Перейти к публикации
обыватель

Двойные стандарты

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Когда я учился в школе, кажется по четвергам первым уроком у нас был такой предмет "политинформация". Дело было при социализме и классный руководитель уверенно толкала байду про загнивающий капитализм, объясняя причину загнивания гонкой вооружения. Мол, все денежки на танки-самолеты и т.п. Я несколько раз поднимал руку и спрашивал - а наша страна тоже ведь этим занимается, почему мы тогда в огромном шоколаде? В ответ я слышал иронический (мол, оно тебе надо) смех одноклассников и маловразумительный ответ учительницы про колоссальные преимущества социализма.

Что-то потянуло меня поностальгировать (извините, глагол получился неблагозвучный ;) ) Кто-нибудь ответит на несколько вопросов?

Почему "прорубание Петром 1-м окна в Европу" было вери гуд какое занятие (ну там еще земли позабирали у соседей) и он теперь герой в России и среди симпатизирующих ей граждан, а ТО ЖЕ САМОЕ в исполнении товарища Гитлера ("приобретение жизненного пространства для германской нации") - большой грех и преступление?

Особенно сильно не любят Гитлера евреи, что не мешает им заниматься практически тем же, чем занимался этот негодяй - территориальными захватами с притеснениями соседей.

Это наблюдаемое даже без бинокля вранье пронизывает общество подобно плесени и порождает духовную деградацию среди неокрепших душ.

Вот американцы поступают правильно. Они не забирают себе Ирак или Японию, а делают очень простую вещь (которой здорово не хватает нам) - прививают в руководство страной ответственную элиту, после чего уходят. Да, насильственным путем, да, можно называть их ставленников марионетками, но результат эффективный без вопросов.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Когда я учился в школе, кажется по четвергам первым уроком у нас был такой предмет "политинформация". Дело было при социализме и классный руководитель уверенно толкала байду про загнивающий капитализм, объясняя причину загнивания гонкой вооружения. Мол, все денежки на танки-самолеты и т.п. Я несколько раз поднимал руку и спрашивал - а наша страна тоже ведь этим занимается, почему мы тогда в огромном шоколаде? В ответ я слышал иронический (мол, оно тебе надо) смех одноклассников и маловразумительный ответ учительницы про колоссальные преимущества социализма.

ОООО... Это моя любимая тема!!!

Почти каждая политинформация заканчивалась конвоированием меня к завучу или директору.

Много вопросов задавал! ;)

Почему "прорубание Петром 1-м окна в Европу" было вери гуд какое занятие (ну там еще земли позабирали у соседей) и он теперь герой в России и среди симпатизирующих ей граждан, а ТО ЖЕ САМОЕ в исполнении товарища Гитлера ("приобретение жизненного пространства для германской нации") - большой грех и преступление?

Ну как мне помнится хоть Пётр был и кровавый мальчик, но всё же не так радикален.

Да и задачи всё же были несколько разные. Рейх ставил за цель уничтожение и порабощение НЕарийцев, а Пётр таки расширял границы Раши.

Т.е. в геноциде его таки трудно обвинить.

Особенно сильно не любят Гитлера евреи, что не мешает им заниматься практически тем же, чем занимался этот негодяй - территориальными захватами с притеснениями соседей.

См. выше. ИМХО тоже что и по Петру.

Это наблюдаемое даже без бинокля вранье пронизывает общество подобно плесени и порождает духовную деградацию среди неокрепших душ.

Вот американцы поступают правильно. Они не забирают себе Ирак или Японию, а делают очень простую вещь (которой здорово не хватает нам) - прививают в руководство страной ответственную элиту, после чего уходят. Да, насильственным путем, да, можно называть их ставленников марионетками, но результат эффективный без вопросов.

В этом что-то есть! :)

Поделиться сообщением

А как Вы хотели? Единых стандартов не будет никогда.

Чем разведчик отличается от шпиона? Разведчик наш, а шпион их. Вот так и Пётр 1-й с Гитлером.

Хотя когда читал тему про задержание "патриотов" тоже такой вопрос возник. Вроде как УПА относим к негодяям потому что они с немцами сотрудничали, а РККА вся героическая и правильная, что не мешало им вместе с теме же фашистами делить Европу будучи агрессором опять же.

Либо никого не трогать уже, либо всех негодяями объявить.

Поделиться сообщением

Вот американцы поступают правильно. Они не забирают себе Ирак или Японию, а делают очень простую вещь (которой здорово не хватает нам) - прививают в руководство страной ответственную элиту, после чего уходят.

