Перейти к публикации
Виталий Куприй

Новые подробности по 9-ой больнице (моя статья)

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

ЯК ЗНИКАЮТЬ НЕМОВЛЯТА В ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬКУ

Дуже важко говорити на тему, яка боляче сприймається майже кожною людиною в суспільстві. Втрата дитини завжди була, є і буде трагедією для будь-якої родини. Але обставини змушують мене розповісти про ситуацію, яка виникла в м.Дніпродзержинську з дітьми, які померли на першому тижні життя, або були народженими мертвими протягом 2009-2010 років.

За медичною термінологією мова йде про так звані випадки перинатальної смерті –мертвонародження, починаючи з 22-го повного тижня вагітності, або смерті дитини на першому тижні життя (0-6 діб або 168 годин після народження). Пункт 2.6. «Інструкції щодо заповнення і реєстрації лікарського свідоцтва про перинатальну смерть», затвердженої Наказом Міністерства охорони здоров’я №545 від 08.08.2006, чітко визначає, що при відмові батьків провести поховання дитини, яка померла в перинатальному періоді (мертвонародженої), поховання проводиться закладом охорони здоров’я.

Я хотів би привернути увагу читачів до слова «поховання». Це не вкидання дітей у сміттєпровід, не передача лікарем бездиханного тіла двірнику або прибиральниці та в ніякому разі не утилізація немовлят в мішках разом з післяопераційними відходами лікарні. Чинний Закон України «Про поховання та похоронну справу» визначає, що поховання - це діяльність органів місцевого самоврядування, яку вони здійснюють через спеціально створене комунальне підприємство – ритуальну службу. Згідно статті 26 цього ж закону поховання в Україні може здійснюватись лише шляхом закопування в могилі труни з тілом померлого, або спалювання в крематорії труни з тілом померлого. Як нещодавно з’ясувалось, в пологовому відділенні 9-ої міської лікарні Дніпродзержинська про це й гадки не мали.

Все почалось ще на початку 2009 року з трагічного випадку народження мертвонародженої дитини Юлією Дамченко, мешканкою с.Маломихайлівка Криничанського району Дніпропетровської області. Вона потрапила до пологового відділення 9-ої лікарні за декілька днів до прогнозованого строку пологів 18 січня. Причиною було те, що її плід знизив свою активність та нібито завмер. За медичною документацією врятувати життя дитини не вдалось і вона народилась мертвою. Лікарі повідомили Юлію про необхідність проведення досліджень (автопсії) і що ця процедура триватиме два тижні. Молода жінка, перебуваючи в шоковому стані, тимчасово залишила дитину в лікарні і повернулась додому в своє село. В свою чергу бабуся померлої дитини (мати Юлії) Дамченко Тетяна Іванівна постійно наполягала на тому, що треба негайно здійснити обряд поховання згідно українських традицій та з цією метою забрати дитину з лікарні. Вона не дочекавшись двотижневого строку, встановленого лікарями, самостійно вирушила до моргу. Там жінка дізналася, що останнім часом жодного мертвонародженого до моргу не надходило, але хвилюватись не треба, оскільки таке трапляється, коли лікарі ретельно досліджують причину смерті.

З моменту народження і до моменту, коли родина Дамченко вдруге приїхала за мертвонародженим немовлям, пройшло 14 днів. На їх здивування з’ясувалось, що дитини в морзі не має, оскільки вона вже начебто похована відповідно до діючих правил. На питання «де можна знайти могилку дитини?» медичний персонал відповіді надати не зміг та порадив звернутись до ритуальної служби міста – Комунального підприємства «Дніпродзержинський спецкомбінат». Уявіть, як неприємно здивувались мати та бабуся, коли керівництво цього підприємства повідомило їм, що найближчим часом ніяких поховань мертвонароджених дітей вони не робили. Фактично дитина зникла на шляху з лікарні до ритуальної служби. Керівництво ритуальної служби категорично стверджує, що впродовж 2009 та першої половини 2010 років 9-та міська лікарня не передавала їм для захоронення тіла жодної дитини, померлої в перинатальному періоді.

Оскільки підтвердження факту поховання дитини Дамченко не існує, то родина вважає, що їх дитина може бути живою. Батьки підозрюють медичних працівників в тому, що вони могли використати немовля в особистих цілях, тобто продати його. За захистом своїх прав родина Дамченко звернулась до прокуратури. Але протягом майже двох років прокуратура Заводського району м.Дніпродзержинська чомусь ігнорує факт зникнення тіла немовля. Тричі прокуратура виносила постанови про відмову в порушенні кримінальної справи і тричі їх скасовували судді у різних справах, вимагаючи проведення об’єктивної перевірки. Крапка в цьому питанні не поставлена і по теперішній час. Проблема почала кружляти по колу.

Після того, як стала очевидною упередженість правоохоронців та їх небажання розслідувати інцидент, родина Дамченко звернулась до мене, як депутата Дніпродзержинської міської ради, за допомогою. З матеріалів вищезгаданих судових справ до мене потрапила службова переписка прокурора Заводського району м.Дніпродзержинська Миколи Довгаля та начальника Управління охорони здоров’я Дніпродзержинської міської ради Сергія Логінова. Факти, наведені там, змушують стигнути кров у жилах. Випадок з родиною Дамченко, виявляється був далеко не поодинокий. В Дніпродзержинську існує практика поводження з мертвонародженими та дітьми, які померли на першому тижні життя, не як з людськими істотами, а як з вирізаним апендиксом, або з ампутованою кінцівкою. Згідно подання прокурора №872 від 05.07.2010 протягом 2009 та першої половини 2010 років в пологовому відділенні 9-ої міської лікарні було зафіксовано 62 зазначених випадків смерті. У зв’язку з відмовою батьків та їх родичів мертвих дітей, поховання 26 дітей здійснювалось 9-ою міською лікарнею з грубим порушенням чинного законодавства. А саме, поховання не здійснювалось шляхом закопування в могилі труни з тілом померлого в порушення вимог статті 26 Закону України «Про поховання та похоронну справу», а мертві діти передавались для захоронення як післяопераційні відходи разом з сміттям до КП «Дніпродзержинський спецкомбінат».

Юристи відомої в місті громадської організації «Дніпродзержинська правозахисна спілка» так прокоментували цю інформацію. Згідно з термінами статті 2 зазначеного закону непоховання є наругою над тілом померлого – самовільне переміщення померлого в місце, яке не передбачене чинним законодавством з виявленням зневаги до суспільних, релігійних принципів та традицій у цій сфері. Такі дії мають ознаки злочину, передбаченого ст.297 ККУ. Також як мінімум наявні всі ознаки службової недбалості, що є також кримінальним злочином, передбаченим ст. 367 ККУ. Тобто у правоохоронців є всі підстави для порушення кримінальної справи та з’ясування того, куди поділись тіла немовлят. Зокрема, шляхом ексгумації тіла мертвонародженої дитини Дамченко та проведення експертизи можна було б поставити крапку в справі про звинувачення лікарів в торгівлі дітьми, органами, або стволовими клітинами. Але з невідомих причин, кримінальна справа не порушується, обставини справи не з’ясовуються.

15.12.2010 я виступив на сесії міської ради з депутатським запитом з зазначеного питання. Депутати майже одноголосно підтримали мою пропозицію заслухати через місяць доклад начальника Управління охорони здоров’я та направити до прокуратури Дніпропетровської області звернення з цього приводу. Одночасно я також направив відповідні депутатські звернення до правоохоронних органів та вищих посадових осіб держави (Президента, прем’єр-міністра, генпрокурора, міністра МВС, голів профільних комітетів Верховної Ради України, тощо). В зверненнях я просив вжити заходів для зупинення непоховання дітей в Дніпродзержинську, розслідування куди саме поділись їх тіла, та притягнення винних осіб до відповідальності. В порушення вимог Закону України «Про статус депутатів місцевих рад», Кримінально-процесуального Кодексу, до теперішнього часу жодної реакції від посадовців я не отримав.

