Перейти к публикации
Олексій Черевко

Резкое падение напряжения при нагрузке в старых домах

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Дому где я живу, я уже точно не помню, но около 85-и лет.

Раньше зимой бывало так, в сети 200 Вольт, когда включаешь чайник, то сразу же 180 Вольт, если еще какой-то энергоемкий прибор, то срабатывала защита от перепада напряжения. Жили мы так жили, как-то приспосабливались, все время рискуя, что сгорит компрессор на холодильнике(низкое напряжение особо опасно для электродвигателей, в отличие от электроники)

Пришло время ремонта. Понимая, что проводке у меня дома чуть меньше, чем самому дому(что-то мне кажется, что не было тогда еще электричества в моем районе, когда строили дом), плюс рассчитана она на холодильник и настольную лампу, я купил гофру, строители протянули ее прямо по стене в подъезде, внутрь засунули медный многожильный кабель сечением 4 кв. см.

Такой вид имеет гофрированная трубка ПХВ:

_________________4c23349d9ebdc.jpg

Хочу отметить, что НИКТО не может запретить вам написать заявление на распломбировку счетчика, распломбировать его, протянуть новую проводку и потом опломбировать снова в течение месяца. Конечно, сейчас многие шкафы на замках, придется договориться, но все это решаемо.

Вдобавок рекомендую не пользоваться "жучками" вместо нормальных автоматов, потому что они не только экономят один раз 20 гривен, но и могут привести к пожару. Токовые автоматы на 32 Ампера установлены слева на фото. Один на фазе, второй на нуле.

Плюс, можно установить реле защиты от перепадов напряжения, которое контролирует опасные перепады в сети и при необходимости само автоматически очень быстро, отключает всю квартиру, предохраняя все устройства от поломки, плюс ваши нервы и конечно же, кошелек. На фото это прибор с напряжением в сети 215 Вольт(справа)

И самое главное, то, о чем вообще мало кто знает. В основном это касается молодых родителей и тех людей, у кого есть баки для нагрева воды. Это УЗО(устройство защитного отключения). Этот прибор контролирует, не залез ли ваш ребенок пальчиком в розетку или не "пробивает" ли бак на корпус, спасая этим самым ваши жизни!!! На фото прибор по центру.

96ba2f57fb63bb1af25f40083a19938b.jpg

Стоимость токовых автоматов может быть от 10 грн и до 200, в зависимости от фирмы и страны производителя, у меня стоят какие-то Российские, не помню какие.

Защита v-protector 40A пр-во Донецк стоимостью 206 грн

УЗО Schneider пр-во Германия(я в это не верю) 350 грн

P.S. Забыл сказать! Сейчас напряжение обычно 210-205 Вольт зимой, при включении нагрузки около 2кВт падает примерно на 3-5 Вольт, это уже не 20-30 Вольт как было раньше.

Поделиться сообщением

Я в свое время договорился с электриком и он мне протянул от ввода в дом до квартиры 4мм2

Счастлив.

Поделиться сообщением

И я о том же. Просто многих пугает то, что очень сложно резать штробу в подъезде, получать разрешения и т.п. А работы на самом деле, на три часа максимум. Ну и дорого, конечно же. Кабель нынче в цене.

Поделиться сообщением

И я о том же. Просто многих пугает то, что очень сложно резать штробу в подъезде, получать разрешения и т.п. А работы на самом деле, на три часа максимум. Ну и дорого, конечно же. Кабель нынче в цене.

Дешевле всего договориться с ЖЭКовским электриком напрямую.

Кстати, тянуть нужно три жилы - с заземлением. Оно не лишнее.

Поделиться сообщением

Дешевле всего договориться с ЖЭКовским электриком напрямую.

Кстати, тянуть нужно три жилы - с заземлением. Оно не лишнее.

У меня щиток 100% не заземлен, а так согласен, может потом как-то и пригодиться. Например, для газового котла.