В своё время американцы( кто такие американцы? Это обедневшие и наиболее авантюристичные представители переселенцев из Европы в поисках новых территорий для освоения) не были столь демократичны. На бескрайних просторах Прерий были уже издавна свои поселенцы. Жили они кочевым способом, но это был их выбор. Кстати, жили в ладу с природой и по своим законам. Но в Европе было уже всё освоено, поэтому двинулись покорять Америку. Где было возможно - покупали земли у индейцев, подкупали вождей, играли на межплеменной вражде, где нет - брали силой, истребляя поголовно местные племена. Техническое превосходство в вооружении позволяло отбрасывать моральный аспект. Иными словами, действовали в соответствии с Законами Природы. Слабый должен уступить место сильному - в этом смысл всей ЭВОЛЮЦИИ. Покорив земли от Атлантики до Тихого океана никуда не ушли, повоевав между собой немного за возможность иметь или не иметь рабов, провозгласили США. Об ответственности за судьбу человечества начались разговоры только во второй половине 20 века.

Поделиться сообщением

Почти каждая политинформация заканчивалась конвоированием меня к завучу или директору.

Много вопросов задавал! ;)

Насколько помню, Козлов придерживался довольно либеральных взглядов. Предыдущий директор, кажется Коршунов - тот еще старой закалки был товарищ (кстати, учитель истории), с ним такие разговоры были нецелесообразными :)

Ну как мне помнится хоть Пётр был и кровавый мальчик, но всё же не так радикален.

Да и задачи всё же были несколько разные. Рейх ставил за цель уничтожение и порабощение НЕарийцев, а Пётр таки расширял границы Раши.

Т.е. в геноциде его таки трудно обвинить.

Согласен, что различия можно отыскать, однако не до такой степени, чтобы одного считать национальным героем, а другого позором нации. Степень отношения к ним сегодня явно не соответствует этим различиям.

Вот один из примеров геноцида в исполнении Петра 1-го недалеко от нас. Можно сказать, что жители помогали шведам, но немцы белорусские села тоже жгли не от нечего делать.

А как Вы хотели? Единых стандартов не будет никогда.

Это понятно. Так просто, чтобы кто не дурак, понимал это. Всего-навсего.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Насколько помню, Козлов придерживался довольно либеральных взглядов.

Да щаз! Настолько либеральных, что выпускные я в другой школе сдавал...

Тот ещё "либерал"!

Согласен, что различия можно отыскать, однако не до такой степени, чтобы одного считать национальным героем, а другого позором нации. Степень отношения к ним сегодня явно не соответствует этим различиям.

Вот один из примеров геноцида в исполнении Петра 1-го недалеко от нас. Можно сказать, что жители помогали шведам, но немцы белорусские села тоже жгли не от нечего делать.

Считаю что различия таки разительные.

За рейхом лагеря смерти, медицинские опыты, постоянно действующие на захваченых территориях карательные подразделения...

Пётр в подобном таки незамечен.

Поделиться сообщением

В своё время американцы( кто такие американцы? Это обедневшие и наиболее авантюристичные представители переселенцев из Европы в поисках новых территорий для освоения) не были столь демократичны. На бескрайних просторах Прерий были уже издавна свои поселенцы. Жили они кочевым способом, но это был их выбор. Кстати, жили в ладу с природой и по своим законам. Но в Европе было уже всё освоено, поэтому двинулись покорять Америку. Где было возможно - покупали земли у индейцев, подкупали вождей, играли на межплеменной вражде, где нет - брали силой, истребляя поголовно местные племена. Техническое превосходство в вооружении позволяло отбрасывать моральный аспект. Иными словами, действовали в соответствии с Законами Природы. Слабый должен уступить место сильному - в этом смысл всей ЭВОЛЮЦИИ.

Кажется, это называется социальный дарвинизм.

Вообще интересно - почему одни народы проходят путь от степных бандитов до приличного правосудия, демократии и прочей цивилизованности, а другие, образно говоря, так и сидят на пальмах? Вы не знаете, среди социальных ценностей среднестатистического американца "подвиги" его предков на ниве истребления индейцев занимают главенствующее место, как например в мозгу обычного россиянина основательно живет "светлый" образ Петра 1-го, или у него там больше религии (вроде пуританская во многом протестантская страна) и прочей "ерунды" с точки зрения постсоветского мышления?

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Вообще интересно - почему одни народы проходят путь от степных бандитов до приличного правосудия, демократии и прочей цивилизованности, а другие, образно говоря, так и сидят на пальмах?

