Перейти к публикации
Виталий Куприй

Первая победа оппозиции

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Я уже не менял сюжет с сайта. Но считаю, что в такой ситуации не все безнадежно для малых фракций. Будем надеяться, что нормальные инициативы будут поддерживаться большинством.

[i]15 декабря состоялась вторая сессия депутатов Днепродзержинского городского совета. Прошла она в отличие от предыдущей без эксесcов.

На сессии был рассмотрен ряд земельных вопросов, внесены изменения в городской бюджет, дано разрешение на приобретение 4-х автомобилей «Ланос» для медицинских учреждений города. Но самым интересным было то, что городской голова Станислав Сафронов как мог старался вести пленарное заседание без нарушений законодательства. Депутату Виталию Куприю, которого ранее никто даже слушать не хотел, дали возможность выступить 4 раза по различным вопросам. Присутствующие депутаты поддержали предложения Виталия: разработать и утвердить Программы развития коммунального транспорта и поддержки ОСББ, внести изменения в принятый на прошлой сессии Регламент горсовета. Отдельно был поддержан депутатский запрос, касающийся расследования обстоятельств незаконного захоронения 26 мертворожденных детей в родильном отделении 9-й городской больницы. И только, несмотря на аргументы Виталия Куприя о незаконности принимаемого решения, с перевесом в несколько голосов регионалы и их коллеги по убеждениям приняли новую нормативную денежную оценку земель города в размере 203 грн.

Почему же председательствующий на сессии мэр так изменил свое отношение к депутатам-оппозиционерам? Ответ банален – в первом ряду зала сидел городской [url="http://sobitie.com.ua/dnieprodzierzhinsk/v-dnieprodzierzhinsk-viernulsia-prokuror"]прокурор Григорий Базалев[/url], которого пригласил Виталий Куприй на сессию.

«Присутствие прокурора, критические статьи в газетах, обращения к высшим должностным лицам и правоохранителям сделали свое дело,» - с нами поделился впечатлениями от сессии правозащитник. В результате из Регламента горсовета изъяты пункты, которые давали право большинству (читай Партии регионов) не давать слово депутату и даже запрещать ему принимать участие в пленарных заседаниях. Было разрешено формировать фракции депутатам от малочисленных партий, приведены в порядок требования к работе депутатов в округах, гарантировано право депутат на депутатский запрос, удалено разрешение вести сессию на русском языке. Единственный пункт, который остался не урегулирован – это право председательствующего самостоятельно менять порядок рассмотрения вопросов на сессии. Все равно, Виталий Куприй считает это первой победой депутатской оппозиции, которая теперь имеет полноценные права участия в жизни города.[/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='374047' date='17.12.2010, 19:51']с перевесом в несколько голосов регионалы и их коллеги по убеждениям приняли новую нормативную денежную оценку земель города в размере 203 грн.[/quote]
Несколько голосов это сколько, штук 40? :)

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='374047' date='17.12.2010, 19:51']И только, несмотря на аргументы Виталия Куприя о незаконности принимаемого решения, с перевесом в несколько голосов регионалы и их коллеги по убеждениям приняли новую нормативную денежную оценку земель города в размере 203 грн.
Все равно, Виталий Куприй считает это первой победой депутатской оппозиции, которая теперь имеет полноценные права участия в жизни города.[/i][/quote]

Т.е. 42 из 56 - это перевес в "несколько голосов"? :)

А в чем победа оппозиции? В том, что Виталию таки дали выступить аж 4 раза? :)

[quote name='Виталий Куприй' post='374047' date='17.12.2010, 19:51']Почему же председательствующий на сессии мэр так изменил свое отношение к депутатам-оппозиционерам? Ответ банален – в первом ряду зала сидел городской прокурор Григорий Базалев, которого пригласил Виталий Куприй на сессию.[/quote]

Т.е. Вы хотите сказать, что мэр испугался прокурора, которого пригласил Виталий Куприй на сессию?

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='374050' date='17.12.2010, 19:59']Т.е. 42 из 56 - это перевес в "несколько голосов"? :)[/quote]

Ага, значит я почти угадал

[quote]Т.е. Вы хотите сказать, что мэр испугался прокурора, которого пригласил Виталий Куприй на сессию?[/quote]

:girl_werewolf:

Поделиться сообщением

Гость Alexand311

Виталий, назовёте победой оппозиции, когда за Ваше предложение, проголосуют хотя бы 39 депутатов. А изменение в регламенте, скорей всего, появились потому, что его привели к действующим нормам законодательства. Наличие прокурора в зале заседаний, это напрасная трата времени прокурором. Сделайте анализ за последние 5 лет, и Вы увидите, что протесты прокурора на решение сессии, практически, не находили поддержки у депутатов. Протесты прокурора, это бесполезная трата времени и бумаги. Решение суда, это реальней.

