Перейти к публикации
Igor

Наблюдали интересный инцидент

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Буквально несколько часов назад, на левом берегу в 20-30 у Материка на парковке нарезал круги с заносами ВАЗ2101, мы стояли и смотрели, гадая зацепит ли он припаркованные рядом автомобили или нет. Где-то через 4-5 минут такого катания на парковку въезжат УАЗ-Патриот с бортовым номером 204, перегораживает путь копейке, из патриота выходят ППС и идут к водителю. В общем с ним минут наверно 5 разговаривают, далее УАЗ разблокирует ему дорогу, но как нам показалось за руль садиться не водитель ВАЗа, а кто-то другой и ВАЗ уезжает, а водитель (опять же не утверждаю) идет к УАЗу который остается на парковке.

В принципе по сути действия милиции очень верные, стояла бы там среди парковки моя припаркованная машина а вокруг нее крутил бы заносы какой-то юный идиот на дешевой копейке, у самого бы сердце йокнуло. К тому же таким вождением он мог зацепить и пешеходов.

Но вот интересна юридическая сторона вопроса, ППС ведь не ГАИ, а ГАИ так и не вызвали. Что можно вменять такому водителю?

Поделиться сообщением

ППС это такая же милиция, как и ГАИ. Они также обязаны пресекать любые правонарушения, в т.ч. и в сфере дорожного движения.

Кроме того, согласно п. 129 Устава ППС:

129. Патрульні і постові наряди зобов'язані:

а) знати Правила дорожнього руху і чинне законодавство про відповідальність за їх порушення;

б) запобігати і припиняти порушення Правил дорожнього руху, особливо управління транспортними засобами водіями в нетверезому стані і наркотичному сп'янінні, без посвідчення на право управління автотранспортом, пішоходами, а також порядку перевезення вантажів;

И ещё

133. Нарядам міліції патрульно-постової служби для виконання покладених на них обов'язків надається право:

...

зупиняти транспортні засоби в разі порушення правил дорожнього руху, наявних ознаках, що свідчать про технічну несправність транспорту або забруднення ним навколишнього середовища, а також при наявності даних про те, що він використовується з протиправною метою, оглядати транспортні засоби і перевіряти у водіїв документи на право користування й управління ними, шляхові листи і відповідність вантажів, що перевозяться, товарно-транспортним документам, провадити технічний огляд автотранспорту

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

Вроде как и без устава если один человек совершает преступление или правонарушение задержать его может как любой работник милиции,

из любой мвд структуры так и любой гражданин и доставить в соотв органы которые занимается конкретным нарушением или уведомить орган и задержать.А следствие будет проводить те органы кто должен.

А езда по кругу на стоянке пдд думаю не нарушает, может он пьяный был и подойдя унюхали запах.

Поделиться сообщением

Опять ездят дурачки,только с месяц назад один доездился,его таки занесло больше ,чем он расчитывал,и парень въехал в зад Лексусу,джипу... Во влетел ,и тоже был на пятерке,думаю что его машины не хватило б чтобы компенсировать стоимость ремонта. Мало видно показалось,ничему не научились,их всего трое обычно дуреет,пятерка,вот этот жигулик и Ланос.

Поделиться сообщением

Игорь поинтересовался как квалифицировать нарушение :icon_mrgreen: Мне вот тоже интересно, что ему предъявить можно.

И интересно было бы знать гос. номер "героя" на копейке. Героев на Патриоте мы уже знаем :(

Поделиться сообщением

б) запобігати і припиняти порушення Правил дорожнього руху, особливо управління транспортними засобами водіями в нетверезому стані і наркотичному сп'янінні, без посвідчення на право управління автотранспортом, пішоходами, а також порядку перевезення вантажів;

Спасибо. Положим такое вождение действительно дает право считать водителя нетрезвым. Его остановили, проверили, положим он трезвый. Что дальше? Формально скорость он не превышал, запрета ездить по парковке по произвольной территории даже с заносом в ПДД нет.

В общем-то суть моего вопроса в том, что очевидно "хулиганское" поведение водителя, очевидна потенциальная угроза, но если он трезвый то мне, как водителю не очевидно что он конкретно нарушил.

Наверно если сильно постараться можно притянуть создание аварийной ситуации и потерю контроля над автомобилем, как-то так?

И интересно было бы знать гос. номер "героя" на копейке. Героев на Патриоте мы уже знаем :icon_mrgreen:

Мы не подходили близко.

Поделиться сообщением

Опять ездят дурачки,только с месяц назад один доездился,его таки занесло больше ,чем он расчитывал,и парень въехал в зад Лексусу,джипу... Во влетел ,и тоже был на пятерке,думаю что его машины не хватило б чтобы компенсировать стоимость ремонта. Мало видно показалось,ничему не научились,их всего трое обычно дуреет,пятерка,вот этот жигулик и Ланос.

