Перейти к публикации
Светлана Александровна

ДВП под ламинат

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,подскажите пожайлуста под ламинат если ложить листы ДВП или ДСП их необходимо проолифить ?Пол в комнате деревянный сферху плитка пвх еще с Совдепа ,но пол скрипит,поэтому и решили воспользоваться листами двп под ламинат.

Поделиться сообщением

[quote name='Светлана Александровна' post='378710' date='26.12.2010, 17:32']Добрый вечер,подскажите пожайлуста под ламинат если ложить листы ДВП или ДСП их необходимо проолифить ?Пол в комнате деревянный сферху плитка пвх еще с Совдепа ,но пол скрипит,поэтому и решили воспользоваться листами двп под ламинат.[/quote]
ДВП не стоит -оно сильно реагирует на влагу, а для этих целей сейчас продается OSB(вроде так называется)-вот эта плита влагостойкая ,применяется даже на улице.

Поделиться сообщением

Плитку все таки уберите, пусть пол дышит.
ДСП - древесно-стружечная плита
ДВП - древесно-волокнистая плита

Мое мнение - ДВП + ОЧЕНЬ много шурупов, даже больше, чем Вам кажется когда уже как будто много

[quote name='кепыч' post='378848' date='26.12.2010, 22:44']ДВП не стоит -оно сильно реагирует на влагу, а для этих целей сейчас продается OSB(вроде так называется)-вот эта плита влагостойкая ,применяется даже на улице.[/quote]
Ну и пусть реагирует. Причем тут пол к влаге? Или Вы про мытье полов? Так изначально ламинат не рекомендуется мыть. Так что все ок.

Ах да, по теме. Олифить не надо, там и так достаточно химии

Поделиться сообщением

самую тонкую OSB плиту. ДВП даже при "ОЧЕНЬ много шурупов" может пойти волнами.
и решите проблему скрипа полов, ибо никакая плита не решит её.

Поделиться сообщением

[quote name='top_gun' post='378902' date='27.12.2010, 9:34']самую тонкую OSB плиту. ДВП даже при "ОЧЕНЬ много шурупов" может пойти волнами.
и решите проблему скрипа полов, ибо никакая плита не решит её.[/quote]
По опыту, у родителей жены уже два года лежит ДВП и нет ни скрипа, ни волн. Даже при линолеуме, что говорить если будет ламинат, который будет "дышать". ОСБ создали для тех мест, где есть влага. Не понимаю причем тут полы..

Разница между ОСБ и ДВП только в том, что в ОСБ волокна больше и пропитка от влаги - ВСЕ. Только толщина меньше

Поделиться сообщением

[quote name='Алексей Черевко' post='378987' date='27.12.2010, 13:56']По опыту, у родителей жены уже два года лежит ДВП и нет ни скрипа, ни волн. Даже при линолеуме, что говорить если будет ламинат, который будет "дышать". ОСБ создали для тех мест, где есть влага. Не понимаю причем тут полы..

Разница между ОСБ и ДВП только в том, что в ОСБ волокна больше и пропитка от влаги - ВСЕ. Только толщина меньше[/quote]

у топикпастера скрипит сам пол, доска... никакое покрытие не решит проблему скрипа.
в случае, если квартира на 1-ом этаже, возможна сырость из подвала -- ДВП не годится;
линолеум может пропустить влагу ТОЛЬКО по краям, которые спрятаны под плинтус, при
укладки ДВП листа с "правильными" шурупами с шагом 100 можно рассматривать и такой
вариант;
ламинат содержит швы практически по всей площади пола, и большинство типов укладки
не подразумевают их герметизацию. случайно перевёрнутое ведро с водой -- и обеспечено
снятие пола с последующим срывом прикрученного_очень_большим_количеством_шурупов
ДВП.

