Перейти к публикации
Виталий Куприй

С горисполкома уволилась сильнейший специалист в области финансов

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Написала заявление об уходе Галина Фесун. Начальник финуправления города всех времен и народов (наверное начиная с Шершнева и по Сафронова). Более 20 лет стажа работы в органах местного самоуправления. С ней может разве что сравниться Завгородняя Татьяна Жоржиевна.
Причин, как я понимаю много. И грядущее изменение пенсионного законодательства, и здоровье. Но и немаловажно (по-моему), что стало оочень нервным занятием в последние годы руководить бюджетным процессом.
Я ее знаю давно. Моя сестра - ее подчиненная с середины 90-х.
Галина Фесун - специалист высочайшего класса, опытный оратор, может отстоять свою точку зрения, даже будучи уверенной в ее незаконности. Щелкает бюджет как семечки.

Именно она в последние 2 года утверждала, что мы не можем вводить нормативную денежную оценку в середине года, а только с 01 января. И была права. Есть принцип стабильности налогов, предусмотренный законом. Но в последние (перед сессией 15.12.10) дни она резко поменяла свою позицию и выступала фактически за то, чтобы ввести новую нормативную денежную оценку земли с 01.07.2010. На всех депутатских комиссиях, где был я при обсуждении этого вопроса, я задавал ей один и тот же вопрос: "почему вы изменили свое мнение?". На что был один ответ (считаю его сознательно неправдивым, но политически верным): "я не специалист в области налогообложения, задайте ваш вопрос налоговикам". Понятно, что мое предложение комиссии по бюджету дать официальный запрос в ГНИ осталось неуслышанным. (Я запрос дал, но ответ еще жду)

Теперь нас ждет следующее. Налоги в середине года мы менять не можем (запрещает налоговый кодекс). Решение горсовета о введении в действие нормативной денежной оценки с 01.07.2011 невыполнимо в принципе, поскольку администрирование платежей за землю (земельный налог и аренда) проводится в 1-й половине года - (расчеты, подача деклараций и т.д.). И платить землепользователи будут одинаковыми частями по старой нормативке в течение всего года. Попытки налоговой повысить платежи за землю во втором полугодии провалятся, поскольку законом не предусмотрен процесс повторной подачи деклараций и расчетов.

А вот в бюджет сейчас попытаются заложить параметры доходной части с учетом введения новой нормативной денежной оценки земли (повышенной почти в 2 раза). Это приведет к утверждению невыполнимых доходов в размере более 70 млн. грн. Кто за это будет отвечать?

Ну уж точно не Галина Анатольевна - мудрейший человек. "Разбирайтесь сами". Я ей аплодирую. Браво (без сарказма)! Главное вовремя уйти.

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='375078' date='19.12.2010, 19:44']Написала заявление об уходе Галина Фесун.[/quote]
Вау! Нельзя разбрасываться такими кадрами, ой, нельзя!

[quote name='Виталий Куприй' post='375078' date='19.12.2010, 19:44']С ней может разве что сравниться Завгородняя Татьяна Жоржиевна.[/quote]
Да ладно! Если мне не изменяет память, Т.Ж. в исполкоме с 2002-го.

Поделиться сообщением

Так Галина Фесун ещё намедни выступала.... Хм.

Поделиться сообщением

[quote name='Editor' post='375089' date='19.12.2010, 19:56']Да ладно! Если мне не изменяет память, Т.Ж. в исполкоме с 2002-го.[/quote]
Не буду сейчас утверждать о ее стаже госслужбы. Но Завгородняя - это от Швеца до Сафронова - тоже не плохо

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='375078' date='19.12.2010, 19:44']Галина Фесун - специалист высочайшего класса, опытный оратор, [b]может отстоять свою точку зрения, даже будучи уверенной в ее [u]незаконности[/u]. [/b]Щелкает бюджет как семечки.[/quote]

Сомнительный комплимент, однако!

Кто про что - а Куприй про нормативку снова. Следующим аккордом будет вывод, что младенцев хоронят не по правилам из-за того, что земля 202 гривны за м2 стоит.

:)

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='375107' date='19.12.2010, 20:05']Не буду сейчас утверждать о ее стаже госслужбы. Но Завгородняя - это от Швеца до Сафронова - тоже не плохо[/quote]
От Сафронова до Сафронова.
Ей Сафронов в свое время и помог зайти в исполком.
Она была его помошником.