Бездіяльність правоохоронців була мною очікувана, тому, щоб не гаяти часу, я розпочав власне депутатське розслідування. Його попередні результати більш ніш шокують. Згідно вже згаданої «Інструкції щодо заповнення і реєстрації лікарського свідоцтва про перинатальну смерть» реєстрація в органах реєстрації актів цивільного стану мертвонароджених і дітей, які померли в перші 0-6 діб після народження, проводиться закладом охорони здоров’я, у якому народився мертвонароджений, або помер новонароджений. Інформація про випадки перинатальної смерті також передається у відповідні місцеві органи державної статистики.

В мене на руках є офіційна інформація з Заводського відділу державної реєстрації актів цивільного стану Дніпродзержинського міського управління юстиції (лист від 24.12.2010), в якому зазначено, що за період з початку 2009 року до червня 2010 року в Дніпродзержинську народилось мертвонародженими 48 дітей та померло на першому тижні життя 17. Тобто разом 65 немовлят. Своїм листом від 31.12.2010 начальник Управління охорони здоров’я Логінов С.В. оприлюднив дані по дитячій смертності, за відповідний період у кількості всього 62 дитини. Ці дані співпадають з вищезгаданим поданням прокурора.

Таким чином, лікарня з січня 2009 по червень 2010 зареєструвала 65 випадків смертей дітей у відділі РАЦС, але прозвітувала про 62 таких випадків перед міською радою. Управління охорони здоров’я в свою чергу також надало до Дніпропетровського обласного управління статистики спотворені дані щодо дитячої смертності, зазначивши 63 випадки впродовж зазначеного періоду. Невільно виникають питання: куди поділися троє дітей, випадки смерті яких зареєстровано у відділі РАЦС, але інформація про яких відсутня в 9-тій лікарні? Від поховання скількох з цих дітей відмовились батьки? Чому в управління статистики надані дані про смертність дітей, які відрізняються як від звіту Управління охорони здоров’я так і від даних відділу РАЦС? Які діти зникли з записів: ті, що начебто померли на першому тижні життя, або народились мертвонародженими?

Отримати відповіді на ці запитання можна ретельно вивчивши первинну документацію лікарні та порівнявши її прізвище за прізвищем з даними реєстру РАЦС та управління статистики. Зробити це не тільки можуть, але й зобов’язані правоохоронні органи, які, як я зазначив раніше, фактично бездіють. На сесії міської ради 28 січня я запропонував Дніпродзержинському міському голові Станіславу Сафронову та депутатському корпусу створити тимчасову контрольну комісію з розслідування цієї справи. Нажаль, депутати від Партії регіонів, які мають в міськраді майже 2/3 голосів, разом з міським головою відхилили цю пропозицію, пославшись на її неактуальність. Складається враження, що партія влади намагається будь-яким способом зам’яти скандал щодо зникнення дітей. Чому? Питання залишається відкритим.

Під час мого депутатського розслідування мені стало відомо про існування ще одного інциденту, який підтверджує факт лікарського свавілля в 9-ій лікарні м.Дніпродзержинська. 20 квітня 2010 року Люба Кущ була на 34-му тижні вагітності та вирішила відвідати лікаря в міській поліклініці. В цей час Любі стало зле. За результатами обстеження була викликана швидка допомога і фельдшерська бригада привезла Любу в приймальне відділення 9-ої міської лікарні. Протягом майже 1,5 години за свідченням матері Люби, яка регулярно дзвонила їй по телефону, лікарі не надавали вагітній жінці жодної допомоги та просто тримали її в прийомному відділенні. В цей самий час з чоловіком Люби працівники лікарні вели перемови щодо вартості їх послуг у разі необхідності проведення операції «Кесарів розтин». В результаті Люба та її дитина померли, так і не дочекавшись допомоги. Зберегти життя дитини, зробивши «Кесарів розтин», також не вдалось, оскільки це питання своєчасно навіть не піднімалось лікарями.

При проведенні судово-медичного дослідження в спеціально уповноваженому закладі (61-й медсанчастині) з’ясувався ще один приголомшливий факт. Лікарі 9-ої лікарні самовільно розділили померлу жінку і її дитину, та залишили в своєму морзі немовля для патологоанатомічного розтину. Тривалий час (більше доби) мати Люби не могла забрати тіло своєї мертвої онуки з моргу 9-ої лікарні для належного поховання. За її свідченнями це вдалось зробити тільки за допомогою працівників міліції, але ж довідку про смерть та відповідне лікарське свідоцтво їй так і не було надане. За даними Заводського відділу РАЦС померлу дитину Кущ Любові Валеріївни лікарі там навіть не реєстрували. Згідно законодавства головний лікар закладу охорони здоров’я забезпечує контроль за достовірністю заповнення лікарських свідоцтв про смерть, своєчасну їх видачу родичам померлого. З цього приводу виникають слушні запитання. З якою метою лікарі 9-ої лікарні намагались утримати в своєму морзі немовля? Чому головний лікар не забезпечив реєстрацію його смерті? Чи не є зникнення інформації та маніпуляції з реєстрацією випадків смерті немовлят, їх непоховання свідомою та заздалегідь спланованою діяльністю кримінального синдикату по торгівлі дітьми, їх органами або стволовими клітинами?

Дуже б не хотілося, щоб ці підозри підтвердились. Мене особисто, як майбутнього батька, дуже хвилює, щоб діти в Дніпродзержинську народжувались в атмосфері лікарської професійності та доброзичливості. Щоб лікарі були зацікавлені в наданні без відкладної та ефективної допомоги вагітним жінкам, щоб вони боролись за життя немовлят до останньої секунди. З метою з’ясування потреб пологового відділення 9-ої лікарні наприкінці минулого року я особисто її відвідав як депутат. В один голос всі лікарі середньої ланки вказали мені на те, що в лікарні не існує обладнання для надання реанімаційної допомоги дітям, які народились з вагою тіла до 500 г. На теперішній час в таких випадках визивається так звана авіація з міста Дніпропетровська, що завжди збільшує ризик загибелі немовля. На прохання лікарів я пообіцяв їм сприяти у внесенні закупівлі цього обладнання в Програму соціально-економічного розвитку міста на 2011 рік. Яке ж було моє здивування, коли на сесії міськради начальник Управління охорони здоров’я та депутати від Партії регіонів пропонували присутнім не підтримувати мою пропозицію, мотивуючи начебто її вирішенням іншим шляхом. Слід сказати, що до цього це питання на вирішувалось зазначеними особами протягом багатьох років. Складається враження, що міська влада зацікавлена в існуванні проблеми, якою можна обґрунтувати дитячу смертність в місті.

Небажання надавати достовірну інформацію, вакханалія з реєстрацією фактів смерті та зникнення немовлят, ненадання вчасної медичної допомоги вагітним, гальмування технічного переобладнання пологового будинку створюють прецедент, коли наші жінки бояться народжувати дітей в Дніпродзержинську. Ніхто не поніс відповідальність за порушення закону. А ще більше громадськість турбує те, що влада не може гарантувати батькам, що їх дитина не стане черговою жертвою злочинців. Особливо цинічна в цьому випадку бездіяльність правоохоронців, які самі порушують закон та не розслідують численні факти порушення законодавства.

