Перейти к публикации
Зануда

разбор рекламной статьи про нормативку Вертикаль власти...

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

[i]Эпиграф:
Слава Богу, ты пришел!
Сразу стало хорошо!
Без тебя какое шоу?
[/i]

Начнем с того, что вся статья похожа на ябеду. Посмотрите, г-н Президент, что делает нехороший мэр! При этом, на минуточку, мэр города – от Партии Регионов. Так всегда делали слабаки в детсаду «Я на тебя воспитателю пожалуюсь!!!» :smilesmile:

[quote name='Виталий Куприй']А у нас в Днепродзержинске, по-видимому, никому нет дела до заявлений главы государства[/quote] И только Виталию Николаевичу до всего есть дело. И до земли, и до рекламы, и до младенцев. :laugh_mini2:

Статью Виталий переработать с 2008 года так и не собрался, несмотря на то, что форум внимательно читал, и знает, что по многим моментам он просто ээээ.... вводит читателя в заблуждение. :sarcastic_hand:

Ну, например, опять пишет:
[quote name='Виталий Куприй']арендной платы за землю. Сегодняшний ее уровень - 93 грн. за 1 кв. м.[/quote]
Но как мы уже видели, и может видеть любой предприниматель из своей документации по расчету арендной платы/земельного налога, с учетом всех утвержденных Держкомземом индексаций эта стоимость сейчас равна 93,504*1,324=123,799грн. (2001 р. - 1,02, 2005 р. - 1,035, 2007 р. - 1,028, за 2008 р. - 1,152 і 2009 р. - 1,059)

[quote name='Виталий Куприй']Теперь для градообразующих предприятий платежи за аренду земли могут увеличиться по отдельным договорам до 20 раз[/quote]

Опять же, как мы уже видели, далеко не для всех градообразующих предприятий. Виталий пишет об одном предприятии, у которого сейчас почему-то арендная плата меньше минимальных 3% от нормативной денежной оценки (должно быть минимум 3% с 2008 года).

[quote name='Виталий Куприй'](в зависимости от «доброй» воли депутатов).[/quote] Ставки арендной платы устанавливаются в диапазоне 3-12%. Согласно материалам, выложенным на сайте dndz.gov.ua [quote]Мінімальна 3% Середня 5% Максимальна 10%[/quote]
То есть больше 10% в городе сейчас нет, а у промышленных предприятий нет больше 3%. Если у какого-то предприятия есть, поправьте меня.

Но не это самое смешное. Самое смешное, что Виталий пытается раздуть скандал из того, в чем, судя по всему, разбирается плохо :icon_mrgreen: А законодательную базу ему читать явно лень. А деньги не пахнут.

[quote name='Виталий Куприй']Следует отметить, что новая нормативная денежная оценка земли принята на основании расчетов, осуществленных в докризисный период по со-стоянию на 01.01.2008 г., когда были высоки цены на недвижимость и доходность от операций с земельными участками[/quote]

Но я не зря вчера рылся в законодательстве. Оказывается, все очень сурово регламентировано.
Основой стоимости 1м2 земли населенного пункта есть "витрати на освоєння та облаштування території в розрахунку на квадратний метр", которые
[quote]3.4. Витрати на освоєння та облаштування території уключають [b]відновну вартість як первісну вартість[/b], що змінюється після переоцінки, [b]інженерної підготовки головних споруд і магістральних мереж водопостачання, каналізації, теплопостачання, електропостачання (у тому числі зовнішнє освітлення), слабкострумових пристроїв, газопостачання, дощової каналізації, вартість санітарної очистки, зелених насаджень загального користування, вулично-дорожньої мережі, міського транспорту[/b] за станом на початок року проведення оцінки.
Індексація витрат здійснюється за індексами вартості основних фондів у відповідності до чинного законодавства України. Витрати на освоєння та облаштування території визначаються за кожним конкретним населеним пунктом за даними статистичної звітності відповідних органів державної статистики.[/quote] "ПОРЯДОК нормативної грошової оцінки земель сільськогосподарського призначення та населених пунктів"