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='374050' date='17.12.2010, 19:59']Т.е. 42 из 56 - это перевес в "несколько голосов"? :)[/quote]
Если бы проголосовало 38 - решение бы не прошло. Так что перевес только в 4 голоса по нормативке!!!

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='374080' date='17.12.2010, 20:40']Если бы проголосовало 38 - решение бы не прошло. Так что перевес только в 4 голоса по нормативке!!![/quote]

Забавная математика у Вас, однако. :)

А кто был против введения нормативки из депутатов? Так, для статистики, наблюдение одно проверить.

Поделиться сообщением

[quote name='Alexand311' post='374078' date='17.12.2010, 20:36']Виталий, назовёте победой оппозиции, когда за Ваше предложение, проголосуют хотя бы 39 депутатов. А изменение в регламенте, скорей всего, появились потому, что его привели к действующим нормам законодательства. Наличие прокурора в зале заседаний, это напрасная трата времени прокурором. Сделайте анализ за последние 5 лет, и Вы увидите, что протесты прокурора на решение сессии, практически, не находили поддержки у депутатов. Протесты прокурора, это бесполезная трата времени и бумаги. Решение суда, это реальней.[/quote]
За мои предложения голосовали практически единогласно, к вашему сведению.
Протест прокурора останавливает решение горсовета, читайте закон.
Но и суды будут по незаконным решениям, не сомневайтесь.
Если у вас есть иные объяснения изменения поведения мэра, то как говорят на форуме, пожалуйста, в студию :)

За некоторые поправки изменений в регламенте голосовали после моего устного выступления. Их даже в проекте решения не было. А с другой стороны, что за глупая идея голосовать за незаконный регламент 18.11.10, и приводить его к "действующим нормам законодательства" (которые за это время не менялись). Это фактически признание беззакония, которое было в ноябре.

А по вопросу устного депутатского запроса, который был поддержан радой. Назовите, если знаете, хоть один такой запрос хоть одного депутата за всю историю горсовета (хотя правильней с момента принятия ЗУ "О статусе депутатов местных советов". После сессии я зашел в аппарат рады и попросил информировать меня об отправке запроса областному прокурору. Мне ответили, что устный запрос у них впервые и они не знают как его оформлять.

[quote name='Зануда' post='374088' date='17.12.2010, 20:49']Забавная математика у Вас, однако. :)

А кто был против введения нормативки из депутатов? Так, для статистики, наблюдение одно проверить.[/quote]
Это не математика, так считают голоса. Пройдет решение или нет. О том, что оно пройдет знали еще за день до сессии, так как фракция ПР приняла решение.
Кто голосовал за, а кто против я не следил. Я и Литвиненко против, ФЗ против, НУ воздержалась. А регионалов я не видел.

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='374089' date='17.12.2010, 20:53']Это не математика, так считают голоса. Пройдет решение или нет.[/quote]

Ну это и не называется "с перевесом в 4 голоса"...
Перевес - это когда у вас 28, а у них - 24. Тогда у Вас перевес...

[quote name='Виталий Куприй' post='374089' date='17.12.2010, 20:53']Пройдет решение или нет. О том, что оно пройдет знали еще за день до сессии, так как фракция ПР приняла решение.[/quote]

Эва как! Т.е. теперь у нас как раньше - партия решила и все?

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='374050' date='17.12.2010, 20:59']Т.е. 42 из 56 - это перевес в "несколько голосов"? :)

А в чем победа оппозиции? В том, что Виталию таки дали выступить аж 4 раза? :)

Т.е. Вы хотите сказать, что мэр испугался прокурора, которого пригласил Виталий Куприй на сессию?[/quote]

+1000!!! :sarcastic_hand:

Поделиться сообщением

Гость Alexand311

[quote name='Виталий Куприй' post='374089' date='17.12.2010, 21:53']Если у вас есть иные объяснения изменения поведения мэра[/quote] Зачем вновь избранному мэру наступать на те-же "грабли", что и Захорольский О.И. в своё время? Если Вы помните первые сессии 5 созыва, проходили тоже без возможности выступить депутату, чем это закончилось Вы знаете. Сегодня, у мэра, своё "железное карманное большинство" и любое решение, нужное мэру, пройдёт, можете в этом не сомневаться.

Поделиться сообщением

[quote name='Alexand311' post='374106' date='17.12.2010, 21:20']Зачем вновь избранному мэру наступать на те-же "грабли", что и Захорольский О.И. в своё время? Если Вы помните первые сессии 5 созыва, проходили тоже без возможности выступить депутату, чем это закончилось Вы знаете. Сегодня, у мэра, своё "железное карманное большинство" и любое решение, нужное мэру, пройдёт, можете в этом не сомневаться.[/quote]
Почему тогда на первых двух пленарных заседаниях мне не давали слово. Для чего в проект регламента включили права выгонять депутат из зала, не давать ему слово, не регистрировать фракции и т.д.?