Трагедія батьків в моєму рідному місті може в будь-який момент повторитись! Наразі залишається чи не єдина надія на силу четвертої влади, широкого оприлюднення цієї проблеми в ЗМІ, щоб про неї знали як на місцевому, так і на загальнодержавному і Європейському рівнях. Тоді під тиском громадськості та світової спільноти влада не зможе «дахувати» злочинні схеми торгівлі дітьми та буде змушена їх зупинити.

Поделиться сообщением

Закон Украины О погребении и похоронном деле от 10 июля 2003 года

( Сведения Верховной Рады (ВВР), 2004, N 7, ст. 47 )

Этот Закон определяет общие правовые основы осуществления в Украине деятельности по погребению умерших, регулирует отношения, которое возникало после смерти (гибели) лица, относительно проведения процедуры погребения, а также устанавливает гарантии надлежащего отношения к телу (останков, праха) умершего и сохранение места погребения.

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие погребения

Погребение - деятельность соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц в пределах полномочий, определенных этим Законом, а также субъектов хозяйствования, направленная на:

обеспечение надлежащего отношения к телу (останков, праха) умершего (далее - тела);

обеспечение права граждан на захоронение их тела соответственно их волеизъявлению, если такое есть;

создание и эксплуатацию объектов, предназначенных для погребения, удержание и сохранение мест погребений;

организацию и проведение погребений умерших и/или погибших (далее - умерших);

предоставление ритуальных услуг, реализацию предметов ритуальной принадлежности.

Статья 2. Определение сроков

В этом Законе приведенные ниже сроки употребляются в таком значении:

волеизъявление гражданина относительно отношения к его телу после смерти - желание, выраженное в устной (в присутствии свидетелей) или в письменной форме, заверенной в установленному законодательством порядке;

место погребения - кладбище, крематорий, колумбарий или другое здание или сооружение, предназначенное для организации погребения умерших;

место почетного погребения - специально отведенный земельный участок на территории кладбища или за его пределами, предназначенная для организации почетных погребений;

могила - место на кладбище, в крематории, колумбарии или в другом здании или сооружении, предназначенному для организации погребения умерших, где похороненный гроб с телом умершего или урна с прахом;

намогильные сооружения - памятные сооружения, которые устанавливаются на могилах и увековечивают память об умерших;

склеп - подземная или углубленная в землю капитальное сооружение, предназначенное для погребения, в пределах места погребения, отведенного в установленном порядке;

урна с прахом - емкость, предназначенная для сохранности праха умершего;

кладбище - отведенная в установленному законом порядке земельный участок с обустроенными могилами и/или построенными крематориями, колумбариями или другими зданиями и сооружениями, предназначенными для организации погребения и удержание мест погребений;

колумбарий - хранилище для урн с прахом умерших;

колумбарные ниши - специально оборудованные места на колумбарии для погребения урн с прахом умерших, что обустраиваются в строящихся стенах или на подготовленных ландшафтных участках;

крематорий - специальное инженерное сооружение с оборудованием,

предназначенным для сжигания гробов с телами умерших;

погребение умершего - комплекс мероприятий и обрядовых действий, которые осуществляются с момента смерти человека к помещению гроба с телом или урны с прахом в могилу или колумбарную нишу, обустройство и удержание места погребения соответственно обычаям и традициям, которые не противоречат законодательству;

предметы ритуальной принадлежности - изделия, которые есть атрибутами погребения и обустройство могилы (колумбарной ниши);

пользователь места погребения (места родственного погребения) - лицо, которое осуществило первое погребение на отведенном месте погребения (родственного погребения) и/или имеет соответствующее свидетельство о смерти похороненного и свидетельство о погребении, предусмотренном статьей 25 этого Закона;

ритуальные услуги - услуги, связанные с организацией погребения и обустройством места погребения.

Статья 3. Правовые основы деятельности в области погребения

Правовую основу деятельности в области погребения представляют Конституция Украины (254к/96-ВР), этот Закон, другие законы Украины, международные договоры Украины, согласие на обязательность которых предоставленная Верховной Радой Украины, а также другие нормативно-правовые акты, которые принимаются на выполнение законов Украины.

Если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлена Верховной Радой Украины, установлены другие нормы, чем те, что предусмотренные законодательством Украины о погребении умерших, применяются нормы международного договора.

Статья 4. Основные принципы деятельности в области погребения

Деятельность в области погребения базируется на таких основных принципах:

гарантирование государством надлежащего погребения умерших;

достойного отношения к телу умершего;

погребение в установленному законодательством порядке с учетом волеизъявления умершего, выраженного лицом при жизни, а при его отсутствии - с учетом пожеланий родственников;

создание равных условий для погребения умерших независимо от их расы, цвета кожи, политических и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, языковых или других признаков;

предотвращение случаев непогребения умерших;

компенсации государством затрат, связанных с погребением умерших, соответственно закону;

безвозмездного выделения места для погребения умерших (их

останков) или урн с прахом умерших на кладбище (в колумбарии);

конфиденциальности информации об умершем;

обеспечение сохранения мест погребений.

Статья 5. Государственные стандарты, другие нормативные документы в области погребения

Государственные стандарты, другие нормативные документы в области погребения внедряются в порядке, предусмотренном законом, с целью обеспечения безопасности жизни и здоровье людей, животные, охраны растений, а также имущества и окружающие среда, создание условий для рационального использования всех видов ресурсов.

Государственные стандарты, другие нормативные документы в области погребения состоят из:

обязательных градостроительных, экологических требований и санитарно-гигиенических норм относительно создания и функционирование кладбищ, крематориев, других мест погребений;

технических условий относительно изготовления предметов ритуальной принадлежности;

необходимого минимального перечня требований относительно порядка организации погребения умерших и ритуального обслуживание населения;

единой методики определения стоимости предоставления гражданам необходимого минимального перечня видов ритуальных услуг и реализации предметов ритуальной принадлежности.

Разработка и принятие государственных стандартов в области погребения осуществляется в порядке, установленном законом.

С целью учета обрядовых обычаев, содействие развития этических правил в области погребения могут вводиться кодексы профессиональной этики.

Статья 6. Право граждан на погребение их тела и волеизъявление о надлежащем отношении к телу после смерти

Все граждане имеют право на погребение их тела и волеизъявление о надлежащем отношении к телу после смерти. Волеизъявление о надлежащем отношении к телу после смерти может быть выражено в:

согласию или несогласию на проведение патолого-анатомического исследования;

согласию или несогласию на изъятие органов и/или тканей тела;

пожелании быть похороненным в определенном месте, за определенными обычаями, рядом с определенными раньше умершими или быть подданным кремации;

доверенности выполнить свое волеизъявление определенному лицу;

другому доверенности, которая не противоречит законодательству.

Контроль за выполнением волеизъявления граждан о надлежащем отношении к их телу после смерти в части относительно согласия на проведение патолого-анатомического исследования, на изъятие органов и/или тканей тела осуществляется согласно законодательству соответствующими органами исполнительной власти и исполнительными органами сельских, поселковых и городских советов в пределах их полномочий.

Выполнение волеизъявления граждан о надлежащем отношении к их телу после смерти в части относительно кремации тела, погребение в другом населенном пункте осуществляется соответственно закону.

Действия относительно тела умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, за которые выполнения волеизъявления умершего невозможное.

В случае если отсутствующее волеизъявление умершего, изъятие органов и/или тканей тела осуществляется с разрешения мужчины, жены, близких родственников (родителей, детей, сестры, брата, деда, бабы, внуков), другого лица, которое взяло на себя обязательства похоронить умершего и имеет соответствующее свидетельство о смерти.

Статья 7. Гарантии конфиденциальности информации об умершем

Государство гарантирует конфиденциальность информации об умершем. Предоставление такой информации осуществляется соответственно Закону Украины "Об информации" ( 2657-12 ).

