Перейти к публикации
Виталий Куприй

Принято решение о платных парковках. Срок введения не определен

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Возникла абсурдная ситуация.

Сегодня на сессии принималось решение по платным парковкам. Я внес нормальное предложение - вводить не ранее 01.01.2012, чтобы не нарушать Налоговый кодекс

Стаття 10. Місцеві податки та збори

10.2. До місцевих зборів належать:

10.2.2. збір за місця для паркування транспортних засобів;

12.3.4. Рішення про встановлення місцевих податків та зборів офіційно оприлюднюється відповідним органом місцевого самоврядування до 15 липня року, що передує бюджетному періоду, в якому планується застосовування встановлюваних місцевих податків та зборів або змін (плановий період). В іншому разі норми відповідних рішень застосовуються не раніше початку бюджетного періоду, що настає за плановим періодом.

Депутаты не поддержали. Теперь возможен следующий сценарий. Летом ко мне подходит парковщик и просит денег. Я вызываю мимлицию, актирую и направляю материалы в прокуратуру. Так может сделать каждый

Поделиться сообщением

Виталий, разве плата за парковку относится к налогам и сборам?

Ну я же ссылку дал на пункты

Поделиться сообщением

Сафронов после сессии сказал, что решение по парковкам вступает в силу с 1 января 2012 года

Поделиться сообщением

А я заплачу, беднее не стану, а городу только +

Сафронов после сессии сказал, что решение по парковкам вступает в силу с 1 января 2012 года

А поговорить? :)

Поделиться сообщением

Ну я же ссылку дал на пункты

Вы меня не поняли:

266.1.1. Платниками збору є юридичні особи, їх філії (відділення, представництва), фізичні особи - підприємці, які згідно з рішенням сільської, селищної або міської ради організовують та провадять діяльність із забезпечення паркування транспортних засобів на майданчиках для платного паркування та спеціально відведених автостоянках.

Сбор платится теми, кто организовывает парковку.

А водитель тс вносит плату за услуги.

Это разные вещи.

Это я к тому, что вы написали здесь:

Теперь возможен следующий сценарий. Летом ко мне подходит парковщик и просит денег. Я вызываю мимлицию, актирую и направляю материалы в прокуратуру. Так может сделать каждый
Изменено пользователем Иван Переверзев

Поделиться сообщением

Вы меня не поняли:

266.1.1. Платниками збору є юридичні особи, їх філії (відділення, представництва), фізичні особи - підприємці, які згідно з рішенням сільської, селищної або міської ради організовують та провадять діяльність із забезпечення паркування транспортних засобів на майданчиках для платного паркування та спеціально відведених автостоянках.

Это разные вещи.

То есть, возможно, что парковки начнут работать и раньше, а сбор парковочный операторы парковок станут платить в бюджет только с 1 января 2012года?

Поделиться сообщением

То есть, возможно, что парковки начнут работать и раньше, а сбор парковочный операторы парковок станут платить в бюджет только с 1 января 2012года?

получается так

Поделиться сообщением

Вы меня не поняли:

Это разные вещи.

Правильно. Тот, кто предоставляет услугу (коммунальное предприятие) будет оказывать услугу на базе незаконного решения горсовета. Актируем и передаем куда следует. А КП пусть сбор платит, если будет с чего

Ну да это уже в прошлом, если Сафронов признал, что только с 2012

Поделиться сообщением

А что скажет ГНИ?

ну а что им говорить..

операторы просто будут платить налог с прибыли да и всё

Правильно. Тот, кто предоставляет услугу (коммунальное предприятие) будет оказывать услугу на базе незаконного решения горсовета. Актируем и передаем куда следует. А КП пусть сбор платит, если будет с чего

почему же незаконного?

сбор сбором, а парковка парковкой.

Поделиться сообщением

Депутаты не поддержали. Теперь возможен следующий сценарий. Летом ко мне подходит парковщик и просит денег. Я вызываю мимлицию, актирую и направляю материалы в прокуратуру. Так может сделать каждый

И последуещее дополнение к сценарию.......

После получения Вами ответа из прокуратуры о законности принятого решения возможно привлечение к ответственности за ложный вызов.

Выезжать будем при каждом звонке. :)

P.S.Хотя я субъективно не одобряю принятие решения о сборе средств за парковочные места.

Поделиться сообщением

И последуещее дополнение к сценарию.......

После получения Вами ответа из прокуратуры о законности принятого решения возможно привлечение к ответственности за ложный вызов.

Выезжать будем при каждом звонке. :)

P.S.Хотя я субъективно не одобряю принятие решения о сборе средств за парковочные места.

Думаю, что здесь ситуация, аналогичная КП МИС. Незаконным решением горсовета ей дано право получать деньги распространителей рекламы. Я подал иск в суд и не плачу ни копейки (и не буду платить до того момента, пока деньги не пойдут в бюджет).

Также и здесь незаконным решением горсовета будет дано право какому-нибудь КП получать деньги от автомобилистов.

Если ему выделяются места для организации парковок, то за эти места КП должно платить в бюджет (сбор). Если платежи в бюджет будут вводиться в середине года, то это противоречит НКУ. Если же сборы не платятся, то тогда КП занимается деятельностью с нарушением как налогового законодательства, так и с превышением хозкомпетенции

Поделиться сообщением

Почему вы считаете, что отсутствие на данный момент сбора за деятельность запрещает эту самую деятельность?

Поделиться сообщением

Если ему выделяются места для организации парковок, то за эти места КП должно платить в бюджет (сбор).

Не должно. На данный момент. Но это же не запрещает использовать места для предоставления услуг?

Поделиться сообщением

Чтобы собирать средства за парковочные места, надо их сперва сделать.

