Перейти к публикации
Виталий Куприй

9-та лікарня Дніпродзержинська – фабрика смерті?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Публікація на сайті grad-dndz.info (докази та фото там)

До нашої редакції звернулась громадянка Прянішнікова Світлана Володимирівна, яка повідомила про трагічний випадок смерті, який трапився з її донькою Кущ Любов Валеріївною та онукою.

20 квітня цього року її донька Люба була на 34-му тижні вагітності та вирішила відвідати лікаря в 3-й міській поліклініці на пр.Леніна ("вагонка"). Під час відвідування закладу охорони здоров'я з метою отримання висновку гінекологу Любі стало зле. Після цього лікар Тарасенко поміряла їй тиск та направила до лікаря-кардіолога щоб зробити кардіограму. За результатами обстеження була викликана швидка допомога і фельдшерська бригада привезла Любу в приймальне відділення 9-ої міської лікарні. Протягом майже 1,5 години (з 12 по 14:20) за свідченням матері Люби, яка регулярно дзвонила їй по телефону, лікарі не надавали вагітній жінці жодної допомоги та просто тримали в прийомному відділенні. В цей самий час з чоловіком Люби працівники лікарні вели перемови щодо вартості їх послуг у разі необхідності проведення операції «Кесарів розтин».

Як стверджує мати померлої, в результаті службової недбалості і ненадання своєчасної медичної допомоги Люба протягом двох з половиною годин пережила 2 клінічні смерті. О 17:05 була зафіксована її біологічна смерть. Зберегти життя онуки, зробивши «Кесарів розтин», також не вдалось, оскільки це питання своєчасно навіть не піднімалось лікарями.

Питання смерті породілля з дитиною було предметом вивчення з боку Головного управління охорони здоров’я Дніпропетровської обласної державної адміністрації. У своєму висновку від 24 вересня колегія обласних лікарів визначила певні організаційні недоліки щодо надання медичної допомоги хворій Кущ Л.В. Винесені догани медичним працівникам лікувально-профілактичних закладів м.Дніпродзержинська: по підстанції ШМД – фельдшеру, який супроводжував вагітну до лікарні, лікарям поліклініки №3 (акушеру-гінекологу, кардіологу, терапевту), головному лікарю, завідуючому приймального відділення, акушеру-гінекологу відділення патології вагітних міської лікарні№9 та головному спеціалісту УОЗ міської ради. Відсторонена від виконання обов’язків міського позаштатного спеціаліста заступник головного лікаря по рододопомозі міської лікарні №9 м.Дніпродзержинська.

Але родина померлих не вдоволена результатами проведених перевірок. Прянішнікова С.В. вважає, що судово-медичний експерт у своєму висновку про причини смерті її доньки та онуки сфальсифікував дані обстеження та визначив неправильну причину смерті – ідіоматичну кардіоміопатію (захворювання серцевих м’язів невідомої етіології з малоефективним лікуванням), яка розвивалась поряд з хронічним бронхітом. Мати заперечує існування важкої патології серця доньки, так само як і існування бронхіту, оскільки донька ніколи не скаржилась на болі в серці, не кашляла та вчасно і в повній мірі проходила медичні обстеження. Люба не вживала тютюнові вироби та алкоголь, а ще за декілька днів до смерті була активної та життєрадісною жінкою (дивись фотокартку). А могла померти від банального підвищення кров’яного тиску, чому можна було б запобігти у разі надання своєчасної медичної допомоги.