Раздел II

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОГРЕБЕНИЯ И ПОХОРОННОЕ ДЕЛО

Статья 8. Организация деятельности в области погребения

Организация деятельности в области погребения умерших осуществляется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины, другими центральными органами исполнительной власти, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и их исполнительными органами.

Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины в пределах своей компетенции:

1) реализует государственную политику в области погребения в порядке, установленном законом, и осуществляет контроль за деятельностью органов местного самоуправления, их исполнительных органов, а также субъектов хозяйствования в указанной сфере;

2) утверждает необходимый минимальный перечень требований относительно порядка организации погребения и ритуального обслуживания населения;

3) утверждает типичное положение о ритуальной службе;

4) устанавливает требования относительно удержания и охраны мест погребений;

5) устанавливает порядок регистрации погребений и перехоронений умерших, а также форму книги регистрации погребений и перехоронений;

6) осуществляет другие полномочия, предусмотренные законом.

Полномочие других центральных органов исполнительной власти в области погребения устанавливаются законом.

Местные государственные администрации в пределах, определенных Конституцией ( 254к/96-ВР ) и законами Украины, осуществляют на соответствующих территориях государственный контроль за соблюдением санитарных правил, архитектурно-строительных норм, правил и стандартов, а также правил благоустройства, решают соответственно закону вопроса об отводе земельных участков для организации мест погребения, осуществляют другие полномочия, предусмотренные законом.

Органы местного самоуправления и их исполнительные органы в пределах своей компетенции:

1) решают соответственно закону вопроса об отводе земельных участков для организации мест погребения;

2) обеспечивают строительство, удержание в надлежащем состоянии и охрану мест погребения;

3) создают ритуальные службы;

4) решают вопросы о предоставлении за счет средств местных бюджетов ритуальных услуг в связи с погребением одиноких граждан, ветеранов войны и труда, а также других категорий малообеспеченных граждан; о предоставлении помощи на погребение умерших граждан в других случаях, предусмотренных этим Законом;

5) осуществляют контроль за соблюдением законодательства относительно защиты прав потребителей в части предоставления субъектами хозяйствования ритуальных услуг и реализацией ими предметов ритуальной принадлежности;

6) осуществляют другие полномочия, предусмотренные этим и другими законами.

Для организации (образование), строительства, удержание в надлежащем состоянии и охраны мест погребения сельские, поселковые, городские советы могут создавать специализированные коммунальные предприятия.

С целью оперативного обеспечения населения информацией о субъекты хозяйствование, которые предоставляют ритуальные услуги и изготовляют предметы ритуальной принадлежности, органы местного самоуправления могут создавать специализированные хозрасчетные информационные службы. Порядок деятельности таких служб определяется органами местного самоуправления соответственно законодательству.

Статья 9. Ритуальные службы

Ритуальные службы - специализированные коммунальные предприятия, которые создаются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом, с целью осуществления организации погребения умерших и предоставление ритуальных услуг, предусмотренных необходимым минимальным перечнем отдельных видов ритуальных услуг, реализации предметов ритуальной принадлежности, предусмотренным пунктом 2 части второй статьи 8 этого Закона.

Ритуальные службы могут также предоставлять ритуальные услуги, не предусмотренные необходимым минимальным перечнем отдельных видов ритуальных услуг и реализации предметов ритуальной принадлежности, изготовлять предметы ритуальной принадлежности. Тарифы относительно оплаты таких услуг и предметов ритуальной принадлежности устанавливаются в пределах, определенных законодательством, исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета.

Статья 10. Предоставление ритуальных услуг и изготовление предметов ритуальной принадлежности

Предоставление ритуальных услуг соответственно необходимому минимальному перечню отдельных видов ритуальных услуг, предусмотренного пунктом 2 части второй статьи 8 этого Закона, осуществляется ритуальными службами или по договору субъектами хозяйствования других форм собственности. Стоимость таких услуг устанавливается в порядке и в пределах, установленных законодательством, исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета.

Предоставление ритуальных услуг, не предусмотренных указанным перечнем, а также изготовление предметов ритуальной принадлежности осуществляется по ценам, установленными по согласию сторон.

Предоставление ритуальных услуг и изготовление предметов ритуальной принадлежности осуществляется с соблюдением требований государственных стандартов, других норм и правил, установленных законодательством.

Статья 11. Погребение умершего

Погребения умершего полагается на исполнителя волеизъявления умершего. Если в волеизъявлении умершего нет указания на выполнение волеизъявления или в случае отказа исполнителя от выполнения волеизъявления умершего погребения умершего осуществляется мужчиной (женой), родителями (усыновителями), детьми, сестрой, братом, дедом или бабой, внуком (правнуком), другим лицом, которое обязалось похоронить умершего.

Исполнителю волеизъявления умершего или лицу, которое обязалось похоронить умершего, в установленному законодательством порядке в день обращения выдаются:

врачебное свидетельство о смерти - заведением здравоохранения;

свидетельство о смерти и справка о смерти - отделом регистрации актов гражданского состояния районных, районных в городах, городских (мост областного значения) управлений юстиции, исполнительным органом сельских, поселковых, городских (кроме городов областного значения) советов, консульским учреждением или дипломатическим представительством Украины.

Указанные документы могут предоставляться по доверенности исполнителя волеизъявления умершего или лица, которое обязалось похоронить умершего, другому юридическому или физическому лицу.

В случае смерти гражданина на территории иностранного государства и при наличии письменного волеизъявления о погребении его тела на территории Украины, удостоверенного надлежащим образом, погребения осуществляется в соответствующих местах погребений на территории Украины исполнителем волеизъявления умершего или лицом, которое обязалось похоронить умершего, за содействие консульского учреждения или дипломатического представительства Украины.

В случае смерти одинокого гражданина или гражданина, от погребения которого отказались родные, на территории иностранного государства и при наличии письменного волеизъявления о погребении его тела на территории Украины, удостоверенного надлежащим образом, погребения осуществляется в соответствующих местах погребений на территории Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Статья 12. Предоставление ритуальных услуг

Лицо, которое обязалось похоронить умершего, на основании свидетельства о смерти обращается согласно статье 8 этого Закона к сельскому главе или ритуальной службе по поводу заключения соответствующего договора-заказа на организацию и проведение погребения. Это лицо имеет право выбирать исполнителей услуг среди субъектов хозяйственной деятельности, которые заключили договоры с сельским главой или ритуальной службой о предоставлении этих услуг.

Ритуальные услуги предоставляются за плату согласно договору-заказу, кроме случаев, предусмотренных законом.

Исполнитель может предоставлять ритуальные услуги, определенные необходимым минимальным перечнем отдельных видов ритуальных услуг. Этот перечень утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

Субъекты хозяйствования могут самостоятельно на основании обращения лиц, которые обязались похоронить умершего, изготовлять и реализовывать предметы ритуальной принадлежности, если они отвечают государственным стандартам и утвержденной стоимости, где это предусмотрено законодательством.

Единую методику определения стоимости предоставления гражданам необходимого минимального перечня отдельных видов ритуальных услуг, реализации предметов ритуальной принадлежности утверждает специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

Стоимость услуг и предметов ритуальной принадлежности определяется на принципах:

доступности для каждого гражданина и равенства правовых гарантий;

определение экономической обоснованности, планово-расчетной себестоимости та рентабельности при утверждении цены;

ответственности исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов и органов исполнительной власти за установленные ими цены;

открытости, доступности и прозрачности структуры цены;

оплаты только тех услуг, которые отвечают государственным стандартам и нормативным документам.

