Перейти к публикации
Олексій Черевко

Нарушение закона в одном из кафе города

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, если Вы знаете об этом заведении, не писать его названия. Все таки причины появления камеры могут быть разные.

Искренне надеюсь, что сотрудники или руководство заведения читают форум и уберут нарушение. По этой причине не буду пока что называть названия заведения.

Конституция:

Стаття 54. Особисте життя громадян, таємниця листування,

телефонних розмов і телеграфних повідомлень охороняються законом.

Гражданский кодекс:

Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.

Собственно сама камера:

81565ec9851fb739f14b2d931b998b3f.jpg

Я думаю, что повесить объявление о камере на входе будет достаточно.

Поделиться сообщением

кафе расположенно на правом берегу,

давно работает.....

уже интересно как же оно называется..

Поделиться сообщением

кафе расположенно на правом берегу,

давно работает.....

уже интересно как же оно называется..

На правом, давно. Давайте не будет писать тут названия, ок? :)

Мало ли зачем они ее поставили. Не сотрудников снимать это 100%, так как видны провода, значит клиентов. Скорее всего что-то случилось..

Поделиться сообщением

а в супермаркетах в таком случае конституция не нарушается?

Поделиться сообщением

а в супермаркетах в таком случае конституция не нарушается?

Я думаю, что если есть предупреждение о видеосъемке, то не нарушается, так как Вас предупредили. Такая же ситуация по съемке ГАИ без предупреждения.

Да и, согласитесь, немного разные вещи, ходить по супермаркету и пить пиво в компании. Если вдруг кто-то узнает, что я ем хлеб, то это не так уж и страшно, а если узнает, что я пил пиво с кем-то там...

Поделиться сообщением

Да и, согласитесь, немного разные вещи, ходить по супермаркету и пить пиво в компании. Если вдруг кто-то узнает, что я ем хлеб, то это не так уж и страшно, а если узнает, что я пил пиво с кем-то там...

Тут тонкая грань, и неизвестно где она проходит.

Что-то мне кажется что таких мест больше чем одно в нашем городе)

Поделиться сообщением

Тут тонкая грань, и неизвестно где она проходит.

Ищите, фиксируйте. Это не правильно, когда вокруг нас скрытые камеры. Лично мне это не приятно.

Поделиться сообщением

Вам не зря так кажется)))

Поделиться сообщением

Я думаю, что если есть предупреждение о видеосъемке, то не нарушается, так как Вас предупредили. Такая же ситуация по съемке ГАИ без предупреждения.

Давайте рассмотрим другую ситуацию.

В одном из Левобережных кафе ( ситуация реальна ) посетитель при совершении хулиганских действий подверг избиению отдыхающих женщин,причинив при этом серъёзные телесные повреждения.

В ходе хулиганских действий, одну из потерпевших схватил за волосы,бил головой о стол,далее повалил на пол и подверг избиению ногами.

Видеокамера зафиксировала обстоятельства преступления.Видеосъёмка является серъёзным доказательством.

Ищите, фиксируйте. Это не правильно, когда вокруг нас скрытые камеры. Лично мне это не приятно.

Зато безопасно.

Изменено пользователем Олег Плачков

Поделиться сообщением

и где здесь нарушение? не факт, что съемка ведется, это раз. во-вторых - кафе - публичное место, никаких уведомлений вешать не нужно. Хотя я согласен, что это было бы правильно.

Ведите себя прилично в кафе, не ходите туда с любовницами (или любовниками) - будет вам счастье.

Поделиться сообщением

Давайте рассмотрим другую ситуацию.

В одном из Левобережных кафе ( ситуация реальна ) посетитель при совершении хулиганских действий подверг избиению отдыхающих женщин,причинив при этом серъёзные телесные повреждения.

В ходе избиения одну из потерпевших схватил за волосы,бил головой о стол,далее повалил на пол и подверг избиению ногами.

Видеокамера зафиксировала обстоятельства преступления.Видеосъёмка является серъёзным доказательством.

Зато безопасно.

Поэтому я и прошу никого не говорить что это за заведение, что бы хозяев не штрафовать сразу, а просто исправить нарушение. Я предлагаю повесить объявление о том, что ведется видеосъемка в целях таких-то.

