Перейти к публикации
Шинелька

Братская могила у Прометея. Кто в ней покоится?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

6477b0d89a42.jpg

Каждый раз, видя эту доску на постаменте, хотелось узнать о тех, чьи фамилии на ней.

Наконец, появилась возможность. Центральный архив Министерства обороны создал сайт ОБД Мемориал, на котором представлены сканы документов.

Среди них нашла донесение Днепропетровского ОВК, датированное 23 января 1947 года, о захоронении в Днепродзержинске

be2a7f08df6ft.jpg

Сличив два списка - на постаменте и из донесения, - сразу бросаются в глаза неточности в фамилиях, названии проспекта (в донесении он именуется проспектом Папанина), в числе похороненных.

Еще в донесении указано, что здесь похоронены офицеры и сержанты, павшие в боях с немецко-фашисткими захватчиками.

Сейчас же на плите написано, что в братской могиле покоятся воины, павшие в боях за освобождение Днепродзержинска в октябре 1943 года

Обратим на это внимание, так как речь об этом и пойдет дальше.

Судя по всему, вначале здесь был захоронен

майор Попов Иван Петрович, заместитель командира 1149 стрелкового полка 353 Днепродзержинской стрелковой дивизии, умерший от ран 25 октября 1943 года, в день, который мы отмечаем как день освобождения города.

Судя по донесениям, полк в это время вел бои в районе Аул и переезда Воскобойня, где нес потери и где похоронены, погибшие в эти дни бойцы. Очевидно, прах заместителя командира полка привезли в только что освобожденный город, где и похоронили на центральной его площади, как уже заведено было хоронить бойцов-освободителей в центре населенных пунктов.

Буквально несколькими днями позже здесь появилось сразу несколько могил бойцов З01-го гвардейского Криворожского Краснознаменного минометного полка.

Это был один из первых полков "катюш", получивший полковое знамя 17 августа 1942 года. От Сталинграда до Балкан прошел полк под командованием своего первого и единственнго командира Николая Васильевича Митюшева, дав 900 залпов реактивных установок.

28 октября полк, который в это время находился в районе Аул, попал под огневой налет противника, понеся потери. В этот день погибли

гв. капитан Панфилов Вениамин Александрович, 1921 г. р. , командир 400 дивизиона, уроженец г. Малая Вишера Новгородской обл.;

гв. ст. лейтенант Бигус Георгий Лаврентьевич,, 1922 г.р. начальник связи 401 дивизиона, уроженец г. Павлограда;

гв.лейтенант Низовикин Петр Васильевич, 1923 гр, начальник разведки 400 дивизиона, уроженец с. Соколово Алтайского края;

(на стелле фамилия Низовкин П.В.)

гв. ст. сержант Карнюшин Василий Семенович, 1919 г.р., командир отделения связи полка, уроженец с. Кульниково Кульниковского р-на Тульской области, скончавшийся от ранения;

гв.рядовой Ковтун Василий Алексеевич, 1922 г.р, телефонист, уроженец с. Буденовка Кантовского р-на Фрунзенской обл.

Сохранилось донесение хирургического походно-полевого госпиталя 5202 о том, что Корнюшкин Василий Семенович (так в донесении записана фамилия) умер от ран и похоронен в центре с. Аулы.

Наверное, боевые товарищи, решили похоронить погибших вместе и забрали труп из госпиталя.

Тем не менее, в Книге памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне есть две записи о захоронении - в Аулах и в Днепродзержинске.

И еще нашла благодарность Верховного Главнокомандующего 301 гвардейскому минометному полку за освобождение Кривого Рога

834e25ac6443.jpg

майор Калюжный Петр Тимофеевич, зам. по политчасти командира 52 Днепродзержинского отдельного танкового полка, погиб 12 ноября 1943

1 января 1944 года 52 Днепродзержинский отдельный танковый полк вел бои за освобождение Криничанского района.

В одном из них погибли

подполковник Свердличенко Евгений Афанасьевич, 1912 г.р., заместитель командира 52 Днепродзержинского отдельного танкового полка, уроженец г. Ленинград.

