Перейти к публикации
Владимир Буц

Нужна консультация

Рекомендованные сообщения

Имеется такая ситуация: в моей квартире проживает несовершеннолетняя (7 лет) племяница (отцу ребёнка до него нет дела, мать на заработках в России)

Имеется следующая проблема: Недавно ребёнок приболел, вызвали скорую. Стал вопрос о стационарном лечении... Как оказалось, мы с женой в этом вопросе оказались не дееспособны, то есть возникли вопросы "кто Вы такие, какое отношение имеете к ребёнку и где родители". Тогда удалось "выципить" отца ребёнка, но у меня нет уверенности что это будет возможно в следующий раз...

В общем хотелось бы знать, какие нужны документы, что бы отпали выше написанные вопросы?

п.с. Отец и мать ребёнка официально в разводе. Из документов у нас есть только свидетельство о рождении. Прописан ребёнок по другому адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что пока вижу возможным в вашей ситуации, это заключить договор между родителями ребёнка (с одной стороны) и вами (вы + жена) (с другой стороны) о передаче ребёнка на воспитание.

Такой договор возможно заключить на основании ч. 2 ст. 151 Семейного кодекса Украины:

Батьки мають право залучати до виховання дитини інших осіб, передавати її на виховання фізичним та юридичним особам

Прописать в договоре все ваши права и обязанности по воспитанию ребёнка, определению его в учреждения образования, стационарное лечение и т.п.

Также не забыть закрепить обязанности родителей по содержанию ребёнка.

Такой договор нужно (желательно) нотариально заверить.

юридическая консультация днепродзержинск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо.

п.с. В договоре отец ребёнка обязателен?

Изменено пользователем Вованчег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
п.с. В договоре отец ребёнка обязателен?

Конечно.

Только учтите, что вполне возможно, такой договор не решит те проблемы о которых мы с вами говорим.

Я сам такого договора ни разу не видел, и даже в сети нет никакой информации о заключении таких договоров.

Просто в той или иной ситуации, даже те врачи, или директор школы, могут "не понять" всего этого и они не захотят иметь с вами дел.

Всё-таки данная форма "опекунства" практически нигде не встречалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С школой проблем нет. Как раз ребёнка в школу мы с женой оформляли, директор школы и преподаватель знает что не мы родитители...А тут на тебе, в приёмном покое стоим, и сделать ничего не можем. Врачи не могут положить ребёнка в стационар так как нет родителей, мы не можем забрать ребёнка домой так как мы как бы "ни кто", ребёнок плачет...Мне не хочется повторения подобной ситуации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...