Перейти к публикации
Дестини

Квартирный вопрос

Рекомендованные сообщения

В трехкомнатной квартире прописаны 4 человека: мои мама, папа, бабушка и сестра. Приватизирована квартира только на троих: маму, папу и сестру. Отец говорит, что он ответственный квартиросъемщик и хочет свою часть завещать на меня. У меня есть свое отдельное жилье. Вопрос:

1. Как будет делиться квартира в случае его смерти без завещания?

2. Сколько стоит составление завещания?

3. Если я откажусь наследовать квартиру по завещанию в пользу сестры, надо ли мне будет дополнительно заплатить за изменение в завещании?

Поделиться сообщением

В трехкомнатной квартире прописаны 4 человека: мои мама, папа, бабушка и сестра. Приватизирована квартира только на троих: маму, папу и сестру. Отец говорит, что он ответственный квартиросъемщик и хочет свою часть завещать на меня. У меня есть свое отдельное жилье. Вопрос:

3. Если я откажусь наследовать квартиру по завещанию в пользу сестры, надо ли мне будет дополнительно заплатить за изменение в завещании?

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО УКРАИНЫ.

Может вам поможет

”Осуществление права на наследование”

Образцы документов по наследственному праву Украины.

Образец заявления об отказе от принятия наследства.

_______ государственная нотариальная контора.

Заявитель: гражданство, Ф.И.О., год рождения,

адрес, почтовый индекс, другие средства связи.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе от принятия наследства

Седьмого числа, ноября месяца, две тысячи восьмого года, умер мой отец (Ф.И.О.), который постоянно проживал по адресу: ____________.

После его смерти открылось наследство, от принятия которого я, (Ф.И.О.), отказываюсь в пользу моей сестры (дочери наследодателя Ф.И.О.), которая проживает по адресу: ____________.

С содержанием ст. - ст. 1273 - 1275 ГК Украины я знакомлен.

Заявитель __________________ (Ф. инициалы).

(Дата).

Засвидетельствованная нотариусом подпись заявителя (если заявление об отказе от принятия наследства отправлено ценным или заказным письмом с уведомлением о вручении).

___________________ Дополнительные пояснения адвоката ___________________

Принимая заявление об отказе от принятия наследства, нотариус разъясняет наследнику правовые последствия такого отказа.

Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.

В случае отказа от принятия наследства наследником по завещанию доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по завещанию и распределяется между ними поровну.

Отказ от принятия наследства может осуществляться наследником по завещанию, на которого наследодателем был возложен завещательный отказ. В таком случае обязанность исполнить завещательный отказ переходит к другим наследникам по завещанию, принявших наследство, и распределяется между ними поровну.

Если завещатель подназначил наследника, лицо, на имя которого составлено завещание, может отказаться от принятия наследства, лишь в пользу лица, являющегося подназначенным наследником.

Отказ наследника по завещанию от принятия наследства не лишает его права на наследование по закону.

В случае отказа от принятия наследства всеми наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства, право на наследование получают наследники по закону поочередно.

В случае отказа от принятия наследства наследником по закону той очереди, которая имеет право на наследование, доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по закону этой же очереди и распределяется между ними поровну.

Также наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства, в пользу любого из наследников по закону, независимо от очереди, в том числе внуков, правнуков, племянников и др.

Наследник по завещанию или по закону не вправе принять часть наследства, а от другой части наследства отказаться. Если наследник принял часть наследственного имущества, он считается, принявшим все наследственное имущество, а если отказался от части наследственного имущества, он считается, отказавшимся от всего наследственного имущества.

Заявление об отказе от принятия наследства не может быть изложено с условием или с оговоркой.

Наследник по завещанию или по закону, в чью пользу был заявлен отказ от права на долю в наследстве, вправе отказаться от ее принятия.

Наследник по завещанию или по закону, который имеет право на наследование, может изменить содержание заявления об отказе от принятия наследства с тем, чтобы указать, в чью пользу заявлен отказ от принятия наследства, а в случае, когда заявление уже содержало указание, в пользу кого сделан отказ от доли в наследстве, заменить другим наследником. Такие изменения, как и отказ от принятия наследства в пользу других наследников допускается лишь в течение срока для принятия наследства (путем подачи соответствующих заявлений).

По истечении шести месяцев со времени открытия наследства доля в наследстве не может быть увеличена по тем основаниям, что кто-нибудь из наследников отказывается от наследства в пользу других наследников. В таких случаях лицо, принявшее наследство, имеет право распорядиться всем или частью имущества, полученного в порядке наследования, путем отчуждения его другому наследнику по договору купли-продажи, дарения, мены и т.д. В случае отзыва наследником своего отказа от принятия наследства в течение срока, установленного для его принятия, он восстанавливает свое право на наследование.

