Перейти к публикации
Тетянка

Почему ребенок психует?

Рекомендованные сообщения

Заранее извиняюсь за грубость, но по другому не могу сказать. Ребенку 8 лет, учится во втором классе. Учеба дается легко, попутно посещает занятия по гимнастике - исключительно по своей инициативе. В последнее время не узнаю - стал нервным, раздражительным, рассеянным. Демонстративно не подчиняется школьной дисциплине, съехал в оценках. Последний сегодняшний сюрприз - отказался писать на уроке, порвал на клочки тетрадку и просидел все 45 мин со свитером натянутым на голову. Звучит конечно смешно, но мне не до смеха :dash2: Имела с ним несколько раз разговор. Никогда его телесно не наказывала и стараюсь не кричать, потому что помню на меня это не действовало. На контакт он идет легко, но причин своего поведения объяснить не может. Чаще всего говорит "не знаю".

Что о таком возрасте знает психология? Может ли это быть каким то переходным возрастным явлением? И может ли быть такое что ребенок как то улавливает мое состояние, несмотря на то что я дома веду себя аккуратно как Штирлиц?

Поделиться сообщением

Можно отвечать не психологам?

Попытался вспомнить каким я был в 8 лет. Тогда моей сестре был 1 годик, я хорошо помню этот период. Я умел ревновать, завидовать, злиться когда папа с мамой ругаются, умел бояться. Возможно его кто-то начал обижать в школе? Или ты говоришь, что что-то не так с состоянием. Конечно, ребенок чувствует. У меня до сих пор голова болит когда она болит у мамы, что говорить про душевные переживания. Тем более, что вы живете вместе. Но 8 лет это не переходной возраст 100%. Переходной возраст это когда ребенок считает, что он самый умный, а вокруг все идиоты. Лет так с 12-14 до 17-22, по моим жизненным наблюдениям.

Я думаю, что причин может быть бесконечное множество. Как-то недавно читал статью, там предлагают узнать о состояни ребенка через игры, рисунки, пластилин и т.п. Предлагается попросить его нарисовать что-то хорошее, что-то плохое, ну придумать какую-то хитрость, что бы он нарисовал именно то, что его волнует. Потом побеседовать об этом. Если это, например, бабайка, то пририсовать ему яркую шапку клоуна или зеленые веселые волосы и красивые глаза. Ну как-то смягчить злой образ что ли.

Поделиться сообщением

Танюша,а он против чего может протестовать? С учителем у него этим-какие отношения? Он его не обидел незаслуженно? Хотя подождем конечно Марианну-я вполне могу ошибаться.

Поделиться сообщением

Танюша,а он против чего может протестовать? С учителем у него этим-какие отношения? Он его не обидел незаслуженно? Хотя подождем конечно Марианну-я вполне могу ошибаться.

Она сто раз говорила, что не детский психолог, а семейный... так что будем сообща думу думать :chok_mini:

Поделиться сообщением

В последнее время не узнаю - стал нервным, раздражительным, рассеянным. Демонстративно не подчиняется школьной дисциплине, съехал в оценках.

Что произошло в его образе жизни в последнее время? Появился ли в классе новый ученик/ученица, появился ли какой-то новый преподаватель в школе, появилось ли какое-то новое увлечение (там передача по ТВ, книжка и т.п.), появился ли новый друг во дворе или школе или напротив с кем-то не сложились отношения и т.п.

Ваше внутреннее состояние передается ему 100%.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что это не протест

Это какие-то страхи

(свитер натянутый на голову, желание спрятаться)

Страх перед плохой оценкой?

Поделиться сообщением

Правильно,прямо как я,правда будучи постарше. Сначала протест-потом уход демонстративный с урока,платье на голову не натянешь. Одноклассники как смелость воспринимали,смешные. Я протестовала,а потом боялась нотаций и уходила.

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

А я согласен с Игорем Корецким.

Вполне возможно, что мальчик кому-то подражает из своего окружения.

Хотя других вариантов, тоже масса.

Поделиться сообщением

У каждого ребёнка есть время и ситуация, когда его можно брать "тёпленьким", вызывать на откровение и обсуждать его проблемы. Нужно "ухватить" это время, определить его опытным путём)) Я делала так. Вечером перед сном ложилась к сыну на время и обсуждали прошедший день. И он всё мне рассказывал, прямо поток искренности. Но это не всегда, конечно. Нужно осторожно вызвать на разговор, он сам расскажет Вам. Удачи Вам.

Ещё умывала немного подсоленной водичкой, негатив смывала дневной. Но это уже мои "заморочки" :chok_mini:

Изменено пользователем Катя

Поделиться сообщением

Правильно,прямо как я,правда будучи постарше. Сначала протест-потом уход демонстративный с урока,платье на голову не натянешь. Одноклассники как смелость воспринимали,смешные. Я протестовала,а потом боялась нотаций и уходила.

