Перейти к публикации
Виталий Куприй

Нас чекає незаконне підвищення плати за землю

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

По-перше, пропоную адмінам видалити з назви гілки "Вибори 2009".

Сьогодні був присутній на засіданні земельної комісії. З'ясувалось цікаве питання. Начальник управління земельних ресурсів підтвердила, що при проведені нормативної грошової оцінки землі, до Дніпродзержинська був застосований підвищуючий коефіціент 1,5, як до приміської зони м.Дніпропетровська (що не відповідає дійсності).
Більш того, роботи по проведенні цієї оцінки проводились за минулого генерального плану та на теперішній час є застарілими.
Не зважаючи на це земельна комісія ухвалила винести на голосування сесії це незаконне питання.
У разі його прийняття його очікує скасування в суді.

Изменено пользователем Виталий Куприй

Поделиться сообщением

[quote name='milana' post='365841' date='1.12.2010, 21:56']Важко вам буде надалі.
Дивлюсь на вас, і відразу приказку згадую... :)[/quote]
Мені і зараз не легко :)

Поделиться сообщением

а надо какой коэффициент? 3-5-10?
в чем суть-то вопроса?

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='365863' date='1.12.2010, 22:23']а надо какой коэффициент? 3-5-10?
в чем суть-то вопроса?[/quote]
Даю приблизительные расчеты:
Существует нормативная денежная оценка земли - 92 грн. за 1 кв.м. Ее пытаются поднять до уровня около 200 грн.
То есть, все земельные платежи увеличатся в 2,2 раза. Но это только начало. Затем начнут разрывать действующие договора аренды и требовать заключить их с коэффициентом от 3% до 12% от новой нормативной оценки.
То есть, если у вас договор аренды земли до 2015 года с коэффициентом 1,2% и вы платите 10 000 грн. в год. После принятия новой оценки (на усмотрение земельной комиссии) вам могут выставить арендную плату в 22 раза больше (2,2*12/1,2) до 220 000 грн. в год. Понятно, что за короткое время это может быть неподъемным увеличением. Но если земельная комиссия (а точнее Партия регионов) будет благосклонна, то платеж может увеличиться всего в 5,5 раза (2,2*3/1,2) до 55 000 грн. в год.
Допустим договор заключают на 5 лет. Получается вилка: либо предприниматель платить 220 000 * 5 лет = 1 100 000 грн. за весь срок аренды, либо в 4 раза меньше 275 000 грн. По бандитско-депутатским расценкам 50 на 50,
предпринимателю предложат заплатить взятку и установить минимальную аренду (275 000), разделив 1 100 000 - 275 000 на 2. Короче с арендатора будут вымогать взятку около 400 000 гривен!!! В любом случае при любых торгах сумма взятки не будет меньше 100 000 (по огромному блату)

Суть принятия нормативной денежной оценки в том, что если убрать повышающий коэффициент 1,5 (как незаконный). то все платежи для землепользователей будут в 1,5 раза меньше и взятки тоже соответственно.

Поделиться сообщением

а интересно было бы узнать кто там и за что платит по миллиону-то

Поделиться сообщением

Виталий, вот к чему был Ваш пост и причем здесь Партия регионов?

Налог на землю - один из основных источников поступлений в местный бюджет, второй, после доходов с физических лиц. Если мы не увеличиваем налог на физлиц, то тогда просто выхода не будет, как увеличивать налог на землю. Или придумывать еще какой-нить налог. Вы же собирались в мэры, шо ж вам рассказывать.

Но кроме всего прочего, земля - это актив. Земля должна приносить собственнику доход. В данном случае - общине города.

Если бы у Вас было 92 грн, и Вы положили их в банк, то получили бы доход от 15 до 24 % годовых. Актив - депозит, приносит доходность, а актив - земля - не приносит? В экономике такого не бывает. Вы же лучше меня знаете, что финансы, как сообщающиеся сосуды, выравнивают доходности за счет различных механизмов, порой скрытых от глаз непосвященных.

