Перейти к публикации
Шинелька

Анатолий Огурцов. Это наша с тобой биография

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

[url="http://zhurnal.lib.ru/a/anatolij_o/knigarar.shtml"]http://zhurnal.lib.ru/a/anatolij_o/knigarar.shtml[/url]
Воспоминания Анатолия Павловича Огурцова размещены в интернете 30 августа 2008 года.
С тех не раз обновлялись.
Последнее изменение 21 марта 2010 года

Уважаемый читатель, в книге показано более чем полстолетия жизни страны, наиболее яркие и спорные события, которые и сейчас будоражат умы людей. Автор предлагает своё видение некоторых событий и их причины, коротко их анализирует и аргументирует.
Здесь же показана жизнь отдельного научно-педаго-гического коллектива (вуза) и моменты жизни типичного представителя своего времени (от сталевара -- до ректора, от школьника -- до академика).
Автор старался быть честным перед собой и временем, он не скрывает свою позицию, хотя понимал и понимает, что часто она отклоняется от принятой в официальных кругах.
Чем дальше в глубь истории уходят события, участником которых был автор, тем больше он встречает оценок, которые выдаются ныне кем-то (кто платит деньги и заказывает "музыку") за действительное.
И поскольку автор достаточно владеет пером (написал более 1000 печатных листов, более 600 научных статей, докладов, 60 монографий и учебников), приёмами анализа и способностью делать выводы (правда, всё это в металлургии и теплофизике, математике и энергетике, экологии и инженерном образовании), можно считать это попыткой, кроме естественных наук, внедриться ещё и в историю эпизодами и портретами, обобщив вышеизложенное в книге.

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='374720' date='19.12.2010, 2:10'][url="http://zhurnal.lib.ru/a/anatolij_o/knigarar.shtml"]http://zhurnal.lib.ru/a/anatolij_o/knigarar.shtml[/url]
Воспоминания Анатолия Павловича Огурцова размещены в интернете 30 августа 2008 года.
С тех не раз обновлялись.
Последнее изменение 21 марта 2010 года[/quote]
А где взять печатный вариант ?

Поделиться сообщением

[quote name='Дима Брежнев' post='374735' date='19.12.2010, 8:16']А где взять печатный вариант ?[/quote]
Я не знаю есть ли он
Вот в электронном виде есть. И за 2 года дополнен)

Поделиться сообщением

Интересный проект можно было бы сделать. Записать воспоминания разных людей о нашем городе. Ведь сейчас можно не придерживаться официальных версий, и рассказать правду (которая у каждого своя). И свести на сайт. И получить объективную картину жизни города.

Поделиться сообщением

Выискиваю и складываю в тему "История свидчить"
К сожалению, такие мемуары в сети - редкое явление для нашего города

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='374762' date='19.12.2010, 11:27']Интересный проект можно было бы сделать. Записать воспоминания разных людей о нашем городе. Ведь сейчас можно не придерживаться официальных версий, и рассказать правду (которая у каждого своя). И свести на сайт. И получить объективную картину жизни города.[/quote]
А кто еще пишет мемуары кроме бывшего ректора ? Не встречал...

Поделиться сообщением

мемуары пишут
только в сети их нет, увы

Поделиться сообщением

[quote name='Дима Брежнев' post='374764' date='19.12.2010, 11:31']А кто еще пишет мемуары кроме бывшего ректора ? Не встречал...[/quote]

А мало кто спрашивает. Часто старики пишут, или внукам рассказывают.

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='374765' date='19.12.2010, 11:34']мемуары пишут
только в сети их нет, увы[/quote]
а где то есть, кроме в частных руках ?

Поделиться сообщением

[quote name='Дима Брежнев' post='374769' date='19.12.2010, 11:48']а где то есть, кроме в частных руках ?[/quote]
А кто к этому проявляет интерес?
Игорь Подзерко написал книгу об истории зданий, улиц - кому это надо?
Иван Власенко тоже написал книгу - он полгорода спроектировал. Кому это интересно?

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='374772' date='19.12.2010, 12:09']А кто к этому проявляет интерес?
Иван Власенко тоже написал книгу - он полгорода спроектировал. Кому это интересно?[/quote]
Мне это интересно и еще очень многим. Вот Огурцов - молодец - выложил в интернет - как то донес до людей.
А что сделали эти господа ? не удивлюсь если ничего... так что бы было чему пылится в музеях.

Поделиться сообщением

[quote name='Дима Брежнев' post='374774' date='19.12.2010, 12:20']Мне это интересно и еще очень многим. Вот Огурцов - молодец - выложил в интернет - как то донес до людей.
А что сделали эти господа ? не удивлюсь если ничего... так что бы было чему пылится в музеях.[/quote]
Ну, скажем, Анатолий Павлович не претендует на издание своих мемуаров
Он выложил их в сети.
А книга Подзерко - это многолетний труд краеведа.
Как и книга Власенко
Но не находятся люди, которые возьмутся за их издание.

