Перейти к публикации
labuh

новые электро- счётчики на баме накручивают больше

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Осенью этогогода у нас принудительно поставили новые электронные счётчики электроэнергии в подъездах. При этом сняли старые тоже электронные из квартир. В итоге электроэнергии почемуто стало вдруг накручиваться в два раза больше чем со старыми счётчиками. И так у всех соседей по подъезду, да думаю и по дому. У меня возник вопрос ( может кто подскажет) как проверить не врёт ли счётчик, и если врёт, то не злонамеренно это сделано на всех счётчиках отдельно взятого дома или района? есть ли у нас или в Днепропетровске независимая экспертиза счётчиков электроэнергии?

Поделиться сообщением

Купите какой-то БУ счетчик и проверьте, устанавливать свой ПОСЛЕ опломбированного Вам никто не может запретить. Хоть это и не будет иметь никакой юридической силы, но хоть будете знать, бороться ли.

Поделиться сообщением

[quote name='Алексей Черевко' post='381774' date='5.1.2011, 14:11']Купите какой-то БУ счетчик и проверьте, устанавливать свой ПОСЛЕ опломбированного Вам никто не может запретить. Хоть это и не будет иметь никакой юридической силы, но хоть будете знать, бороться ли.[/quote]
да в том то и дело, что стоял в квартире зарегистрированный счётчик и пока его не сняли мы видели разницу с новым приблизительно в 50-80 КВатт в неделю. Я хотел бы доказать , что их новые счётчики не правильно считают, по этому и спрашиваю не зависимую экспертизу.

Поделиться сообщением

тоже недавно поменяли в квартире, надо за ним присматривать, хотя на опережение пошёл явно.

Поделиться сообщением

[quote name='labuh' post='381782' date='5.1.2011, 14:22']да в том то и дело, что стоял в квартире зарегистрированный счётчик и пока его не сняли мы видели разницу с новым приблизительно в 50-80 КВатт в неделю. Я хотел бы доказать , что их новые счётчики не правильно считают, по этому и спрашиваю не зависимую экспертизу.[/quote]
Вы задавали два вопроса, первый был: "Можно ли как-то проверить?"

Поделиться сообщением

у нас ситуёвина вообще весёлая, год назад увидели, что счётчик накручивает по 1000 киловат в день!!!!! написали заявку, отвезли на экспертизу в энергонадзор, экспертиза показала да счётчик навернулся. Нам поставили новый электронный счётчик. А тут месяц назад вдруг ни с того ни с сего на лестничной клетке в электрощитах поставили ещё один точно такой же. И оба счётчика работали одновременно приблизительно неделю. Мы тогда и заметили разницу в показаниях. А сейчас жена начала считать сколько платить за электроэнергию и ужаснулась вместо 250 -280 кватт (как обычно в это время года) получается 480 кватт. У нас нет электронагревателя работают только телевизоры холодильник и комп со стиралкой.

Поделиться сообщением

Предлагаю другой способ... отключаете ВСЕ в квартире из розеток.

Надо:
Обогреватель, который не отключается сам по себе
Прибор для измерения сопротивления
Прибор для измерения напряжения
Часы

Включаете обогреватель(клавишами, шнур включать не надо). Замеряете сопротивление между контактами сетевой вилки(повторяю, [b]вилку включать в розетку не надо[/b]).

Включаете обогреватель в розетку, в другой розетке замеряете напряжение во время работы обогревателя.

И формула:

[img]http://upload.wikimedia.org/math/5/4/8/548564c39b37c6bc47abcb1a4f2adb4e.png[/img]

Напряжение мы знаем, сопротивление тоже. Высчитаем силу тока.

Засекаем час и смотрим показания счетчика вначале эксперимента. Через час смотрим показания счетчика и всю систему выключаем.

Разность показаний на счетчике будет кВт/час. Разделите это число на напряжение, которое узнали при замере и получите ток, который потреблял обогреватель за час. Разница между вторым током и первым будет показателем на сколько врет счетчик :icon_mrgreen:

А лаборатория энергонадзора зависима от кого-то? :)

[quote name='labuh' post='381799' date='5.1.2011, 14:47']у нас ситуёвина вообще весёлая, год назад увидели, что счётчик накручивает по 1000 киловат в день!!!!! написали заявку, отвезли на экспертизу в энергонадзор, экспертиза показала да счётчик навернулся. Нам поставили новый электронный счётчик. А тут месяц назад вдруг ни с того ни с сего на лестничной клетке в электрощитах поставили ещё один точно такой же. И оба счётчика работали одновременно приблизительно неделю. Мы тогда и заметили разницу в показаниях. А сейчас жена начала считать сколько платить за электроэнергию и ужаснулась вместо 250 -280 кватт (как обычно в это время года) получается 480 кватт. У нас нет электронагревателя работают только телевизоры холодильник и комп со стиралкой.[/quote]
И нахрена я так долго писал? :) Сдавайте снова на экспертизу ))

