Перейти к публикации
Марианна Лапина

Нужен ли ребенку плохой папа?

Рекомендованные сообщения

Сегодня обсуждали интересную тему. Была дискуссия на тему, давать ли папе, который не совсем хороший, ребенка. Не хочу вдаваться в подробности именно этой ситуации. Наш разговор перешел к тому, что папа важен для ребенка, какой бы он ни был. Конечно, если есть угроза для его жизни, здоровья и т.д. - один вопрос. Ноочень часто родители за счет детей выясняют свои отношения. Не задумываются о том, что чувствует ребенок.

Сегодня один вполне зрелый мужчина рассказывал с горечью о том, что его лишили права знать что-либо о своем отце. Это пробел в его жизни, в жизни его детей. Нет той твердости, основы, которую дают оба родителя. Даже если у них не сложились отношения, даже если они плохие друг для друга, они же зачали ребенка. В чем он виноват? У меня много таких историй. Историй о манипуляциях детьми в "благих целях" для ребенка.

Было бы интересно узнать мнения на форуме.

когда ребенок начинает говорить

Поделиться сообщением

У меня небыло отца,он ушел к другой женщине оставив маму на пятом месяце. Перед этим не было скандалов и прочего. Просто сказал что я пойду и ушел. И я ничего не знала,совсем ничего ,да и не спрашивала о нем до 14 лет. Тоесть он не был плохим,не был хорошим. Дедуля заменил папу,а в 12 лет тетя вышла замуж за армянина,и он к моему сейчас величайшему удивлению смог стать отчимом(он не относился ко мне хуже чем к своим пасынкам) всем нам троим.Мы жили две семьи, плюс дедуля с бабулей в одном большом доме. Не чувствую пробела,не чувствую пустоты,без основы,без всего без отца. И искренне сожалею о знакомстве с ним. Зря мама так и не сказала ничего плохого. Так так ли уж важен отец? Или же моя любовь к дедуле -это любовь к почти отцу?

Поделиться сообщением

Так так ли уж важен отец? Или же моя любовь к дедуле -это любовь к почти отцу?

Получается, очень важен, раз ребенком невольно искали замены в дедушке и отчиме.

Поделиться сообщением

Выросла в полной семье. А вот мой сын рос без отца.

В детстве ничего плохого об отце ему не говорила. По мере его возраста и понимания отвечала на его вопросы, фотки не прятала.

И уже когда сын был довольно взрослый постепенно открывала как все было и почему ушла от него.

Сыну очень не хватало отца, лет до 12 он все еще надеялся, что у него появится если не отец, то человек, который сможет заменить настоящего отца.

Мои две попытки окончились ничем, возможно потому, что были завышенные требования к "избраннику". В первую очередь хотела видеть не мужа для себя, а отца для сына.

Наблюдая, как сыну не хватало отца, пришла к выводу, что какие бы отношения не были между родителями, но ребенок ДОЛЖЕН общаться с обоими. И если родители не совсем дураки, то не должны говорить гадости друг о друге.

Ребенок, должен чувствовать любовь обоих.

Поделиться сообщением

Выросла в полной семье. А вот мой сын рос без отца.

В детстве ничего плохого об отце ему не говорила. По мере его возраста и понимания отвечала на его вопросы, фотки не прятала.

И уже когда сын был довольно взрослый постепенно открывала как все было и почему ушла от него.

Сыну очень не хватало отца, лет до 12 он все еще надеялся, что у него появится если не отец, то человек, который сможет заменить настоящего отца.

Мои две попытки окончились ничем, возможно потому, что были завышенные требования к "избраннику". В первую очередь хотела видеть не мужа для себя, а отца для сына.

Наблюдая, как сыну не хватало отца, пришла к выводу, что какие бы отношения не были между родителями, но ребенок ДОЛЖЕН общаться с обоими. И если родители не совсем дураки, то не должны говорить гадости друг о друге.

Ребенок, должен чувствовать любовь обоих.

Вы правы Кармель. У детей совсем иная логика, чем у взрослых. Они говорят о том, что им обидно, что они дети плохих родителей, это часто им внушают обиженные родители. Дети иногда считают, что папа ушел не от мамы, а от них. Грустно слышать, когда ребенок говорит:Папа нам изменил". Значит он настолько вовлечен во взрослые отношения, что ему уже в 6, 9, 11 лет изменили. Трудно ведь с этим.