вот копошусь в интернете, ищу
И так обидно за город
И история у нас богатая, а найти что-то о городе трудно
Как будто и нет его в Украине

[quote name='Зануда' post='374766' date='19.12.2010, 11:34']А мало кто спрашивает. Часто старики пишут, или внукам рассказывают.[/quote]
скорее потому ит пишут, что внукам недосуг слушать
Потом жалеют, что не слушали, не запоминали
Но время ушло и не воротишь

Поделиться сообщением

Прочитал все до конца - большая смысловая нагрузка. Для себя ответил на многие вопросы из биографии людей которые преподавали у меня. Хотя мое студенчество наполовину застигло эпоху Огурцова.

Например такой человек как Михайлусь - профессор - доктор - академик, преподавал Сопротивление материалов. Был ужасно строгий - имел собственный кабинет в котором я провел не один час бесконечно пересдавая экзамен. Над его стулом висел огромный портрет сталина,. Мне Михайлусь говорил или я выучу программу сопромата наизусть или не закончу ВУз. Я закончил Вуз... и он свое обещание сдержал.

Хотя я из за него бал на волоске от отчисления. Никто не мог помочь не декан - не другие связи к которым приходилось прибегать (хвосту исполнилось 1.5 года) все мне поясняли что он друг Огурцова и увы...Хотя и выпить любил - а что бы не было запаха закусывал луком с чесноком - получил кличку Чиполино среди студентов.

И вот в судьбе Михайлуся - злой рок - вычитал что был отчислен из партии за ДТП в 70-х. Так вот Михайлусь погиб - его сбила машина на пр.Ленина - и опять ДТП. го сын кстати насколько я знаю участвовал в ралийных гонках у нас в городе не так дано, но до трагического случая.

Интересно было читать и про детство и про - воспоминания о Горбочевских временах.

Будучи студентом я застал его последние годы как ректора - запомнился случай на дне студента. Огурцов вышел со своим словом - и тут остапа понесло- бурное волнение и оживление в зале насильно приведенных студентов - произвела одна история. Со слов лично мною услышанных: Он уже будучи на посту ректора - помог не быть отчисленной одной девочке которая пришла к нему на прием и пожаловалась на личный конфликт, с одним из преподавателей. После чего она решила его отблагодарить и не чем то - а большой рыбой. У нее мать работала в магазине - посему достала дефицитного огромного свежего ляща. Пришла к нему в кабинет, а силы духа - дать такую взятку не хватило (или подумала что не возьмет - что естесно) - поэтому она тихонько положила ему сверток в ящик стола.

Страшная вонь через неделю во всем ректорате. Оказывается Огурцов не пользовался ящиками стола - и поэтому сверток не был найден. Вот так то...
ОН еще что то хотел рассказать но его кто то из ректора убедительно уговорил дать слово другим. Студенты хлопали !!! Уже тогда он выглядел старым человеком - у некоторых сложилось впечатление что он эту историю рассказал не от души, а от старческого маразма. И очень правильно в своих мемуарах он написал о Брежнева - что нужно вовремя уходить...

Поделиться сообщением

А я помню Анатолия Павловича еще доцентом. Он часто приходил в редакцию Дзержинца и приносил какие-то публикации
Почему-то с ним у меня связаны воспоминания о профессионально-сексуальной поэме
Может быть, автором был и не он
Но он так часто был в редакции с пубоикациями и его так уважал зам.главреда Виктор Николаевич Резниченко
Завотделом культуры Рая Юргель пришла со слезами:
- Посмотри на этот бред! И мне сказали ставить его в номер
Я взяла в руки листики со стихами и тихо стало сползать под стол
Не помню всего произведения, но несколько куплетов намертво врезались в память
- Щас, - успокоила я Раечку. - Пойдем к Резе. Я с выражением прочитаю
И с порога замредакторского кабинета громим сценическим голосом:
Шесть тысяч лет тому назад
Недавно.....выйдя из пещеры,
Творил литье ТВОЙ старший брат.
А дальше - новые примеры.
...........
.........
Он кепку войлочную снял
Рукою вытер пот устало
небрежным жестом ковш ПОСЛАЛ.....(держим паузу)
за новой порцией металла...
.......
........
)(Тут апогей интустриальной сексуальность)
Жужжжжжжжит ГОЛОВКА пескомета!!!!
Для НАСТОЯЩИХ МУЖИКОВ
обыкновенная работа....
........
Дерзай мой друг
Пусть широка твоя дорога
Индустриальный институт
Тебя встречает у порога!