Необходимый минимальный перечень требований относительно порядка организации погребения и ритуального обслуживания населения утверждает специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

Статья 13. Помощь на погребение

Исполнителю волеизъявления умершего или лицу, которое обязалось похоронить умершего, на который распространялось действие Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением" (2240-14), предоставляется помощь на погребение в порядке и размере, предусмотренному статьями 45 и 46 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением".

Размер помощи на погребение умершего и порядок ее предоставления исполнителю волеизъявления умершего или лицу, которое обязалось похоронить умершего, на который не распространяется действие Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением" (2240-14), устанавливает Кабинет Министров Украины.

Статья 14. Безвозмездное погребение

Безвозмездно для исполнителя волеизъявления умершего или лица, которое обязалось похоронить умершего, осуществляется погребение:

а) с военными почестями умерших лиц, которые имеют особые заслуги перед Родиной:

Героев Советского Союза;

полных кавалеров ордена Славы;

лиц, награжденных четырьмя и больше медалями "За отвагу";

Героев Социалистической Работы, удостоенных этого звания за работу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 лет;

б) лиц, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной:

Героев Социалистической Работы;

Героев Украины;

полных кавалеров ордена Трудовой Слави;

в) участников боевых действий соответственно Закону Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 лет" (1684-14).

На могиле умершей (погибшей) лица, которое имеет особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, безвозмездно сооружается надгробие за установленным Кабинетом Министров Украины образцом.

Затраты на погребение умерших, указанных в части первой этой статьи, осуществляются за счет средств Государственного бюджета Украины соответственно закону.

Затраты на погребение лиц, указанных в пунктах "а" и "бы" части первой этой статьи, осуществляются за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном законом.

Затраты на погребение умерших, предусмотренных пунктом "у" части первой этой статьи, осуществляются за счет средств местных бюджетов.

Статья 15. Погребение умерших военнослужащих, лиц начальствующего и рядового складу органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы та лиц начальствующего складу налоговой милиции

Вооруженные Силы Украины, другие образованные соответственно закону военные формирования, а также Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины, другие государственные органы предоставляют помощь в проведении погребения умерших семьям, родителям или другим лицам, которые обязались похоронить умерших военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел,

уголовно-исполнительной системы, лиц начальствующего состава налоговой милиции, которые умерли (погибли) во время прохождения службы (выполнение служебных обязанностей), компенсируют материальные затраты на ритуальные услуги и на сооружение надгробий в порядке и размерах, которые определяются Кабинетом Министров Украины.

Статья 16. Погребение умерших одиноких граждан

Погребение умерших одиноких граждан, лиц без определенного местожительства, граждан, от погребения которых отказались родные, найденных неузнанных трупов осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов.

Статья 17. Погребение умерших, которые проживали в закладах разных типов

Погребение умерших, которые проживали в домах-интернатах для граждан преклонного возраста и инвалидов, гериатрических пансионатах, пансионатах для ветеранов войны и работы, психоневрологических интернатах, детских домах-интернатах, территориальных центрах социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан и в стационарных заведениях других типов, осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов.

Статья 18. Погребение умерших лиц, которые отбывали наказание в местах лишения свободы

Погребение умерших лиц, которые отбывали наказание в местах лишения свободы, осуществляется согласно этому Закону за счет средств учреждения, где отбывал наказание умерший, или за счет средств исполнителя волеизъявления умершего или лица, которое обязалось похоронить умершего, по желанию этих лиц в установленном порядке.

Статья 19. Погребение инфицированного тела

Погребение умерших лиц, которые умерли вследствие заражения особо опасной инфекцией, осуществляется согласно санитарному законодательству Украины.

Статья 20. Погребение умерших иностранцев и лиц без гражданства

Погребение умерших иностранцев и лиц без гражданства осуществляется в порядке, установленном этим Законом для граждан Украины, если другое не предусмотрено международным договором Украины.

Статья 21. Перехоронение останков умерших

Перехоронение останков умерших допускается в исключительных случаях по решению исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета на основании письменного обращения лица, которое осуществило погребение, вывода органа санитарно-эпидемиологической службы, врачебного свидетельства о смерти, разрешения исполнительного органа соответствующего сельского, поселкового, городского совета на погребение останков на другом кладбище.

Перехоронение останков умерших может осуществляться в других случаях согласно законодательству Украины.

Перехоронение останков умерших, воинов из братских и одиночных могил осуществляется с соблюдением требований законов Украины "Об охране культурного наследства" (1805-14) и "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 лет" (1684-14).

Во время перехоронения останков умерших контроль за соблюдением безопасных условий работы на протяжении всего термина ведения работ осуществляет исполнительный орган соответствующего сельского, поселкового, городского совета.

Перехоронение останков умерших осуществляется за счет средств лица, которое инициирует перехоронение.

Статья 22. Перемещение тел умерших через государственную границу Украины

Перемещение тел умерших через государственную границу Украины (в том числе перемещения через территорию Украины транзитом) осуществляется при условии предъявления таможенному органу лицом, которое перемещает (сопровождает) тело умершего, таких документов:

свидетельства о смерти или другого документа, который удостоверяет факт смерти, выданного компетентным органом;

справки о том, что в теле и гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего таможенного органа - в случае вывоза гроба (урны) за границу - или соответствующий компетентный орган иностранного государства с легализацией такой справки консульским или дипломатическим учреждением Украины за границей - в случае ввоза гроба (урны) на территорию Украины.

Тело умершего должно вмещаться в металлический герметичный гроб (урну), который опечатывается должностными лицами, указанными в абзаце третьему части первой этой статьи.

Раскрытие гроба (урны) возможное в исключительных случаях при наличии достоверной информации относительно вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Раскрытия осуществляется в специальном помещении заведения здравоохранения Украины в присутствии должностного лица таможенного органа и лица, которое сопровождает гроб (урну), или представителя предприятия, который осуществляет перевозка, а также других лиц в случаях, предусмотренных законом, с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства Украины.

Раздел III

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЙ

Статья 23. Место погребения

Для размещения места погребения решением уполномоченного органа в установленному законом порядке соответствующему специализированному коммунальному предприятию, учреждению, организации в постоянное пользование предоставляется земельный участок.

Исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов обеспечивают планирование и упорядочение территории мест погребения согласно генеральным планам застройки соответствующих населенных пунктов и другой градостроительной документации с соблюдением обязательных градостроительных, экологических и санитарно-гигиенических требований.

Решением исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов в местах погребения могут быть отведены секторы для почетных погребений, погребение умерших (погибших) военнослужащих (секторы военных погребений), а также секторы для погребения умерших за национальным или религиозным признаком.

Для почетных погребений органы местного самоуправления могут отводить земельные участки вне территории мест погребения, на которые создаются мемориальные бульвары, скверы, парки и курганы Слави.

Низменность кладбищ на разряды за имущественным состоянием не допускается.

Порядок функционирования мест погребений определяется исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета.

Существующие места погребения не подлежат вознесению и могут быть перенесенные только по решению соответствующего органа местного самоуправления в случае постоянного подтопления, сдвига, землетрясения или другого стихийного бедствия.

Орган местного самоуправления может принять решение о частичном или полное прекращения погребения умерших (закрытие) кладбища в случае, если на территории кладбища нет свободных мест для обустройства новых могил (колумбарных ниш), а погребение умерших возможное лишь на местах родственного погребения или путем прихоронения в могилах по согласию пользователей мест погребения соответственно статье 25 этого Закона.