Перевожу на более понятный язык: стоимость 1м2 земли населенного пункта зависит [b]от первоначальной стоимости основных фондов, стоящих на балансе коммунальных предприятий города[/b]. Вы тут видите хоть какую-то зависимость от "высоких цен на недвижимость и доходность от операций с земельными участками" ?! Я - нет. :smilesmile:

На практике это выглядит так: каждое [url="http://dndz.gov.ua/?pid=775"]коммунальное предприятие[/url] дает справку о первоначальной стоимости основных фондов. На основании этих стоимостей и рассчитывается стоимость 1м2 по жестко прописанной формуле. Без вариаций. Я не думаю, что предприятия выдавали левые справки о стоимости основных фондов. Уж слишком легко это проверить и слишком велика ответственность.

Также надо понимать, что если пересчитывать сейчас, то первоначальная стоимость подлежат индексации "за індексами вартості основних фондів у відповідності до чинного законодавства України", и уж точно не станет меньшей, а значит, и не станет меньшей базовая стоимость 1м2.
Советую также обратить внимание на то, что согласно новому Налоговому кодексу "Стаття 275. Ставки податку за земельні ділянки, розташовані в межах населених пунктів, нормативну грошову оцінку яких не проведено, для населених пунктів з чисельністю населення, тис. осіб 250-300 Ставки податку, гривень за 1 кв. метр = 1,92. Так как земельный налог - 1% от нормативной стоимости земли, то приемлемая стоимость земли населенного пункта нашего размера [b]МИНИМУМ 192 грн.[/b]

Дальше я пока не могу писать, не успеваю (выгонят к черту с работы) - я продолжу позже.

Изменено пользователем Зануда

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='377036' date='23.12.2010, 12:13']Дальше я пока не могу писать, не успеваю (выгонят к черту с работы) - я продолжу позже.[/quote]
Ждем-с :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

"Я не думаю, что предприятия выдавали левые справки о стоимости основных фондов. Уж слишком легко это проверить и слишком велика ответственность". :icon_mrgreen: :laugh_mini2: :sarcastic_hand:

Ой, Занудо, ухехенькав мене до коликів! Хто перевірятиме? Яка, нахт, відповідальність, коли дирики на КП міняються, вибачте, як тампакси!

Поделиться сообщением

[quote name='Чур' post='377056' date='23.12.2010, 13:07']"Я не думаю, что предприятия выдавали левые справки о стоимости основных фондов. Уж слишком легко это проверить и слишком велика ответственность". :) :laugh_mini2: :sarcastic_hand:

Ой, Занудо, ухехенькав мене до коликів! Хто перевірятиме? Яка, нахт, відповідальність, коли дирики на КП міняються, вибачте, як тампакси![/quote]

Не сбивай меня с мысли. Я потом все скопом комментить буду, если сил хватит. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='377070' date='23.12.2010, 14:02']Править первое сообщение или продолжать дальше, как удобнее будет читать?[/quote]
Чтоб меньше букаф :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='377070' date='23.12.2010, 14:02']Править первое сообщение или продолжать дальше, как удобнее будет читать?[/quote]
Продовжуйте. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир..."

Поделиться сообщением

Дальше Виталий начинает пугать простых жителей, искажая информацию:

[quote name=' Виталий Куприй']Наряду с крупными промышленны¬ми предприятиями под повышение налогов попадают:
объекты сферы торговли и ус¬луг (магазины, ларьки, рынки), что приведет к подорожанию продуктов питания, бытовой химии, строймате¬риалов и т. п.[/quote]

Объективно говоря, под повышение платежей по земле попадают все пользователи земли. Но это совсем не катастрофа, как я показывал в расчете:
[quote]Ну давайте смотреть. Если у предпринимателя участок под магазином, например, 400м2. Сейчас под магазином ставка 5-7%. Это 5%*123*400 = 2460 гривен в год. По нижней планке считаем.
Новая нормативка 202, но ставку предлагают сделать 3% для всех. 3%*202*400 = 2424 грн/год, а, ее еще надо проиндексировать с 2008 года на 1,152*1,059. Получим 2957 гривен/год , т.е. удорожание АЖ на 20%[/quote]

У нас за год все подорожало процентов на 30%, если верить глазам своим, а не официальной статистике, и без всякой НДОЗ. :icon_mrgreen:

