Перейти к публикации
BIS86

Измерить радиационный фон

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Подскажите и помогите-где можно найти, желательно в араенду на день-два, счетчик гейгера либо какойто дозиметр для измерения радиационного фона, а лучше со специалистом в "комплекте"???

Изменено пользователем Editor

Поделиться сообщением

[quote name='BIS86' post='366919' date='3.12.2010, 16:28']Добрый день!
Подскажите и помогите-где можно найти, желательно в араенду на день-два, счетчик гейгера либо какойто дозиметр для измерения радиационного фона, а лучше со специалистом в "комплекте"???[/quote]

Виталий Куприй занимался составлением карты радиационного загрязнения левого берега сотрудничая со специалистами. Обратитесь в ДПС, там должны дать координаты.

Поделиться сообщением

[quote name='igor_dndz' post='366920' date='3.12.2010, 16:31']Виталий Куприй занимался составлением карты радиационного загрязнения левого берега сотрудничая со специалистами. Обратитесь в ДПС, там должны дать координаты.[/quote]
Прошу прощения, а ДПС-это что?

Поделиться сообщением

[quote name='BIS86' post='366924' date='3.12.2010, 16:46']Прошу прощения, а ДПС-это что?[/quote]
[url="http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showforum=63"]http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showforum=63[/url]

Поделиться сообщением

Дали на пару часиков мне прибор(года 1,5 назад), показания были следующие.
Панельные блоки, плиты, стены - по европейским нормам не проходят(35), по украинским проходят(50).
Красный и белый кирпич - не светился.
Исследования проводил на левом берегу.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

[quote name='Виталий М' post='368338' date='6.12.2010, 11:02']Дали на пару часиков мне прибор(года 1,5 назад), показания были следующие.
Панельные блоки, плиты, стены - по европейским нормам не проходят(35), по украинским проходят(50).
Красный и белый кирпич - не светился.
Исследования проводил на левом берегу.[/quote]
А в Украине подняли "норму" до 50 Мкр/Ч?
Миленько...

Поделиться сообщением

[quote name='Judge_Dredd' post='368854' date='6.12.2010, 22:06']А в Украине подняли "норму" до 50 Мкр/Ч?
Миленько...[/quote]
Для старых домов. Экологи не согласны. Считают, что все, что выше природного фона 10-15 мкр/ч опасно для здоровья. Тема спорная. Наука фундаментальных исследований не вела, насколько я знаю.

Поделиться сообщением

[quote name='Skam' post='369091' date='7.12.2010, 10:57']Большой вопрос, что считать природным фоном...[/quote]
- Какие у вас огромные арбузы!
- Это не арбузы, это виноград
- А какие у вас большие кабачки!
- Это не кабачки, это горох.
- А как у вас соловей заливается!
- Это не соловей, а счетчик Гейгера.

Поделиться сообщением

Спасибо всем, измерения провел дозиметром "Белла". Измерения провел в нескольких квартирах на левом берегу-фон 13-18 мкр/ч, на улице 6-9мкр/ч, в доме возле гимназии №39 6-9мкр/ч, првый берег на "Черемушках" в хрущевке 9-13мкр/ч, в центре в сталинке 8-12мкр/ч. Это при условии, что все правильно сделал, но инструкцию прочел от и до....

Поделиться сообщением

[quote name='BIS86' post='369125' date='7.12.2010, 14:32']Спасибо всем, измерения провел дозиметром "Белла". Измерения провел в нескольких квартирах на левом берегу-фон 13-18 мкр/ч, на улице 6-9мкр/ч, в доме возле гимназии №39 6-9мкр/ч, првый берег на "Черемушках" в хрущевке 9-13мкр/ч, в центре в сталинке 8-12мкр/ч. Это при условии, что все правильно сделал, но инструкцию прочел от и до....[/quote]

Вот Вы узнали показания, и что дальше с этими знаниями собираетесь делать? Ведь проблема в радоне, который выделяют многие строительные материалы. Вы на радон проверили квартиру????

Поделиться сообщением

[quote name='BIS86' post='369125' date='7.12.2010, 12:32']Спасибо всем, измерения провел дозиметром "Белла". Измерения провел в нескольких квартирах на левом берегу-фон 13-18 мкр/ч, на улице 6-9мкр/ч, в доме возле гимназии №39 6-9мкр/ч,[/quote]
Можете назвать точные адреса? Я проверю со своими данными

Поделиться сообщением

профессиональных измерений не проводили. Выполнил "дилетантские" измерения данным прибором, на сколько я разобрался, прочитав инструкцию, то измеряет он (Белла — дозиметр бытовой предназначен для оценки мощности дозы гамма-излучения, а также для измерения мощности полевой эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения по цифровому табло). По поводу адресов-адреса, если к нам приедете, конечно приглашаю и буду только рад, если выполнят профессиональные замеры,но не на всеобщее обозрение адреса. А так-возле "Монтаны", возле гимназии№39, на пр. Ленина.
я не специалист в данном вопросе вообще, возник он по причине болезни родственников.

Изменено пользователем BIS86

Поделиться сообщением

[quote name='BIS86' post='369332' date='7.12.2010, 21:01']я не специалист в данном вопросе вообще, возник он по причине болезни родственников.[/quote]

я, конечно, не химик, но насколько мне известно, измерить наличие радона гамма счетчиком невозможно, для этого, вроде, нужен счетчик, фиксирующий альфа-излучение. А еще лучше, взять прибор, который будет фиксировать и бета-излучение.

