Перейти к публикации
Зануда

Где брать деньги в бюджет города?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что Виталий Куприй так активно настроен против наполнения бюджета города за счет введения новой нормативной денежной оценки, я хочу его спросить.

Давайте сделаем вид, что Вы победили и Вы наш мэр (лично я за Вас голосовал и хотел, чтобы так и было). Итак, Вы мэр, и надо наполнять бюджет нашего города. За счет чего Вы бы его сейчас наполнили?

И что бы Вы сделали сейчас в коммунальной сфере? С точки зрения мэра города, а не оппозиции.

Поделиться сообщением

В связи с тем, что Виталий Куприй так активно настроен против наполнения бюджета города за счет введения новой нормативной денежной оценки, я хочу его спросить.

Давайте сделаем вид, что Вы победили и Вы наш мэр (лично я за Вас голосовал и хотел, чтобы так и было). Итак, Вы мэр, и надо наполнять бюджет нашего города. За счет чего Вы бы его сейчас наполнили?

И что бы Вы сделали сейчас в коммунальной сфере? С точки зрения мэра города, а не оппозиции.

В первую очередь

1. Навел бы порядок в коммунальных предприятиях города. Они не должны быть бюджетными донорами, а приносить доход.

За прошлый год в бюджет поступило всего 17 тыс. гривен (10% от прибыли) от всех КП - это катастрофа!

В этом году в бюджет заложено больше 20 млн. гривен на поддержку КП.

2. Срочным образом провел работы по но вой нормативной денежной оценке без коэф 1,5 и базируясь на данных нового генплана. Затем ввел единый минимальный для всех коэф 3 для подписания договороа аренды. Крупные предприятия не смогли бы на законных основаниях не переподписывать договора. Эт одало бы повышение арендной платы миллионов на 40.

3. Сделал прозрачными все! расходы бюджетных средств. Ввел бы гарантированную возможность громады принимать участие в подписании актов выполненных работ.

4. Ликвидировал бы коррупционные схемы (сейчас по КП МИС близится к завершению), сделал бы публичным процес продажи имущества громады (торги), которое не используется.

Дополнительно:

5. Провел программу поддержки ОСББ.

6. На условиях лизинга закупил бы 5-6 крупновместительных автобусов и пустил бы их в часы пик на ЛБ. Ввел бы оборотные рейсы, в том числе в ночной час по расписанию.

7. Во всех школах, детсадах, больницах - запретил бы барть наличные как благотворительную помощь (только на счет). Все родительские комитеты организовал бы как общественные организации

Поделиться сообщением

........................

7. Во всех школах, детсадах, больницах - запретил бы барть наличные как благотворительную помощь (только на счет). Все родительские комитеты организовал бы как общественные организации

Всё хорошо конечно....

Я так понимаю пунктом № 8 должно следовать увеличение зароботной платы медикам и педагогам до размера,необходимого для того,чтобы прокормить семью.

Или предполагается дополнительное премирование с учётом поступивших на расчётный счёт денег ?

И ещё один момент. А что делать человеку,которому необходимо дорогостоящее лечение,а для этих целей у него деньги отсутствуют и он не имеет возможности их перечислить на счёт больницы?

Поделиться сообщением

3. Сделал прозрачными все! расходы бюджетных средств. Ввел бы гарантированную возможность громады принимать участие в подписании актов выполненных работ.

Механізм, будь ласка, в студію! Як, наприклад, громада братиме участь у підписанні акта дорожньо-ремонтних робіт? Переобладнання котельної? Що значить "прозорими"? Он-лайн трансляція діяльності міськуправління фінансів? Телешоу на великому екрані біля Залізного Фелікса "бухгалтерія за склом"?

Поделиться сообщением

В первую очередь

1. Навел бы порядок в коммунальных предприятиях города. Они не должны быть бюджетными донорами, а приносить доход.

За прошлый год в бюджет поступило всего 17 тыс. гривен (10% от прибыли) от всех КП - это катастрофа!

На какую поддержку? В чем она будет выражаться? Для каких КП?!!