Статья 24. Места неизвестных погребений

О выявленных местах неизвестных погребений немедленно сообщаются соответствующие правоохранительные органы. В случае отсутствия состава преступления выявленные места неизвестных погребений подлежат обследованию, изучению и учету соответствующими исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов и органами охраны культурного наследства в порядке, установленном законодательством.

На период обследования и изучение выявленных мест неизвестных погребений исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов обеспечивают охрану их территорий.

На основании выводов обследования и изучение выявленных мест неизвестных погребений органы местного самоуправления могут предоставлять им статус кладбища с дальнейшим упорядочением его территории согласно этому Закону.

Места неизвестных погребений, отнесенные в установленному законодательством порядке к объектам культурного наследства, берут на государственный учет и удерживают органы охраны культурного наследства.

Статья 25. Могилы

За обращением исполнителя волеизъявления умершего или лица, которое взяло на себя обязательства похоронить умершего, на территории кладбища безвозмездно выделяется место для погребения умершего соответственно утвержденной проектной документации.

По желанию одного из родственников, определенных в части пятой статье 6 этого Закона, для погребения двух или больше умерших безвозмездно выделяется место для родственного погребения.

После осуществления погребения умершего исполнителю волеизъявления умершего или лицу, которое взяло на себя обязательства похоронить умершего, как пользователю места погребения (пользователю места родственного погребения) специализированным коммунальным предприятием (а в случае его отсутствия - исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета) выдается соответствующее свидетельство, образец которого утверждается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

Это свидетельство дает право его предъявителю на установление намогильных сооружений в пределах могилы (родственного погребения), решение вопроса о проведении прихоронения, осуществлять другие действия, связанные с использованием места погребения, если это не противоречит законодательству.

На могилах (местах родственного погребения) могут устанавливаться намогильные сооружения, склепы по индивидуальному заказу в пределах, установленных для могилы (родственного погребения). Установленные намогильные сооружения, склепы регистрируются специализированным коммунальным предприятием (а в случае его отсутствия - исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета) в книге учета намогильных сооружений, форму которой утверждает специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

Запрещается осуществлять погребение других умерших (прихоронение), установление намогильного сооружения, склепа без согласия пользователя места погребения (пользователя места родственного погребения).

Статья 26. Виды погребений умерших

Погребение умерших может осуществляться путем:

закапывание в могиле гроба с телом умершего;

сжигание в крематории гроба с телом умершего и закапывание в могиле или размещение в колумбарной нише урны с прахом умершего;

развеивание праха умершего.

С учетом этнических, религиозных или культурных традиций погребения умерших может осуществляться другим способом.

Погребения умерших осуществляется с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Статья 27. Регистрация погребений умерших

Каждое погребение и перехоронения умерших регистрируется специализированным коммунальным предприятием (а в случае его отсутствия - исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета) в книге регистрации погребений умерших, форма которой устанавливается специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

В случае ликвидации кладбища книга регистрации погребений умерших передается на хранение к архиву органа местного самоуправления.

Статья 28. Право собственности на земельный участок, где размещенное место погребения, а также на объекты, расположенные на месте погребения

Земли, на которые расположенные места погребения, есть объектами права коммунальной собственности и не подлежат приватизации или передачи в аренду.

На территории места погребения не могут быть расположены объекты другой, кроме коммунальной формы собственности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 этого Закона.

Статья 29. Владельцы колумбарных ниш, намогильных сооружений, склепов

Владельцем колумбарной ниши считается лицо, которое приобрело ее за собственные средства.

Владельцем намогильного сооружения, склепа считается лицо, которое за собственные средства установила это сооружение на могиле (месте родственного погребения).

Статья 30. Удержание мест погребений

Удержание кладбищ, военных кладбищ, военных участков на кладбищах, военных братских и одиночных могил, земельных участков для почетных погребений, братских могил, а также могил умерших одиноких граждан, умерших лиц без определенного местожительства, умерших, от погребения которых отказались родные, мест погребений найденных неузнанных трупов обеспечивается исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета за счет средств местного бюджета.

Удержание военных кладбищ, военных участков на гражданских кладбищах, военных братских и одиночных могил обеспечивают исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, органы исполнительной власти с привлечением органов охраны культурного наследства соответственно их полномочиям.

Удержание мест погребений, которые находятся на государственном учете как объекты культурного наследства, обеспечивают исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов с привлечением органов охраны культурного наследства.

Порядок удержания мест погребений военнослужащих Украины, которые находятся на территории других государств, и порядок удержания мест погребений иностранных военнослужащих на территории Украины определяются соответствующими международными договорами Украины.

Удержание в надлежащем эстетичном и санитарном состоянии могил, мест родственного погребения, колумбарных ниш, намогильных сооружений и склепов осуществляется соответственно их пользователями (владельцами) за счет собственных средств.

Удержание кладбищ, а также других мест погребения обеспечивают исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов в порядке, установленному специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере жилищно-коммунальной политики Украины.

Статья 31. Охрана мест погребений

Охрану мест погребений обеспечивают исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов.

Выполнение любых строительных работ в местах погребений, на местности с остатками следов давних погребений, на территориях закрытых кладбищ, а также в близлежащих к местам погребений охранительных зонах запрещается.

Охрану мест погребений, которые находятся на государственном учете как объекты культурного наследства, организуют исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, органы исполнительной власти с привлечением органов охраны культурного наследства соответственно их полномочиям.

В случае осквернения могил, мест родственного погребения, намеренного разрушения или похищение колумбарных ниш, намогильных сооружений и склепов возмещения материальных убытков осуществляется за счет средств местного бюджета со следующим их возмещением за счет виновных лиц согласно закону.

Порядок охраны мест погребений и порядок осуществления связанных с этим затрат определяют исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов.

Раздел IV

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОГРЕБЕНИИ УМЕРШИХ

Статья 32. Ответственность за нарушение законодательства о погребении умерших

Лица, виновные в нарушении законодательства о погребении умерших, несут ответственность согласно законам Украины.

Раздел V

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПОГРЕБЕНИЕ

Статья 33. Участие Украины в международном сотрудничестве в области погребения

Украина принимает участие в международном сотрудничестве при погребении умерших соответственно закону и международным договорам Украины, принимает меры относительно погребения на территории Украины иностранных граждан, лиц без гражданства, которые временно находились (проживали) на территории Украины, оказывает содействие выявлению погребений времен Второй мировой войны, расположенных на ее территории, сооружению и сохранению памятников в местах погребений, возрождению гуманистического отношения к ним.

На основании международных договоров Украина обеспечивает сооружение и сохранение памятников на могилах воинов Красной Армии, которые погибли в годы Второй мировой войны, а также военнослужащих - участников боевых действий, которые погибли за пределами территории Украины.

Раздел VI

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Этот Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

2. Кабинета Министров Украины:

1) в проекте Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2004 год предусмотреть финансирование на мероприятия, связанные с реализацией этого Закона;

2) в трехмесячный срок со дня опубликования этого Закона:

подать к столу Верховной Рады Украины предложения относительно внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно компенсации за счет межбюджетных трансфертов на покрытие затрат органов местного самоуправления на погребение умерших, предусмотренных статьями 13, 15 и 16 этого Закона;

подать к столу Верховной Рады Украины предложения относительно приведения законов Украины в соответствие с этим Законом;

обеспечить принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных этим Законом;

обеспечить приведение в соответствие с этим Законом нормативно-правовых актов министерств и других центральных органов исполнительной власти.

Президент Украины Л.КУЧМА

г. Киев, 10 июля 2003 года

N 1102-IV

Законы

Закон Украины О погребении и похоронном деле от 10 июля 2003 года

Этот Закон определяет общие правовые основы осуществления в Украине деятельности по погребению умерших, регулирует отношения, которое возникало после смерти (гибели) лица, относительно проведения процедуры погребения, а также устанавливает гарантии надлежащего отношения к телу (останков, праха) умершего и сохранение места погребения.