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='375078' date='19.12.2010, 19:44']А вот в бюджет сейчас попытаются заложить параметры доходной части с учетом введения новой нормативной денежной оценки земли (повышенной почти в 2 раза).[/quote]

О! Виталий! А чего ж "почти в два раза", а не как Вы раньше писали:
[quote name='Виталий Куприй' post='371836' date='13.12.2010, 20:47']плата за землю для рядовых горожан увеличится почти в 5 раз (если брать от индексированной старой)![/quote]

:laugh_mini2:

Поделиться сообщением

Во всем-то видятся грехи власти
Галина Анатольевна ушла в связи с достижением пенсионного возраста?
Кажется, нынешним законом о госслужбе не разрешено продлять работу по достижении пенсионного возраста? Нет?

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='375112' date='19.12.2010, 20:06']Сомнительный комплимент, однако![/quote]
Присоединюсь, пожалуй. Как-то не вяжутся бескомпромиссная борьба с властью и лестные отзывы об одной из ее ключевых, на протяжении последних 20 (!) лет, сотрудниц :)

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='375125' date='19.12.2010, 20:14']О! Виталий! А чего ж "почти в два раза", а не как Вы раньше писали:
:laugh_mini2:[/quote]
Не путайте доходы бюджета от платы за землю в целом и для конкретного юридического или физического лица. Для тех, у кого аренда с коэф 1,2 максимально возможное повышение почти в 20! раз

[quote name='Шинелька' post='375140' date='19.12.2010, 20:22']Во всем-то видятся грехи власти
Галина Анатольевна ушла в связи с достижением пенсионного возраста?
Кажется, нынешним законом о госслужбе не разрешено продлять работу по достижении пенсионного возраста? Нет?[/quote]
По моим данным, у нее была операция и она ушла по инвалидности, не доработав 2 года

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='375190' date='19.12.2010, 21:06']Не путайте доходы бюджета от платы за землю в целом и для конкретного юридического или физического лица. Для тех, у кого аренда с коэф 1,2 максимально возможное повышение почти в 20! раз[/quote]

С какой стати? Распишите Ваш расчет подробнее, с чего это у вас такая гигантская сумма?

Поделиться сообщением

:) [quote name='обыватель' post='375179' date='19.12.2010, 20:59']Присоединюсь, пожалуй. Как-то не вяжутся бескомпромиссная борьба с властью и лестные отзывы об одной из ее ключевых, на протяжении последних 20 (!) лет, сотрудниц :)[/quote]
Должность начальника финуправления очень интересна. Он практически не распоряжается бюджетными средствами (только для потребностей своего управления на канцтовары), а просто распределяет их среди других Распорядителей. Такой себе посредник.
Мне было интересно наблюдать как на последней сессии перебрасывались неосвоенные деньги сотнями тысяч. Очень походило на махинации. Я буду проверять. Меня интересует поликлиника на Ватутина - туда перебросили 200 000. Как их успеют освоить до нового года - это интересно. А взамен свернули кучу социальных проектов, в частности постройку пандусов для инвалидов

[quote name='Зануда' post='375193' date='19.12.2010, 21:08']С какой стати? Распишите Ваш расчет подробнее, с чего это у вас такая гигантская сумма?[/quote]
Максимально возможный коэф для арендной платы 12 - это уже в 10 раз больше от 1,2, ну и сама нормативка почти в 2 раза

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='375200' date='19.12.2010, 21:15']Максимально возможный коэф для арендной платы 12 - это уже в 10 раз больше от 1,2, ну и сама нормативка почти в 2 раза[/quote]

Начнем с того, что 1,2% отменен давно уже, и является незаконным. [b]Кстати, Вас ЭТОТ момент не волнует.[/b] А Вы посчитайте, каков недобор средств в бюджет города, если вместо 3% платится 1,2% уже не первый год?
И, кстати, у кого это сейчас 1,2%?

Действующий диапазон арендной платы за землю 3-12%.
На сесии вроде бы приняли, что больше 5% ни для кого не будет.

Изменено пользователем Зануда

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='375190' date='19.12.2010, 21:08']По моим данным, у нее была операция и она ушла по инвалидности, не доработав 2 года[/quote]
зНАЧИТ, выслуга у нее20 лет есть. Идай ей Бог здоровья
А Вы сразу все под острыми соусами подаете

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='375228' date='19.12.2010, 21:31']А Вы сразу все под острыми соусами подаете[/quote]

А это Виталий все пытается за уши притянуть к нужной ему теме.