так это ж не подростковый возраст

Это еще маленькие дети

У меня внучка точно такого возраста

Поделиться сообщением

выпороть хорошенько

нельзя

замкнется.

Поделиться сообщением

Не, пороть не вариант. Я не хочу наказать - я хочу понять почему?

Что произошло в его образе жизни в последнее время? Появился ли в классе новый ученик/ученица, появился ли какой-то новый преподаватель в школе, появилось ли какое-то новое увлечение (там передача по ТВ, книжка и т.п.), появился ли новый друг во дворе или школе или напротив с кем-то не сложились отношения и т.п.

Ваше внутреннее состояние передается ему 100%.

Да, я тоже думала об этом. В совокупности с версией о страхах. В принципе в школе у него ничего не изменилось. Были изменения дома - я долго болела и мы не виделись почти 3 месяца. Может быть помимо моего настроя он еще боится что я опять куда то исчезну? Может такое быть?

Поделиться сообщением

Гимнастика + школа - ад!!!

У ребенка нет детства - элементарного свободного времени.

Я бы на его месте натянул свитер вам на голову !

Поделиться сообщением

Дима, есть дети которые с УДОВОЛЬСТИЕМ ходят в спортивніе секции. А в школу можно разрешить не ходить ? а че,пусть балдеет сидя дома,зачем напрягаться,да?

Поделиться сообщением

Дима, есть дети которые с УДОВОЛЬСТИЕМ ходят в спортивніе секции. А в школу можно разрешить не ходить ? а че,пусть балдеет сидя дома,зачем напрягаться,да?

С удовольствием для мамы ! :chok_mini:

Поделиться сообщением

Были изменения дома - я долго болела и мы не виделись почти 3 месяца.

Круто .... так болеть ! А ребенок с кем жил ?

Поделиться сообщением

не судите по себе.

Я сужу не только по себе ! Я учился с такими же...

Когда у меня родители пытались забирать свободное время - всякими секциями, я бастовал по хуже.

В 8 лет никакой инициативы быть не может ! Ребенок никогда не скажет на прямую что ему не нравится гимнастика - если он знает что это не понравится маме !

Просидеть пол дня в школе, потом пол дня в зале, а оставшиеся время делать уроки и так каждый день ... Ненормированный рабочий день. И это в 8 лет !!!

Поделиться сообщением

Гость milana
Гимнастика + школа - ад!!!

У ребенка нет детства - элементарного свободного времени.

Я бы на его месте натянул свитер вам на голову !

попутно посещает занятия по гимнастике - исключительно по своей инициативе.

Поделиться сообщением

попутно посещает занятия по гимнастике - исключительно по своей инициативе.

Ну мы же все взрослые люди - ну какая инициатива может быть в 8 лет ? :sarcastic_hand:

Поделиться сообщением

Гость milana
И может ли быть такое что ребенок как то улавливает мое состояние, несмотря на то что я дома веду себя аккуратно как Штирлиц?

Может действительно, ребенок что-то услышал о твоем состоянии, и у него пошла необъяснимая агрессия, появился страх опять тебя потерять, ему стало все не интересно. :chok_mini: Или ему уделяется с твоей стороны мало времени, и он таким поведением хочет вызвать к себе внимание.

Ну мы же все взрослые люди - ну какая инициатива может быть в 8 лет ? :sarcastic_hand:

Ха, ха. а почему бы и нет. Вы наверно верите только себе. Моей племяннице 6 лет, так она хочет успеть везде, и потанцевать, и по петь и т.д. у ребенка очень много энергии... и скажите ещё что это тоже бред.

Поделиться сообщением

Я сужу не только по себе ! Я учился с такими же...

Когда у меня родители пытались забирать свободное время - всякими секциями, я бастовал по хуже.

В 8 лет никакой инициативы быть не может ! Ребенок никогда не скажет на прямую что ему не нравится гимнастика - если он знает что это не понравится маме !

Просидеть пол дня в школе, потом пол дня в зале, а оставшиеся время делать уроки и так каждый день ... Ненормированный рабочий день. И это в 8 лет !!!

Гм..И все же-судите по себе. У подруги дочка семи лет. Истерики,если мама не успевает отвести на гимнастику,задержавшись на работе.

Поделиться сообщением

Отвечаю специально для Димы Брежнева, попытаюсь устранить сомнения: малой занимается спортом только по своему желанию, он целый год тренировался дома чтобы его приняли в секцию и сейчас дома продолжает тренироваться и оттачивать то что было на занятиях. Это целиком и полностью его выбор

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...