Поделиться сообщением

У меня щиток 100% не заземлен, а так согласен, может потом как-то и пригодиться. Например, для газового котла.

Щиток по ГОСТу должен быть заземлен. Но как у тебя - не знаю.

Поделиться сообщением

Резкое падение напряжения в домах = плохой контакт который подгорает, от квартиры до подстанции.

215вольт отличное напряжение сети= стабилизатор не нужен.

Счетчик не будет больше насчитывать как при повышенном напряжении сети

Если в доме добавятся жильцы которые увеличат сечение провода и нагрузят то готовьтесь к пожару щитовой или подстанции.

Застойные времена для народа строили квартиры в которые заводили фазу и ноль а вот для слуг народа и землю розеткам подводили.

А вот эл приборы бритвы,чайники и т д не приспособлены и приходилось пользоваться соплями подвергая свою жизнь опасности.

Если раньше в квартирах были лампочки Ильича холодильник, телевизор редкость то настоящее время у некоторых потребителей эл приборов избытке

осталось не долго до полного писица

Поделиться сообщением

Резкое падение напряжения в домах = плохой контакт который подгорает, от квартиры до подстанции.

Счетчик не будет больше насчитывать как при повышенном напряжении сети

Если в доме добавятся жильцы которые увеличат сечение провода и нагрузят то готовьтесь к пожару щитовой или подстанции.

Застойные времена для народа строили квартиры в которые заводили фазу и ноль а вот для слуг народа и землю розеткам подводили.

А вот эл приборы бритвы,чайники и т д не приспособлены и приходилось пользоваться соплями подвергая свою жизнь опасности.

Если раньше в квартирах были лампочки Ильича холодильник, телевизор редкость то настоящее время у некоторых потребителей эл приборов избытке

осталось не долго до полного писица

Это вам НЛО все рассказало такое умное? У бритвы мощность 20 Ватт максимум. Пожар на подстанции из-за соседей с толстыми проводами вообще порадовал.

Какой длинный контакт, надо же...
А чего? Мне вот говорили, что надо бы поставить, что бы всегда было 220. А еще можно поставить бесперебойник, там есть такие в магазинах, что а аккумулятор внутри, часа на три хватает.

Поделиться сообщением

Учились ВЫ ????????????????

Думай.

Самый продвинутый стабилизатор имеет погрешность +=2% получается 215в=225в

Изменено пользователем Leonid

Поделиться сообщением

Кабель нынче в цене.

Оно то так, да не совсем. Знакомый работал на Агрегоме (там де кабеля делают) так вот кабеля на 4 квадрата имеют реальное сечение 2 квадрата. А гостовских кабелей нема. На вопрос почему не выпускают ответ - а кому оно нада?

Поделиться сообщением

Нельзя принимать за реальное что говорят и пишут замерить надо сечение провода,кабеля.

Поделиться сообщением

Самый продвинутый стабилизатор имеет погрешность +=2% получается 215в=225в

Хочу себе самый продвинутый, это какая фирма и где купить?

Поделиться сообщением

Зайди на сайты стабилизаторов и выбери только не Китай. Извини я не занимаюсь купи=продай,рекламой тоже.

Поделиться сообщением

Зайди на сайты стабилизаторов и выбери только не Китай. Извини я не занимаюсь купи=продай,рекламой тоже.

Так их ой как много... а почему не Китай?

Поделиться сообщением

Нельзя принимать за реальное что говорят и пишут замерить надо сечение провода,кабеля.

Поддерживаю полностью. Если нада купить кабель берем штангенциркуль и вперед. Еще посоветую попросить сертификат соответствия, т.к. большинство "типа турецких-китайских" проводов идет омедненная сталь. :)

Поделиться сообщением

а у ннас на Левом под половиной домов нет вообще заземления... :)

Поделиться сообщением

а у ннас на Левом под половиной домов нет вообще заземления... :)

Та не... у Вас там дома относительно новые, должно быть 100%

Поделиться сообщением

Нет . Особенно под новыми домами. Инфа 100% ,хотя по бумаге может быть и иначе. Знаю так,как были вопросы по работе в итоге знакомый начальник подсказал в чем проблема.:)

Поделиться сообщением

Алексей неплохо расписал всё, описал самый необходимый минимум.