Цікавим є факт, що при проведенні судово-медичного дослідження в 61-й медсанчастині з’ясувалось, що лікарі 9-ої лікарні самовільно розділили померлу жінку і її дитину, та залишили в своєму морзі немовля для патологоанатомічного розтину. Але працівники судово-медичної експертизи наполягали на тому, щоб робити дослідження обох померлих. Прянішнікова С.В. тривалий час (більше доби) не могла забрати тіло своєї мертвої онуки з моргу 9-ої лікарні для здійснення дослідження і подальшого належного поховання. За її свідченнями це вдалось зробити тільки за допомогою працівників міліції, але ж довідку про смерть та відповідне лікарське свідоцтво їй так і не було надане. За даними Заводського відділу державної реєстрації актів цивільного стану Дніпрордзержинського міського управління юстиції дитину Кущ Любові Валеріївни навіть там не реєстрували. Останній факт є грубим порушенням Наказу Міністерства охорони здоров’я №545 від 08.08.2006 р. З якою метою лікарі 9-ої лікарні намагались утримати в своєму морзі немовля і не проводили реєстрацію його смерті? Це питання риторичне. Але відповідь на нього може бути тут.

Прянішнікова С.В. сподівалась на об’єктивне розслідування справи працівниками міліції. Але після того, як вони відмовили в порушенні кримінальної справи, нещасна жінка була змушена 10 червня звернутись з відповідною заявою до прокуратури Заводського району. Після проведення перевірки 24 серпня прокурор пан Довгаль вніс подання, яким визнав незаконними дії міліції та направив до органів внутрішніх справ вимогу провести додаткову дослідчу перевірку. На теперішній час, не зважаючи на вимогу прокурора, працівники Заводського райвідділу Міністерства внутрішніх справ фактично бездіють, чим на думку Прянішнікової С.В. фактично покривають злочинців. Мати померлої жінки вимагає від правоохоронних органів порушити кримінальну справу по факту смерті її доньки та онуки і провести незалежну судово-медичну експертизу причин їх смерті, та притягнути винних осіб до відповідальності.

За словами Прянішнікової С.В. багато людей вже вважають 9-ту лікарню «Фабрика смерті: пологовий будинок, лікарня, морг, церков». Наша редакція буде слідкувати за перебігом подій в цій справі.
[url="http://sobitie.com.ua/"]новини Дніпродзержинська[/url]

Поделиться сообщением

я читаю статьи на вашем форуме. мне нравится. шинелька пишет по русски. чувствуется Акула пера. а вот другие статьи на вашем украинском. прошу а нельзя опубликовать все на русском языке.? с уважением luger

Поделиться сообщением

[quote name='luger' post='378058' date='25.12.2010, 11:03']я читаю статьи на вашем форуме. мне нравится. шинелька пишет по русски. чувствуется Акула пера. а вот другие статьи на вашем украинском. прошу а нельзя опубликовать все на русском языке.? с уважением luger[/quote]
Нельзя. Мы живем в Украине и ограничивать в чем бы то ни было украинский язык - нарушение Закона.
Кроме того, и это здесь главное, нет никакого смысла и желания ограничивать круг общающихся людей, понимающих друг друга.
Прошу тему укр. языка здесь не продолжать - для этого есть специальный раздел форума. Сообщения будут удалены.

Поделиться сообщением

[quote name='Editor' post='378063' date='25.12.2010, 12:13']Нельзя. Мы живем в Украине и ограничивать в чем бы то ни было украинский язык - нарушение Закона.
Кроме того, и это здесь главное, нет никакого смысла и желания ограничивать круг общающихся людей, понимающих друг друга.
Прошу тему укр. языка здесь не продолжать - для этого есть специальный раздел форума. Сообщения будут удалены.[/quote]
грациа1 я буду весьма деликатен. благодарю за то что вы зделали замечание

Поделиться сообщением

Жуткий случай... Остальное не подлежит коментированию.