Об утверждении Порядка захоронения на территории Украины гражданина, умершего на территории иностранного государства, и описания образца надгробия, которое бесплатно сооружается на могиле умершего (погибшего) лица, имеющего особые заслуги и особые трудовы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КМУ от 17 декабря 2003 г. N 1963

Об утверждении нормативно-правовых актов по реализации Закона Украины "О погребении и похоронном деле"

Приказ Госкомунхоза Украины 193 от 19.11.2003

Необходимый минимальный перечень требований к порядку организации погребения и ритуального обслуживания населения

Приказ Госжилкомунхоза Украины 19.11.2003 N 193

Порядок содержания кладбищ и других мест захоронений

Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений Закона Украины "О погребении и похоронном деле"

Об утверждении Рекомендаций по ритуалу проведения обряда "Похороны"

Госкоммунхоз Украины, ПРИКАЗ от 11.04.2005 N 53

О перемещении тел умерших через государственную границу Украины

Гостаможслужба Украины. Письмо № 16/16-4450-ЕП от 08.10.2004

В Симферополе на уборку городских кладбищ и захоронение «безродных» потрачено почти 3 миллиона гривен.

Об этом говорится в отчете Управления городского хозяйства города по итогам 11 месяцев 2010 года, которым располагает «Новый Регион».

В частности, уборка городских кладбищ обошлась симферопольскому бюджету в сумму 1 миллион 768 тысяч гривен. Еще 906 тысяч было потрачено на захоронение «безродных».

Отметим, что подобные похороны проходят более чем скромно и обходятся примерно в 500-600 гривен (самый дешевый гроб – 200 гривен, крест – около 40 гривен, траурный обряд и земляные работы). Таким образом, затраченных средств – чуть менее миллиона гривен – достаточно на похороны около 1800 «безродных».

Согласно данным Главного управления статистики в Крыму, в этом году в Симферополе всего скончалось около 4,5 тысяч человек. Получается, что около 40% умерших в крымской столице в 2010 году были бомжами или не имели родственников.

«Новый Регион – Крым»

Изменено пользователем zelezniyfelix

Поделиться сообщением

В Макеевке освободят места для захоронений за счет могил бомжей и безродных

В Макеевке катастрофически не хватает земель под городские кладбища. Есть вероятность, что наиболее старые могут быть ликвидированы уже в ближайшее время. В первую очередь это коснется кладбищ для безродных и бомжей, а их по статистике с каждым годом становится больше

Поделиться сообщением

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА Днепродзержинска, уверен что такого правила нет.

Инициируйте вопрос на следующей сессии горсовета согласно существующего закона.

А чтобы исключить из практики случаи имевшие место в 9 больнице, внесите поправку в статью бюджета по ЖКХ предусматривающую выделение средств на захоронение безродных и внести дополнение о захоронение умерших младенцев, родители которых отказались от захоронения тела.

Поделиться сообщением

В Макеевке освободят места для захоронений за счет могил бомжей и безродных

В Макеевке катастрофически не хватает земель под городские кладбища. Есть вероятность, что наиболее старые могут быть ликвидированы уже в ближайшее время. В первую очередь это коснется кладбищ для безродных и бомжей, а их по статистике с каждым годом становится больше

Я разговаривал с начальником Управления коммунального хозяйства. Вопрос о нефинансировании захоронения тех, от кого отказались родные, не стоит. Деньги на это есть. И вносить какие-то поправки нет смысла. Нет желания это делать правильно и по закону.

Места для захоронения также есть в достаточном количестве в Куриловке.

Поделиться сообщением

Я разговаривал с начальником Управления коммунального хозяйства. Вопрос о нефинансировании захоронения тех, от кого отказались родные, не стоит. Деньги на это есть. И вносить какие-то поправки нет смысла. Нет желания это делать правильно и по закону.

Виталий, давайте крематорий лучше построим? Атеистов вон сколько, спрос будет.

Нечего кладбища плодить, они и так огромные.

Поделиться сообщением

Виталий, давайте крематорий лучше построим? Атеистов вон сколько, спрос будет.

Нечего кладбища плодить, они и так огромные.

Места захоронения при разных способа (кремаци, бальзамирование и т.д.) останутся.

Только такое кладбище будет называться колумбарием. Вот и вся разница.

В Киеве присутствовал при полном процессе предложенного Вами захоронения.

Не вижу смысла, а сарказм, ИМХО, здесь неуместен.

Изменено пользователем Kent

Поделиться сообщением

Места захоронения при разных способа (кремаци, бальзамирование и т.д.) останутся.

Только такое кладбище будет называться колумбарием. Вот и вся разница.

В Киеве присутствовал при полном процессе предложенного Вами захоронения.

Не вижу смысла, а сарказм, ИМХО, здесь неуместен.

Какой сарказм?!! Странные у Вас представления о сарказме.

Вы на Ждановском давно были? Деда моего хоронили на окраине кладбища, а сейчас а ним еще могил и могил.

Колумбарий по площади и экологичности куда лучше кладбища. Почему "не вижу смысла", аргументируйте?

оптимальный вид захоронения - кремация. Конечно, можно строить новые кладбища в десятках километрах от города, но кто туда поедет? А кремирование усопших - наиболее экологичная и «компактная» процедура. Доля кремации в Санкт-Петербурге составляет 60-65% от общего числа погребений. Кстати, это самый высокий показатель по России (в среднем по стране 9%). И эту долю кремаций, как считают специалисты, нужно наращивать. Потому что тогда можно сделать компактные кладбища, ухоженные на европейский манер. Например, в Англии, Франции, например, сжигают 70 - 80 процентов умерших, в Швейцарии - почти 99. В Южной Корее эта цифра достигает 99,5%, причем процедура бесплатная.

- Важную роль играет социальная составляющая кремации - это гораздо дешевле традиционного способа погребения. Например, малый прощальный зал у нас стоит 351 рубль. Если у покойного мало родственников и он относится к категории малоимущих, то вариант получается очень бюджетный, - рассказывает директор крематория «ГУП «Ритуальные услуги» Вячеслав Вичиков. - Когда мест для захоронений в Петербурге не хватало, мы даже вводили очередь для контингента, имеющего льготы на кремацию.

Крематорий существует в Петербурге уже 35 лет. Проведена комплексная реконструкция и замена всех 14 его печей. Потенциал крематория – 132 тысячи новых урновых мест.

Кстати, психологически петербуржцы готовы к тому, чтобы традиционное погребение заменить кремацией. Даже несмотря на то, что долгое время церковь отзывалась о кремации достаточно резко. Медленно, но наш менталитет все-таки меняется. И прежде всего люди выбирают экономию и удобство.

- С помощью кремации можно решить проблему, когда люди хотят быть похороненными рядом со своими близкими, а кладбище для захоронений закрыто, - продолжает Вячеслав Вичиков. - На таких погостах можно ставить колумбарные стенки.

Если не брать во внимание психологический аспект, то преимущества кремации очевидны:

- решается проблема нехватки земель, так вертикальная стенка-колумбарий вмещает в себя десятки урн с прахом

- колумбарии можно организовать в черте города, так как санитарная зона при этом - не более 50 м. Родственникам не нужно будет тратить целый день на посещение кладбища

- на процесс минерализации тела уходит 20 лет, а кремация занимает от полутора до двух часов.

пишет Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона

Поделиться сообщением

Я ведь говорю не о Макеевке, а о детях умерших во время родов в нашей городской больнице которая временно заменяет роддом. Если на захоронение безродных в ЖКХ деньги в бюджете есть, значит нужно расширить перечень понятия безродный, чтобы узаконить захоронения младенцев.

