Перейти к публикации
viram

Школьная форма.

Рекомендованные сообщения

Короче, начали задалбывать нас, по поводу школьной формы. Дитё грузят периодически. Сегодня вообще, учительница дала какой-то гадский костюм. Сказала ходить в нем. Типа, помощь голодающим Поволжья. А у нас такой костюм есть, но в нем холодно. В школе нифига не топят. Да и неудобный он. Синтетика. Вопрос: есть ли какие-то правила, регламентирующие форму одежды ученика? А то учительница никаких документов не показывала.

Поделиться сообщением

Обязательная школьная форма в Украине была введена Президентским Указом в 1996 году. Тогда специалисты пришли к выводу, что это должно положительно повлиять на различные аспекты школьного обучения. Это приучает к скромности и экономии. Расходы на школьную форму, которую приходится покупать иногда несколько раз в год, велики, но достойные детские вещи стоят гораздо дороже.

Плагиат во имя гуманности

В том же году американский президент обратился к нации по поводу школьной формы, правда, причины целесообразности ее введения были куда более серьезными. Билл объявил – «Чтобы предотвратить убийства одного тинейджера другим из-за шикарного пиджака, нужно требовать ношение обязательной школьной формы»! Есть данные, что в Лонг-Бич с момента введения одежды единого образца преступность среди малолетних сократилась на 36%, а число драк между учениками — на 51%. Вывод: школьная форма – доспехи толерантности:)

Поделиться сообщением

Обязательная школьная форма в Украине была введена Президентским Указом в 1996 году.

А где почитать об этом. И какая она должна быть.

Поделиться сообщением

А чем школа отличается от взрослой жизни?

И почему мы все не ходим в одинаковых костюмах?

Или во взрослой жизни тет преступности на почве неравенства?

Поделиться сообщением

а я вот посчитала - школьная форма избавляет от массы проблем

в следующем году покупаю жакет - у нас это главное требование

двое брюк, сарафан и пару-тройку юбок

и закончатся для меня ежедневные утренние издевательства "что надеть?"

Поделиться сообщением

А где почитать об этом. И какая она должна быть.

Про запровадження шкільної форми для учнів середніх закладів освіти

(№1004, 22.08.1996, Постанова, Кабінет Міністрів України)

Форма одягу для учнів 1-4 класів

1. Комплект шкільної форми для хлопчиків (зразки 1-4)

Костюм напіввовняний, що складається з однобортного або двобортного піджака та штанів (одного кольору або в різній кольоровій гамі). Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

Костюм літній, що складається з довгих штанів або шортів, сорочки з довгими або короткими рукавами та футболки. Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

2. Комплект шкільної форми для дівчаток (зразки 5-12)

Костюм напіввовняний, що складається з однобортного або двобортного жакета та спідниці або сарафана (одного кольору, картаті або в різній кольоровій гамі). Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

Костюм літній, що складається з сукні, спідниці, сарафана або шортів, блузи та футболки. Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

Форма одягу для учнів 5-9 класів

1. Комплект шкільної форми для хлопчиків (зразки 13-16)

Костюм напіввовняний, що складається з однобортного або двобортного піджака та штанів (одного кольору або в різній кольоровій гамі). Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

Костюм літній, що складається з довгих штанів або шортів, сорочки з довгими або короткими рукавами та футболки. Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками навчальних закладів освіти.

2. Комплект шкільної форми для дівчаток (зразки 17-22)

Комплект напіввовняний, що складається з однобортного або двобортного жакета та спідниці або сарафана (одного кольору, картаті або в різній кольоровій гамі). Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

Костюм літній, що складається з сукні, спідниці, сарафана або шортів, блузи та футболки. Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

Форма одягу для учнів 10-11 (12) класів

1. Комплект шкільної форми для юнаків (зразки 23-25)

Костюм напіввовняний, що складається з двобортного піджака та штанів (одного кольору або в різній кольоровій гамі). Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

Костюм літній, що складається з довгих штанів, жилета, сорочки з довгими або короткими рукавами та футболки. Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

2. Комплект шкільної форми для дівчаток (зразки 23-25)

Костюм напіввовняний, що складається з однобортного або двобортного жакета та спідниці, штанів або сарафана (одного кольору, картаті або в різній кольоровій гамі). Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.

Шкільна форма виготовляється з тканин вітчизняного виробництва.

Поделиться сообщением

вы правы. Сильно избавляет.Мой сын ходил в школу в костюме и белой рубашке. я порой думала что я в больнице прачкой работаю-сколько белых штук,учитывая его рост -по длине как халат. Сейчас правда одевает костюм от случая случаю,и как ни странно-скучает по нем.Но ходить уже вроде негде. Остался парадный.

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

Лека, ну согласитесь, что ничего страшного в форме нет

у нас все придирки из-за жакета - не такой покрой.

Теперь прочитала какой должен быть

да без проблем"

еще и шорты с футболками разрешаются - блеск!