ст. лейтенант Топор Анатолий Яковлевич, командир роты 52 Днепродзержинского отдельного танкового полка

Мл. лейтенант Шестаков Александр Иванович,1920 г.р. , командир взвода 39-й танковой Чаплинской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого бригада уроженец с. Перво-Александровка Воронежской обл. Умер от ран 19 января 1944 г. в госпитале для легкораненных ГЛР 1792.

Бригада в октябре 1943 года освобождала Запорожскую область, а позже вела бои за освобождение Днепропетровщины.

Удивительна и судьба командира полка полковника Шкадова.

Но это, наверное, для другого рассказа.

4b2cf396bcac.jpg

памятный знак на территории 30-й школы

4ec963f30881.jpg

f8754fcbff3ft.jpg

мемориальная доска на Аллее славы в честь 50-летия Победы

b1a4ca71ae66.jpg

Ну, и конечно, ТАНК

52-й танковый полк прочно вошел в историю нашего города.

Пост скриптум

Пока не заинтересовалась историей воинского захоронения у Прометея, почему-то казалось, что здесь "идеология"

От подполковника до рядового похоронены бойцы

Не повторяется ни одно звание.

Но, видно, порой обстоятельства сами расставляют акценты.

«Здравствуй, мой дорогой Алеша!

Как я рада, что сегодня пришло письмо не такой уж давности, всего от 8-го апреля 1943 г. Ты жив и здоров, да? Ну мне больше ничего и не нужно… нет нужно… нужно, увидеть тебя хоть на одну секунду, так издалека, как однажды видела тебя во сне. Видела, что ты стоял на высокой горе, а с нее падал водопад, обдавая тебя миллионами мельчайших брызг, которые на солнечных лучах блестели как бисер и покрывали этими блестками все твое лицо, волосы, одежду. Вода мне мешала подойти к тебе, и сердце мое разрывалось от этого. Я проснулась с таким сердцебиением, но почему-то с уверенностью, что ты, мой дорогой, бесценный, жив, а может и здоров. Даже обязательно должен быть здоровым, а слава, которой покрыли себя вы в боях за Украину, пусть сверкает на весь мир, на радость нашим людям, женам, сестрам, матерям, любимым и на смерть врагам. Еще будет и для нас весна, да еще какая весна, Алеша…»

«…Мы были счастливы, мечтали о еще большем счастье, детишки подрастали, но счастье не бывает вечно, как после затишья ожидается буря или как после дождичка солнце, так за счастьем следует несчастье. Стая бешеных, зачумленных зверей, носившихся по всей Европе, ворвалась и на нашу землю, затоптала, запачкала все своими кровавыми лапами и заставила советский народ забыть все личное, кроме спасения Родины. Но эти несчастья, для еще большего счастья. Не правда ли, мой дорогой…»

(из писем на фронт Антонины Ивановны Мозговой мужу Алексею Кирилловичу)

(в днепродзержинске нашли убитую девочку)

Поделиться сообщением

а ведь родственники могут искать могилы по указанным в документах местам,

хотя на самом деле захоронение было совершенно в другом месте.

Поделиться сообщением

а ведь родственники могут искать могилы по указанным в документах местам,

хотя на самом деле захоронение было совершенно в другом месте.

А бывает и на оборот, когда подымают воина с доками и смертником, а он по прошлому уже в двух памятниках на плитах высечен...учёт страшная штука, но не всегда верная, учет страшная штука......

Поделиться сообщением

А бывает и на оборот, когда подымают воина с доками и смертником, а он по прошлому уже в двух памятниках на плитах высечен...учёт страшная штука, но не всегда верная, учет страшная штука......

хочу поехать на Воскобойню

Вдруг там есть братская могила?

А в ней якобы похоронен мой дядя

По донесению

А он прожил еще долгую жизнь "после смерти"

Разыскивала сведения об одном офицере

Точно зная, что в августе 1944 года он был жив.

Нашла, что он "похоронен" как погибший в марте 1943 года

Попал в плен

Три побега из лагеря

Отправили в другой лагерь.

Там стал подпольщиком.

Был арестован гестапо

Освенцим.

И самое страшное - пройдя через ад погиб в мае 1945 года в сборном лагере для советских освобожденных военнопленных от банального отравления метиловым спиртом (((

Поделиться сообщением

хочу поехать на Воскобойню

Вдруг там есть братская могила?