Поделиться сообщением

Нужно разбирать пол и смотреть где скрипит.
Разные участки пола могут скрипеть по разным причинам,
а соответственно и способы устранения скрипа будут различными.
Если просто положить плиту ДВП, то проблема со скрипом вообще никак не решится,
т.к. ДВП мягкая. ОСБ, за счет жесткости, может защитить некоторые участки от
нажатия на них во время ходьбы, но это капля в море, т.к.
стыки плит будут опираться на те же скрипящие балки, а
в месте стыка плита будет слабо поглощать нагрузку,
основной вес пойдет на скрипящие балки.

Короче говоря если не хотите разбирать пол, то ложите ОСБ, ДВП - это вообще не вариант.
ДСП - тоже плохой вариант.
Но таким способом скрип уменьшится процентов на 30, не более, а со временем может снова усилится.

Поделиться сообщением

Слухайте, у моих родителей пол из фанеры и живет уже 15 лет, а тут ДВП не вариант.

Поделиться сообщением

[quote name='Светлана Александровна' post='378710' date='26.12.2010, 17:32']Добрый вечер,подскажите пожайлуста под ламинат если ложить листы ДВП или ДСП их необходимо проолифить ?Пол в комнате деревянный сферху плитка пвх еще с Совдепа ,но пол скрипит,поэтому и решили воспользоваться листами двп под ламинат.[/quote]

лучше положите листы OSB.
а если хотите капитально все сделать, то убирайте этот деревянный пол вообще, делайте стяжку, на нее OSB а сверху ламинат, это будет очень на долго, хоть и дороже. Под стяжку можно теплоизоляцию из плотного пенопласта (пенополиуретан если не путаю название, такие розовые листы).

Поделиться сообщением

[quote name='Алексей Черевко' post='379098' date='27.12.2010, 18:13']Слухайте, у моих родителей пол из фанеры и живет уже 15 лет, а тут ДВП не вариант.[/quote]

а зачем использовать старые материалы, когда уже есть OSB? Принципиально сэкономить на своем жилье?

Поделиться сообщением

[quote name='Игорь' post='379106' date='27.12.2010, 18:22']а зачем использовать старые материалы, когда уже есть OSB? Принципиально сэкономить на своем жилье?[/quote]
Давайте сделаем пол из Титана.

Я к тому, что нет смысла, а не к тому, что ОСБ плохо.

Поделиться сообщением

[quote name='Алексей Черевко' post='379098' date='27.12.2010, 18:13']Слухайте, у моих родителей пол из фанеры и живет уже 15 лет, а тут ДВП не вариант.[/quote]
Сравнили фанеру и ДВП. :)
ДВП - бумага!

Поделиться сообщением

[quote name='Алексей Черевко' post='379110' date='27.12.2010, 18:30']Давайте сделаем пол из Титана.

Я к тому, что нет смысла, а не к тому, что ОСБ плохо.[/quote]

Давайте экономить на себе и вообще на всем... Есть современные материалы, есть небольшая разница в цене, делается для себя и на долго, вывод очевиден. Впрочем может кому-то и ДВП подойдет, дешево же.

Поделиться сообщением

Спасибо за советы :):( ,квартира находится на 3-м этаже,не угловая.Солнечная сторона ,вроде нет сырости . Воспользуюсь советами и полезной информацией .Всем спасибо! :l_daisy:

Поделиться сообщением

[quote name='Светлана Александровна' post='379673' date='28.12.2010, 20:04']Спасибо за советы :):( ,квартира находится на 3-м этаже,не угловая.Солнечная сторона ,вроде нет сырости . Воспользуюсь советами и полезной информацией .Всем спасибо! :l_daisy:[/quote]
Как сделаете, сообщите чья взяла, ок? :( Чисто поржать ))

Поделиться сообщением

Сомневаюсь, что в праздники Светлана занималась ремонтом пола, поэтому выскажу и свои мысли.

Источником скрипа чаще всего является трение движущихся друг об друга досок, лаг/балок и гвоздей. Со временем доски высыхают и начинают "гулять" относительно гвоздей, которыми крепился пол. В таком случае рекомендуется найти где находятся лаги, на которых лежат доски, и дополнительно прикрутить эти доски шурупами к лагам. У шурупов при этом резьба не должна доходить до шляпки минимум на толщину доски (около 20мм). Если заметите выступающие шляпки гвоздей - молотком забить их поглубже или извлечь.