Страшилка №2:
[quote name=' Виталий Куприй']объекты социально-культурного и спортивного значения, что приведет к подорожанию стоимости услуг при посещении различных секций, круж¬ков, зрелищных мероприятий и т. п.;[/quote]

Читаем Налоговый кодекс (вступает в действие в 2011 году):
[quote]Стаття 282. Пільги щодо сплати податку для юридичних осіб
[b]282.1. Від сплати податку [u]звільняються[/u]:[/b]
282.1.1. заповідники, у тому числі історико-культурні, національні природні парки, заказники (крім мисливських), парки державної та комунальної власності, регіональні ландшафтні парки, ботанічні сади, дендрологічні і зоологічні парки, пам’ятки природи, заповідні урочища та парки-пам’ятки садово-паркового мистецтва;
282.1.8. дошкільні та загальноосвітні навчальні заклади незалежно від форм власності і джерел фінансування, заклади культури, науки, освіти, охорони здоров’я, соціального захисту, фізичної культури та спорту, які повністю утримуються за рахунок коштів державного або місцевих бюджетів;
282.1.9. підприємства, установи, організації, громадські організації фізкультурно-спортивної спрямованості, у тому числі аероклуби та авіаційно-спортивні клуби Товариства сприяння обороні України,  за земельні ділянки, на яких розміщені спортивні споруди, що використовуються для проведення всеукраїнських, міжнародних змагань та навчально-тренувального процесу збірних команд України з видів спорту та підготовки спортивного резерву, бази олімпійської та паралімпійської підготовки, перелік яких затверджується Кабінетом Міністрів України;[/quote]

Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с) Булгаков :sarcastic_hand:

Страшилка №3:
[quote name=' Виталий Куприй']автостоянки, садовые, гаражные, жилищно-строительные кооперативы, объединения совладельцев много¬квартирных домов и дома частного сектора[/quote]

Опять же, вводится эта норма аж с 2015 года согласно все того же Налогового кодекса:
[quote]276.5. У разі надання в оренду земельних ділянок (в межах населених пунктів), окремих будівель (споруд) або їх частин власниками та землекористувачами, у тому числі зазначеними у пунктах 276.1 та 276.4 цієї статті, іншим суб’єктам, податок за площі, що надаються в оренду, обчислюється відповідно до статті 274 цього Кодексу від нормативної грошової оцінки, визначеної з урахуванням застосування відповідного коефіцієнта функціонального використання цих площ залежно від виду економічної діяльності орендаря, та статті 275 цього Кодексу.
....
пункту 276.5 статті 276 цього Кодексу, який набирає чинності [b]з 1 січня 2015 року[/b].[/quote]

Поделиться сообщением

По поводу экскурса в истори и т.п. отпишусь позже, не все еще раскопал.
Но пока хочу рекомендовать к прочтению очень повеселивший меня кусочек статьи:

[quote]Я считаю, что необходимо откорректировать утвержденную сейчас нормативную денежную оценку земли. Новые расчеты провести на основании существующих экономических реалий и утвержденного в 2010 году Генерального плана города.[/quote]

[quote]По моим подсчетам, эта оценка не будет превышать 150 грн. за 1 кв. м.[/quote]

То есть все вокруг дураки и идиоты. Во всей стране. :fool:
Зачем-то заказывают такие работы, как проведение нормативной денежной оценки земель населенных пунктов [b]лицензированным [/b]организациям, имеющих в штате [b]нескольких специалистов с землеустроительным образованием и опытом работы не менее трех лет[/b] (которые, дураки, зачем-то 5 лет учились на землеустроителя, потом три года минимум опыт нарабатывали), тратят бешеные (по мнению Виталия) деньги на оплату их работ и государственную экспертизу, когда решение - вот оно!!! [size=4]Виталий все подсчитал!!! Совершенно бесплатно!!! Не зная даже основ расчета (видимо, исходя из "высоких цен на недвижимость и доходности от операций с земельными участками"), не имея профильного образования, не имея лицензии. [/size] :dash2: Ура, товарищи! Смущает только одно. Интересно, многого ли стоят такие подсчеты?