- Ну,- спрашиваю , - будем печатать первую индустриально=-сексуальную поэму?
Резниченко молчит, поглядывая из-подлобья
- Вот сама и объяснять будешь, почемуне будем печатать.
- Конечно, объясню! - вылетаю я с листиками в руках

Вспомнила! Ишук или Ищенко была фамилия автора этого бестселлера.
Принесли его с целью профессиональной ориентации молодежи

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='374776' date='19.12.2010, 12:38']Но не находятся люди, которые возьмутся за их издание.[/quote]

Я готов помочь изданию этих книг в эл. виде в интернете на отдельных доменах с оформлением и тд. тп. :)

Поделиться сообщением

Не думаю, что авторов это устроит
Разместив текст в инернете ты уже теряешь свои приоритеты
Печать есть печать
Изданная книга - престиж
А что такое интернет? хм..

Когда книга издана в печати, тогда можно и об интернете говорить.
Мне вот обидно прям, что в сети не находится ничего путного о городе
То у нас выборы, то перевыборы, то аресты, то взятки

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='375261' date='19.12.2010, 22:01']А что такое интернет? хм..[/quote]

Да это не престижно ... но это читатели ... Если хочется что то донести до людей - то лучше чем интернет ничего нет, издание в печатном варианте - это ограниченные возможности донести до людей свои мысли... Интернет безграничные возможности. Было бы желание :)

Иногда людьми управляет корысть и жажда наживы... Попадались на моем пути краеведы - торгующие редкими фото и др. материалами :) Такие книги не могут быть коммерчески выгодными...

Поделиться сообщением

[quote name='Дима Брежнев' post='375271' date='19.12.2010, 22:23']Да это не престижно ... но это читатели ... Если хочется что то донести до людей - то лучше чем интернет ничего нет, издание в печатном варианте - это ограниченные возможности донести до людей свои мысли... Интернет безграничные возможности. Было бы желание :)

Иногда людьми управляет корысть и жажда наживы... Попадались на моем пути краеведы - торгующие редкими фото и др. материалами :) Такие книги не могут быть коммерчески выгодными...[/quote]
Ну, не скажите
Я люблю собирать книги на полке
Читать с экрана - трудно.
Кроме того - разошелся тираж: ты знаешь. что труд твой восстребован
Если я напишу книгу - тоже постраюсь ее издать.
Пусть я ее раздарю - но я буду знать, что она разошлась.
Вот те же интернет-варианты изданий
Покупаю все равно печатные - там иллюстрации
А в интернете - только текстовые версии
Нет, с книгой ничто не сравнится

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='374772' date='19.12.2010, 12:09']А кто к этому проявляет интерес?
Иван Власенко тоже написал книгу - он полгорода спроектировал. Кому это интересно?[/quote]

Действительно тоже самое и подтвердил сам Иван Власенко в передаче, которую мы сняли о нем в маю этого года. Да надежда всегда остается, да время летит очень быстро! Кому интересно глянуть - [url="http://rutube.ru/tracks/3295657.html?v=e8c0f717a1c3c72d8a1879e19435925a"]http://rutube.ru/tracks/3295657.html?v=e8c...a1879e19435925a[/url]

Изменено пользователем dream

Поделиться сообщением

А ведь Ивану Федоровичу есть что рассказать
У него, кажется, даже блог есть с перечнем всего, что он проектировал и курировал!
А ведь как интересно может все это рассказать
Он ведь сам - ярчайшая личность!

Поделиться сообщением

[b]dream[/b], увы... сюжет не захватывает
вроде бы об издании книги оьб архитектуре города
А говорит Иван Федорович о себе))
А что же собой представляет эта загадочная книга?

Поделиться сообщением

[quote name='Дима Брежнев' post='375271' date='19.12.2010, 23:23']Да это не престижно ... но это читатели ... Если хочется что то донести до людей - то лучше чем интернет ничего нет, издание в печатном варианте - это ограниченные возможности донести до людей свои мысли... Интернет безграничные возможности. Было бы желание :)[/quote]

нафига ходить в театр, если можно глянуть спектакль на Ютубе :)

Изменено пользователем Skam

Поделиться сообщением

Например такой человек как Михайлусь - профессор - доктор - академик, преподавал Сопротивление материалов....
------------------------------------
Какой хороший был человек... Группы ТМ его просто обожали. И гордились им. Необыкновенно приятный человек. И везде защищал своих.
А об Огурцове скажу, что никакой он не пожилой. Видела его 1-2года назад, стройный, подтянутый и ухоженный. И глаза молодые. Тоже очень приятный человек. Студенты любили, не зануда он. Классный.

Поделиться сообщением

[quote name='Дима Брежнев' post='375271' date='19.12.2010, 22:23']Попадались на моем пути краеведы - торгующие редкими фото и др. материалами :) Такие книги не могут быть коммерчески выгодными...[/quote]

что есть, то есть :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Коммрчески выгоднями книги по краеведению станут тогда, когда они будут написаны как учебники
Тода тираж хоя бы в несколько тысяч некземпляров в может окупить затраты и обеспечить гонорар автору
Пока авторы таких книг - энтузиасты, не расчитывающие на оплату своего труда.
Есть еще один замечательный проект. Но снова все упирается в финасирование
Так что спасибо Анатолию Павловичу, что выложил свои мемуары в инетрнете

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...