И если доходность от земли не ниже, чем от депозита, то кому сейчас идет разница??? Правильно, не пенсионеру, не работяге, не врачу с учительницей.

Виталий, Вы нам честно скажите - у Вас много земли в аренде, чтобы мы сразу понимали: Вы свое защищаете, или общественное?

Нормативно-оценочная стоимость - которая сегодня 92 грн за метр квадратный - это ж не налог. Вы ж нас не путайте, а пишите четко, что налог составляет 1,2 % от этой суммы - 98 копеек в год. А 10 000 грн вы будете платить (при ставке в 3%) за 3 000 квадратных метров - размер ЦУМа, наверное.

Опять же, Вы не указываете какую конкретно землю оценили в 92 грн??? Вон, у известного предпринимателя Фигура 3,7 га нормативно оценили в 11 400 грн, а платит он всего 114 грн в год.

Так что пока мне непонятно в чем незаконность, и уж совсем непонятно, а в чем здесь несправедливость?

И скажите, что там с помещениями Вашими, в которых был игорный бизнес, что там теперь и сколько налогу земельного Вы с них платите? Может весь сыр-бор здесь зарыт... Так мы честно пересчитаем ))))

__-

Для нормального развития города нужен миллиард. В городе 80 000 домохозяйств, плюс сотня другая тех, кто владельцы предприятий и живут не в городе. Вот как ни крути, а взять этот миллиард придется исключительно из кармана этих домохозяйств. Других вариантов просто не существует.

Можно тупо разделить миллиард на 80 000 = 12 500 грн в год - это "подомный" налог. То есть, чтобы в городе все нормально функционировало, нужно, чтобы каждая семья заплатила вот такой налог. Можно рассчитать подушный налог - 4 000 грн в год с каждого, включая младенцев. Это всего по 350 грн в месяц, примерно столько платит подоходного налога средний по зарплатам рабочий.

Все, и тогда никаких налогов на землю, на торговлю, на мелких и очень мелких предпринимателей. Даем ружжо Куприю - и пусть идет по дворам, собирает подати с тех, кто уклоняется.

Функция налоговой системы должна заключаться в том, чтобы перераспределять налоговые платежи так, чтобы с одной стороны, равномерно и эффективно распределять налоговую нагрузку, а с другой стороны, обеспечивать равномерное и соразмерное затратам индивидуума его развитие. Вот тогда налоговая система будет справедлива. А любые попытки перетянуть одеяло приводят к тому, что с бедных дерут еще больше шкур, а богатенькие смотрят на них, как на дурачков.

пора и богатеньким потратиться на общественные нужды, а не только на свои сиротские домики.

Поделиться сообщением

А у мамы Виталия Николаевича бигборды ж
Они стоят на каких-то квадратных метрах территории
за них, наверное, надо платить какие-то налоги, в т.ч. на землю

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

[quote name='Skam' post='365879' date='1.12.2010, 23:24']Налог на землю - один из основных источников поступлений в местный бюджет, второй, после доходов с физических лиц. Если мы не увеличиваем налог на физлиц, то тогда просто выхода не будет, как увеличивать налог на землю. Или придумывать еще какой-нить налог. Вы же собирались в мэры, шо ж вам рассказывать.
пора и богатеньким потратиться на общественные нужды, а не только на свои сиротские домики.[/quote]
Я не понимаю одного... Зачем все эти налоги?
Если стоит задача отобрать денег любым способом - ну уже бы приходили и отнимали!
Написали бы ОДИН закон "Подателю сего (ксивы) отдать все деньги!"
Простенько и со вкусом!

Поделиться сообщением

[quote name='Виталий Куприй' post='365763' date='1.12.2010, 19:33']По-перше, пропоную адмінам видалити з назви гілки "Вибори 2009".[/quote]
Вы правы. Убрал.

