Перейти к публикации
Andreu

Какое отопление выгодное

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Кто занимался подскажите. Есть дом в котором раньше было печное отопление. Планирую печное переделать на камин и установить в доме отопление. Но есть маленькая дилемка какое на сегодняшний день самое выгодное удобное и ЕКОНОМИЧНОЕ. Посоветуйте что установить, какое лучше, газовое, электрическое, какие на сегодняшний день есть технологии. ??

Поделиться сообщением

все равно экономнее газовое,хотя в свете того что с газом твориться-то даже и не знаю...

Мне например очень интересно было бы узнать о тепловых насосах,я не встречала людей которые этим пользуются,чтобы спросить...

Поделиться сообщением

все равно экономнее газовое,хотя в свете того что с газом твориться-то даже и не знаю...

Мне например очень интересно было бы узнать о тепловых насосах,я не встречала людей которые этим пользуются,чтобы спросить...

да в том то и дело что в газовом сомневаюсь, может есть какие то суперэлектротехнологии :):-) , ???

недавно видел в магазине нагревательные панели которые тянут около 600 ватт, но если поставить их штук 8 в дом то выходит приличная сумма по оплате за электроэнергию.

вот и думаю что у кого стоит и кто что за это платит

Изменено пользователем Andreu

Поделиться сообщением

Закон сохранения энергии никто не отменял. Учитывая, что КПД современных приборов более 90%, пока дешевле газовое. Но оно дороже в установке. Если у Вас частный дом, есть смысл задуматься о компостных ямах. Или тепловых насосах, как писала Лена. Но это оборудование стоит еще дороже. Хотя топливо будет бесплатно, или почти бесплатно.

Поделиться сообщением

В своем доме все равно какое отопление устанавливать. На то он и свой дом. В плане телогенератора, то на сегодняшний день, и с учетом лимитов на газ, твердым топливом (дрова, уголь, брикеты...) отапливать экономичней. А решать Вам. ЗНАЮ ДОМА В КОТОРЫХ НЕСКОЛЬКО КОТЛОВ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ. ТОКА АТОМНОГО КОТЛА НЕТ :)

Поделиться сообщением

В своем доме все равно какое отопление устанавливать. На то он и свой дом. В плане телогенератора, то на сегодняшний день, и с учетом лимитов на газ, твердым топливом (дрова, уголь, брикеты...) отапливать экономичней. А решать Вам. ЗНАЮ ДОМА В КОТОРЫХ НЕСКОЛЬКО КОТЛОВ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ. ТОКА АТОМНОГО КОТЛА НЕТ :)

да не очень то и экономичнее, выходит практически то же самое, друзья живут в селе в доме с печным отоплением по деньгам платят за дрова где то 4 тыс грн. Если углем топить то еще дороже. И когда приходишь домой с работы то нет большой охоты растапливать печку, вот и вся математика. За тепловой насос читал, действительно штука классная то дорогая, порядка 8 тыс евро

Поделиться сообщением

За тепловой насос читал, действительно штука классная то дорогая, порядка 8 тыс евро

Это конечно да, но вспомним закон сохранения энергии. Если вам на дом нужно от 10 кВт и выше, то куда вы денете скока холода? :)

Поделиться сообщением

Кто занимался подскажите. Есть дом в котором раньше было печное отопление. Планирую печное переделать на камин и установить в доме отопление. Но есть маленькая дилемка какое на сегодняшний день самое выгодное удобное и ЕКОНОМИЧНОЕ. Посоветуйте что установить, какое лучше, газовое, электрическое, какие на сегодняшний день есть технологии. ??

Газ.

ЗНАЮ ДОМА В КОТОРЫХ НЕСКОЛЬКО КОТЛОВ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ. ТОКА АТОМНОГО КОТЛА НЕТ :)

Тоже в перспективе не откажусь от запасного угольного брикетного котла. Но пока газ не дорогой он самый оптимальный и удобный.

Поделиться сообщением

Но пока газ не дорогой он самый оптимальный и удобный.

Игорь, газ не дорогой в квартирном отоплении, а в частном секторе вопрос очень спорный.

Поделиться сообщением

может есть какие то суперэлектротехнологии :):-) , ???

Есть конечно, открыты еще в 1840 году, одновременно Джеймсом Джоулем и Эмилием Ленцом

Закон Джоуля — Ленца

e287a985475a.png

Q — количество теплоты, выделяемое за промежуток времени t, I — сила тока, R — сопротивление.

Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивлению участка

По-русски -без разницы какие суперэлектротехнологии будете использовать, чтоб получить определенное количество тепла, необходимо будет потратить пропорциональное количество эл.энергии.

По теме сабжа -на мой взгляд наиболее экономичным видом будет газ, как альтернатива -пилеты. Слышал, что в нашем городе уже пытаются наладить производство пилет. Знаю еще в Днепре людей, которые уже активно ищут, для закупки, линию по производству пилет.

Изменено пользователем Felix

Поделиться сообщением

Игорь, газ не дорогой в квартирном отоплении, а в частном секторе вопрос очень спорный.

Зависит от площади дома, у меня она весьма скромная. У хорошего товарища семья не вписывается в лимит 6000 кубов в год - плачут, при том. что люди состоятельные.

Поделиться сообщением

Зависит от площади дома, у меня она весьма скромная. У хорошего товарища семья не вписывается в лимит 6000 кубов в год - плачут, при том. что люди состоятельные.

Задача теплогенератора (газ, дрова, уголь, электроэнергия ну и т.д.) выдать тепло. А задача помещения в которое тепло поступает - его сохранить. Если тепло не сохраняется, то тады какая разница чем отапливать? :)

Поделиться сообщением

Задача теплогенератора (газ, дрова, уголь, электроэнергия ну и т.д.) выдать тепло. А задача помещения в которое тепло поступает - его сохранить. Если тепло не сохраняется, то тады какая разница чем отапливать? :)

там два здания, одно из них еще и большой площади.

Поделиться сообщением

да не очень то и экономичнее, выходит практически то же самое, друзья живут в селе в доме с печным отоплением по деньгам платят за дрова где то 4 тыс грн. Если углем топить то еще дороже. И когда приходишь домой с работы то нет большой охоты растапливать печку, вот и вся математика. За тепловой насос читал, действительно штука классная то дорогая, порядка 8 тыс евро

Это если котел старого образца, а технологии не стоят на месте. Сейчас есть твердотопливные котлы в которые топливо закладывается 1 раз в 12 часов и они очень экономичные, правда и дорогие. Но думаю, если позволяют средства, то лучше потратится один раз и установить 2 котла - газовый и современный твердотопливный.

Поделиться сообщением

там два здания, одно из них еще и большой площади.

Так вопрос не в количестве зданий, а в способности зданий сохранить тепло.

Это если котел старого образца, а технологии не стоят на месте. Сейчас есть твердотопливные котлы в которые топливо закладывается 1 раз в 12 часов и они очень экономичные, правда и дорогие. Но думаю, если позволяют средства, то лучше потратится один раз и установить 2 котла - газовый и современный твердотопливный.

Согласен

Поделиться сообщением

У хорошего товарища семья не вписывается в лимит 6000 кубов в год - плачут, при том. что люди состоятельные.

Вот не понимаю, как можно не вписаться в 6000? У них что, АГВ? И окна со стенами дырявые?

Поделиться сообщением

Вот не понимаю, как можно не вписаться в 6000? У них что, АГВ? И окна со стенами дырявые?

АГВ - это автоматический газовый водонагреватель. А вот какая там автоматика стоит - это вопрос. Может ее и нету вообче. Или как старая автоматика АРБАТ регулируется (блокируется) спичкой. Ну и вопрос с окнами и стенами тоже.

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию, но если ставить 2 котла то они как мне кажется займут много места. У меня дом 70 кв. м.

Поделиться сообщением

да нет, одно здание площадью 100 м2, второе вроде около 350....

Спасибо за информацию, но если ставить 2 котла то они как мне кажется займут много места. У меня дом 70 кв. м.

Ставьте газ. Только сначала узнайте сколько обойдется к Вам его протянуть и запаситесь нервами. Если газовая магистраль к Вашему дому будет очень длинная, только за саму трубу вполне может быть отдадите около 5-7 тысяч $.

Газовый котел можно будет в перспективе разместить в пристройке к дому, поэтому просто спланируйте так, что бы трубы отопления можно было вывести через внешнюю стену в будущую пристройку. А там достроите небольшую подсобку, которую нормально утеплите и будет там котел + угольные брикеты храниться.

Поделиться сообщением

да нет, одно здание площадью 100 м2, второе вроде около 350....