А в ней якобы похоронен мой дядя

По донесению

А он прожил еще долгую жизнь "после смерти"

Разыскивала сведения об одном офицере

Точно зная, что в августе 1944 года он был жив.

Нашла, что он "похоронен" как погибший в марте 1943 года

Попал в плен

Три побега из лагеря

Отправили в другой лагерь.

Там стал подпольщиком.

Был арестован гестапо

Освенцим.

И самое страшное - пройдя через ад погиб в мае 1945 года в сборном лагере для советских освобожденных военнопленных от банального отравления метиловым спиртом (((

Страшно всё это...мой предок прошедши в всю вторую погиб на Баглее, случайность, паровоз, с одной ногой не успел, и это в 1946, время было других категорий, ценностей, а вот мой ребёнок нас с Вами понимает, преемственность и это прекрасно!!

Поделиться сообщением

Страшно всё это...мой предок прошедши в всю вторую погиб на Баглее, случайность, паровоз, с одной ногой не успел, и это в 1946, время было других категорий, ценностей, а вот мой ребёнок нас с Вами понимает, преемственность и это прекрасно!!

а для кого тогда все стараешься собрать?

конечно, в надежде, что не пропадет наш скорбный труд и дум высокое стремленье

может быть... да скорее всего так и будет! наши старые фотки будут рассматривать с удивлением.

у них будет все иначе

Но если моя бабушка хранила какие-то вещицы, мама свой архив вела, я вот над сундучком трясусь, может быть, и внучке моей будет все это интересно?

Может и она скажет спасибо за то, что для нее сохранили?

Поделиться сообщением

а для кого тогда все стараешься собрать?

конечно, в надежде, что не пропадет наш скорбный труд и дум высокое стремленье

может быть... да скорее всего так и будет! наши старые фотки будут рассматривать с удивлением.

у них будет все иначе

Но если моя бабушка хранила какие-то вещицы, мама свой архив вела, я вот над сундучком трясусь, может быть, и внучке моей будет все это интересно?

Может и она скажет спасибо за то, что для нее сохранили?

Так таки да....!!!

Поделиться сообщением

а нет ли у Вас карты боев на Аульском плацдарме и в криничанском районе., где погибли похороненные у Прометея?

Поделиться сообщением

e0c95a6133e7.jpg

Вот так, к примеру, выглядит карта для первичной коп. обработки и другой пока нет, южнее по Аулам вообще токмо интуиция....опыт и Гуглятина.

9c0f7d397adc.jpg

чёт не грузится скан

Изменено пользователем тюлень

Поделиться сообщением

вот мне интересно почему майора Попова привезли хронить в Днепродзержинск

1149 полк вроде бы не входил в город, чтобы предположить его гибель во время боев за город

604 полк вошел в город - есть донесения о захоронениях

Штрафроты были.

А вот по захоронению Попова вопросы

Госпиталей здесь еще не было

Поделиться сообщением

6b2bbcc6fa64.jpg

Госпитали были до оккупации во время оккупации и после и не один, мне немножко тяжеловатисто работать по фамилиям, так как компетентности не хватает, профиль познания немножечко не тот, я больше практик, у ВАС, я так полагаю, сведения архивов, а по практике сведения можно использовать на уровне легенды, на сейчас я не знаю как её проверить

Поделиться сообщением

e0c95a6133e7.jpg

Вот так, к примеру, выглядит карта для первичной коп. обработки и другой пока нет, южнее по Аулам вообще токмо интуиция....опыт и Гуглятина.

9c0f7d397adc.jpg

чёт не грузится скан

42484ee46447.jpg

Эт немцы Бородаевку дали, а по Аулам пока ничего, да и не будет наверное ничего, им как снег наголову, а у РКК всё как всегда либо мрак, либо тайна офигенная, свисток поломанный, акула глухая....

Поделиться сообщением

У нас в городе ,по рассказам дедули оставались солдаты,при наступлении немцев-те их прятали в схроны (ну в крайнем случае так мой дедуля называл это,копанные в земле шахты,которые немцы искали и иногда таки и находили протыкая землю глубокими штыками) там же прятались те,кто работал на нашем заводе, восстанавливая и собирая вагоны,так как за это тоже расстреливали...И вот думаю я все...Это ж сколько людей таким образом расстреляли? раненых туда уносили,тех кто не успел уйти.. Где их хоронили? Где могилы? кто в них? а может кто то так и не дождался никаких вестей,или ждал своих мужей,сыновей,братьев до конца своей жизни....