2. Срочным образом провел работы по но вой нормативной денежной оценке без коэф 1,5 и базируясь на данных нового генплана. Затем ввел единый минимальный для всех коэф 3 для подписания договороа аренды. Крупные предприятия не смогли бы на законных основаниях не переподписывать договора. Эт одало бы повышение арендной платы миллионов на 40.

За какие деньги? Почему без 1,5? И Вы уже выяснили, по какому генплану делалась эта?

Каким образом? Это как-то предусмотрено законом?

4. Ликвидировал бы коррупционные схемы ...., сделал бы публичным процес продажи имущества громады (торги), которое не используется.

Этот процесс, насколько мне известно, и так публичен и прозрачен. Вы же приобретали вроде бы какое-то имущество при приватизации? С тех пор все прозрачнее и прозрачнее процесс.

Но за последние 2 или даже 3 года не было ничего продано. Наверное, у города не осталось имущества, которое не используется? Как Вы будете определять (или кто будет), используется оно или нет. И если оно не используется сейчас, не факт, что оно не понадобится потом.

5. Провел программу поддержки ОСББ.
Не стыкуется с п.1. Большая часть коммунальных предприятий кормится с услуг, которые фактически не предоставляет, как Вы говорите. ОСББ не будет платить лишнее, КП загнутся.
6. На условиях лизинга закупил бы 5-6 крупновместительных автобусов и пустил бы их в часы пик на ЛБ. Ввел бы оборотные рейсы, в том числе в ночной час по расписанию.

Это будет прибыльная штука? Вы считали? А бензин? А оплата водителей, ремонтов, гаражей, страховок, медосмотра водителей за чей счет? А что они будут делать в остальное время, кроме часов пик?

По этому поводу Плачков уже написал

Поделиться сообщением

В первую очередь

КАК!!!!?????

Поделиться сообщением

Деньги брать есть где. Их там уже, кстати, давно берут. Вопрос в том, как отговорить от этого приятного занятия тех, кто делает это вместо территориальной общины. Тут уже много неясности, учитывая опыт Захорольского, Сигаева и других прогрессивных возможно в душе мэров, которые заняли пост, оценили риски и решили не выпендриваться. Виталий Николаевич утверждает, что он боец и не испугается. Лесничий тоже, с большей убедительностью. Мне лично в великую Победу над хапугами на городском уровне не верится (разве что скромная минимизация их деятельности), учитывая что ручейки этих дензнаков тянутся также в органы государственного подчинения (конечно, за исключением уважаемого без тени иронии начальника милиции :) ). Судьба Днепродзержинска, как и всей страны, по большому счету решается в Киеве. Здесь это пока так, игры не лишенных романтики бизнесменов в политику :)

Но за последние 2 или даже 3 года не было ничего продано.

Вы ошибаетесь.

Изменено пользователем обыватель

Поделиться сообщением

Вполне возможно. Назовите, что было продано?

Вот, к примеру.

У К Р А Ї Н А

ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬКА МІСЬКА РАДА

50 сесія V скликання

Р І Ш Е Н Н Я

від 30.04.2010 № 951-50/V

м.Дніпродзержинськ

Про надання згоди на відчуження в рахунок погашення податкового боргу майна комунального підприємства «Дніпродзержинське житлове об’єднання»

Розглянувши лист комунального підприємства «Дніпродзержинське житлове об’єднання» (Гладнєв) від 08.04.2010 №273/2, керуючись підпунктом ч.1 ст.59, ч.5 ст.60 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», міська рада

В И Р І Ш И Л А:

1. Надати згоду на відчуження в рахунок погашення податкового боргу майна комунального підприємства «Дніпродзержинське житлове об’єднання», а саме: будівлі лазні по вул.Менделеєва,12А залишковою вартістю 192514,81 грн (сто дев’яносто дві тисячі п’ятсот чотирнадцять гривень 81 копійка), вартістю за експертною оцінкою 196437,00 грн (сто дев’яносто шість тисяч чотириста тридцять сім гривень).

2. Запропонувати Державній податковій інспекції у м.Дніпродзержинську (Сідельнікова) надати комунальному підприємству «Дніпродзержинське житлове об’єднання» дозвіл на самостійну реалізацію комунального майна, зазначеного у п.1. цього рішення.