Круг лиц, в пользу которых наследник может отказаться от принятия наследства, является исчерпывающим и за его волеизъявлением изменяться или дополняться не может. В случае если наследник отказался от принятия наследства в пользу лица, указанного в статье 1266 ГК Украины, правила о наследовании по праву представления не применяются.

Несовершеннолетнее лицо в возрасте от 14 до 18 лет может отказаться от принятия наследства по согласию родителей (усыновителей), попечителя и органа опеки и попечительства.

Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может отказаться от принятия наследства с согласия попечителя и органа опеки и попечительства.

Родители (усыновители), опекун могут отказаться от принятия наследства, причитающейся малолетнему, недееспособному лицу, только с разрешения органа опеки и попечительства.

В случае отказа от принятия наследства, право на которое принадлежит по закону или по завещанию малолетнему, несовершеннолетнему, недееспособному или ограниченно дееспособному лицу, родители (усыновители) или опекун (попечитель) обязаны получить решение соответствующего органа опеки и попечительства о согласии на отказ от принятия наследства.

Отказ от принятия наследства может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 225, 229-231, 233 ГК Украины.

Поделиться сообщением

Регистрация (прописка), а так же на кого оформлен лицевой счет (квартиросъемщик) не совсем уместны при переходе права собственности.

1. За відсутності заповіту, визнання його недійсним, неприйняття

спадщини або відмови від її прийняття всіма спадкоємцями за

заповітом, а також у разі неохоплення заповітом усієї спадщини

право на спадкування за законом одержують спадкоємці відповідної

черги. Зокрема, у першу чергу право на спадкування за законом

мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця

та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив,

та батьки. У другу чергу право на спадкування за законом мають

рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку

батька, так і з боку матері. У третю чергу право на спадкування за

законом мають рідні дядько та тітка спадкодавця. У четверту чергу

право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі

спадкодавцем однією сім'єю не менш як п'ять років до часу

відкриття спадщини. У п'яту чергу право на спадкування за законом

мають інші родичі спадкодавця до шостого ступеня споріднення

включно.

Сама квартира делится нибудет никак. Откроется наследство только на 1/3 квартиры, ту. которая находилась в собственности отца.

В первую очередь на наследство по закону будут иметь все указанные Вами члены семьи.

2. На этот вопрос Вы получите ответ только у нотариуса.

Ранее, оформление самого завещания стоило 100 грн.

3. Не совсем понятен этот вопрос.

У разі відсутності заповіту, визнання його недійсним,

неприйняття спадщини або відмови від її прийняття спадкоємцями за

заповітом, а також у разі неохоплення заповітом усієї спадщини

право на спадкування за законом одержують особи, визначені у

статтях 1261-1265 цього Кодексу

То о чем я писал Выше.

Обращу Ваше внимание и на

Стаття 1241. Право на обов'язкову частку у спадщині

1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти

спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки

спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка

належала б кожному з них у разі спадкування за законом

(обов'язкова частка).

Т.е. даже при наличии завещания не факт, что Вы получите целиком эту 1/3.

Поступите проще, пусть отец при жизни оформит на Вас договор дарения.

Поделиться сообщением

Согласно статьи 1258 гражданского кодекса

Спадкоємці за законом одержують право на спадкування почергово.

Кожна наступна черга спадкоємців за законом одержує право на спадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини або відмови від її прийняття, крім випадків, встановлених статтею 1259 цього Кодексу.

Очереди наследования установлены статьям 1261-1265 ГК.

Согласно ст. 1261

У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Таким образом, вы, ваша сестра, ваша мама и бабушка (если она является матерью вашего отца) будут наследовать квартиру в равных долях. Т.е. каждому перейдёт по 1/4 части от доли вашего отца в квартире. И это не зависит от того, что у кого-то уже есть часть квартиры в собственности.

Позвоните любому Днепродзержинскому нотариусу и узнайте.

http://www.obljust.dp.ua/privnot.php

Согласно ст. 1274 ГК

Спадкоємець за заповітом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом.

Т.е. если в завещании будете указаны только вы, то вы не сможете отказаться конкретно в чью-либо пользу.

Если вы откажетесь, то имущество будет разделено наследниками по закону, в том числе и вами (если не будет отказа принимать наследство по закону) в порядке очерёдности, о котором я писал выше.

Изменено пользователем Иван Переверзев

Поделиться сообщением

Ха.

Несмотря на то. что ты Реал

у тя тоже эта фигня высвечивается

Сообщение отредактировал Иван Переверзев - Сегодня, 16:27

Поделиться сообщением

Ха.

Несмотря на то. что ты Реал

у тя тоже эта фигня высвечивается

та не, я не реал.

у мну нету 300 сообщений в лс ;)

Поделиться сообщением

та не, я не реал.

у мну нету 300 сообщений в лс :)

Так напиши 300 сообщений каждому в ЛС и будет тебе щастье ;)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...