Поделиться сообщением

У нас в городе ,по рассказам дедули оставались солдаты,при наступлении немцев-те их прятали в схроны

Дезертиры, что ли?

Поделиться сообщением

Дезертиры, что ли?

если всех тяжело раненых считать дезертирами, то так можно далеко зайти

Поделиться сообщением

там же прятались те,кто работал на нашем заводе, восстанавливая и собирая вагоны,так как за это тоже расстреливали...

Это днём собирали вагоны и никто их не ловил, а вот ночью их находили под землёй и на растрел?

А вагоны собранные, это для нужд Вермахта собирали или переправляли их дальше на Восток, для нужд КА?

Может, что-то не поняли? Я ничего не понял.

если всех тяжело раненых считать дезертирами, то так можно далеко зайти

Я не нашёл там о тяжело раненых.

Поделиться сообщением

«…Мы были счастливы, мечтали о еще большем счастье, детишки подрастали, но счастье не бывает вечно, как после затишья ожидается буря или как после дождичка солнце, так за счастьем следует несчастье. Стая бешеных, зачумленных зверей, носившихся по всей Европе, ворвалась и на нашу землю, затоптала, запачкала все своими кровавыми лапами и заставила советский народ забыть все личное, кроме спасения Родины. Но эти несчастья, для еще большего счастья. Не правда ли, мой дорогой…»

(из писем на фронт Антонины Ивановны Мозговой мужу Алексею Кирилловичу)[/i]

Это она красиво о стае зачумленных зверей. Но и другой стороне есть, что предложить в ответ.

"Выдержки из книги Макса Гастингса "Армагеддон: битва за Германию, 1944-1945" ("Armaged-don: The Battle For Germany 1944-1945")

Первое вторжение русских в восточные районы Германии произошло в октябре 1944 г., когда части Красной Армии захватили несколько приграничных деревень. Через пять дней они были выбиты оттуда, и перед глазами гитлеровских солдат предстала неописуемая картина.

Едва ли хоть один гражданский избежал смерти от рук русских солдат. Женщин распинали на дверях сараев и перевернутых телегах, или, изнасиловав, давили гусеницами танков. Их детей тоже зверски убили. Сорок французских военнопленных, работавших на окрестных хуторах, предполагаемые освободители расстреляли. Та же судьба постигла и признанных немецких коммунистов. Действия красноармейцев не были проявлением бессмысленной жестокости – это был методичный садизм.

"Во дворе фермы стояла телега, к которой, в позе распятых, были прибиты гвоздями за руки еще несколько голых женщин, – докладывал немецкий фольксштурмовец Карл Потрек (Karl Potrek). – Возле большого постоялого двора находится сарай; к каждой из двух его дверей была в позе распятой прибита гвоздями голая женщина. В жилых домах мы обнаружили в общей сложности 72 женщин и девочек, а также одного мужчину 74 лет – все они были убиты зверским образом; лишь у нескольких в голове обнаружены пулевые отверстия. Некоторым младенцам размозжили головы".

Поделиться сообщением

Это она красиво о стае зачумленных зверей. Но и другой стороне есть, что предложить в ответ.

"Выдержки из книги Макса Гастингса "Армагеддон: битва за Германию, 1944-1945" ("Armaged-don: The Battle For Germany 1944-1945")

Первое вторжение русских в восточные районы Германии произошло в октябре 1944 г., когда части Красной Армии захватили несколько приграничных деревень. Через пять дней они были выбиты оттуда, и перед глазами гитлеровских солдат предстала неописуемая картина.

Едва ли хоть один гражданский избежал смерти от рук русских солдат. Женщин распинали на дверях сараев и перевернутых телегах, или, изнасиловав, давили гусеницами танков. Их детей тоже зверски убили. Сорок французских военнопленных, работавших на окрестных хуторах, предполагаемые освободители расстреляли. Та же судьба постигла и признанных немецких коммунистов. Действия красноармейцев не были проявлением бессмысленной жестокости – это был методичный садизм.