3. Управлінню житлового господарства міської ради (Підгурський) та комунальному підприємству «Дніпродзержинське житлове об’єднання» (Гладнєв):

3.1. Забезпечити підготовку документів, необхідних для реалізації майна, згідно з вимогами чинного законодавства.

3.2. Перерахувати кошти, отримані від реалізації майна, за винятком витрат, пов’язаних з його реалізацією, в рахунок погашення податкової заборгованості перед Державним бюджетом України та місцевим бюджетом пропорційно розмірам боргу.

4. Організацію виконання цього рішення покласти на управління житлового господарства міської ради (Підгурський) та фонд комунальної власності м.Дніпродзержинська міської ради (Чабан), координацію – на заступників міського голови з питань діяльності виконавчих органів міської ради Астапенка М.В. та Андреєва С.М., контроль – на постійну комісію з питань житлово-комунального господарства та комунальної власності міської ради (Сокуренко).

Міський голова Я.С.КОРЧЕВСЬКИЙ

Поделиться сообщением

Мне лично в великую Победу над хапугами на городском уровне не верится (разве что скромная минимизация их деятельности), учитывая что ручейки этих дензнаков тянутся также в органы государственного подчинения (конечно, за исключением уважаемого без тени иронии начальника милиции :) ). Судьба Днепродзержинска, как и всей страны, по большому счету решается в Киеве. Здесь это пока так, игры не лишенных романтики бизнесменов в политику :)

Вы ошибаетесь.

Згоден, неможлива перемога над корупцією в окремо взятому місті. Бо ж по ієрархічних сходинках заносять наверх. Обвалити цю схему можна лише з самого верху, а це вже утопія.

Поделиться сообщением

Вот, к примеру.

В И Р І Ш И Л А:

1. Надати згоду на відчуження в рахунок погашення податкового боргу майна комунального підприємства «Дніпродзержинське житлове об’єднання», а саме: будівлі лазні по вул.Менделеєва,12А залишковою вартістю 192514,81 грн (сто дев’яносто дві тисячі п’ятсот чотирнадцять гривень 81 копійка), вартістю за експертною оцінкою 196437,00 грн (сто дев’яносто шість тисяч чотириста тридцять сім гривень).

Так это же не приватизация? И все равно продаваться должно было с торгов, доступ на торги должен был быть свободен? Публикации в СМИ об этом?

Опять же это майно, как я понял, используется.

Поделиться сообщением

КАК!!!!?????

Можно я отвечу? Безоткатными тендерами. Хватает примеров, когда победитель тендера использовал КП как подрядчика. Там, где тендер не требуестя - работы выполняет КП (при отсутствии более дешевого подрядчика). Немножко утопично, но при наличии политической воли - вполне реализуемо.

Поделиться сообщением

Механізм, будь ласка, в студію! Як, наприклад, громада братиме участь у підписанні акта дорожньо-ремонтних робіт? Переобладнання котельної? Що значить "прозорими"? Он-лайн трансляція діяльності міськуправління фінансів? Телешоу на великому екрані біля Залізного Фелікса "бухгалтерія за склом"?

Наприклад, оприлюднюю де і коли будуть проводитись роботи за бюджетні кошти (графік, які саме роботи, за яку ціну). Пропоную зацікавленим особам брати участь в роботі комісій по прийманню робіт.

Поделиться сообщением

На какую поддержку? В чем она будет выражаться? Для каких КП?!!

За какие деньги? Почему без 1,5? И Вы уже выяснили, по какому генплану делалась эта?

Каким образом? Это как-то предусмотрено законом?

Этот процесс, насколько мне известно, и так публичен и прозрачен. Вы же приобретали вроде бы какое-то имущество при приватизации? С тех пор все прозрачнее и прозрачнее процесс.

Но за последние 2 или даже 3 года не было ничего продано. Наверное, у города не осталось имущества, которое не используется? Как Вы будете определять (или кто будет), используется оно или нет. И если оно не используется сейчас, не факт, что оно не понадобится потом.