и где здесь нарушение? не факт, что съемка ведется, это раз. во-вторых - кафе - публичное место, никаких уведомлений вешать не нужно. Хотя я согласен, что это было бы правильно.

Ведите себя прилично в кафе, не ходите туда с любовницами (или любовниками) - будет вам счастье.

В смысле, "публичное место"?

Поделиться сообщением

А разве в нашей стране несанкционированная (без разрешения суда/правохранительных органов) видеосъемка является доказательством? :)

Изменено пользователем vanek

Поделиться сообщением

А разве в нашей стране несанкционированная (не разрешенная судом/правохранительными органами) видеосъемка является доказательством? :)

Является. Санкционированная съёмка-в случае проведения оперативных мероприятий соответствующими правоохранительными органами.

Точно так же является доказательством ведение съёмки в банкоматах при сняттии преступником денег с чужой карточки.

Поделиться сообщением

кафе, рестораны и прочие заведения - ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ. еще какой-то смысл Вам нужен?

Поделиться сообщением

Поэтому я и прошу никого не говорить что это за заведение, что бы хозяев не штрафовать сразу, а просто исправить нарушение. Я предлагаю повесить объявление о том, что ведется видеосъемка в целях таких-то.

Я полагаю, что хозяин кафе вправе самостоятельно решать, снимать вас на видео или нет. Камера находится в ЕГО помещении, в которым он - хозяин, а вы - гость.

Не нравится, что вас в этом помещении снимают - не ходите.

Изменено пользователем Владимир Штарк

Поделиться сообщением

В ходе хулиганских действий, одну из потерпевших схватил за волосы,бил головой о стол,далее повалил на пол и подверг избиению ногами.

и там никого не было, чтоб огреть его стулом? :)

Поделиться сообщением

та трудно назвать его частным "гнёздышком"

Поделиться сообщением

ну подождите, речь не идёт об общественном месте, а в законе говорится о мероприятиях публичного характера.

Поделиться сообщением

кафе, рестораны и прочие заведения - ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ. еще какой-то смысл Вам нужен?

Вы вообще первое сообщение читали или только название темы? Я в кафе не на митинге или концерте, я в кафе пью пиво с другом и хочу как минимум знать, что где-то камера, потому что по гражданскому кодексу запрещено снимать без моего согласия!

Поделиться сообщением

1.3. У Правилах вживаються термiни в такому знач'еннi:

- громадське харчування - сфера виробничо-торговельної дiяльностi, в якiй виробляють i продають продукцiю власного виробництва та закупнi товари, як правило, призначенi для споживання на мiсцi, з органiзацiєю дозвiлля або без нього;

- заклад громадського харчування - органiзацiйно-структурна статистична одиниця у сферi громадського харчування, яка виробляє, доготовляє та продає кулiнарну продукцiю, булочнi, борошнянi кондитерськi вироби та закупнi товари. Заклад громадського харчування може розмiщуватись в окремiй капiтальнiй будiвлi або в спецiально обладнаному для продажу їжi примiщеннi iншої капiтальної будiвлi або у вагонах залiзничного, салонах авiа-, авто- та водного пасажирського транспорту;

- пiдприємство громадського харчування - заклад (сукупнiсть закладiв), який є самостiйним статутним суб'єктом господарської дiяльностi, має права юридичної особи i здiйснює свою дiяльнiсть з метою одержання прибутку;

- тип закладу громадського харчування - категорiя закладiв громадського харчування, об'єднаних за характерними ознаками асортименту кулiнарної продукцiї, контингентом споживачiв та формами органiзацiї їх обслуговування;

Поделиться сообщением

..................

Вы правильно поняли.

Если в центре города будут размещены видеокамеры,благодаря которым будет отслеживаться ситуация на улицах города,это же не значит,что должно быть вывешено соответствующее объявление и для фиксации Вашего нахождения на улице необходимо предварительно спросить разрешение.

Поделиться сообщением

Я полагаю, что хозяин кафе вправе самостоятельно решать, снимать вас на видео или нет. Камера находится в ЕГО помещении, в которым он - хозяин, а вы - гость.

Не нравится, что вас в этом помещении снимают - не ходите.

Я ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО БЫ ВЕЛАСЬ СЪЕМКА В КАФЕ ИЛИ ГДЕ УГОДНО, НО Я ХОЧУ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...