Единственное замечание: два раздельных однофазных автомата лучше заменить одним сдвоенным. Иначе, при отключении "нулевого" автомата, "фазный" будет продолжать давать напряжение на квартиру. Т.е. ничего не работает - а током бьёт :) . (А УЗО по номиналу рабочего тока должно быть выше, чем автоматы.)

Вобще организация домашнего распред.щитка - очень интересное дело, я давно изучаю эту тематику на форумах. Нюансов много, и оттого задача становится интересней даже.

Навскидку:

1) есть прибор, сочетающий в себе УЗО и автомат. Называется Диф.автомат, стоит дешевле в итоге, если не ошибаюсь.

2) автомат должен быть на 1 "шаг" меньше по номиналу, чем выдерживает проводка. Т.е. для проводки на 20-25А надо автомат 16А. Дело в том, что автомат отключает линию по превышению нагрузки не сразу, а с запаздыванием. Двухкратную нагрузку автомат класса С держит около часа, после чего отключается. Полуторократную - чуть дольше. Это описано в его характеристиках (токо-временные графики) даже у серьёзных производителей и всегда должно учитываться.

3) желательно разделять линии освещения и розеток в квартирном щитке. Тогда, отключив розеточную линию, квартира не останется без освещения, необходимого при ремонте. (В идеале вобще разделить стоит линии всех помещений в квартире, но это сильно накладно может оказаться).

4) меняя проводку - закладывайте трёхжильную, но не подключайте "землю" в розетках до тех пор, пока у вас не будет "земли" на подъездном щитке. Настоящей "земли", а не т.н. "зануления". Возможно электропроводку в подъездах заменят в ближайшие 20-30 лет, а вот проводка в квартире простоит нетронутой гораздо дольше.

Поделиться сообщением

У меня щиток 100% не заземлен.

Аналогично.

Щиток по ГОСТу должен быть заземлен. Но как у тебя - не знаю.

Есть очень много домов где арматурой и не пахнет. :) по каким ГОСТам строили?

Оно то так, да не совсем. Знакомый работал на Агрегоме (там де кабеля делают) так вот кабеля на 4 квадрата имеют реальное сечение 2 квадрата. А гостовских кабелей нема. На вопрос почему не выпускают ответ - а кому оно нада?

А Вы видели Агрегомовскую продукцию на рынке Днепродзержинска? Они работают по заказу - и выпускают необходимую конкретному клиенту продукцию. А там как договорятся...

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Ром. Передай знакомому что он брехун. :)

Выпускаются как ГОСТовские кабеля, так и любые по ТУ заказчика.

А Вы видели Агрегомовскую продукцию на рынке Днепродзержинска?

Валом. Именно на рынке. :)

Поделиться сообщением

А Вы видели Агрегомовскую продукцию на рынке Днепродзержинска?

Кабельпром, Вега. :) Дальше перечислять? Или сами догадаетесь?

Ром. Передай знакомому что он брехун. :)

Выпускаются как ГОСТовские кабеля, так и любые по ТУ заказчика.

Так это, ГОСТовские кабеля делаются под заказ. Тока никто не заказывал в последнее время. Основные заказы как ты правильно заметил по ТУ.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Так это, ГОСТовские кабеля делаются под заказ. Тока никто не заказывал в последнее время. Основные заказы как ты правильно заметил по ТУ.

Ром... Ты это МНЕ рассказываешь что там делается? :)

Поделиться сообщением

Ром... Ты это МНЕ рассказываешь что там делается? :)

Дык, это... А я тебя там не видел :)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко
Дык, это... А я тебя там не видел :)

А я как тот суслик из ДМБ! :)

Никто меня не видит, а я есть.

И ВСЕХ вижу. :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...