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='374111' date='17.12.2010, 21:25']Почему тогда на первых двух пленарных заседаниях мне не давали слово.[/quote]

Да просто Вы очень разговорчивый.

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='374113' date='17.12.2010, 21:31']Да просто Вы очень разговорчивый.[/quote]
Умение говорить и самостоятельно писать статьи, речи, обращение - это мой актив. Я его стараюсь задействовать на полную.
Другой политик богат, может ничего этого не уметь, но купит место в списке или наймет себе бригаду пиар-менеджеров.
Методы достижения поставленных целей могут быть разными. Лишь бы результат был

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='374121' date='17.12.2010, 21:45']Умение говорить и самостоятельно писать статьи, речи, обращение - это мой актив.[/quote]

Этому еще в школе дети учатся. Эка невидаль речь СЕБЕ самому написать. Писать-то получается, слушать пока не очень хотят, а? :)

Поделиться сообщением

Главное направить энергию в нужное русло. Например, на преодоление нарушений регламента. А то вдруг депутат возьмет и направит всю свою энергию против нормативки. А так все путем, нормативка принята, оппозиционный депутат доволен, прокурора выставили в роли свадебного генерала. Мэр рулит !!! :girl_werewolf:

Поделиться сообщением

Гость Alexand311

[quote name='Виталий Куприй' post='374111' date='17.12.2010, 22:25']Почему тогда на первых двух пленарных заседаниях мне не давали слово. Для чего в проект регламента включили права выгонять депутат из зала, не давать ему слово, не регистрировать фракции и т.д.?[/quote] Это издержки предвыборного марафона. Напряжение сказывается. Встаёт депутат и говорит: ВСЁ ПЛОХО. Какая первая реакция мэра? Не мешай, сам "боюсь". Потом, по прошествии времени, приходит холодный расчёт и разумная необходимость.

Поделиться сообщением

[quote name='Alexand311' post='374126' date='17.12.2010, 21:49']Это издержки предвыборного марафона. Напряжение сказывается. Встаёт депутат и говорит: ВСЁ ПЛОХО.[/quote]

И все такие в ужасе: "ВСЕ ПРОПАЛО!!!! ВСЕ ПРОПАЛО!!!"
И в панике из зала заседаний как побегут!

Я смотрю, мэр все время чего-то пугается, судя по сообщениям на форуме. Объясните мне, чего ему бояться?

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='374130' date='17.12.2010, 23:52']Я смотрю, мэр все время чего-то пугается, судя по сообщениям на форуме. Объясните мне, чего ему бояться?[/quote]

не знаю чего он боится, но на фотках он все время такой несчастный... аж жалко его...

вообще у нас традиция такая: из каждой власти делать Бабая. Записываешься в оппозицию (выбор безграничный практически), а потом говоришь, что твой соперник, выигравший выборы - Бабай. Правда со временем может выяснится, что он готов сделать все тоже, что и ты, и даже поддержать разумные предложения оппозиции - тогда нужно кричать о победе оппозиции над Бабаем.

За двадцать лет своеобразной отечественной демократии это стало национальной игрой.

Изменено пользователем Skam

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='374130' date='17.12.2010, 21:52']Я смотрю, мэр все время чего-то пугается, судя по сообщениям на форуме. Объясните мне, чего ему бояться?[/quote]

Как чего -правозащитного союза :)

Поделиться сообщением

Гость Alexand311

[quote name='Зануда' post='374130' date='17.12.2010, 22:52']Объясните мне, чего ему бояться?[/quote] Не перегнуть "палку". Искусство политика, найти разумный компромисс. "И волки сыты, и овцы целы".

Поделиться сообщением

[quote name='Skam' post='374125' date='17.12.2010, 21:49']Главное направить энергию в нужное русло. Например, на преодоление нарушений регламента. А то вдруг депутат возьмет и направит всю свою энергию против нормативки. А так все путем, нормативка принята, оппозиционный депутат доволен, прокурора выставили в роли свадебного генерала. Мэр рулит !!! :girl_werewolf:[/quote]
оппозиционный депутат не доволен принятием нормативки :)
Я уже направил несколько запросов, ответы на которые нужны для ведения судебного разбирательства.
Получу ответы, определю стратегию, затем начну заниматься основательно.
Предварительно уже есть сильные сомнения в ее законности

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='374213' date='17.12.2010, 23:19']оппозиционный депутат не доволен принятием нормативки :)
Я уже направил несколько запросов, ответы на которые нужны для ведения судебного разбирательства.
Получу ответы, определю стратегию, затем начну заниматься основательно.
Предварительно уже есть сильные сомнения в ее законности[/quote]

Да? И какие же?

Поделиться сообщением

[quote name='Зануда' post='374219' date='17.12.2010, 23:26']Да? И какие же?[/quote]
Пусть это пока побудет секретом

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='374261' date='18.12.2010, 8:57']Пусть это пока побудет секретом[/quote]

Незаконный коэффициент 1,5? :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...