Ставьте газ. Только сначала узнайте сколько обойдется к Вам его протянуть и запаситесь нервами. Если газовая магистраль к Вашему дому будет очень длинная, только за саму трубу вполне может быть отдадите около 5-7 тысяч $.

Газовый котел можно будет в перспективе разместить в пристройке к дому, поэтому просто спланируйте так, что бы трубы отопления можно было вывести через внешнюю стену в будущую пристройку. А там достроите небольшую подсобку, которую нормально утеплите и будет там котел + угольные брикеты храниться.

Газ прямо под домом, слышал еще такую фишку что можно поставить газовые радиоаторы , только нужно газовую трубу вокруг дома тянут, тож вроде ничего

Поделиться сообщением

Газ прямо под домом, слышал еще такую фишку что можно поставить газовые радиоаторы , только нужно газовую трубу вокруг дома тянут, тож вроде ничего

конвекторы называется. они дешевле чем котел и пластиком развести трубы + алюминиевые батареи поставить, но у них минусы в том, что сильно сушат воздух и нет равномерного обогрева дома, Вы их поставите на свой дом 2-е штуки, и все комнаты все 70 метров будут отапливаться от двух источников. У меня например площадь дома меньше вашей, но тем не менее стоит 5-ть батарей + при желании я могу прикрутить отопление в одной из комнат по выбору, с конвекторами так не выйдет. У Вас всегда будут более жаркие и более холодные комнаты.

А то что газ под боком, будет дешевле, но все равно соседям заплатите за врезку + ну просто куча гемора с газовиками, хотя может кто то это за деньги решает.

Да, и с конвекторами можете забыть о перспективе после подключить твердотопливный котел.

Поделиться сообщением

конвекторы называется. они дешевле чем котел и пластиком развести трубы + алюминиевые батареи поставить, но у них минусы в том, что сильно сушат воздух и нет равномерного обогрева дома, Вы их поставите на свой дом 2-е штуки, и все комнаты все 70 метров будут отапливаться от двух источников. У меня например площадь дома меньше вашей, но тем не менее стоит 5-ть батарей + при желании я могу прикрутить отопление в одной из комнат по выбору, с конвекторами так не выйдет. У Вас всегда будут более жаркие и более холодные комнаты.

А то что газ под боком, будет дешевле, но все равно соседям заплатите за врезку + ну просто куча гемора с газовиками, хотя может кто то это за деньги решает.

мда , вот и задумываюсь об альтернативе., ладно пойду по магазинам, там спрошу за газовые котлы, кстати у друга стоит электрическое отопление так платит около 500 грн в месяц зимой, мои родители за газ платят то же самое, только у них агв

Поделиться сообщением

мда , вот и задумываюсь об альтернативе., ладно пойду по магазинам, там спрошу за газовые котлы, кстати у друга стоит электрическое отопление так платит около 500 грн в месяц зимой, мои родители за газ платят то же самое, только у них агв

под электричество Вам нужно минимум 7 киловатт + 3 киловатта на жизнь, уличные электросети просто не потянут. Газ пока дешевле, твердотопливный котел всегда будет дешевле, рядом Донбасс.

Поделиться сообщением

а кто что скажет насчет вот этого отопления, звонил дядьке говорит что во много раз дешевле газового

http://citoterm.com.ua/component/option,co...tpage/Itemid,1/

Поделиться сообщением

а кто что скажет насчет вот этого отопления, звонил дядьке говорит что во много раз дешевле газового

http://citoterm.com.ua/component/option,co...tpage/Itemid,1/

если хотите уже сд. зимой платить по 1500 грн за отопление, можете ставить.

По ценам на сейчас 3КВТ модуль за месяц накрутит 510 гривен, при этом площадь вашего дома более 150м3 на который он заявлен, да и вообще протопить 3-мя киловаттами дом 70м2 это из области фантастики, поэтому у Вас будет

1) Холодно в такую погоду как сейчас

2) Нагрузка на сети, к дому Вам все равно не разрешат тянуть более 5 киловатт, то есть 3 тянет котел, а вы в оставшиеся два вписывайтесь как хотите...

3) После подорожания в апреле в 2 раза а потом еще и в августе электроэнергии будет к тому же еще и ужасно дорого.

4) горячей воды в кране у Вас вообще не будет от этой системы

он дешевле только по цене, 2300 гривен в то время как газовый котел будет стоить около 6000.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...