Поделиться сообщением

zelezniyfelix, а нельзя в вашем сообщении просто ссылку на Закон поставить? Тяжело читать ветку, огромное сообщение ;)

Поделиться сообщением

zelezniyfelix, а нельзя в вашем сообщении просто ссылку на Закон поставить? Тяжело читать ветку, огромное сообщение ;)

Спасибо,учту.

http://tomb.com.ua

Поделиться сообщением

Господа форумчане, задумайтесь, своей активностью в этой теме мы поднимаем ее рейтинг.

Не будет активности -не будет подъема темы.

Поделиться сообщением

Какой сарказм?!! Странные у Вас представления о сарказме.

Вы на Ждановском давно были? Деда моего хоронили на окраине кладбища, а сейчас а ним еще могил и могил.

Колумбарий по площади и экологичности куда лучше кладбища. Почему "не вижу смысла", аргументируйте?

Вот видите. Ключевые слова я обозначил.

Или Вы готовы спонсировать крематорий и колумбарий?

Вот здесь я с Вами согласен, достаточно выдержки и ссылки.

Поделиться сообщением

Господа форумчане, задумайтесь, своей активностью в этой теме мы поднимаем ее рейтинг.

Не будет активности -не будет подъема темы.

Уверен на сто процентов, что 90% жителей нашего города вообще не слышали про Закон Украины О погребении и похоронном деле от 10 июля 2003 года. А это должен знать каждый!

Что по этому поводу думает Шмуэль Маркович?

Поделиться сообщением

Вроде бы года два-три назад какой-то предприниматель предлагал инвестирование такого строительства

И опять же, по разговорам, не сошлись на % от сделки. Якобы требовали 30% "за сопровождение проекта"

Поделиться сообщением

17 тысяч рублей стоит кремирование в Москве

Киевские расценки в 2009 году:

Относительно услуг крематория, то определено, что кремация умершего в стандартном гробу стоит 445 грн. (было 590 грн.), в специальном - 490 грн. (было 650 грн.), захоронение (подзахоронение) урны с прахом в зависимости от времени года - 290 и 364 грн. (было 380 и 475 грн.).

Поделиться сообщением

17 тысяч рублей стоит кремирование в Москве

Киевские расценки в 2009 году:

Относительно услуг крематория, то определено, что кремация умершего в стандартном гробу стоит 445 грн. (было 590 грн.), в специальном - 490 грн. (было 650 грн.), захоронение (подзахоронение) урны с прахом в зависимости от времени года - 290 и 364 грн. (было 380 и 475 грн.).

Я не знаю по Киевским расценкам.

На этом форуме кто-то заикнулся (действительно не помню) о захоронении и какой-то 1000 грн.Но это отступление.

На прошлый год, по памяти, яма 650 + ручная копка (зимой) + укрепление (шлак), закапывание 510.

И это я опустил опускание.

Далее, продолжать?

Изменено пользователем Kent

Поделиться сообщением

КИЕВ.

Согласно новым расчетам, оформление договора, который предусматривает заказ на организацию и проведение захоронения, стоит 32 грн. (в предыдущем распоряжении было 38 грн.); стоимость копания могилы в зависимости от почвы, размера гроба, способа осуществления работы и времени года установленная от 114 грн. (было 330 грн.) до 695 грн. (было 1 тыс. 280 грн.).

Захоронение урны с прахом стоит от 31 грн. (было от 55 грн.) до 235 грн. (было до 430 грн.);

монтаж памятника (без его изготовления) - в зависимости от его веса от 362 грн. (было 625 грн.) до 830 грн. (было 1 тыс. 530 грн.), демонтаж намогильного сооружения в зависимости от времени года и веса - от 66-89 грн. (было 120-160 грн.) до 121-168 грн. (было 225-310 грн.).

Выдача свидетельства о захоронении оценена в 4 грн. 10 коп. (было 5 грн.), но это без стоимости свидетельства, передает УНИАН.

Кстати, сообщается, что информация по расценкам есть на сайте Киевского горсовета

Вот и у нас бы так!

Поделиться сообщением

Вот видите. Ключевые слова я обозначил.

Кто меня пустит на рынок ритуальных услуг?!! А вообще была такая мысль в 2006-2007 году. И кредит под нее дали бы тогда. И бизнес-планчик даже был. Там не огромные затраты, проблема в согласовании и разрешениях, ну и "вход на рынок".

Поделиться сообщением

бизнес -план на крематорий был?

Поделиться сообщением

А ведь действительно, данная ниша довольно серьезно криминализированна. Всунутся в этот рынок практически невозможно - все поделено и довольно серьезно контролируется.

Поделиться сообщением

бизнес -план на крематорий был?

Ну да. Черновой, не очень детальный.

А как начинать какое-то дело без предварительных цифр?

Или Вы думаете, что на кладбища никто не разрабатывает бизнес-планы? На больницы? На детские садики?

Когда я в банк за кредитом приду, они меня спросят 1) сколько мне денег надо 2) когда я их смогу вернуть.

А я им что? Если бы я эти деньги лопатой из бюджета греб, тогда другое дело. Можно построить, и гори оно синим пламенем, рентабельно, нерентабельно...

Поделиться сообщением

Пока предварительная информация, что уголовное дело прокуратруа все-таки возбудила.

Какова сила СМИ. Вчера утром вышла статья в газете "Лица", а вечером была реакция.

Поделиться сообщением

Врачи 9-й городской больницы прояснили несовпадения в статистике смертности детей

В ходе очередной пресс-конференции инициированной по запросу информационного агентства “Акцент-Медиа” врачами были даны исчерпывающие пояснения по статистике мертворожденных детей в 2009-2010 годах.

Что бы разобраться в вопросе нужно понимать разницу между мертворожденными детьми и детьми которые умерли в первые семь дней жизни. Как сообщила заместитель начальника управления охраны здоровья городского совета, Юлия Манаенкова за прошедшие два года зафиксирован 61 случай мертворождения и 24 случая ранней неонатальной смертности. Есть мертворожденные дети от захоронения которых отказались родители, такие дети похоронены за счет больницы, и есть дети которые умерли в возрасте до семи дней, большинство детей похоронено родителями и только в трех случаях похороны были за счет больницы.

Одна из основных претензий высказываемых одним из депутатов городского совета заключается в несоответствии статистики по детской смертности которую на его запросы дают больница и органы ЗАГСа. Однако эти расхождения вызваны различными принципами учета и легко поясняются. Как сообщила главный врач 9-й горбольницы, Нина Чумаченко, за 2009 года произошло 32 случая мертворождения и 14 случаев ранней неонатальной смертности в сумме получается 46, а по другой статистике их 49. Эта разница связана с тем что трое детей по статистике ранней неонатальной смертности умерли в Днепропетровске в отделении реанимации новорожденных. По 2010 году 26 мертворожденных, 2 мертворожденных на дому, 1 в реанимации Днепропетровска. По всем случаям, в которых были претензии проведены многократные проверки на уровне Управления Здравоохранения, на уровне Главного Управления Здравоохранения, работали Министерские комиссии.

В настоящее время проходит доследственная проверка из Областной прокуратуры. Ожидается новая проверка Министерской комиссии. Вопрос рассматривался и на сессии городского совета.

Текст: По материалам ТРК "МИС"

Поделиться сообщением

Пока предварительная информация, что уголовное дело прокуратруа все-таки возбудила.

Какова сила СМИ. Вчера утром вышла статья в газете "Лица", а вечером была реакция.

Как же Вы всех достали, Виталий...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...