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Лека, ну согласитесь, что ничего страшного в форме нет

Ну в общем то да...

Как и в тюремных робах!

Смысл тот же.

Поделиться сообщением

у нас не было рекомендаций фасонов,но было требование-костюм темный,рубашка белая. Очень замечательно.Когда холодно было-разрешали любую одежду.Но только тогда.Сын в теплых джинсах и толствоке в школу ходил в морозы.

Поделиться сообщением

А еще очень удобно когда ребенок похож на электроника.

Приносит пятерки, выполняет все распоряжения,

стрижется как того хотят родители и вообще очень эргономичный во всех отношениях.

Поделиться сообщением

Я ходила в школу в свободной форме. Жуть среди девченок.

Утро начиналось с дефиле, остальной день обсуждение шмоток тех-кто выпендрился круче всех.

я например выпендриться не могла.Финансы не позволяли. А сейчас такие тоже есть.

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
А еще очень удобно когда ребенок похож на электроника.

Приносит пятерки, выполняет все распоряжения,

стрижется как того хотят родители и вообще очень эргономичный во всех отношениях.

В 10ку!!!

я например выпендриться не могла.Финансы не позволяли. А сейчас такие тоже есть.

Если кому то финансы не позволяют авто - всем ходить пешком чтобы никому не было обидно?

Поделиться сообщением

речь не о том,но какие нафиг уроки,если у Светки юбка как у актрисы,и блузка прозрачная :) . Ха. Те у кого были деньги озадачивались тем,как бы добыть такую юбку и мечтали на этих же уроках как они завтра фурор произведут :laugh_mini2:

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
речь не о том,но какие нафиг уроки,если у Светки юбка как у актрисы,и блузка прозрачная :) . Ха. Те у кого были деньги озадачивались тем,как бы добыть такую юбку и мечтали на этих же уроках как они завтра фурор произведут :laugh_mini2:

Да ну я тебя умоляю!

Ну будут не про юбки а про мобилки, очки, причёски и т.п.

Поделиться сообщением

Внутреннее неравенство будет всегда.

Внешняя бутафория этого не скроет.

Поделиться сообщением

вот еще

В 1996г. было Постановление Кабинета Министров Украины № 1004 (от 22.09.1996) о введении школьной формы для учеников средних учебных заведений

Требования к составу тканей школьной формы также являются особенными:

ткань должна быть, хотя бы, на 45-50% натуральной (половина шерсти либо хлопка, вискозы); подкладка также должна быть натуральной; наличие катышков на вывешенных образцах – признак синтетики;

качество должно подтверждаться гигиеническим соответствием требованиям Министерства здравоохранения Украины;

ярлычок должен содержать информацию о составе тканей, рекомендацию по уходу и данные производителя; запрет на стирку и глажку – показатель синтетики;

указание химчистке как варианты приведения в порядок – не подходит для детской одежды, так химические средства могут вызвать аллергию и др. заболевания у ребенка;

ткань не должна оставлять краску на теле ребенка.

может быть, при годится, чтобы отбиться от сиротских синтетических костюмчиков

Поделиться сообщением

Диме не купили джинсы и с тех пор он ненавидит строй!

(Григорий Остер)

b472719f377c.jpg

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Диме не купили джинсы и с тех пор он ненавидит строй!

Мне купили джинсы.

Носить их не разрешали в школе.

Безусловно я ненавижу строй который с детства закладывал в людях тягу к подчинению и однообразию.

Я не считаю скромность, экономность и бережливость необходимыми и положительными качествами.

Поделиться сообщением

Мне купили джинсы.

Носить их не разрешали в школе.

Безусловно я ненавижу строй который с детства закладывал в людях тягу к подчинению и однообразию.

Я не считаю скромность, экономность и бережливость необходимыми и положительными качествами.

какурй ужас!

учашиеся самых престижных английских школ даде не подозревают, что в них закладывают такой совок!"

они считают, что "старый школьный галстук" - это гарантия успеха

ой..

а в Кембридже вообшще в мантиях средневековых ходят!!

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
какурй ужас!

учашиеся самых престижных английских школ даде не подозревают, что в них закладывают такой совок!"

они считают, что "старый школьный галстук" - это гарантия успеха

ой..

а в Кембридже вообшще в мантиях средневековых ходят!!

В США нет школьной формы.

И как-то никто не умер.

Странно, да?

Поделиться сообщением

В США нет школьной формы.

И как-то никто не умер.

Странно, да?

А в Великобритании есть школьная форма- и тоже все живы.

Кстати, а шо, Днеь Красной Армии не празднуем? :) :023:

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
А в Великобритании есть школьная форма- и тоже все живы.

США менее консерватиная и более разнообразная держава.

А посему схема более универсальна.

В Великобритании кстати монархия.

Какие на этот счёт будут предложения? :)

Кстати, а шо, Днеь Красной Армии не празднуем? :) :023:

Ясное дело празднуем!

Кстати с праздничком тебя!!! :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...