Изменено пользователем marianna

Поделиться сообщением

Гость milana
Была дискуссия на тему, давать ли папе, который не совсем хороший, ребенка.

Смотря в каком плане не совсем хороший...

Если ребенок тянется к отцу, и отец также хочет видеть его, то не нужно запрещать им видеться. Есть женщины от злости, ненависти и т.д. не хотят давать ребенка, да еще и настраивают против, я считаю это не правильно. Единственное но, если отец совсем конченый алкоголик или наркоман, то конечно, какая мать даст такому папе своего ребенка, да и ребенок сам не пойдет.

Поделиться сообщением

общество навязывает шаблон "полной" семьи

дети сравнивают свою семью с другими и начинают думать, что они хуже.

если бы мама с дитем жили на острове, то никакой папа не нужен был бы вообще

тем более плохой

Поделиться сообщением

общество навязывает шаблон "полной" семьи

дети сравнивают свою семью с другими и начинают думать, что они хуже.

тем более плохой

Ну... на острове...

Конечно, если ему там на острове не нужно было иметь отношений кроме мамы, тогда конечно. Папа - первый мужчина в жизне девочки. Мама - первая женщина в жизни мальчика. В семье формируется отношения. Умения налаживать отношения с противоположным полом. Поэтому часто повторяются сценарии. Папа с мамой скандалили, их сын, дочь - так же ведут в семье. Гармония между родителями - очень похоже в семье у ребенка.

Но я не про это. Я про то, что дети чувствуют свою вину, свою некомпетентность, свою ненужность, если родители лишают их права обладания обоими родителями. Речь не о том, чтобы все жили вместе не смотря на плохие отношения. Это еще хуже. Речь о том, чтобы родители четко ставили границы. Отношения плохие между взрослыми, но не между папой и ребенком. Не манипулировали любовью детей. Дам тебе, если будешь хорошо себя вести (перечень прилагается). Доходит до абсурда. Дам ребенка, если отдашь любимую хрустальную вазу.

Изменено пользователем marianna

Поделиться сообщением

Ох девченки, девченки, вам лишь бы на мужиков всё валить. :)

А почему девушки уже в 19 лет ищут папу своему ребенку или двум? От того что все мужики - с, или большого ума?

Поделиться сообщением

Гость milana
Ох девченки, девченки, вам лишь бы на мужиков всё валить. :)

А мы и не валим... :Laie_7:

А почему девушки уже в 19 лет ищут папу своему ребенку или двум? От того что все мужики - с, или большого ума?

Возможно они ищут папу для себя.

Поделиться сообщением

Вспомнила племяшку,и при этом говорят что я вела себя так же. Она в свои 1,9 очень интересно реагирует на мужчин...Застывает разглядывая. И если уж он ей понравился,то не отходит,заигрывает и тд... На теть так не реагирует. Очень сомневаюсь что это навязанный шаблон, она еще не понимает этого...

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

Я про то, что дети чувствуют свою вину, свою некомпетентность, свою ненужность, если родители лишают их права обладания обоими родителями.

я больше чувствовала ненужность, когда мама пыталась нами вернуть папу в семью, упрашивала его с нами общаться, а он не хотел.

уж лучше бы вообще не позорила нас.

Поделиться сообщением

Может он не нужен даже вообще-вообще, совсем-совсем?

Духовные отношения между отцом и ребенком, это Даша, слегка не шаблон общества. Это или будет у ребенка или нет. И как правильно сказал dzdp зависит в равной степени и от мамы.

Поделиться сообщением

Вспомнила племяшку,и при этом говорят что я вела себя так же. Она в свои 1,9 очень интересно реагирует на мужчин...Застывает разглядывая. И если уж он ей понравился,то не отходит,заигрывает и тд... На теть так не реагирует. Очень сомневаюсь что это навязанный шаблон, она еще не понимает этого...

Очень похоже вел себя и мой сын. Я ушла от мужа, когда Роману было 1,4. Т.е. практически родного отца он не помнил, можно сказать даже, что скорее не знал, т.к. за 1,4 месяца отец держал сына на руках раза три не больше (в т.ч. когда забирал из роддома). :)

Поделиться сообщением

я больше чувствовала ненужность, когда мама пыталась нами вернуть папу в семью, упрашивала его с нами общаться, а он не хотел.

уж лучше бы вообще не позорила нас.

И я ж о том же. "Нами вернуть".