"Во дворе фермы стояла телега, к которой, в позе распятых, были прибиты гвоздями за руки еще несколько голых женщин, – докладывал немецкий фольксштурмовец Карл Потрек (Karl Potrek). – Возле большого постоялого двора находится сарай; к каждой из двух его дверей была в позе распятой прибита гвоздями голая женщина. В жилых домах мы обнаружили в общей сложности 72 женщин и девочек, а также одного мужчину 74 лет – все они были убиты зверским образом; лишь у нескольких в голове обнаружены пулевые отверстия. Некоторым младенцам размозжили головы".

Это цитата из писем. А Вы приводите выдержки из книги.

Как то мне слабо верится в убиения младенцев. У меня дед на 34-ке брал Берлин. Почему то больше верю его рассказам.

Поделиться сообщением

какая наглая пропаганда. Да и все в Германии в то время на ней и строилось. Сделай врага как можно страшнее, чтобы все против него шли.

Поделиться сообщением

Это днём собирали вагоны и никто их не ловил, а вот ночью их находили под землёй и на растрел?

А вагоны собранные, это для нужд Вермахта собирали или переправляли их дальше на Восток, для нужд КА?

Может, что-то не поняли? Я ничего не понял.

Я не нашёл там о тяжело раненых.

вы иногда такую пургу несете,плеваться хочется.

Раненные солдаты -дезертиры?????????????????????????

или надо было стрелять в них?????

Там-это где,в воспоминаниях о войне моего дедушки??? Там не было раненных,или на войне? ? ? буду материться,слов нормальных нет.

Вагоны были не только у немцев,но и у наших солдат,или вы думаете что все перевозилось на конях? Мля.

Наш завод,всеми презираемый ДМК был полезен и во время войны. НАШИМ ЛЮДЯМ.

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

robotek, Вы немец? Может быть, Вы всю жизнь сознательную прожили в Германии? Вы так сочуствуете немецким гражданам, а что делали немцы с нашими людьми? Вы не нашли соответствующего материала? Что делали с детьми, женщинами, стариками?

Воевал ли кто-нибудь из Вашей семьи за освобождение своей Родины?

Или Вы настолько уже укоренились среди чужого народа, что видите его, этот народ, жертвой? За немцев не волнуйтесь, не пережили они столько, сколько перенёс наш народ.

У меня в роду по маминой линии-- "чистые" немцы.(мужчины). Когда немцы вошли в наш город, у них были списки лиц немецкого происхождения, они вызывали их в комендатуру и давали продовольственные карточки. Но бабушка их, конечно, не взяла. Не потому, что боялась властей, а потому что считала, что это предательство. Надо ещё сказать, что никогда не было никаких гонений за национальность. Мужчины семьи воевали за СВОЮ страну, где жили их дети, жёны, родственники.

Не говорю уже о судьбах еврейского населения, об этом знают все. И не считаю, что наши солдаты должны были осыпать цветами немецкое население. Это жизнь.

Изменено пользователем Лёля

Поделиться сообщением

Дезертиры, что ли?

В Вашй семье кто-нибудь воевал?

Поделиться сообщением

какая наглая пропаганда. Да и все в Германии в то время на ней и строилось. Сделай врага как можно страшнее, чтобы все против него шли.

Конечно, наглая. А у нас была пропаганда гуманная и добрая. Например, эта

"Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмёт твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!(И.Эренбург)

Убить призывали не нациста с оружием в руках, а хоть какого-нибудь немца, уж старушка там или младенец - не суть важно.Важно побольше и немецкой национальности.

Поделиться сообщением

Конечно, наглая. А у нас была пропаганда гуманная и добрая. Например, эта

"Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмёт твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!(И.Эренбург)

Убить призывали не нациста с оружием в руках, а хоть какого-нибудь немца, уж старушка там или младенец - не суть важно.Важно побольше и немецкой национальности.

Во-первых, это - пропаганда. И то пропаганда. Какие проблемы?

Во-вторых, призывали убить не немца, а врага. И, если это сейчас кому то непонятно - это не проблемы Ильи Григорьевича.

В-третьих, если бы не было такого невероятного желания выстоять любой ценой - не было бы и Победы.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...