Перейти к публикации
Олексій Черевко

Не бойтесь страшного слова "Линукс"

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Как я давно заметил, да и сам раньше был таким, многих пугает Линукс именно из-за того, что это что-то новое, в нем невозможно разорбраться обычному пользователю и там есть какая-то командная строка, а мышкой и окнами не пахнет...

Хочу развеять ваши страхи :) Уже три года как я знаком с операционными системами на базе платформы Линукс. Так получилось, что я брал с собой на рынок ноутбук, а на нем стояла нелицензионная операционная система Виндоуз, хотя и была наклейка с лицензионной, но установлена была другая версия. А в то время активно начались проверки лицензионного программного обеспечения и я решил перейти на Линукс. И ни разу не пожалел об этом.

Прошло три года, а на ноутбуке так и стоит тот старый Линукс, которому уже три года. На нем нет никаких антивирусов, нетничего такого, что надо ставить на системе Виндоуз и при этом он ни разу не сбоил.

На прошлой неделе я попробовал новое решение, это Сиалия - программное решение, призванное сберечь время и ресурсы, при использовании и подборе инструментов деловыми людьми.

Синяя птица или Сиалия (лат. Sialia) - это инновационное высокоэффективное решение, объединяющее более 100 прикладных программ и свободную операционную систему в одном дистрибутиве. Это решение построено по идеологии "всё включено", основным преимуществом такого подхода является факт - Вам практически не придётся доустанавливать программы, чтобы начать полноценное использование компьютера, ведь наши специалисты потратили уйму своего времени, чтобы сэкономить Ваше. Сиалия основана на доказавшем свою надёжность и безопасность ядре Linux, а потому полностью не восприимчива к вредоносным программам, заполонившим системы Windows. Решение обладает впечатляющим интуитивно понятным русскоязычным интерфейсом со множеством запоминающихся 3D эффектов рабочего стола. Платформа является частью инновационного проекта "Синяя птица", и разрабатывается в рамках открытого для всех желающих сообщества. Особенностью большинства свободных программ является факт - использовать программы может каждый, однако устанавливать и настраивать должен специалист. Благодаря реализации проекта Синяя птица, Вам не потребуется глубоких познаний в области современных информационных технологий для начала использования свободных решений, так как компания Интегра-Л и её партнёры оказывают полноценную техническую поддержку всех систем, а также дают сопутствующие консультации и обучают эффективным методам работы в системах при внедрении.

Одна из основных целей проекта Синяя птица - сделать максимально доступными (во всех смыслах) новейшие свободные информационные технологии. Основное преимущество данной платформы - высокая степень интеграции прикладных программ в систему, что позволяет позиционировать её как логически законченное решение для конкретной задачи - использования в деловых целях. Специалисты проекта определили наиболее востребованные пользователями программы и включили их в дистрибутивы, снабдив удобной системой поиска, установки и автоматического обновления, освободив пользователя от рутинных обязанностей, упростив и повысив удобство использования компьютера. Предустановка программ в систему сильно упрощает освоение новых версий систем начинающими пользователями.

ВИнтР (высоко-интегрированное решение) Синяя птица содержит новейшую версию свободного офисного пакета OpenOffice, а также все необходимые программы и кодеки для просмотра и редактирования видео, фотографий и изображений, создания и прослушивания музыки, работы в сети Интернет. Свободная деловая платформа Синяя птица совместима с программами и играми для Windows и позволяет использовать их без установки весьма не дешёвой операционной системы от Майкрософт, благодаря уникальному проекту WINE. Высокий уровень совместимости позволяет данному решению успешно работать параллельно с Windows и другими ОС на одном компьютере.

Пользователям

Предлагаемое решение обладает большими возможностями, к примеру, предустановленные в систему программы позволяют успешно решать следующие задачи:

* Высоко-эффективная противовирусная защита, противодействие вредоносным программам и злоумышленникам (без антивирусов)

* Автоматизация бизнес процессов, печать документов, устойчивое к взлому шифрование информации, ЭЦП, работа со всеми типами офисных документов, включая электронные таблицы, презентации, PDF и т.п.

* Работа в локальной сети и Интернет, обмен сообщениями с использованием электронной почты, систем коротких сообщений (ICQ, Агент Mail.ru, IRC и т.п.), видео и аудио конференции, общий доступ к файлам и принтерам.

* Создание и обработка аудио записей или музыкальных композиций

* Сканирование и распознование изображений и текста, а также печать и отправка материалов по факсу или электронной почте

* Копирование и запись информации на CD и DVD носители, создание видео подборок и графического оформления меню DVD дисков

* Просмотр видео файлов, прослушивание аудио и музыкальных композиций, просмотр изображений и фото

* Использование различных программ, предназначенных для платформы Windows без установки ОС от Майкрософт

Данное решение позиционируется как экономически эффективная и безопасная замена ОС Windows, так как по сравнению с системами компании Майкрософт имеет ряд значительных преимуществ.