Не стыкуется с п.1. Большая часть коммунальных предприятий кормится с услуг, которые фактически не предоставляет, как Вы говорите. ОСББ не будет платить лишнее, КП загнутся.

Это будет прибыльная штука? Вы считали? А бензин? А оплата водителей, ремонтов, гаражей, страховок, медосмотра водителей за чей счет? А что они будут делать в остальное время, кроме часов пик?

По этому поводу Плачков уже написал

1. Депутаты решили поддержать водоканал, теплосеть и "трамвай".

2. У каждого гражданина есть конституционное право принимать участие в управлении государством.

2. Приватизация - на балансе горсовета много имущества, которое неизвестно куда расходуется. В прошлом по цене в три раза меньше рыночной было продано 100 000 тон песка возле Елизаеветовского котлована, куда делись панели из разобранных домов в Самышиной балке, на балансе Укса есть трубы, оборудование мусоросжигающего завода и т.д. Сейчас списывается уйма основных средств, куда они пойдут? На металлолом? Кому в карман?

3. На нормативку можно взять деньги крупных предприятий (могу быт посредником) или от рекламодателей (бывшие деньги, которые получало КП МИС)

4. ЧТо касается ОСББ и муниципального транспорта - преимущества налицо. КП - бакроты на мне нужны. Или делать их прибыльными или закрывать. Что касается социально значимых КП, то добиваться вовремя компенсации из бюджетов высших уровней (проезд льготников, компенсация в тарифах)

5. Вопрос наведения порядка на КП города очень обширный. О нем будем говорить позже. Для начала максимально снизить воровство и поставить управлять ими профессионалов, сделать инвентаризацию, провести стратегическое планирование, оптимизировать штат и т.д.

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

Можно я отвечу? Безоткатными тендерами. Хватает примеров, когда победитель тендера использовал КП как подрядчика. Там, где тендер не требуестя - работы выполняет КП (при отсутствии более дешевого подрядчика). Немножко утопично, но при наличии политической воли - вполне реализуемо.

А вот пишут на форуме в другой теме, что нет уже никаких откатов:

Расскажите об этом пожалуйста подробнее, желательно с фактами. Тема больно интересная и актуальная. Я, грешным делом, с сожалением подумал, неужели у нас все так быстро "замутили". Решил проверить информацию. С этой целью специально организовал четыре встречи со знакомыми бизнесменами, работающими в области строительства, вхожими в "коридоры власти". Все четверо однозначно и категорично заявили, что все это, мягко говоря, ВРАНЬЕ. Более того некоторые из них сознались, что действительно предлагали откат, но ни мэр, ни первый зам на это не пошли. С людьми этими у меня доверительные, неформальные отношения и не верить их словам оснований я не имею.

Поделиться сообщением

1. Депутаты решили поддержать водоканал, теплосеть и "трамвай".

Купят новые вагоны? А теплосети и водоканал что? На починку труб?

Изменено пользователем Зануда

Поделиться сообщением

В первую очередь

А в других странах (которые принято называть цивилизованными), коммунальные предприятия служат интересам громады, например, когда нужно минимизировать какие-то услуги. В первую очередь это касается монополий (поставка воды, газа, электроэнергии, канализация), а также таких сфер, как содержание дорог, общественный транспорт, благоустройство города, строительство социального жилья и многое другое.

Все это содержится за СЧЕТ БЮДЖЕТА, как раз для того, чтобы эти услуги были доступны всем жителям города, а не только богатеньким буржуа.

Поделиться сообщением

2. Приватизация - на балансе горсовета много имущества, которое неизвестно куда расходуется.

Огласите весь список, пожалуйста! (с)

Может прикуплю что. :sarcastic_hand:

В прошлом по цене в три раза меньше рыночной было продано 100 000 тон песка возле Елизаеветовского котлована, куда делись панели из разобранных домов в Самышиной балке, на балансе Укса есть трубы, оборудование мусоросжигающего завода и т.д. Сейчас списывается уйма основных средств, куда они пойдут? На металлолом? Кому в карман?

Какая уйма? Откуда? Тот дохлый список в теме "Нифига себе списания!" 40 позиций?

