Перейти к публикации
Марианна Лапина

Разговоры за спиной

Рекомендованные сообщения

Сталкиваюсь с проблемой не в первый раз. Тот сказал тому про этого, что он, допустим, плохо работает, а этот про того, что он больше получает, а тот - мало работает. Возникает конфликтная ситуация.

Интересно, что в этом все радостно сначало принимают участие, а потом это как воронка затягивает все большее количество людей. Подтягиваются другие участники, конфликт становится глобальным, иногда скрытым, иногда открытым. Мужчины, кстати легче переносят, женщины - больнее. Интересно, сталкивались и вы с такими ситуациями, и как выходили? И интересно как руководители справлялись с этим.

Поделиться сообщением

Сталкиваюсь с проблемой не в первый раз. Тот сказал тому про этого, что он, допустим, плохо работает, а этот про того, что он больше получает, а тот - мало работает. Возникает конфликтная ситуация.

Интересно, что в этом все радостно сначало принимают участие, а потом это как воронка затягивает все большее количество людей. Подтягиваются другие участники, конфликт становится глобальным, иногда скрытым, иногда открытым. Мужчины, кстати легче переносят, женщины - больнее. Интересно, сталкивались и вы с такими ситуациями, и как выходили? И интересно как руководители справлялись с этим.

мой бывший шеф, очень мудрый и умный человек, всегда говорил, если хочешь правильно оценивать ситуацию, выслушай две стороны.

обсуждение за спиной удел подлецов и трусов. хочешь что то сказать - скажи в лицо, пускай будет больно но зато правильно

Поделиться сообщением

И интересно как руководители справлялись с этим.

У меня был такой конфликт

не стала ждать его "зашептывания"

Пригласила всех задействованных лиц и провела очную ставку

Выкричались, высказались.

зачинщицу уволила.

остальные если и судачили, уже вне коллектива.

Поделиться сообщением

Интересно, сталкивались и вы с такими ситуациями, и как выходили? И интересно как руководители справлялись с этим.

Как руководитель сталкивался с такими ситуациями. Выходил из них быстро и крайне болезненно для окружающих создававших такие ситуации. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Как руководитель сталкивался с такими ситуациями. Выходил из них быстро и крайне болезненно для окружающих создававших такие ситуации. :icon_mrgreen:

:)

Поделиться сообщением

Мужчины, кстати легче переносят, женщины - больнее. Интересно, сталкивались и вы с такими ситуациями, и как выходили? И интересно как руководители справлялись с этим.

Встречался с откровенными наговорами. Первый раз это тяжело. Потом, уже лучше понимаешь мотивы, кто и зачем так делает. При желании можно всегда просчитать, особенно если это все идет длительный промежуток времени. Особого смысла в этом всем нет, нужно держаться возле конструктивных людей и самому быть таким, все наносное уходит со временем, и не стоит нашего внимания и сил.

А вообще только глупые люди не знают что о самом человеке и судят как раз по тому, что он за спиной говорит о других.

Поделиться сообщением

Встречался с откровенными наговорами. Первый раз это тяжело. Потом, уже лучше понимаешь мотивы, кто и зачем так делает. При желании можно всегда просчитать, особенно если это все идет длительный промежуток времени. Особого смысла в этом всем нет, нужно держаться возле конструктивных людей и самому быть таким, все наносное уходит со временем, и не стоит нашего внимания и сил.

А вообще только глупые люди не знают что о самом человеке и судят как раз по тому, что он за спиной говорит о других.

Вообще всегда захлестывают эмоции, когда начинаются всякие "разговоры". Важно не втянуться. Дистанцироваться. Посмотреть как бы со стороны. Эммоции отдельно, разум отдельно. Я всегда стараюсь задать вопрос не что он говорит, а зачем он это говорит?

Поделиться сообщением

Иногда проблема в такой ситуации в том, что одна сторона готова пойти на "очную ставку", а вторая - нет.

И в любом случае активная сторона, высказавшая желание прояснить ситуацию "не за спиной" будет виноватой и агрессивно себя ведущей. Почему-то.

Поделиться сообщением

Вообще всегда захлестывают эмоции, когда начинаются всякие "разговоры". Важно не втянуться. Дистанцироваться. Посмотреть как бы со стороны. Эммоции отдельно, разум отдельно. Я всегда стараюсь задать вопрос не что он говорит, а зачем он это говорит?

Разные люди по разному устойчивы. Некоторые вообще не способны выдержать прямой критики себя, другие на подобный выпад сами расскажут в 3-и раза больше. Не втянуться, если у человека нет полюса в виде настоящего друга(друзей) или нормальной семьи, скорее всего невозможно. Прямая клевета вообще переживается не просто.

Иногда проблема в такой ситуации в том, что одна сторона готова пойти на "очную ставку", а вторая - нет.

И в любом случае активная сторона, высказавшая желание прояснить ситуацию "не за спиной" будет виноватой и агрессивно себя ведущей. Почему-то.

Конечно будет виноватой, кому нужны эти субъективные разборки? Вторая сторона вообще может действовать через промежуточных людей, а в глаза тебе улыбаться, и просчитать такого человека можно очень не быстро.

Поделиться сообщением

Конечно будет виноватой, кому нужны эти субъективные разборки? Вторая сторона вообще может действовать через промежуточных людей, а в глаза тебе улыбаться, и просчитать такого человека можно очень не быстро.

Серьёзно думаете, что "субъективные разборки" не нужны?

Поделиться сообщением

Серьёзно думаете, что "субъективные разборки" не нужны?