Поделиться сообщением

[quote name='labuh' post='381770' date='5.1.2011, 14:05']есть ли у нас или в Днепропетровске независимая экспертиза счётчиков электроэнергии?[/quote]
п. 16 Правил користування електричною енергією для населення:
[quote]У разі сумніву споживача у правильній роботі приладу обліку він може звернутися до енергопостачальника для проведення експертизи. Після оплати споживачем вартості робіт енергопостачальник протягом 20 днів проводить експертизу.

У разі підтвердження експертизою неправильної роботи приладу обліку енергопостачальник відшкодовує споживачу всі витрати, пов'язані з проведенням експертизи.[/quote]

Сама по себе єкспертиза, судя из пункта 15 этих правил осуществляется:
[quote]комісією у складі представників енергопостачальника та територіальних органів Держспоживстандарту або спеціалізованими організаціями (підприємствами), які мають право на проведення відповідної перевірки, із залученням представників Держспоживстандарту[/quote]

[url="http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1357-99-%EF&p=1294231363393648"]http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...294231363393648[/url]

Поделиться сообщением

по нашему дому в 10 квартирах (с кем мы общались) увеличились показания счётчиков почти в 2 раза . Будем оформлять коллективную заявку

Поделиться сообщением

а мне рассказывали, что якобы в новых счетчиках метал с меньшей или большей сопротивляемостью
Ну, не могу сказать точно что именно
но это "больше" заложено в конструкцию счетчика и никакая экспертиза не поможет

Поделиться сообщением

А если это спланировано, и расчитано на авось прокатит, в этом ведь есть и уголовное преступление....

Поделиться сообщением

а поскольку собственниками счетчиков у нас являются энергоснабженцы, то и заказы именно на такие счетчики идут от них
И никуда не деться - это их длобро
они его могут заменить без нашего на то согласия

Поделиться сообщением

а мне рассказывали, что якобы в новых счетчиках метал с меньшей или большей сопротивляемостью

Это бред вам сказали. Просто новые электронные счетчики имеют более высокий класс точности и учитывают в отличие от старых индукционных даже самые малые нагрузки (часы, компьютер, телевизор, выключатели с подсветкой и др. в ждущем режиме), которые потребляют хоть и мало но 24/7 + если все в сумме то может выйти приличная разница.

А тут месяц назад вдруг ни с того ни с сего на лестничной клетке в электрощитах поставили ещё один точно такой же. И оба счётчика работали одновременно приблизительно неделю.

Вы уверены что абсолютно точно такой же? Если да , то однозначно вызывать товарищей из энергонадзора пусть снимают на поверку.

ЗЫ: на всякий случай уточнить, вы сверяли у обоих счетчиков надеюсь не сами показания за период, а разницу показаний 1го и 2го?

Поделиться сообщением

Вы уверены что абсолютно точно такой же? Если да , то однозначно вызывать товарищей из энергонадзора пусть снимают на поверку.

ЗЫ: на всякий случай уточнить, вы сверяли у обоих счетчиков надеюсь не сами показания за период, а разницу показаний 1го и 2го?

Естественно разницу показаний 1-го и 2-го и эта разница составила за неделю (точно не помню) около 60-ти Кв/ч

былобы понятно если бы только в нашей квартире, а так по всему дому..... Это мы ещё не разговаривали с жильцами других домов , где поменяли счётчики...

Поделиться сообщением

Просто новые электронные счетчики имеют более высокий класс точности и учитывают в отличие от старых индукционных даже самые малые нагрузки (часы, компьютер, телевизор, выключатели с подсветкой и др. в ждущем режиме), которые потребляют хоть и мало но 24/7 + если все в сумме то может выйти приличная разница.

я согласен +20 или даже 50 Кв/ч на учёте этого всего, но не 200!!!!!! столько не хавает даже один включёный компьютер круглосуточно в тесении месяца!

Поделиться сообщением

а поскольку собственниками счетчиков у нас являются энергоснабженцы, то и заказы именно на такие счетчики идут от них

И никуда не деться - это их длобро

они его могут заменить без нашего на то согласия

+1000

Поделиться сообщением

знаете,а у меня было все наоборот-

индукционный счетчик мне накручивал-400квт.ч,

а поставили электронный -стало 350,

при том же потреблении,

экономней я не стала.