Поделиться сообщением

Я не согласен с направлением что "врачи негодяи они во всем виноваты и надо их наказать" как-то говорил врач главный в род отделение, правда не в нашем городе но в украине а ситуация везде схожая.Средств выделяют крайне мало - лекарств нехватка, ремонт требуют чтобы делали за свои, оборудование не хватает бывает что аппарат один а пациентов 2-ое для срочных нужд, зарплаты низкие крайне естественно никто на них работать не будет (пойти провизором с мед образованием платят в разы больше или частную клинику)а только с расчета на взятки там находиться.Но требуют низкую статистику смертей сверху как в развитых странах, но в развитых странах на вертолете сложных везут в лучшую областную клинику.Смертный случай это проблемы врачам никто не будет проявлять халатность.Жаловаться тоже нельзя за нехватку финансирования, а то уволят найдут за что.
Система такая.
Предположу что ситуация развивалось так - были осложнения при родах, но они бывают нередко, поскольку лекарств, персонала или пр. нехватка получилась задержка, если бы знали чем это закончиться проявили бы максимум возможных усилий, но никто не знал.
С точки зрения законодательства врачи конечно нарушили статьи, но у нас в стране такая система что не нарушить их не возможно, если всех сажать
не хватит места и гаишников и чиновников и прочих гос служб и кто потом будет работать если 25 проц страны посадить .

Поделиться сообщением

Не приведи, Господи, пережить кому такое!
Вот здесь - о похожем случае в Бахмаче
[url="http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Ffakty.ua%2F117346-u-nas-malchik-malchik-ya-zhe-tebe-govorila---radostno-soobcshila-mne-zhena-a-cherez-poltora-chasa-ona-umerla&text=%D0%BA%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%20%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%3F&l10n=ru&sign=bdc77524e6c2d3fd3932923b1cd989c0&keyno=0"]http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...9c0&keyno=0[/url]
Но дело возбуждено городской ПРОКУРАТУРОЙ, а не милицией

Поделиться сообщением

Я не согласен с направлением что "врачи негодяи они во всем виноваты и надо их наказать"
---------------------------------
А как быть с этим:

Протягом майже 1,5 години (з 12 по 14:20) за свідченням матері Люби, яка регулярно дзвонила їй по телефону, лікарі не надавали вагітній жінці жодної допомоги та просто тримали в прийомному відділенні. В цей самий час з чоловіком Люби працівники лікарні вели перемови щодо вартості їх послуг у разі необхідності проведення операції «Кесарів розтин».

Поделиться сообщением

В принципе ситуация практически стандартная для нашей державы.Например в 8-й больнице,один из первых вопросов,когда привозит скорая с инфарктом:"А сколько у вас есть денег?".Проверено на личном опыте.Есть еще очень грустные примеры из этой серии.

Поделиться сообщением

[quote name='Лёля' post='378136' date='25.12.2010, 14:59']Я не согласен с направлением что "врачи негодяи они во всем виноваты и надо их наказать"
---------------------------------
А как быть с этим:

Протягом майже 1,5 години (з 12 по 14:20) за свідченням матері Люби, яка регулярно дзвонила їй по телефону, лікарі не надавали вагітній жінці жодної допомоги та просто тримали в прийомному відділенні. В цей самий час з чоловіком Люби працівники лікарні вели перемови щодо вартості їх послуг у разі необхідності проведення операції «Кесарів розтин».[/quote]

Если не было медикаментов или прочих необходимых вещей для операции по причине скудного финансирования что им еще делать как ждать средств.
По документам лекарства могли и быть, но бывает такое что выделяют сверху такие лекарства которые надо выливать из-за их никакого качества , и покупать новые.

Поделиться сообщением

[quote name='sfinks' post='378139' date='25.12.2010, 15:08']Если не было медикаментов или прочих необходимых вещей для операции по причине скудного финансирования что им еще делать как ждать средств.
По документам лекарства могли и быть, но бывает такое что выделяют сверху такие лекарства которые надо выливать из-за их никакого качества , и покупать новые.[/quote]
Да, судить об этом сейчас сложно. Загублены две жизни, и не может так быть, что виноватых нет.

Поделиться сообщением

[quote name='Лёля' post='378144' date='25.12.2010, 15:15']Да, судить об этом сейчас сложно. Загублены две жизни, и не может так быть, что виноватых нет.[/quote]
почему же нет?
Есть. Названы
Родственники не удовлетворены мерой наказания.
Так, кажется?
К сожалению, не представлено ни одного документа этого расследования врачебной комиссией
А горе матери и ее стремление найти и наказать виновных - свято.
Только кто же из правохранителей разберется в причинах смерти? Можно сомневаться, но выводы делают медики все же.

