Перейти к публикации
Доктор

Иск о наследстве

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, имеет ли перспективу следующее дело.

В доме, хозяйкой которого является гражданка А, живет ее сын, жена сына (гражданка Б) , двое детей сына и внучка сына.

В 2002 году сын умирает. В 2003 году умирает гражданка А, перед смертью оформив завещание на свою дочь (которая в доме не живет). Через год умирает и дочь гражданки А, предварительно офрормив завещание на свою дочь (тоже в доме не живет). Все это время в доме живут и прописаны жена покойного сына (Гр Б) , двое детей сына и внучка сына. В 2009 году появляется дочь покойной дочери гр А и требует выселения из дома. Подает иск в суд, который выносит решение о выселении и выписке.

Гражданка Б, которая все это время живет в доме (34 года) хочет подать иск о доле в наследстве гр. А (своей свекрови, которая умерла после сына), т.к. о завещании она ничего не знала.

Есть ли перспектива положительного судебного решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Доктор' post='369836' date='8.12.2010, 15:41']Подскажите, пожалуйста, имеет ли перспективу следующее дело.

В доме, хозяйкой которого является гражданка А, живет ее сын, жена сына (гражданка Б) , двое детей сына и внучка сына.

В 2002 году сын умирает. В 2003 году умирает гражданка А, перед смертью оформив завещание на свою дочь (которая в доме не живет). Через год умирает и дочь гражданки А, предварительно офрормив завещание на свою дочь (тоже в доме не живет). Все это время в доме живут и прописаны жена покойного сына (Гр Б) , двое детей сына и внучка сына. В 2009 году появляется дочь покойной дочери гр А и требует выселения из дома. Подает иск в суд, который выносит решение о выселении и выписке.

Гражданка Б, которая все это время живет в доме (34 года) хочет подать иск о доле в наследстве гр. А (своей свекрови, которая умерла после сына), т.к. о завещании она ничего не знала.

Есть ли перспектива положительного судебного решения?[/quote]
[b]1.[/b] Насколько я понял, решение суда вступило в силу.
[b]2.[/b] То, что она не знала о завещании никак не препятствовала вступлению в наследство еще в 2003 году, однако она не втсупила, срок пропустила, т.е. утратила право на наследство (если таковое было см. ниже) Чем теперь она будет обосновывать пропущенный срок в 6 лет?
[b]3.[/b] Было завещание.
Стаття 1223. Право на спадкування
1. Право на спадкування мають особи, визначені у заповіті.

[b]4. [/b] Стаття 1258. Черговість спадкування за законом
1. Спадкоємці за законом одержують право на спадкування
[b]почергово.[/b]
2. Кожна наступна черга спадкоємців за законом о[b]держує право
на спадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги[/b],
усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини
або відмови від її прийняття, крім випадків, встановлених статтею
1259 цього Кодексу.

Спадкування за законом здійснюється почергово.
[b] За відсутності заповіту[/b], визнання його недійсним, неприйняття
спадщини або відмови від її прийняття всіма спадкоємцями за
заповітом, а також у разі неохоплення заповітом усієї спадщини
право на спадкування за законом одержують спадкоємці відповідної
черги. Зокрема, у першу чергу право на спадкування за законом
мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця
та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив,
та батьки. У другу чергу право на спадкування за законом мають
рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку
батька, так і з боку матері. У третю чергу право на спадкування за
законом мають рідні дядько та тітка спадкодавця. У четверту чергу
право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі
спадкодавцем однією сім'єю не менш як п'ять років до часу
відкриття спадщини. У п'яту чергу право на спадкування за законом
мають інші родичі спадкодавця до шостого ступеня споріднення
включно.

Т.е. и на наследство по Закону она тоже "пролетает".

Можете сами сделать Вывод.


Конечно же, можно придымывать что-то и по

Стаття 1259. Зміна черговості одержання права на спадкування
2. Фізична особа, яка є спадкоємцем за законом наступних
черг, може за рішенням суду одержати право на спадкування разом із
спадкоємцями тієї черги, яка має право на спадкування, за умови,
що вона протягом тривалого часу опікувалася, матеріально
забезпечувала, надавала іншу допомогу спадкодавцеві, який через
похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.

Но это без Большого Бабла никчему :connie_itsabird: ИМХО.
А с пропуском срока, даже не знаю что и придумать можно.

Изменено пользователем Kent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Доктор' post='369836' date='8.12.2010, 13:41']Подскажите, пожалуйста, имеет ли перспективу следующее дело.

В доме, хозяйкой которого является гражданка А, живет ее сын, жена сына (гражданка Б) , двое детей сына и внучка сына.

В 2002 году сын умирает. В 2003 году умирает гражданка А, перед смертью оформив завещание на свою дочь (которая в доме не живет). Через год умирает и дочь гражданки А, предварительно офрормив завещание на свою дочь (тоже в доме не живет). Все это время в доме живут и прописаны жена покойного сына (Гр Б) , двое детей сына и внучка сына. В 2009 году появляется дочь покойной дочери гр А и требует выселения из дома. Подает иск в суд, который выносит решение о выселении и выписке.

Гражданка Б, которая все это время живет в доме (34 года) хочет подать иск о доле в наследстве гр. А (своей свекрови, которая умерла после сына), т.к. о завещании она ничего не знала.

Есть ли перспектива положительного судебного решения?[/quote]
согласно Статьи 1217 гражданского кодекса Украины существуют 2 категории получения наследства:
1 По завещанию
2 По закону
согласно статьи 1223 данного кодекса вступают в наследство лица указанные в завещание, И ЕСЛИ НЕТ ЗАВЕЩАНИЯ или признания его НЕЗАКОННЫМ или нежелания вступить в наследство право на наследство получают лица из категории "по закону" ст. 1261-1265 гражданского кодекса
Получение наследства по завещанию имеет преимущество перед получением наследства по закону, по этому я не думаю что будет положительное судебное решение

в принципе есть вариант признать незаконным 1-вое завещание и тогда дети умершего сына наравне с дочерью умершей дочери (извините за тавтологию) будут вступать в наследство по закону одновременно, но это только теоретический вариант

Изменено пользователем Andreu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...