А тут кому что нравится! ;)

Вы не знаете, среди социальных ценностей среднестатистического американца "подвиги" его предков на ниве истребления индейцев занимают главенствующее место, как например в мозгу обычного россиянина основательно живет "светлый" образ Петра 1-го, или у него там больше религии (вроде пуританская во многом протестантская страна) и прочей "ерунды" с точки зрения постсоветского мышления?

Больше релиии.

Религия позволяет оправдать, соответственно обелить любые пакости.

Ибо неисповедимы пути господни и на всё воля его! :)

Поделиться сообщением

Что-то потянуло меня поностальгировать (извините, глагол получился неблагозвучный ;) ) Кто-нибудь ответит на несколько вопросов?

Я не в плане дискуссии, просто интересно: почему Вас так заботит тема евреев? Я Вам этот вопрос задавал не раз, и все же хотел узнать.

Поделиться сообщением

а я интересную статью про евреев в максиме прочитал ;)

Много вопросов задавал! :)

я этого не застал, но отец говорит, что половину службы своей провел на губе из-за вопросов на политинформации :)

p.s. Дред, на какой странице доберетесь до бандеры и упа? :smilesmile: :laugh_mini2:

Поделиться сообщением

Я не в плане дискуссии, просто интересно: почему Вас так заботит тема евреев? Я Вам этот вопрос задавал не раз, и все же хотел узнать.

Не знаю, стараюсь интересоваться разными темами. Мне кажется, дело не в том, что я сильно озабочен ею, а в том, что Вы весьма чувствительно реагируете на нее. Не знаю, пропишите в Правилах табу - это Ваше право, чтобы не травмировали психику.

Если человек интересуется, например, воспитанием детей, это же значит, что он педофил? ;)

Поделиться сообщением

Не знаю, стараюсь интересоваться разными темами. Мне кажется, дело не в том, что я сильно озабочен ею, а в том, что Вы весьма чувствительно реагируете на нее. Не знаю, пропишите в Правилах табу - это Ваше право, чтобы не травмировали психику.

Если человек интересуется, например, воспитанием детей, это же значит, что он педофил? ;)

Ок. Я получил ответ спасибо.

Поделиться сообщением

Если воспитанием - не педофил, а воспитатель. А если все время сравнивает детей со взрослыми в некоем контексте, тогда - возможно. Дело в контексте.

Поделиться сообщением

Если воспитанием - не педофил, а воспитатель. А если все время сравнивает детей со взрослыми в некоем контексте, тогда - возможно. Дело в контексте.

Вам никогда по работе не попадалась монография с таким примерно названием "Паранойя как закономерный результат увлечения чрезмерной бдительностью"? ;)

Поделиться сообщением

Вам никогда по работе не попадалась монография с таким примерно названием "Паранойя как закономерный результат увлечения чрезмерной бдительностью"? ;)

Нет. :) А почему Вы спрашиваете?

Поделиться сообщением

Считаю что различия таки разительные.

За рейхом лагеря смерти, медицинские опыты, постоянно действующие на захваченых территориях карательные подразделения...

Пётр в подобном таки незамечен.

Ага :rofl_mini: Стрільцям ОСОБИСТО голови рубав. Просто різні епохи, різні масштаби... ;)

Поделиться сообщением

Нет. ;) А почему Вы спрашиваете?

Потому что прицепиться при желании можно и к столбу. Слышали, например, про недостаточный и чрезмерный зрительный контакт в феминистическом толковании? :) Меня это веселит - а может, я женоненавистник, исходя из этого факта? :)

Поделиться сообщением

Потому что прицепиться при желании можно и к столбу. Слышали, например, про недостаточный и чрезмерный зрительный контакт в феминистическом толковании? ;) Меня это веселит - а может, я женоненавистник, исходя из этого факта? :)

Может. У Вас судя по всему масса достоинств.

Поделиться сообщением

Может. У Вас судя по всему масса достоинств.

Точно, я женоненавистник! ;) Потому что меня такое поведение феминистически настроенных женщин не только меня веселит, я (о, ужас!) считаю его неправильным.

Как и любое другое поведение, при котором одна социальная группа (коммунисты, феминисты и т.д.) начинают диктовать свою волю обществу. Это называется тоталитаризмом и прочими нехорошими выражениями :)

Поделиться сообщением

Точно, я женоненавистник! ;) Потому что меня такое поведение феминистически настроенных женщин не только меня веселит, я (о, ужас!) считаю его неправильным.

Как и любое другое поведение, при котором одна социальная группа (коммунисты, феминисты и т.д.) начинают диктовать свою волю обществу. Это называется тоталитаризмом и прочими нехорошими выражениями :)

Насколько я знаю феминистки не диктуют а борются за свои права.