Мне кажется, что этот случай повод для проверок финансирования и использования средств
Не может так быть, чтобы для ургентных случаев не оказывалось необходимых препаратов!
Не ДОЛЖНО так быть

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='378149' date='25.12.2010, 15:24']Мне кажется, что этот случай повод для проверок финансирования и использования средств
Не может так быть, чтобы для ургентных случаев не оказывалось необходимых препаратов!
Не ДОЛЖНО так быть[/quote]
Я общался с матерью довольно долго, получил все необходимые документы.
1. Она обратилась ко мне после публикации в интернете о 26 мертворожденных. Уж очень схожая ситуация с нежеланием выдать ей тело ребенка.
Я сделал запрос в ЗАГС и жду ответа из органов статистики. Но уже скандал.
2. Выводы врачей у меня есть, после опубликую. Не буду подталкивать правоохранительные органы. Меня смущает следующее - умирает роженица с ребенком. Неужели нет мотивов возбудить уголовное дело по факту смерти двоих людей и сделать нормальное расследование? Не найдете виновных, закроете. Что ж это творится?
3. Бабушка утверждает, что вопрос о том, есть лекарства или нет не стоял. Просто у зятя вымогали деньги. А скорая помощь просто бросила роженицу в приемном отделении (больницы, а не роддома) без всякого сопровождения. Врачи же приемного отделения не поинтересовались, почему же Любу кто ее привез и почему на 36-й неделе беременности. Почему не дали оценку высокому давлению (190).
4. По версии бабушки, ребенка можно было спасти, если бы сразу же сделали кесарово во время первой клинической смерти 14:20. Его же сделали почти через 2 часа в начале пятого!
5. Если главврачу вынесен выговор летом 2010, в это же время выясняется незаконность захоронения мертворожденных. Как можно держать такого человека в должности? Неужели начальник управления здравоохранения покрывает подчиненных?

Поделиться сообщением

[b]Виталий Куприй[/b], поскольку я сама не раз оказывалась в подобной ситуации, то понимаю эмоциональную окраску этой истории.
Вопрос к мужу - не было денег, которые вымогали? В чем была проблема?
я сейчас не о законности вымогательства
я о том, что предшествовало смерти

мне все же кажется, что возбуждать дело по заявлению родствеников умершего в больнице должна прокуратура
Ведь трупы же не криминальные
Почему прокуратура возлагает это на милицию?*

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='378290' date='25.12.2010, 18:00'][b]Виталий Куприй[/b], поскольку я сама не раз оказывалась в подобной ситуации, то понимаю эмоциональную окраску этой истории.
Вопрос к мужу - не было денег, которые вымогали? В чем была проблема?
я сейчас не о законности вымогательства
я о том, что предшествовало смерти[/quote]
Муж бегал искал деньги. Сразу их не было. В любом случае, были они ли нет, роженицу нужно было осмотреть и направить в родильное отделение

[quote name='Шинелька' post='378290' date='25.12.2010, 18:02'][мне все же кажется, что возбуждать дело по заявлению родствеников умершего в больнице должна прокуратура
Ведь трупы же не криминальные
Почему прокуратура возлагает это на милицию?*[/quote]
Прокуратура у нас государство в государстве.
Хотят подзаработать - возбуждают дело. Если им это не интересно спихивают на кого угодно.
Теоретически, если рассматривать обвинение матери в неоказании медпомощи, то это 139 статься УК - подследственность милиции. Но если рассматривать служебную халатность - 367 - то это прокуратура.