Интеграторам

Эта платформа предназначена для упрощения процедуры внедрения и технической поддержки свободного программного обеспечения на объектах заказчиков, и в первую очередь, собирается для нужд ИТ компании Интегра-Л и её партнёров по проекту. В отличие от большинства любительских сборок она предназначена для ведения бизнеса, а потому тщательно тестируется и проверяется специалистами компании и сообществом проекта перед выпуском. Система полностью легальна, так как не содержит нелицензированных проприетарных программ, распространение которых, без разрешения авторов, преследуется законом.

И все это бесплатно!!!

-qiSV1CByqs

Поделиться сообщением

все это реализовано давно в MacOS
И все это бесплатно!!!

и это тоже? :)

Поделиться сообщением

почитал отзывы

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3395850

такое и бесплатно не надо)

Поделиться сообщением

все это реализовано давно в MacOS

К чему эта реплика? или MacOS уже стала бесплатной и пригодной для установки на любом компьютере?

Поделиться сообщением

К чему эта реплика? или MacOS уже стала бесплатной и пригодной для установки на любом компьютере?

MacOS пригодна для использования.

этого достаточно

Поделиться сообщением

MacOS пригодна для использования.

этого достаточно

Этого будет достаточно если к примеру Вы будете готовы субсидировать всех, у ого нет денег купить железо от Apple :)

Win7 тоже отлично пригодна, пользуюсь лицензионной версией, без проблем. Однако аналогичный по мощности моему ноуту mac book pro стоит в 3(!) раза дороже, а Алексей так вообще писал о бюджетных бесплатных решениях.

Поделиться сообщением

бюджетных бесплатных решениях.

оно все глючит, не советую) почитайте отзывы , ссылка выше

лучше крякнутую венду под виртуалкой юзать, если уж всё так совсем плохо

Поделиться сообщением

оно все глючит, не советую) почитайте отзывы , ссылка выше

лучше крякнутую венду под виртуалкой юзать, если уж всё так совсем плохо

судя по вашей логике лучше тогда под виртуалкой запустить MacOS(хакинтош) :)

Поделиться сообщением

Этого будет достаточно если к примеру Вы будете готовы субсидировать всех, у ого нет денег купить железо от Apple :)

Win7 тоже отлично пригодна, пользуюсь лицензионной версией, без проблем. Однако аналогичный по мощности моему ноуту mac book pro стоит в 3(!) раза дороже, а Алексей так вообще писал о бюджетных бесплатных решениях.

Обьясните дураку, накой тот макос за такую цену в принципе сдался если и на вин7 все работает?:)

Если человек "тук-тук" то он и на маке найдет 1001 способ как накосячить, если же разбирается то и на Win98 все будет работать:)

Поделиться сообщением

Хочу развеять ваши страхи :) Уже три года как я знаком с операционными системами на базе платформы Линукс.

Я уже 6 лет на базе всяких никсов строю среды работы, не испугаемсо.

На прошлой неделе я попробовал новое решение, это Сиалия - программное решение, призванное сберечь время и ресурсы, при использовании и подборе инструментов деловыми людьми.

Гм, некоторое время искал в чем подвох. Ведь по сути - это обточеный дистрик(уж не знаю насколько качественно), со изкоробочными фишками - браузер, офис, плееры, то-сё, ну короче берем OpenSUSE или даже Arch и за вечер затачиваем. В чем же профит, задумался Штирлиц? Ну кому они такой пинжак продадут, без карманов-то?

Ну да, типа интеграторы, ну да, хочуть бабла за поддержку, и схема "поставьте наш линукс - вы нам звоните - мы за деньгу помогаем" в принципе не вчера придумана. Даже вендоры покрупнее балуются. Но потом я почитал их партнерские программы и все засмеялись. Пирамида-пирамидой же.

В общем, если линукса хочется - почитайте какой-то журнал-книжку, и поставьте Альт-Линукс(например в русско-украинских реалиях я ему в разы больше доверяю) или Arch/OpenSUSE - они и довольно современные и не обделены рюшечками.

Хочется коммерции - RHEL(платно), CentOS. Хочется маленького офисного сервера и сетей - FreeBSD.

2маководам - на маках тоже поработал изрядно. Ничерта в ем нету сверхособого, даже наоборот - мне приносили то рехнувшиеся на почве кривого софта макбуки, то просили на них поставить всякие хитрые самосборные пакеты.

Ну они удобные, а если привыкнуть, то даже очень удобные. Акцент на юзабилити огромный, это хорошо. Но количество ошибок в современных версиях сравнимо с W7, а по количеству уязвимостей маки успешно догоняют лидера.