Есть еще "горбатый" запорожец, который тоже любит там крутить круги.

По случаю въезда в Lexus, давно сделал вывод что на парковке у Материка автомобиль лучше парковать сбоку на проспекте, а если уж заезжать на стоянку то парковаться в первом ряду у бордюра. Так как летом там куча малышни на роликах, скейтах, велосипедах, а по вечерам дрифтеры. Шансы что что-то упадет на припаркованную по центру парковки машину и помнет ей крыло - весьма велики :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Спасибо. Положим такое вождение действительно дает право считать водителя нетрезвым. Его остановили, проверили, положим он трезвый. Что дальше? Формально скорость он не превышал, запрета ездить по парковке по произвольной территории даже с заносом в ПДД нет.

В общем-то суть моего вопроса в том, что очевидно "хулиганское" поведение водителя, очевидна потенциальная угроза, но если он трезвый то мне, как водителю не очевидно что он конкретно нарушил.

Наверно если сильно постараться можно притянуть создание аварийной ситуации и потерю контроля над автомобилем, как-то так?

У сотрудников ППС не было желания что-либо "накручивать".

Поступил звонок в дежурную часть районного отдела.

Соответственно, было дано задание проверить ситуацию ближайшему мобильному наряду.

Сотрудники милиции поступили разумно. Они не нарушали ничьих прав,но вместе с тем пресекли возможное наступление негативных последствий.

Изменено пользователем Олег Плачков

Поделиться сообщением

У сотрудников ППС не было желания что-либо "накручивать".

Поступил звонок в дежурную часть районного отдела.

Соответственно, было дано задание проверить ситуацию ближайшему мобильному наряду.

Сотрудники милиции поступили разумно. Они не нарушали ничьих прав,но вместе с тем пресекли возможное наступление негативных последствий.

Это очень хорошо, что ППС оперативно среагировало и пресекло возможное правонарушение. Просто мы как свидетели задумались, просто ради интереса, как с юридической стороны может быть квалифицировано данное поведение водителя ВАЗа.

Поделиться сообщением

Это очень хорошо, что ППС оперативно среагировало и пресекло возможное правонарушение. Просто мы как свидетели задумались, просто ради интереса, как с юридической стороны может быть квалифицировано данное поведение водителя ВАЗа.

С юридической никак,только с медицинской.

Поделиться сообщением

С юридической никак,только с медицинской.

Понятно. Заключительный вопрос, если стану свидетелем подобного то в 102 позвонить будет правильно. Правильно понимаю?

Поделиться сообщением

Понятно. Заключительный вопрос, если стану свидетелем подобного то в 102 позвонить будет правильно. Правильно понимаю?

Звоните.Мы реагируем на любое сообщение о совершённых или предполагаемых правонарушениях.

Поделиться сообщением

Что-то я не понял... на каком основании они сели в частный автомобиль за руль и уехали на нем? Я понимаю если водителя направили в РОВД, но какое право они имели прикасаться к частной собственности?

Поделиться сообщением

Что-то я не понял... на каком основании они сели в частный автомобиль за руль и уехали на нем? Я понимаю если водителя направили в РОВД, но какое право они имели прикасаться к частной собственности?

Не утверждаю что все было именно так, о чем сразу сказал.

Поделиться сообщением

Водила в гендовіренність вписав: "...а також будь-хто зі співробітників міліції".

Поделиться сообщением

Водила в гендовіренність вписав: "...а також будь-хто зі співробітників міліції".

Именно так и было написано. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Олегу Володимировичу, а чим історія зі стрітрейсером закінчилася?

Прекратил стритрейсерить и уехал по своим делам.

Граждане увидели реакцию милиции,сотрудники последней разумно разрешили возникшую проблему и предотврали возможные повреждения автотранспорта.

В общем, все остались довольны. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Вообще без крови.

Точність - ввічливість, виявляється, не лише королів. :icon_mrgreen: Років зо два тому бачив, як на водосховищі в районі лівобережного пляжу провалився під лід отакий "рейсер", здається, на паркетнику сірому. Забухані чи обдовбані пацани навколо бігали, лізли в воду. Чим думають?

Поделиться сообщением

Точність - ввічливість, виявляється, не лише королів. :icon_mrgreen: Років зо два тому бачив, як на водосховищі в районі лівобережного пляжу провалився під лід отакий "рейсер", здається, на паркетнику сірому. Забухані чи обдовбані пацани навколо бігали, лізли в воду. Чим думають?

Спасибо за понимание вопроса и ссылку на возможные последствия.

Поделиться сообщением

Спасибо за понимание вопроса и ссылку на возможные последствия.

під одним небом ходимо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...