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

что касается клинической смерти
это время крайне короткое - всего несколько минут, во время которых проводятся реанимационные мероприятия
Здесь не до операции
Делать операцию беременной, перенесшей только что клиническую смерть?
Это может быть для нее роковым решением
Мы все разбираемся в медицине, педагогике, политике и футболе

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='378297' date='25.12.2010, 18:07']что касается клинической смерти
это время крайне короткое - всего несколько минут, во время которых проводятся реанимационные мероприятия
Здесь не до операции
Делать операцию беременной, перенесшей только что клиническую смерть?
Это может быть для нее роковым решением
Мы все разбираемся в медицине, педагогике, политике и футболе[/quote]
Может я ошибаюсь, но в таких случаях, врачи могут поставить вопрос перед родственниками (они были рядом): "спасаем ли ребенка?"

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='378294' date='25.12.2010, 18:04']Муж бегал искал деньги. Сразу их не было. В любом случае, были они ли нет, роженицу нужно было осмотреть и направить в родильное отделение

Прокуратура у нас государство в государстве.
Хотят подзаработать - возбуждают дело. Если им это не интересно спихивают на кого угодно.
Теоретически, если рассматривать обвинение матери в неоказании медпомощи, то это 139 статься УК - подследственность милиции. Но если рассматривать служебную халатность - 367 - то это прокуратура.[/quote]
помощь была оказана. Это факт
Несвоевременно ли - надо устанавливать, мне кажется
Я не поняла логики. Бабушка утверждала, что вымогали деньги на кесарево сечение.
Какая-то неувязка.

В цей самий час з чоловіком Люби працівники лікарні вели перемови щодо вартості їх послуг у разі необхідності проведення операції «Кесарів розтин».

кто же тогда мог вести переговоры, если не акушеры?
и почему речь зашла о кесарении еще до того, как возникла в нем необходимость?
что-то тут не так

[quote name='Виталий Куприй' post='378299' date='25.12.2010, 18:10']Может я ошибаюсь, но в таких случаях, врачи могут поставить вопрос перед родственниками (они были рядом): "спасаем ли ребенка?"[/quote]
да.
Обычно и ставят, если возникает угроза жизни обоих
Кого спасаем?
Возможно , вопрос и был
А возможно, его некому было задать - отец бегал в поисках денег

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='378300' date='25.12.2010, 18:13']помощь была оказана. Это факт
Несвоевременно ли - надо устанавливать, мне кажется
Я не поняла логики. Бабушка утверждала, что вымогали деньги на кесарево сечение.
Какая-то неувязка.
В цей самий час з чоловіком Люби працівники лікарні вели перемови щодо вартості їх послуг у разі необхідності проведення операції «Кесарів розтин».
кто же тогда мог вести переговоры, если не акушеры?
и почему речь зашла о кесарении еще до того, как возникла в нем необходимость?
что-то тут не так[/quote]
В чем неувязка? Роженица с высоким давлением сидит в приемном отделении. Акушеры общаются с ее мужем. Потом муж Любы покидает больницу и едет искать деньги. В этот момент за считанные минуты происходит трагедия.
Почему именно за кесарево я не знаю. Например, когда моя жена рожала первого ребенка, ей делали кесарево в Днепропетровске, взяли с меня 500 долларов в конце 90-х и сказали, чтобы не рисковать ее здоровьем (хотя паталогий у нее не было). Возможно настаивали только потому, что видели мою платежеспособность и просто пугали.

[quote name='Шинелька' post='378300' date='25.12.2010, 18:16']Кого спасаем?
Возможно , вопрос и был
А возможно, его некому было задать - отец бегал в поисках денег[/quote]
Мать Любы примчалась за несколько минут (работает на рынке) и постоянно находилась рядом в коридоре. По ее словам ей никто ничего не предлагал.