Много ли времени заняли расчеты? Есть нормативы времени на выполнение работ по НДОЗ, кстати. Исчисляются в месяцах.

[quote name='Чур' post='377090' date='23.12.2010, 14:46']Занудо, Вас часом не Юрієм Анатолійовичом звуть? :girl_werewolf:[/quote]

Не. Откуда ассоциации такие? Я сперва подумал, Гагарин, а потом вспомнил, что он Алексеевич.

Поделиться сообщением

Та... нагадали одного зануду...

А ще можна сказати - варивода... :icon_mrgreen:

Изменено пользователем Чур

Поделиться сообщением

[quote name='Чур' post='377099' date='23.12.2010, 14:55']Та... нагадали одного зануду...

А ще можна сказати - варивода... :icon_mrgreen:[/quote]

А его Юрием Анатольевичем зовут?

Поделиться сообщением

Зануда, пишите еще :icon_mrgreen:))

[quote name='Зануда' post='377126' date='23.12.2010, 15:24']А его Юрием Анатольевичем зовут?[/quote]
Да, он у нас на форуме одно время бодался.

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='377083' date='23.12.2010, 14:30']Цитата( Виталий Куприй)
объекты социально-культурного и спортивного значения, что приведет к подорожанию стоимости услуг при посещении различных секций, круж¬ков, зрелищных мероприятий и т. п.;

Цитата
Стаття 282. Пільги щодо сплати податку для юридичних осіб
282.1. Від сплати податку звільняються:
282.1.1. заповідники, у тому числі історико-культурні, національні природні парки, заказники (крім мисливських), парки державної та комунальної власності, регіональні ландшафтні парки, ботанічні сади, дендрологічні і зоологічні парки, пам’ятки природи, заповідні урочища та парки-пам’ятки садово-паркового мистецтва;
282.1.8. дошкільні та загальноосвітні навчальні заклади незалежно від форм власності і джерел фінансування, заклади культури, науки, освіти, охорони здоров’я, соціального захисту, фізичної культури та спорту, я[u]кі повністю утримуються за рахунок коштів державного або місцевих бюджетів[/u];
282.1.9. підприємства, установи, організації, громадські організації фізкультурно-спортивної спрямованості, у тому числі аероклуби та авіаційно-спортивні клуби Товариства сприяння обороні України,  за земельні ділянки, на яких розміщені спортивні споруди, що використовуються для проведення всеукраїнських, міжнародних змагань та навчально-тренувального процесу збірних команд України з видів спорту та підготовки спортивного резерву, бази олімпійської та паралімпійської підготовки, [u]перелік яких затверджується[/u] Кабінетом Міністрів України;

Поздравляю вас, гражданин, соврамши! (с) Булгаков :sarcastic_hand:[/quote]
Насколько понимаю, содержание за счет бюджета подразумевает оказание услуг на бесплатной основе, поэтому говоря о возможном удорожании для населения, Куприй очевидно имел ввиду хозрасчетные (не только частные) секции.

Изменено пользователем обыватель

Поделиться сообщением

[quote name='обыватель' post='377133' date='23.12.2010, 15:31']Насколько понимаю, содержание за счет бюджета подразумевает оказание услуг на бесплатной основе, поэтому говоря о возможном удорожании для населения, Куприй очевидно имел ввиду хозрасчетные (не только частные) секции.[/quote]

Ну, что Виталий Николаевич хотел сказать, мы не догадаемся. Хотелось бы, конечно, увидеть список хозрасчетных и частных секций, которые платят аренду за землю.

Поделиться сообщением

Какая разница как кого зовут?
Это как-то касаетя комментариев?
[b]Зануда[/b], продолжение будет?

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='377135' date='23.12.2010, 15:34']Хотелось бы, конечно, увидеть список хозрасчетных и частных секций, которые платят аренду за землю.[/quote]
Бассейна Микомп среди них не значится?

