Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Александр Вилкул обещает наказать тех, кто не обеспечил качественной медицинской помощи

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Глава облгосадминистрации Александр Вилкул убежден - виновные в том, что 6 февраля этого года в селе Елизаветовка Петриковского района из-за неприбытия «скорой помощи» умер тридцатилетний местный житель, должны быть наказаны по закону. Об этом он заявил во время выездного заседания рабочей группы относительно расследования указанного инцидента.

Также в заседании приняли участие прокурор области Наталия Марчук, начальник ГУ УМВД Украины в Днепропетровской области Виктор Бабенко, начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург и глава Петриковской райгосадминистрации Анатолий Охотник.

«Жизнь человека - превыше всего. Защитить жизнь человека - это самая главная задача власти, это самая главная задача врача», - подчеркнул губернатор.

Поэтому сразу после возникновения инцидента было проведено координационное совещание при участии руководителей областной прокуратуры, МВД и начальника областного управления здравоохранения.

petrykivka

«Рабочая группа отработала в деталях инцидент и проверка установила, что машина скорой помощи была в исправном состоянии. Бензин был в необходимом объеме», - отметил Александр Вилкул.

Поэтому, подчеркнул он, виновные в трагическом происшествии должны понести наказание.

«По результатам работы принято решения отстранить от работы главу района», - отметил глава облгосадминистрации. Также прокуратурой отстранены от работы главный врач и заместитель главного врача центральной районной больницы, а милицией задержан фельдшер, который не выехал на вызов.

Кроме того, Александр Вилкул вынес выговор начальнику областного управления здравоохранения.

«Областная власть в таких случаях будет действовать жестко и согласно закону - все виновные будут уволены», - подчеркнул он.

Также губернатор отметил, что по факту трагического происшествия возбуждено уголовное дело. Все виновные понесут также наказание согласно уголовному кодексу.

Кроме кадровых решений руководитель области постановил еще и ряд системных решений по усовершенствованию системы здравоохранения в регионе.

В частности, Александр Вилкул дал поручение:

оборудовать все больницы Днепропетровской области звукозаписывающей аппаратурой при приеме звонков;

установить на всех машинах скорой помощи в области GPS-Навигацию и мобильную связь с централизованным контролем;

открыть «горячую линию» для обращений граждан для контроля за качеством предоставления экстренной медпомощи.

«То, что произошло в Петриковке в прошлое воскресенье 6 февраля не должно повториться. Все, кто не обеспечил качественной медпомощи отстранены от работы и будут жестко наказаны согласно Уголовному кодексу Украины», - подчеркнул губернатор.

По его убеждению, указанные события еще раз подтверждают, что стране и области необходима медицинская реформа, которая обеспечит повышение качества и доступность медицинских услуг.

Руководитель области напомнил, что медицинская реформа предусматривает в частности и увеличение количества машин и центров скорой помощи, чтобы максимальное время приезда «скорой» к пациенту после получения вызова не превышало 15 минут.

СПРАВКА

6 февраля 2010 года в селе Елизаветовка Петриковского района во время приступа эпилепсии умер тридцатилетний местный житель. Очевидцы трагедии утверждают, что его можно было спасти. Тем не менее, по их словам, не смотря на вызов машина «скорой помощи» так и не приехала.

По поручению губернатора сразу была создана рабочая группа по расследованию указанного инцидента.

Проверкой, проведенной органами прокуратуры, установлено, что должностные лица коммунального учреждения здравоохранения Петриковской районной больницы 06.02.2011 в период с 17 до 18 часов не надлежащим образом выполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к ним. Имея технически-исправный автотранспорт, наличие топлива и объективную возможность выехать по вызову к больному, в нарушение ст.78 законодательства Украины по здравоохранению, не обеспечили своевременный выезд бригады скорой медпомощи по вызову в с. Елизаветовка по 1-му Ленинскому переулку, 5. В результате чего не предоставили своевременную и квалифицированную медпомощь Ковалеву А.М., вследствие чего он скончался.

11.02.2011 прокуратурой Петриковского района открыто уголовное дело по факту непредставления без уважительных причин помощи больному медицинским работником Петриковской ЦРБ по ч.2 ст. 139 Уголовного кодекса Украины.

Погода дндз

Поделиться сообщением

Так должно быть,но это очередная показуха провести эксперимент и загнать народ в зад...у

Поделиться сообщением

сколько жизней не спасли эти кареты хреновы. Недавно наблюдала из окна как ВАЗик не мог заехать на маленькую горочку, а ведь речь даже не шла о плохой погоде

Поделиться сообщением

сколько жизней не спасли эти кареты хреновы. Недавно наблюдала из окна как ВАЗик не мог заехать на маленькую горочку, а ведь речь даже не шла о плохой погоде

Как прокомментировал один мой друг (захочет - подпишется :)):

Вчера губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул отправил в отставку главу Петриковской райгосадминистрации. Уволен главврач Петриковской центральной больницы, задержан фельдшер, отказавшийся ехать по вызову скорой. Власть демонстрирует суровость наказания, спасая собственную идею медицинской реформы. При этом людей пытаются убедить, что 5 "скорых" на 22 села - этого будет достаточно.

Поделиться сообщением

Со скорыми и в городе плохо, я слышал. Сам сталкивался лет 5 назад (ттт), вызывал маме скорую, приехали через 1,5 часа.

Поделиться сообщением

"...в Петриковке одна бригада скорой на все села и ездит она, к сожалению, туда, куда ближе. Остальные пусть умирают.

в пяти минутах езды от Елизаветовки находится станция «скорой помощи» на левом берегу Днепродзержинска. Но они не обслуживают село".

Парню не повезло 3-жды. С врождённым заболеванием, страной, Елизаветовкой.