По поводу перечисленных материалов я бы расположил их так, в порядке возрастания "упругости": ДВП (3-6мм), ДСП (6-32мм), ОСП/OSB и QSB (8-22мм), фанера (4-22мм).

ДВП действительно слишком "мягкий" материал. Из него обычно делают задние стенки у корпусной мебели. За счёт жёсткости ламината он может продержаться довольно долго в "сухой зоне", не деформируясь.

ДСП, на мой взгляд, слишком "рыхлый" материал для пола. На пол можно случаной разлить воду, и она просочится через щели в ламинате. Да и просто от влаги может деформироваться толщина, сырость в комнате может появится и от сушки детской одежды (у Светланы маленький ребёнок, как я понимаю). В качестве материала для мебели он хорошо потому, что используется уже ламинированый и идёт обклеивание торцов кромкой, что значительно уменьшает попадание влаги внутрь.

ОСП/OSB вполне неплохой материал. Однако поначалу может иметь специфический запах (имею опыт хранения), если не накрыть. Торцы желательно прогрунтовать, но не олифой, а чем-нибудь современным, без запаха.

Фанера, на мой взгляд, идеальный вариант. Торцы тоже рекомендуется грунтовать перед укладкой. Но при этом поверхность изначально гладкая, т.е. можно пользоваться полом до того, как купится ламинат.

Известные мне правилка укладки полов из листовых материалов:

1) если нужна толщина 20мм, лучше уложить 2 листа по 10мм внахлёст, чтобы щели между разными слоями не совпадали;

2) шурупы использовать такие, где резьба не доходит до шляпки на суммарную ширину листа. Так листы плотнее притягиваются к основанию (старый пол или лаги);

3) отверстия для шурупов можно предварительно рассверлить тонким сверлом (на 1-2мм тоньше стержня шурупа), а толстым - рассверлить углубление (2мм) под шляпку шурупа;

4) при укладке листов оставлять зазоры между соседними листами 2мм (примерно со спичку), между листами и стеной 4-5мм. Это позволит листам "гулять" при деформации из-за перепадов температуры или влажности. Щель у стены закроется плинтусом;

5) щели между листами и головки шурупов шпаклюются, точно не помню чем, но шпаклёвка должна быть "упругой". Возможно подойдёт силикон. При необходимости на краях листов можно предварительно "снять фаску", т.е. убрать прямой угол, чтобы сгладить перепады высоты между листами.

Поделиться сообщением

Мои посты выше не принимать во внимание, я тогда еще не занимался постройкой дома и нес пургу :)

Поделиться сообщением

А если подложку под ламинат?[/size]

Что значит если? Подложка под ламинат тоже очень нужная вещь и весьма удобная... Когда у себя в коридоре дома стилил ламинат, то везде ложил под ним подложку, и вполне доволен... И стоила она на то время дешево, сейчас конечно не знаю... Вообщем советую пользоваться.

Поделиться сообщением

Ламинат на сегодняшний день остается оптимальным вариантом по цене и качеству. Необходимо выбирать себе ламинат среднего класса по акционной цене, которая может быть на много ниже средней цены. Ламинат практичен, потому что его легко стелить не требуя особой на то подготовки. Хорошие варианты присутствуют в одном интернет-магазине **ссылка савсэм нэт** где можно выбрать хорошие напольные покрытия. После четырех лет эксплуатации подобного ламината у меня дома и при нормальном уходе за ламинатом, то он не испортился.

Поделиться сообщением

Мы под ламинат осб 3 оложили, брали на Вияре - сначала хотели взять ДСП, но нам посоветовали осб взять, т.к он меньше подвержен воздействию влаги. Уже почти 2 года как лежит - пол не скрипит, а раньше - просто ужас был..

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...