Поделиться сообщением

я согласен +20 или даже 50 Кв/ч на учёте этого всего, но не 200!!!!!! столько не хавает даже один включёный компьютер круглосуточно в тесении месяца!

Смотря какой компьютер:icon_mrgreen: А так в принципе вызывайте пусть проверяют, то что целая партия счетчиков глючная в принципе возможно, но маловероятно, может там со схемой в доме где-то проблемы.

Поделиться сообщением

У меня возник вопрос ( может кто подскажет) как проверить не врёт ли счётчик, и если врёт, то не злонамеренно это сделано на всех счётчиках отдельно взятого дома или района? есть ли у нас или в Днепропетровске независимая экспертиза счётчиков электроэнергии?

Самый доступный Вам, достоверный способ -метода амперметра и вольтметра. Измеряется потребляемая нагрузка (не изменная во время измерения), по амперметру в течение определенного времени (например 1 минута), и результат умножается на измеренное напряжение, умножив полученную цифру на 60 (минут) получите свои потребленные кВт*ч, желательно брать круглые нагрузки (например 1-2кВт -утюг, чайник, эл. обогреватель.)

Тема с вилкой, сопротивлением и прочей ерундой -не годится. Т.к. сопротивление эл.нагревательных приборов имеет свойство изменяться в зависимости от температуры спирали. Измерите одно сопротивление -посчитаете мощность на холодном приборе, а включив в сеть, при нагреве сопротивление изменится, и получите совершенно другую мощность, отличную от расчетной.

Можете это проверить на примере обычной лампы накаливания.

У разі сумніву споживача у правильній роботі приладу обліку він може звернутися до енергопостачальника для проведення експертизи. Після оплати споживачем вартості робіт енергопостачальник протягом 20 днів проводить експертизу.

У разі підтвердження експертизою неправильної роботи приладу обліку енергопостачальник відшкодовує споживачу всі витрати, пов'язані з проведенням експертизи.

Не забудьте поинтересоваться стоимостью работ. Можете быть неприятно удивлены. При комерческой стоимости самого счетчика около 200грн, эта процедура может стоить около 300 грн.

Действительно бред. Йог-Сотот -прав. Все зарыто в классе точности.

знаете,а у меня было все наоборот-

индукционный счетчик мне накручивал-400квт.ч,

а поставили электронный -стало 350,

при том же потреблении,

экономней я не стала.

Старые индукционные счетчики могут страдать "самоходом".

Ввиду "старости" размагничивается постоянный магнит который призван быть тормозом инерционных вращений.

Вы нагрузку уже выключили, а диск по инерции еще доворачивается. По цифрам -вполне может быть.

Поделиться сообщением

Не забудьте поинтересоваться стоимостью работ. Можете быть неприятно удивлены. При комерческой стоимости самого счетчика около 200грн, эта процедура может стоить около 300 грн.

Действительно бред. Йог-Сотот -прав. Все зарыто в классе точности.

я же уже писал выше мы только год назад эту процедуру прошли.....

Поделиться сообщением

я же уже писал выше мы только год назад эту процедуру прошли.....

Я отметил этот факт.

Вы, год назад, прошли т.н. внутреннюю экспертизу ОАО "ЭК Днепрооблэнерго" -это бесплатный бонус.

Сейчас же Вы речь ведете о независимой экспертизе.

есть ли у нас или в Днепропетровске независимая экспертиза счётчиков электроэнергии?

Т.е. речь идет о привлечении еще дополнительных экспертов госповерителя.

В данном случае речь идет, как указал Вам, Ванек

комісією у складі представників енергопостачальника та територіальних органів Держспоживстандарту або спеціалізованими організаціями (підприємствами), які мають право на проведення відповідної перевірки, із залученням представників Держспоживстандарту

А это уже -платная штука.

Феликс,да Вы ,наверно,электрик?!

Йа-йа. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Йа-йа. :icon_mrgreen:

скажите мне,Феликс,а электрики -это чисто мужская профессия?

А как же тетеньки -контролеры?

Изменено пользователем Олька

Поделиться сообщением

Один пожилой профессор, который читал электроснабжение говорил, что он не верит в две вещи: загробную жизнь и женщину -электрика :icon_mrgreen:

Я лишен этих предрассудков, но таковой еще не встречал :)

Поделиться сообщением

А как же тетеньки -контролеры?

Ну тетеньки контролеры с водоканала - не сантехники? :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...