Перейти к публикации
Гость otlichnik

Квартирный вопрос

Рекомендованные сообщения

Гость otlichnik

Как мне поступить?

Я живу на 5-ом этаже 5-ти этажного дома, работаю с 8.00-16.30. Вчера дали отопление где-то в 11.00 утра дома ни кого не было, и получилось так, что у меня прорвал кран на батарее, и я затопил стояк до 1-го этажа. На подъезде не было ни каких объявлений по поводу подачи теплоснабжения. Сегодня пришел ЖЕК и сказал, что они не в чем не виноваты, а ущерб жильцам должен возместить я и что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Как мне поступить?  

Я живу на 5-ом этаже 5-ти этажного дома, работаю с 8.00-16.30. Вчера дали отопление где-то в 11.00 утра дома ни кого не было, и получилось так, что у меня прорвал кран на батарее, и я затопил стояк до 1-го этажа. На подъезде не было ни каких объявлений по поводу подачи теплоснабжения. Сегодня пришел ЖЕК и сказал, что они не в чем не виноваты, а ущерб жильцам должен возместить я и что мне делать?

Ответ. В соответствии со ст. 1166 ГК Украины (часть 1) имущественный вред, причиненный решениями, действиями или бездействием личным неимущественных правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим его.

часть 2 этой же статьи: лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из этого следует, что Вы обязаны возместить причиненный вред только в том случае, если этот вред причинен по вашей вине (вашими виновными действиями или бездействием). Причем, виновный вред действительно возмещается в полном объеме.

Кроме того, закон дает еще одно основание освобождения от ответственности: если лицо, причинившее вред, сумеет доказать, что вред причинен не по его вине, то оно освобождается от его возмещения.

А теперь о том, что можно и нужно сделать.

1) Провести исследование причин произошедшего залива - желательно обратиться в специализированное учреждение, которое может дать по этому поводу официальное заключение специалиста.

2) Обратиться в ЖЭО с письменным заявлением (запросом) о том, каким образом было организовано оповещение о заполнении системы отопления водой и почему лично Вам никто об этом не сообщил?

3) Выяснить у жильцов Вашего стояка, знали ли они об этом мероприятии, и есди знали, то откуда, каким обзазом были оповещены.

4) Готовиться к судебному разбирательству: предложить всем пострадавшим обратиться в ЖЭО для составления актов об ущербе, сметы ремонта, стоимости работ и материалов. заключить соглашение с адвокатом на представительство Ваших интересов на этапе разбирательства с ЖЭО и далее в суде.

На мой взгляд, Вашей явной вины в произошедшем заливе квартир не усматривается, поэтому есть основания говорить о благоприятной судебной перспективе этого дела в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...