А потом взрослые очень переживают, что с ними что-то делают другие взрослые, манипулируют на тренингах, например. Детьми можно, а взрослыми нельзя решать свои проблемы?

Мой брат 4 года судился со своей женой, которая не давала ему детей. Она, то на суд не являлась, то еще чего то там выдумывала. При этом он их одевал, покупал еду. Но видеться можно было по расписанию. К сожалению нет его... Внуков своих он не увидел...

А дети его запомнили как человека, который ради них был готов на все.

Поделиться сообщением

Может он не нужен даже вообще-вообще, совсем-совсем?

Духовные отношения между отцом и ребенком, это Даша, слегка не шаблон общества. Это или будет у ребенка или нет. И как правильно сказал dzdp зависит в равной степени и от мамы.

какие уж тут духовные отношения, если папа не живет с собственным ребенком?

Поделиться сообщением

И я ж о том же. "Нами вернуть".

А потом взрослые очень переживают, что с ними что-то делают другие взрослые, манипулируют на тренингах, например. Детьми можно, а взрослыми нельзя решать свои проблемы?

Мой брат 4 года судился со своей женой, которая не давала ему детей. Она, то на суд не являлась, то еще чего то там выдумывала. При этом он их одевал, покупал еду. Но видеться можно было по расписанию. К сожалению нет его... Внуков своих он не увидел...

А дети его запомнили как человека, который ради них был готов на все.

Скажите пожалуйста а какое отношение сложилось у этих детей к своей маме???

Поделиться сообщением

Не нам решать, кто кому нужен.
Согласен тут. Но бывают мужики которые алименты платить не хотят или платят что кот наплакал (лиж бы его не привлекли к Уголовке за неуплату алиментов) а требуют чтобы БЖ давала свидание с ребенком а потом еще и настраивают ребенка против мамы. А если БЖ второй раз вышла замуж и ее муж хорошо относится к ее ребенку то и его сделают виноватым. Поверьте случаев много.

И у меня вопрос к женщинам: Почему большинство (поверьте статистику знаю) после развода если вдруг БМ не уплатил алименты вовремя стараются решать вопрос о лишении его родительских прав.

Изменено пользователем beris

Поделиться сообщением

Пожалуй отвечу .У меня есть подруга,ее девочке пять лет.Муж ни разу не заплатил алименты. Она пытается лишить его родительских прав. Так как есть риск того,что он потом в старости подаст на девочку в суд ,чтобы его содержала,платила алименты. у Нас есть общая знакомая,которая по суду содержит отца,которого никогда не видела,и были самые минимальные алименты. Возможно и тут мама боиться.

Поделиться сообщением

Пожалуй отвечу .У меня есть подруга,ее девочке пять лет.Муж ни разу не заплатил алименты. Она пытается лишить его родительских прав. Так как есть риск того,что он потом в старости подаст на девочку в суд ,чтобы его содержала,платила алименты. у Нас есть общая знакомая,которая по суду содержит отца,которого никогда не видела,и были самые минимальные алименты. Возможно и тут мама боиться.

Согласен когда никогда не платил алименты или не заплатил в течении 3-5 мес так как был без работы. Надеюсь понятно ...

Поделиться сообщением

Разные ситуации бывают,согласна. справно работает,платит кредит за квартиру в Липецке,но сестра алиментов больше 400 грн не видела. Хотя зарплата по карточке у него куда больше. Тоесть он видимо приплатил на работе и у него отчисляют минимум.Абы дитю не попало. На 540 грн не разгуляешься.

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

Тема эта очень сложная. Начало ее от бабушек, дедушек, родителей, молодых. Какое воспитание вложили чему научили своих детей. Если в воспитании молодых родителей будет присутствовать ложь,лень, корысть, неуважение, нетерпимость,хитрость семьи не будет. Будут страдать детки

. Нужен такой родитель отец или мать и чему они могут научить? Чтобы дальше ошибки своих родителей повторили дети Родители это не те безмозглые безответственные, которые зачали, а которые вырастили, выучили и воспитали взрослого человека.

Поделиться сообщением

Ребенку нужен хороший папа, поэтому рекомендовано фильтровать мужчин до момента зачатия. :cowboy:

Поделиться сообщением

Ребенку нужен хороший папа, поэтому рекомендовано фильтровать мужчин до момента зачатия. :cowboy:

Через презерватив? :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...