Поделиться сообщением

Насколько знаю, коммунисты тоже "боролись за права рабочего класса" (в Северной Корее до сих пор еще борются). Только в ущерб правам других социальных групп.

Поделиться сообщением

Больше релиии.

Религия позволяет оправдать, соответственно обелить любые пакости.

Ибо неисповедимы пути господни и на всё воля его! ;)

Я думаю, что между прогрессом западной цивилизации, начавшимся в 16-17 вв. и одновременным распространением среди тамошнего населения библейских истин (обусловленного распространением протестантизма) существует прямая связь. Это не просто совпадение.

Как и все в этом грешном мире, религия (которая, кстати, бывает разная) не лишена кривотолков, коррупции и т.п., однако в становлении нормального общества она играет решающую роль. Это необходимый институт типа правосудия, прессы и т.п. И то, что сегодня западное общество (особенно европейское) сдает свои позиции перед тем же исламом тоже обусловлено его деклерикализацией. Попытки заменить ее суррогатами типа философии потребления, феминизмом и т.п. не смогут остановить его деградацию.

У нас нормальной религии никогда не было. По странному совпадению, мы в глубокой "ж".

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
p.s. Дред, на какой странице доберетесь до бандеры и упа? :smilesmile: :laugh_mini2:

Ну как кто-то начнёт рассказывать про из героизм - так и сразу! ;)

Ага :rofl_mini: Стрільцям ОСОБИСТО голови рубав. Просто різні епохи, різні масштаби... :)

Дак вот в масштабах то и разница!

То что у Петра лично руки в крови - я не оспариваю.

Но сколько на его совести? Сотни? Тысячи? Возможно!

Гитлер став коммандиром рейха уже вряд-ли кого сам расстреливал.

Но сколько миллионов было уничтожено благодаря арийской доктрине?

Тут по моему просто несравнимо...

Слышали, например, про недостаточный и чрезмерный зрительный контакт в феминистическом толковании? :)

:rofl_mini: :rofl_mini: :rofl_mini:

Они борятся за то чтобы иметь больше прав нежели другие и диктовать свои условия.

Украинские феменистки вон своими голыми си... грудью тоесть то за ровные дороги, то за запрет проституции и сексуального туризма борятся.

ИМХО на самом деле просто хотят чтобы было ПО ИХ. Денег много, а заняться нечем... Вот шиза и косит! :)

Насколько знаю, коммунисты тоже "боролись за права рабочего класса" (в Северной Корее до сих пор еще борются). Только в ущерб правам других социальных групп.

У нас читать мысли стало нормой на форуме? :)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Я думаю, что между прогрессом западной цивилизации, начавшимся в 16-17 вв. и одновременным распространением среди тамошнего населения библейских истин (обусловленного распространением протестантизма) существует прямая связь. Это не просто совпадение.

Как и все в этом грешном мире, религия (которая, кстати, бывает разная) не лишена кривотолков, коррупции и т.п., однако в становлении нормального общества она играет решающую роль. Это необходимый институт типа правосудия, прессы и т.п. И то, что сегодня западное общество (особенно европейское) сдает свои позиции перед тем же исламом тоже обусловлено его деклерикализацией. Попытки заменить ее суррогатами типа философии потребления, феминизмом и т.п. не смогут остановить его деградацию.

У нас нормальной религии никогда не было. По странному совпадению, мы в глубокой "ж".

Я думаю тут вопрос не в религии а в социальном строе и экономике...

Вот рассмотрим рЭволюцию!

Как бы не пели "кто был ничем тот станент всем" - песнями сыт не будешь!

Никто ничем и останется что с ним не делай...

По сути - работающую экономику сломали.

Интеллигенцию, профессуру (умных) и т.п. классово враждебные элементы кто свалил забугор, а кого расстреляли!

Что в итоге получили? Страну "пролетариев"!!!

Т.е. человека ТРУДА. Это всё равно что организм с хорошими мышцами, но без интеллекта.

Одни рефлексы...

Поделиться сообщением

Дак вот в масштабах то и разница!

То что у Петра лично руки в крови - я не оспариваю.

Но сколько на его совести? Сотни? Тысячи? Возможно!

Гитлер став коммандиром рейха уже вряд-ли кого сам расстреливал.

Но сколько миллионов было уничтожено благодаря арийской доктрине?

Тут по моему просто несравнимо...

Чому ж незрівнянно? Можна й порівняти, але обов'язково з поправкою на епоху. Якби у Петра були ті ж технічні можливості, що й у Гітлера, хто зна, як би він розгулявся. І напаки, якби Гітлер жив у 17 столітті, цілком можливо, що для німців він би став своїм Петром.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...