Поделиться сообщением

До речі, тут десь Віталій писав про обладнання для котелень, яке ще Скриннік купував, і воно виявилось ні до чого не придатне. Віталію, Ви як депутат не цікавились часом, де те залізяччя поділось?

Изменено пользователем Чур

Поделиться сообщением

А вот пишут на форуме в другой теме, что нет уже никаких откатов:

Откаты берут у тех, кого знают(знакомый росказал, щас участвует в тендере) :sarcastic_hand:

Поделиться сообщением

Обвалити цю схему можна лише з самого верху, а це вже утопія.

Це складне завдання, але не варто його вважати неможливим.

Так это же не приватизация? И все равно продаваться должно было с торгов, доступ на торги должен был быть свободен? Публикации в СМИ об этом?

Опять же это майно, как я понял, используется.

Могу, конечно, ошибаться, но по-моему Вы засланный казачок наподобие Кентавра или бывшего Фокуса. Рассказывать, какая хорошая власть у нас в городе. Заметьте, не осуждаю, отношусь с пониманием :)

Поделиться сообщением

Це складне завдання, але не варто його вважати неможливим.

Могу, конечно, ошибаться, но по-моему Вы засланный казачок наподобие Кентавра или бывшего Фокуса. Рассказывать, какая хорошая власть у нас в городе. Заметьте, не осуждаю, отношусь с пониманием :)

Да я еще не знаю, какая у нас власть. :) Просто странно говорить о том, что в нашем городе идет непрозрачная продажа имущества. Город маленький, все все знают, кроме того, за соблюдением законов при приватизации следит слишком много народа. А Виталий Николаевич пусть объяснит, почему он уверен, что все кинутся покупать коммунальное ненужное имущество? На рынке недвижимости у нас превышение спроса над предложением что ли? Кризис закончился? Чтобы покупали, надо либо продавать дешевле, чем все, либо какие-то льготы покупателям делать.

И я не вижу ни одного ответа на заданные мной вопросы:

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?sho...st&p=390677

Поделиться сообщением

Да я еще не знаю, какая у нас власть. :) Просто странно говорить о том, что в нашем городе идет непрозрачная продажа имущества. Город маленький, все все знают, кроме того, за соблюдением законов при приватизации следит слишком много народа. А Виталий Николаевич пусть объяснит, почему он уверен, что все кинутся покупать коммунальное ненужное имущество? На рынке недвижимости у нас превышение спроса над предложением что ли? Кризис закончился? Чтобы покупали, надо либо продавать дешевле, чем все, либо какие-то льготы покупателям делать.

Когда ближе познакомитесь с этой властью, думаю без особого труда придете к выводу, что в городе идет распил имущества (в которое входят и местные налоги) территориальной громады, в чем задействована почти вся номенклатура. Кроме приватизации существует уйма способов. Конкретные примеры приводит тот же Куприй. Это можно сравнить с ситуацией в промышленности во время нахождения ее в государственной собственности в 90-е годы. Если б его остановить, давно можно было достроить л/б мост, пустить по нему трамвай и сделать еще много хорошего. Но средства эти идут на покупку недвижимости, дорогих авто, оплату счетов в ресторанах и прочие атрибуты красивой жизни задействованных в процессе товарищей. Взаимодействие с центральной властью работает по принципу "вы не мешаете нам красть, мы не мешаем вам править".

Устранить это можно только консолидировав все здоровые силы общества. Озвучив свой основополагающий принцип и сделав еще много чего. На практике же оппозиция занята половинчатыми (если не меньше) мерами. Куприю больше нравится позировать перед общественностью, Лесничему делить водоканал и т.д. и т.п.

Так мы еще долго будем аналогом какого-нибудь Гондураса.

Поделиться сообщением

Сьогодні читав свіженьку "Антимафію". Мілославський відкриває свою "Школу молодого Мілославського". Круто. Це в нас буде, як у Гонконгських бойовиках: моя школа крутіша за твою! Кія-кія!!! :locomotive: Школа Купрія проти Школи Мілославського!!! Дайош тоталізатор!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...