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='375200' date='19.12.2010, 21:15']:)
Должность начальника финуправления очень интересна. Он практически не распоряжается бюджетными средствами (только для потребностей своего управления на канцтовары), а просто распределяет их среди других Распорядителей. Такой себе посредник.[/quote]
Эх, не сдавали Вы финансовые планы и отчеты в финуправление
Не отчитывались за расходование бюджетных средств.
Плитку кафельную поштучно не поленятся пересчитать.
Пока сдашь им эти отчеты. Оно ж со стороны только кажется, что все там фьють - пролетело.
Именно финуправление формирует расходы бюджета
И выпросить у них лишнюю тыщу - героизм и невозможность.
Как любила говорить Галина Анатольевна: "в рамках финансирования предыдущего периода".

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='375240' date='19.12.2010, 21:36']Как любила говорить Галина Анатольевна: "в рамках финансирования предыдущего периода".[/quote]

И еще на депутатских комиссиях (прошлых) говорила, что не целевое использование бюджетных средств- от семи лет лишения свободы. Когда кто либо из депутатов пытался кроить бюджет.
А вообще печально, уходит гвардия профессионалов.

Поделиться сообщением

Всяких гараздів Галині Анатоліївні! Головне - своєчасно зіскочити з паровоза, який їде в дупу.

Поделиться сообщением

[quote]Основним чинником невиконання планових призначень бюджету міста є незабезпечення окремими підприємствами збільшення надходжень орендної плати за землю за рахунок приведення розмірів орендної плати за земельні ділянки комунальної власності, укладені до внесення змін до земельного законодавства, [b]до трикратного розміру земельного податку відповідно до вимог статті 21 Закону України “Про оренду землі”, введеної в дію з червня 2008 року. [/b][/quote] [url="http://dndz.gov.ua/?nid=3612"]Новини міської ради[/url]

Виталий, Вы, похоже, знаете, что это за предприятия, раз так переживаете за них? А они нарушают закон, оказывается. А Вы их покрываете и оправдываете. Нестыковочка какая-то. Вы определитесь, Вы "право"-защитник или "лево"? :D

Поделиться сообщением

Це про ДМК - "некоторые предприятия"? Так і неприведення розмірів земельних платежів до норм закону - теж порушення, прокуратура мала би вже затягати міськраду по всіх усюдах, починаючи з літа 2008 року. Ще ту міськраду. Оце і є подвійні стандарти, коли міськрада киває на порушників, а сама порушує.

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='375212' date='19.12.2010, 21:23']Действующий диапазон арендной платы за землю 3-12%.
На сесии вроде бы приняли, что больше 5% ни для кого не будет.[/quote]
Нет, не приняли. Планируют

[quote name='Шинелька' post='375240' date='19.12.2010, 21:36']И выпросить у них лишнюю тыщу - героизм и невозможность.
Как любила говорить Галина Анатольевна: "в рамках финансирования предыдущего периода".[/quote]
А как можно убедить начальника финуправления профинансировать того или иного распорядителя средств? Поулыбаться? Сделать комплимент?

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='375483' date='20.12.2010, 15:43']А как можно убедить начальника финуправления профинансировать того или иного распорядителя средств? Поулыбаться? Сделать комплимент?[/quote]
Да как? Докладные писать. Заявления. Расчеты показывать
Если были дополнительно поступившие средства, то можно было расчитывать на что-то
Но при составлении бюджета - только в рамкахфинансирования предыдущего периода. И точка. Согласно постановлениям и нормам
А потом еще теребить по поводу "дайте запланированное".

Поделиться сообщением

Можна подумати, начальник міськфінуправління сама вирішує, кого фінансувати. В неї теж начальство є - йому і треба посміхатися.

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='375212' date='19.12.2010, 21:23']Начнем с того, что 1,2% отменен давно уже, и является незаконным. [b]Кстати, Вас ЭТОТ момент не волнует.[/b] А Вы посчитайте, каков недобор средств в бюджет города, если вместо 3% платится 1,2% уже не первый год?
И, кстати, у кого это сейчас 1,2%?
Действующий диапазон арендной платы за землю 3-12%.
На сесии вроде бы приняли, что больше 5% ни для кого не будет.[/quote]

[quote name='Виталий Куприй' post='375483' date='20.12.2010, 15:43']Нет, не приняли. Планируют[/quote]

Ну даже если просто "планируют", то все равно у нас в городе промышленное предприятие 12% аренды не имело никогда. Максимум 3%, да и то, как я смотрю, не все.
Для того, чтобы в 12% аренду заиметь, надо очень сильно поссориться с действующей властью.

Поделиться сообщением

[quote name='Чур' post='375522' date='20.12.2010, 17:03']Можна подумати, начальник міськфінуправління сама вирішує, кого фінансувати. В неї теж начальство є - йому і треба посміхатися.[/quote]
Мэр у нее начальство единственное
Не зря одно время Фесун была зампредом -нач.управления

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...