Поделиться сообщением

Может и значится. Я не знаю, оформлен ли договор аренды земли у бассейна "МиКомп". Мне кажется, они все-таки подпадают под
[quote]підприємства, установи, організації, громадські організації фізкультурно-спортивної спрямованості, у тому числі аероклуби та авіаційно-спортивні клуби Товариства сприяння обороні України,  за земельні ділянки, на яких розміщені спортивні споруди, що використовуються для проведення всеукраїнських, міжнародних змагань та навчально-тренувального процесу збірних команд України з видів спорту та підготовки спортивного резерву[/quote]

Во всяком случае, вряд ли основным источником дохода для бассейна МиКомп являются детские секции плавания, чтобы именно за их счет компенсировать возможное увеличение арендной платы.

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='377136' date='23.12.2010, 15:35'][b]Зануда[/b], продолжение будет?[/quote]

Да будет, наверное. Много времени отнимают раскопки законодательной базы. Вот [b]обыватель[/b] сейчас озадачил вопросом. Думаю, что у всех вас дети ходят в секции на базе бюджетных организаций типа музыкальной или художественной школ. За деньги, не слышал, чтобы это были бесплатные секции...

Поделиться сообщением

[quote name=' Виталий Куприй']Причиной завышенной оценки земли у нас в городе является необоснованное применение повышающего коэффициента 1,5, которым Днепродзержинск признан пригородной зоной Днепропетровска.[/quote]

Днепродзержинск признан пригородной зоной Днепропетровска не этим коэффициентом, а Генпланом г. Днепропетровска, утвержденным 25.07.2007 решением №2/17 Дніпропетрвської міської ради.
Если Виталий Николаевич считает это решение незаконным, а генеральный план Днепропетровска не правильным, он может его оспорить.
Ни единого обоснования своего утверждения "необоснованное применение повышающего коэффициента 1,5" Куприй не привел, так что неизвестно еще, что необоснованно.

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='377145' date='23.12.2010, 15:59']Да будет, наверное. Много времени отнимают раскопки законодательной базы. Вот [b]обыватель[/b] сейчас озадачил вопросом. Думаю, что у всех вас дети ходят в секции на базе бюджетных организаций типа музыкальной или художественной школ. За деньги, не слышал, чтобы это были бесплатные секции...[/quote]
Не ищите черную кошку в темной комнате. По закону у нас и общеобразовательные школы полностью бесплатные.
Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет (с) :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='377145' date='23.12.2010, 15:59']Да будет, наверное. Много времени отнимают раскопки законодательной базы. Вот [b]обыватель[/b] сейчас озадачил вопросом. Думаю, что у всех вас дети ходят в секции на базе бюджетных организаций типа музыкальной или художественной школ. За деньги, не слышал, чтобы это были бесплатные секции...[/quote]
музыкальная школа платная и оплата с каждым годом повышается в 2004г=25,00,а в 2010г.-115,00

Изменено пользователем mars

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй']Вторым незаконным моментом при расчете показателя 202 грн. за 1 кв. м было использование данных еще не утвержденного нового Генерального плана развития города[/quote]

02.02.2010 единогласно на внеочередной сессии Днепродзержинской городской совет утвержден Генеральный план города, опорный год разработки проекта - 2004 год, т.е. все территории, вошедшие в НДОЗ, находятся в черте города еще с 2004 года.
При расчете НДОЗ предприятие базируется на такой штуке, как "державна статистична звітність з кількісного обліку земель форми NN 6-зем", которую тоже не сами рисуют, а берут[b] заверенную Начальником Управления земельных ресурсов города Днепродзержинск[/b].
Который, как я думаю, тоже не имеет причин давать ложные какие-то данные.

Поделиться сообщением

[quote name='mars' post='377161' date='23.12.2010, 16:24']а в 2010г.-115,00[/quote]

ОГО

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй']и самовольное изменение количества и конфигурации землеоценочных зон.[/quote] Мне, конечно, интересно было бы услышать версию Виталия Николаевича по поводу того, кто имеет право устанавливать "количество и конфигурации землеоценочных зон".
Но, боюсь, он не скажет.
А я не жадный, я скажу. По версии Украинского государственного научно-исследовательского института проектирования городов “ДІПРОМІСТО”
[quote]Межі та кількість економіко-планувальних зон або оціночних районів [b]не є наперед заданими параметрами[/b], а результатом пофакторної оцінки території населеного пункту.[/quote]

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...