Поделиться сообщением

«По результатам работы принято решения отстранить от работы главу района», - отметил глава облгосадминистрации.
Может из-за этого вся эта показуха и затеяна?

В заметке Событий было написано, что как раз Елизаветовскую "скорую" ликвидировали, поэтому должна была приехать Петриковская.

Поделиться сообщением

В заметке Событий было написано, что как раз Елизаветовскую "скорую" ликвидировали, поэтому должна была приехать Петриковская.

Я вот думаю, за сколько времени может приехать из Петриковки до Елизаветовки УАЗ 462 1960..-70...80... года выпуска? И можно ли службу с таким транспортом и фельдшером назвать скорой помощью?! Я видел в Израиле скорую. Там, в машине, практически ни один пациент не умирает - могут польностью жизнеобеспечить и довезти до больницы, где их приезд уже подготовлен. В машине есть всё! даже аппарат УЗИ. Я уже не говорю о дефибриляторе и аппарате искусственной вентиляции легких. И врач высочайшей квалификации.

Изменено пользователем Доктор

Поделиться сообщением

Я вот думаю, за сколько времени может приехать из Петриковки до Елизаветовки УАЗ 462 1960..-70...80... года выпуска? И можно ли службу с таким транспортом и фельдшером назвать скорой помощью?! Я видел в Израиле скорую. Там, в машине, практически ни один пациент не умирает - могут польностью жизнеобеспечить и довезти до больницы, где их приезд уже подготовлен. В машине есть всё! даже аппарат УЗИ. Я уже не говорю о дефибриляторе и аппарате искусственной вентиляции легких. И врач высочайшей квалификации.

Наши врачи не приобретают квалификацию из-за бедности ВУЗов, потом из-за нищеты больниц. В больницах, наверное, даже справочной литературы новее 1980-х годов нет. Нет навыков, нет новых знаний, нет квалификации. Не на том наше государство экономит.

Поделиться сообщением

Наши врачи не приобретают квалификацию из-за бедности ВУЗов, потом из-за нищеты больниц. В больницах, наверное, даже справочной литературы новее 1980-х годов нет. Нет навыков, нет новых знаний, нет квалификации. Не на том наше государство экономит.

Да уж. Послевузовская подготовка тоже за наши деньги (и даже очень приличные).

Поделиться сообщением

Я видел в Израиле скорую. Там, в машине, практически ни один пациент не умирает - могут польностью жизнеобеспечить и довезти до больницы, где их приезд уже подготовлен. В машине есть всё! даже аппарат УЗИ. Я уже не говорю о дефибриляторе и аппарате искусственной вентиляции легких. И врач высочайшей квалификации.

Вы бы поинтересовались у наших алимов, сколько денег они тратят ежемесячно на медстрахование. И есть ли там у них аналог нашей Феофании? Тогда понятней станет.

Поделиться сообщением

Да уж. Послевузовская подготовка тоже за наши деньги (и даже очень приличные).

Есть у нас сотрудник после инфаркта. Нуждается в периодических "мостах". Каждый стОит по 28 тысяч. Раньше, если покупаешь один - второй выделяло государство.

Сотрудник поехал ставить, а ему сказали что всё, Азаров съэкономил бесплатные....

Поделиться сообщением

Я вот думаю пока один урод будет решать за весь народ и думать только как обворовать свой народ и народа не останется

Поделиться сообщением

Есть у нас сотрудник после инфаркта. Нуждается в периодических "мостах". Каждый стОит по 28 тысяч. Раньше, если покупаешь один - второй выделяло государство.

Сотрудник поехал ставить, а ему сказали что всё, Азаров съэкономил бесплатные....

Ну понятно, он же не Б.Ступка.

http://focus.ua/culture/169619/

Поделиться сообщением

Как прокомментировал один мой друг (захочет - подпишется :)):

Наскільки мені відомо, голова рда та головлікар не звільнені, а відсторонені.

Поделиться сообщением

Вы бы поинтересовались у наших алимов, сколько денег они тратят ежемесячно на медстрахование. И есть ли там у них аналог нашей Феофании? Тогда понятней станет.

Насколько я знаю, там все руководство лечится в обычных государственных больницах, которые на порядок лучше частных. Единственная привелегия - плановое лечение без очереди.

Поделиться сообщением

Я вот думаю пока один урод будет решать за весь народ и думать только как обворовать свой народ и народа не останется

Ему все равно...Слиняет в другую страну, с наворованным.

Поделиться сообщением

Наскільки мені відомо, голова рда та головлікар не звільнені, а відсторонені.

так вілсторонені, але в нашій країні за поточних обставин - це практично звільнений. Просто за процедурою на період службового та кримінального розслідування з відсторонений. Після висновків - звільнений.

Проте є неофіційна інформація, що не усе там так просто з паливом для "швидкої" було...

Поделиться сообщением

тоже так же и подумалось, причем глава района к работе конкретной скорой помощи?

Поделиться сообщением

тоже так же и подумалось, причем глава района к работе конкретной скорой помощи?

как єто прі чем? а кто в районе денежные потоки распределяет, в том числе районный бюджет? ага, сидят депутаты и решают как им потратить деньги. Так что ли?

Поделиться сообщением

Вчора поиер фельдшер, який був головним героєм нашого скандалу зі швидкою. Не витримало серце. Зло покаране? А телебачення все їздить та їздить. Вчора "критичну точку" знімали. Хто наступний?

Поделиться сообщением

Вчора поиер фельдшер, який був головним героєм нашого скандалу зі швидкою. Не витримало серце. Зло покаране? А телебачення все їздить та їздить. Вчора "критичну точку" знімали. Хто наступний?

Вам не кажется, что виноваты не те, кто об этом снимал/писал?

Человека, конечно, жалко...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...