Поделиться сообщением

Виталий Николаевич, история эта крайне тяжелая.
Вот Вы все время употребляете слово "скандал"
Здесь же, мне кажется, важно не это. Важна не скандальность случая, не раздувание страстей
Произошла трагедия. И, как на мой взгляд, немалая вина есть и мужа. Ты же мужчина, ты отвечаешь за свою жену и ребенка. Ты должен настоять на том, чтобы жену перевели в роддом, оказали помощь. Поднять на ноги всех - иди к главврачу и т.д.
Что произошло на самом деле, очевидно, содержат материалы врачебного расследования.
Почему им не доверят изначально?
Разобраться с кадрами - быть ли главврачу на своей должности в силах горздрав.
Мне кажется, что скандал как раз раздувать не стоит.
Стоит обеспечить помощь в раследовании этой трагедии.
Поверьте, это не убавит Вам рейтинга и популярности
Смерти - не фон для политических скандалов
я так думаю

Поделиться сообщением

Это очень страшно...потерять для матери дочь.....
Вот заметила закономерность
ели беременность и роды протекают нормально,
то о нашем роддоме очень хорошие отзывы,
но если не дай Бог, что идет не так.....
то часто заканчивается трагически(((((
Наслушавшись всего этого негатива и с
сама у нас в городе на рожала и все родственникам
не советовала,что авторитет у меня)))
слушались все))))

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='378294' date='25.12.2010, 20:04']Муж бегал искал деньги. Сразу их не было.[/quote]
В Украине обязательных медстраховок нет, поэтому любой и каждый, на такой аварийный случай должен иметь в загашнике или на карточке N-ую сумму денег. Семья готовилась к родам и не побеспокоилась о деньгах? Безответственное поведение, которое в условиях, когда счёт идёт на секунды, может стоить жизни, что и произошло.
Врачи есть в данной ситуации заложниками системы, когда провозглашённое в Конституции, но хронически недофинансированные права на медобслуживание, вводит в заблуждение граждан, которые питают надежду, что кто-то придёт в экстренной ситуации к ним на помощь и эту помощь окажет. Реальность же такова - сперва деньги, затем приступаем к спасению. Вина главы семьи, подвергшего свою жену риску смерти отсутствием денег при себе, налицо.Я бы свою дочь такому мужу не доверил.

Изменено пользователем robotek

Поделиться сообщением

[quote name='mars' post='378315' date='25.12.2010, 18:33']Это очень страшно...потерять для матери дочь.....
Вот заметила закономерность
ели беременность и роды протекают нормально,
то о нашем роддоме очень хорошие отзывы,[/quote]
а у нас врачи здравомыслящие
Нам сразу сказали - рожать в Днепре
Чуть что не так - мигом направление в областную больницу
Почему? - спрашиваю
А если что случится? Мы не хотим отвечать
Так что , пардон
У нас все пучком с перестарховками

Поделиться сообщением

[quote name='robotek' post='378317' date='25.12.2010, 18:35']В Украине обязательных медстраховок нет, поэтому любой и каждый, на такой аварийный случай должен иметь в загашнике или на карточке N-ую сумму денег. Семья готовилась к родам и не побеспокоилась о деньгах? Безответственное поведение, которое в условиях, когда счёт идёт на секунды, может стоить жизни, что и произошло.
Врачи есть в данной ситуации заложниками системы, когда провозглашённое в Конституции, но хронически недофинансированные права на медобслуживание, вводит в заблуждение граждан, которые питают надежду, что кто-то придёт в экстренной ситуации к ним на помощь и эту помощь окажет. Реальность же такова - сперва деньги, затем приступаем к спасению. Вина главы семьи, подвергшего свою жену риску смерти отсутствием денег при себе, налицо.Я бы свою дочь такому мужу не доверил.[/quote]
Тут тоже есть обстоятельства. По времени жена не должна было рожать. Все произошло в считанные часы.
Да и семья из социально незащищенных слоев, как я понял.
Женщину и ребенка не спасли, но в последствии нашли средства на операцию, реанимацию, лекарства и т.д. Значит все было, не было желания оказывать помощь.

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='378329' date='25.12.2010, 20:43']Тут тоже есть обстоятельства. По времени жена не должна было рожать.[/quote]
Это не оправдание. План А, понятен, но если плана В у Вас нет - это только Ваша вина.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...