Поделиться сообщением

Сам сижу на Ubuntu. Но и винду держу под боком - все никак 1С для работы не поставлю на Ubuntu.

Поделиться сообщением

вчера на одном из компов тож убунту поставил.

пока всё норм.

правда непривычно устанавливать эти deb-пакеты, а особенно удалять их, т.к. через стандартный апплет (центр приложений) удаление не полное.

например обновлял опенофис до 3.3, то пришлось через терминал всякие команды запускать, найденные на форумах, чтобы удалить старую версию, т.к. новая после стандартного удаления старой ставится никак не хотела.

Поделиться сообщением

2маководам - на маках тоже поработал изрядно. Ничерта в ем нету сверхособого, даже наоборот - мне приносили то рехнувшиеся на почве кривого софта макбуки, то просили на них поставить всякие хитрые самосборные пакеты.

Ну они удобные, а если привыкнуть, то даже очень удобные. Акцент на юзабилити огромный, это хорошо. Но количество ошибок в современных версиях сравнимо с W7, а по количеству уязвимостей маки успешно догоняют лидера.

Мне кажется вы по поводу "догоняют лидера" вы сильно преувеличили. :) Оччччень и очень далеко ему до лидера.

Достаточно того, что с момента выхода и по сей день под макос нет ни одного антивируса и все прекрасно работает. В интернете можно сколько угодно ходить по самым заразным страницам и ничего не произойдет.

Кстати макос внутри - это таже FreeBSD.

Изменено пользователем Владимир Штарк

Поделиться сообщением

ubuntu )
Сам сижу на Ubuntu. Но и винду держу под боком - все никак 1С для работы не поставлю на Ubuntu.

пока всё норм.

правда непривычно устанавливать эти deb-пакеты, а особенно удалять их, т.к. через стандартный апплет (центр приложений) удаление не полное.

например обновлял опенофис до 3.3, то пришлось через терминал всякие команды запускать, найденные на форумах, чтобы удалить старую версию, т.к. новая после стандартного удаления старой ставится никак не хотела.

Все трое, Сиалия работает на базе Ubuntu GNOME только уже с софтом и настроенная под нужны офиса :) Есть игровая версия от Интеграла - Искра.

Поделиться сообщением

Все трое, Сиалия работает на базе Ubuntu GNOME только уже с софтом и настроенная под нужны офиса :) Есть игровая версия от Интеграла - Искра.

закачав Іскру ... Поюзав 1 день ... Закачав знов вінду ... Не працює з іграшками - критично для дружини :) Заведу собі другий комп - поставлю на нього щось з ліня ...

Поделиться сообщением

пока всё норм.

Привычка - дело наживное. Зато все ставится из одного места, не надо носиться по интернетам в поисках сайта, откуда скачать, и опять так - обновление софта - централизованное. Удобно!

А вместо "Центра приложений" можно Synaptic пользоваться.

Поделиться сообщением

Предлагаю собрать линуксовку из чайников в чебуречке, можно пригласить пару гуру или связаться с Е.Ш. по скайпу ))))

Поделиться сообщением

* Использование различных программ, предназначенных для платформы Windows без установки ОС от Майкрософт

І що, ехе-шні файли з-під неї запускаються? Треба качнути...

Поделиться сообщением

І що, ехе-шні файли з-під неї запускаються? Треба качнути...

Нет конечно, я же писал, что это тот же убунту гном, только навернутый программами.

ехе запустится через приложение wine которое тут проставлено, но в любом случае, надо пробовать, потому что не все и запустится, только популярное ПО. Например, у нас не запустилась программа под программатор для микросхем, но оно и понятно, об этой программе знает всего 1-2 тысячи людей в мире :)

Та же 1С запустится, но не надо забывать, что 1С тоже хочет лицензию :)

Поделиться сообщением

Нет конечно, я же писал, что это тот же убунту гном, только навернутый программами.

ехе запустится через приложение wine которое тут проставлено, но в любом случае, надо пробовать, потому что не все и запустится, только популярное ПО. Например, у нас не запустилась программа под программатор для микросхем, но оно и понятно, об этой программе знает всего 1-2 тысячи людей в мире :)

Зрозуміло. А що можете порекомендувати (з Лінуксів) для процесора менше 1 Ггц з мінімумом ОЗУ?

Поделиться сообщением

Я не специалист что бы что-то рекомендовать, но на сколько знаю, при установке оно само понимает какая машина, какие параметры и ставит как надо.

У нас в магазине на такой машине стоит именно убунту гном, так что, я думаю, надо пробовать ставить Сиалию :) Только отключить визуальные эффекты, потому что у меня и на П4 тупит..

Поделиться сообщением

Уже запускали?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...