Чтобы продать что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное...(с) :sarcastic_hand:

Поделиться сообщением

Чтобы продать что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное...(с) :sarcastic_hand:

Не комментируя ваш жизненный опыт и познания в менеджменте......

Я,как коренной житель Днепродзержинска ,полагаю идею создания платных мест парковки неудачной (исключительно субъективно).

Изменено пользователем Олег Плачков

Поделиться сообщением

Не комментируя ваш жизненный опыт и познания в менеджменте......

Да какой у меня опыт! :) А познаний в менеджменте и вовсе никаких.

Но даже я понимаю, что можно и тупо брать деньги с припаркованных машин, как в Киеве и Днепре, не делая никакой парковки :)

Но это мне кажется совсем не правильным. Я же налоги плачу, значит, имею право пользоваться дорогами города, в том числе и обочинами.

Изменено пользователем Зануда

Поделиться сообщением

Не должно. На данный момент. Но это же не запрещает использовать места для предоставления услуг?

Тогда давайте копать глубже. Коммунальное предприятие или частное собирается предоставлять услуги по парковке и брать деньги. У нас в городе Парковочное место - это земля громады. Как может предприятие брать деньги за размещение бизнеса на земле, которой оно не владеет (арендует)? Необходимо отвести землю решением горсовета.

А если право дано и земля отведена, то получена выгода

6.2. Збором (платою, внеском) є обов’язковий платіж до відповідного бюджету, що справляється з платників зборів, з умовою отримання ними спеціальної вигоди, у тому числі внаслідок вчинення на користь таких осіб державними органами, органами місцевого самоврядування, іншими уповноваженими органами та особами юридично значимих дій.

Ну и обязательность платежа:

4.1.1. загальність оподаткування  кожна особа зобов’язана сплачувати встановлені цим Кодексом, законами з питань митної справи податки та збори, платником яких вона є згідно з положеннями цього Кодексу;

Поделиться сообщением

Ну так а что мешает горсовету выделить землю для платной парковки?

Выделят предприятию землю, оно будет собирать платежи за парковку с т/с, а сбор платить не будет, т.к. он ещё не установлен.

В чём же здесь незаконность?

Поделиться сообщением

Ну так а что мешает горсовету выделить землю для платной парковки?

Выделят предприятию землю, оно будет собирать платежи за парковку с т/с, а сбор платить не будет, т.к. он ещё не установлен.

В чём же здесь незаконность?

Размер сбора уже установлен. Просто если КП будет его платить с середины года, то не на законных основаниях. А если КП попытается брать деньги с автолюбителей, то тогда обязано платить сбор, так как использует землю громады для получения доходов. В любом случае автолюбителю до конца года можно будет не платить

Поделиться сообщением

Чтобы продать что-нибудь не нужное, надо сначала купить что-нибудь не нужное...(с)

Абсолютно согласен! Основной упор на сбор за парковку предприимчивых комунальщиков будет направлен на места где уже существую карманы для парковки автомобилей. Вот только вопрос в том, за чей счет эти карманы были сделаны. Насколько я понимаю в основной части эти карманы были сделаны за счет предпринимателей которые в добровольно-принудительном порядке, перед своими магазинами сделали данные карманы. И когда придут предприимчивые ребята, установят знаки и начнут сшибать бабло не возникнет-ли конфликт интересов? Думаю возникнет, а зная менталитет наших коммунальных служб стационарные парковочные места создавать никто не будет. Ранее уже была практика когда ввели сбор за паркование тс. Данный вид деятельности существовал недолго, т.к. большая часть водителей посылала куда подальше этих сборщиков податей и данный вид деятельности был просто не рентабельным. Считаю, что данное решение горсовета в значительной степени не повлияет на пополнение местного бюджета, а наоборот может усугубить финансовое состояние коммунальных служб. Экономический эффект данного мероприятия может иметь место только при определенных условиях, но только не в нашей стране и для этого необходимо сначала вложить значительные средства, которых никто не выделит.

Я полностью согласен с Олегом Владимировичем и также против сбора за парковку тс, т.к. это не только экономически не рентабельно но и создаст дополнительные проблемы как водителям так и коммунальным службам и другим органам.

Поделиться сообщением

Просто если КП будет его платить с середины года, то не на законных основаниях.

с этим не спорю.

А если КП попытается брать деньги с автолюбителей, то тогда обязано платить сбор, так как использует землю громады для получения доходов. В любом случае автолюбителю до конца года можно будет не платить

а с данным выводом всё-так не соглашусь.

то, что кп будет использовать землю громады, ещё не означает обязанность платить сбор, т.к. эта обязанность может наступить не раньше 01.01.12.

В то же время это всё, о чём мы тут говорим, никак не влияет на обязанность водителя т/с осуществить плату за оказанные ему услуги парковки.

Поделиться сообщением

а с данным выводом всё-так не соглашусь.

то, что кп будет использовать землю громады, ещё не означает обязанность платить сбор, т.к. эта обязанность может наступить не раньше 01.01.12.

В то же время это всё, о чём мы тут говорим, никак не влияет на обязанность водителя т/с осуществить плату за оказанные ему услуги парковки.

Выделение земли для организации платных парковок не с 01.01.12 будет незаконным, поскольку если земля выделена, то за нее нужно платить. Налицо конфликт. Я на этом и настаивал на сессии. Почему то никто не поверил.

Насчет платежей за парковку. Я в 2011 платить не буду. Кто хочет, пусть дает деньги. Более того, организую своеобразный протест-акцию: пройдемся по центру и каждому под дворник положим листовочку.

Ну да дай бог этого делать не придется

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

Выделение земли для организации платных парковок не с 01.01.12 будет незаконным, поскольку если земля выделена, то за нее нужно платить.

Платить за нее надо аренду или налог, а речь идет о сборе.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...