Посторонним людям - да. Никто не будет разбираться кто там прав на самом деле, к тому же и правда у каждого своя. Поэтому любой вынос конфликта на всеобщее обозрение обречен.

Поделиться сообщением

Посторонним людям - да. Никто не будет разбираться кто там прав на самом деле, к тому же и правда у каждого своя. Поэтому любой вынос конфликта на всеобщее обозрение обречен.

уууух, да это отдельная категория людей, которой нравится смотреть, как головы с плеч летят, как один бьёт другого, как ссорятся пары, как выясняют отношения люди.

Я имела в виду, не выносить конфлик на всеобщее ослушание и обозрение. А тет-а-тетно посмотреть в глаза человеку, который вызывает недоверие.

Поделиться сообщением

А тет-а-тетно посмотреть в глаза человеку, который вызывает недоверие.

Отношения являют собой настолько тонкую материю, что любой, кто первым сделает хоть какое-то ее определение, и рискует быть в результате виноватым. Что-то продуктивно можно обсуждать только в случае, когда есть совместные относительно хорошо и приблизительно одинаково понимаемые цели, когда есть баланс и равная взаимозависимость от отношений.

Поделиться сообщением

Отношения являют собой настолько тонкую материю, что любой, кто первым сделает хоть какое-то ее определение, и рискует быть в результате виноватым. Что-то продуктивно можно обсуждать только в случае, когда есть совместные относительно хорошо и приблизительно одинаково понимаемые цели, когда есть баланс и равная взаимозависимость от отношений.

Это идеал, и Вы его очень хорошо описали.

Но жизнь же знаете... как бы так сказать. В общем, вопрос в том, как вести себя и что делать (не говоря уже о том, кто виноват :icon_mrgreen: ) в НЕидеальной ситуации, когда всех перечисленных Вами выше качеств достичь невозможно.

Поделиться сообщением

Людей, способных на откровенность вообще крайне мало. Людям легче мутить воду

Поделиться сообщением

В общем, вопрос в том, как вести себя и что делать (не говоря уже о том, кто виноват icon_mrgreen.gif ) в НЕидеальной ситуации, когда всех перечисленных Вами выше качеств достичь невозможно.

А ничего особо сделать и нельзя, тут важно просто и не витать в иллюзиях.

Поделиться сообщением

Людей, способных открыть душу - очень много.

Ни один нормальный человек не станет это делать с чужими людьми.

Поделиться сообщением

А ничего особо сделать и нельзя, тут важно просто и не витать в иллюзиях.

Ну и? Не витаю я в иллюзиях, допустим. Но от этого ж разговоров у меня за спиной меньше автоматически не станет же.

Поделиться сообщением

Ну и? Не витаю я в иллюзиях, допустим. Но от этого ж разговоров у меня за спиной меньше автоматически не станет же.

Выбирайте больше быть с более приемлемыми для Вас людьми, идите к своим целям, вот и все. Всегда будут люди которые будут говорить даже такое, чего вообще не было, причем в некоторых случаях не только за спиной, а и просто прямо Вам. Последний раз с таким встретился где-то полтора месяца назад, человек просто в результате перестал для меня существовать, благо мне от него ничего не нужно и я не зависим был никак от него, зачем мне откровенные неадекваты в моем окружении?

Поделиться сообщением

Выбирайте больше быть с более приемлемыми для Вас людьми, идите к своим целям, вот и все. Всегда будут люди которые будут говорить даже такое, чего вообще не было, причем в некоторых случаях не только за спиной, а и просто прямо Вам. Последний раз с таким встретился где-то полтора месяца назад, человек просто в результате перестал для меня существовать, благо мне от него ничего не нужно и я не зависим был никак от него, зачем мне откровенные неадекваты в моем окружении?

А может у каждого своя реальность? Каждый из нас считает что-то объективным, со множеством доказательств. На самом деле все субъективно. И это нужно четко понимать.

Поделиться сообщением

А может у каждого своя реальность? Каждый из нас считает что-то объективным, со множеством доказательств. На самом деле все субъективно. И это нужно четко понимать.

Это очень абстрактный разговор выходит, без нити смысла. Если человек мне говорит о том, чего не было, так, словно это было, он или заврался очень сильно, или же не менее сильно болен. Я не верю, что все субъективно. Вы же не будете говорить что Вас не было на прошлой форумке?

Поделиться сообщением

Людей, способных на откровенность вообще крайне мало. Людям легче мутить воду

Бытовой паяльник легко превращает людей в образец искренности. :laugh_mini2:

а5 же, при помощи бытового прибора вполне будет. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

а5 же, при помощи бытового прибора вполне будет. :icon_mrgreen:

Это будут не откровения.

Поделиться сообщением

Мне кажется разговор идет не об открытии души, а об умении разрешить какой-то вопрос, проблему, разрешить отношения. То есть о гибкости и коммуникабельности в какой-то из ситуаций и это требует не сколько откровений, сколько понимания зачем мы здесь и что делаем, а так же трезвой оценки самих себя и своего места.

Поделиться сообщением

Мне кажется разговор идет не об открытии души, а об умении разрешить какой-то вопрос, проблему, разрешить отношения. То есть о гибкости и коммуникабельности в какой-то из ситуаций и это требует не сколько откровений, сколько понимания зачем мы здесь и что делаем, а так же трезвой оценки самих себя и своего места.

Я отвечал на конкретную реплику Чаки.

Что же до твоего высказывания, то, думается, коммуникативные способности мало зависят от умственных данных и твердости характера. Но это мое ИМХО и жизненный опыт.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...