Измерение обычного радиационного фона ничего не даст. В свое время делалась космическая съемка города, все опасные на радиацию объекты давно зафиксированы, проводились несколько раз мероприятия по их дезактивации.

А вот с радоном сложнее. Он может накапливаться со временем. Приводит к раковым заболеваниям.

Поделиться сообщением

[quote name='Judge_Dredd' post='370606' date='10.12.2010, 9:12'][url="http://chornobyl.in.ua/dosimenter.html"]Приборы радиологического контроля.[/url][/quote]

я в этом списке не увидел ни одного прибора который бы показывал уровень по радону. А Бэлла - однозначно не подходит для измерений. Во-первых, у него уровень начинается с 20 мкрР, а в исследовании указан уровень 12-15. Что однозначно не может быть воспринято как точный результат. Погрешность у прибора 30%. Например, при показании в 20 мркР это может означать, что реальный уровень либо 14 - в пределах природного фона, либо 26 - значительно выше природного фона.

Короче, Беллу - в утиль.

приборы для измерения радона [url="http://www.ntm.ru/products/72"]здесь[/url] и [url="http://www.amplituda.ru/ru/1138964410/1152790567/"]здесь[/url]

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

[quote name='Skam' post='370708' date='10.12.2010, 11:59']я в этом списке не увидел ни одного прибора который бы показывал уровень по радону. А Бэлла - однозначно не подходит для измерений. Во-первых, у него уровень начинается с 20 мкрР, а в исследовании указан уровень 12-15. Что однозначно не может быть воспринято как точный результат. Погрешность у прибора 30%. Например, при показании в 20 мркР это может означать, что реальный уровень либо 14 - в пределах природного фона, либо 26 - значительно выше природного фона.

Короче, Беллу - в утиль.[/quote]
Ну прям таки в утиль! :icon_mrgreen:
Если есть источники излучения то очень даже чудно можно их определить.
Ну и для уменьшения погрешности можно сделать десяток замеров. :)
В общем в свои деньги машинка чудесная.

Поделиться сообщением

А где можно приобрести дозиметр для бытового использования?
И какой лучше брать?

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

[quote name='Clown' post='371606' date='13.12.2010, 11:45']А где можно приобрести дозиметр для бытового использования?
И какой лучше брать?[/quote]
Видел в Днепре в "Эпицентре".
Очень хорошие дозитетры "Терра" и "Припять".
Если бюджетно то "Бэлла" или "Мастер".

Поделиться сообщением

[quote name='Judge_Dredd' post='371631' date='13.12.2010, 14:08']Видел в Днепре в "Эпицентре".
Очень хорошие дозитетры "Терра" и "Припять".
Если бюджетно то "Бэлла" или "Мастер".[/quote]

Дима, от скажи, с какой целью ты даешь такие советы? Ну, купят люди фигню, которая им совсем не нужна и которой они ничего не смогут толком измерить. Тебе от этого легче будет или как? Я вот не понимаю что такого можно в быту дозиметром мерять, если человек не живет в радиационной зоне. В обычном, "чистом" месте таким дозиметром нифига не измеришь, он будет показывать природный фон в пределах погрешности.

Спроси, для начала, что они этим дозиметром измерять собираются. Тогда уже можно и советовать. Или посоветуй хотя бы "купите себе дозиметр, который будет мерять все типы излучений - альфа, бета и гамма". А уж какой марки они будут не имеет принципиального значения - чем точнее измерение, то и лучше.

а то "Белла"...

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

[quote name='Skam' post='371870' date='13.12.2010, 21:51']Дима, от скажи, с какой целью ты даешь такие советы? Ну, купят люди фигню, которая им совсем не нужна и которой они ничего не смогут толком измерить. Тебе от этого легче будет или как? Я вот не понимаю что такого можно в быту дозиметром мерять, если человек не живет в радиационной зоне. В обычном, "чистом" месте таким дозиметром нифига не измеришь, он будет показывать природный фон в пределах погрешности.[/quote]
Если ты Серёжа не в курсе, то источники загрязения могут быть и вне зоны с повышенной радиоактивностью. Это могут быть бытовые приборы (особенно старые) или стройматериалы.
Что до "толком измерять" - санитарная норма 30 микрорентген в час. Если сделать несколько измерений и вывести среднее арифметическое - получится довольно точно.

[quote]Спроси, для начала, что они этим дозиметром измерять собираются. Тогда уже можно и советовать. Или посоветуй хотя бы "купите себе дозиметр, который будет мерять все типы излучений - альфа, бета и гамма". А уж какой марки они будут не имеет принципиального значения - чем точнее измерение, то и лучше.

а то "Белла"...[/quote]
Серёж!
Я как нибудь сам разберусь что мне спрашивать и советовать. Ок?
Кто производитель имеет очень дольшое значение. Т.к. многие приборы или не живут долго или довольно быстро раскалибровываются.
Многие имеют ХЗ какие счётчики.
Да и не каждый в состоянии выложить 200-300 долларов за прибор.
А та же "Бэлла" имеет очень неплохой счётчик СТС-5 (СБМ20) использующийся в армейских дозиметрах-рентгенометрах серии ДП.

В общем перед тем как умничать тебе стоит изучить вопрос чуть глубже названий и так пугающего тебя слова "погрешность". :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...