Поделиться сообщением

[quote name='Skam' post='365879' date='1.12.2010, 23:24']Виталий, вот к чему был Ваш пост и причем здесь Партия регионов?
...
пора и богатеньким потратиться на общественные нужды, а не только на свои сиротские домики.[/quote]
Сколько ненависти. :)

Поделиться сообщением

[quote name='Владимир Штарк' post='365931' date='2.12.2010, 2:14']Сколько ненависти. :)[/quote]

когда богатеньким предлагают потратиться на общественные нужды - это не ненависть, это справедливость. Ненависть, это когда их к стенке ставить начнут. Это чтобы вы понимали разницу.

[quote name='Judge_Dredd' post='365902' date='2.12.2010, 1:11']Я не понимаю одного... Зачем все эти налоги?
Если стоит задача отобрать денег любым способом - ну уже бы приходили и отнимали!
Простенько и со вкусом![/quote]

Дима, я должен тебе ответить зачем в любом государстве существуют налоги????

Изменено пользователем Skam

Поделиться сообщением

[quote name='Skam' post='365972' date='2.12.2010, 8:52']Дима, я должен тебе ответить зачем в любом государстве существуют налоги????[/quote]
извините что вмешиваюсь но хотел бы узнать Ваше мнение зачем налоги?????, в частности меня интересует зачем они существуют в Украине, ведь непонятно куда они уходят :)

Поделиться сообщением

[quote name='Skam' post='365972' date='2.12.2010, 10:52']когда богатеньким предлагают потратиться на общественные нужды - это не ненависть, это справедливость. Ненависть, это когда их к стенке ставить начнут. Это чтобы вы понимали разницу.[/quote]
Сергей,ну Вы-же умный человек.Скажите мне-кто в конечном счете заплатит за повышение стоимости аренды земли?Возьмем тот-же ЦУМ или рынок.Как по Вашему не поднимится стоимость местовых и аренды,а следом за ними и товаров и услуг?Так что Вы и рядовые потребители за все и заплатите.Это закон и так всегда было-подняли акциз и подорожали товары.Поэтому всегда и за все платит именно рядовой потребитель.Не вижу повода для радости,вместо привлечения и развития предпринимательства идут по пути банального повышения сборов.

Поделиться сообщением

[quote name='Игорь Лесничий' post='366018' date='2.12.2010, 15:09']Сергей,ну Вы-же умный человек.Скажите мне-кто в конечном счете заплатит за повышение стоимости аренды земли?Возьмем тот-же ЦУМ или рынок.Как по Вашему не поднимится стоимость местовых и аренды,а следом за ними и товаров и услуг?Так что Вы и рядовые потребители за все и заплатите.Это закон и так всегда было-подняли акциз и подорожали товары.Поэтому всегда и за все платит именно рядовой потребитель.Не вижу повода для радости,вместо привлечения и развития предпринимательства идут по пути банального повышения сборов.[/quote]

Неправда!!!!!!!!!!!! Не всегда, не везде, и абсолютно не в полной мере за повышение арендной платы заплатит потребитель.

Все эти утверждения - наглая пропаганда с целью запугать рядового потребителя, который ничего не понимает в экономике и не может самостоятельно сделать расчеты.

Возьмем ЦУМ. Захотел собственник переложить увеличившуюся стоимость аренды на товары. А они стали хуже продаваться. Или вообще перестали, что тогда?

В стоимости любого товара есть много всяких составляющих, в том числе и прибыльность. Так что увеличившаяся стоимость аренды вполне может быть погашена за счет сокращения нормы прибыльности. А может распределиться в какой-нить пропорции между "потребителем" и "собственником магазина".

Опять же, есть у меня подозрение, что власти не станут поднимать арендную ставку по земле, например, в социальных продуктовых сетях. А вот поднять под автосалонами, ювелирками и т.п. - вполне можно, как и под всякими питейными заведениями, киосками табачными и т.д.

Так что мы, очень вероятно, за все и не заплатим. За что-то и вам придется заплатить. Но вы можете попробовать снова все переложить налоги на нашу простым работягам.

Изменено пользователем Skam

Поделиться сообщением

[quote name='Andreu' post='365975' date='2.12.2010, 11:07']извините что вмешиваюсь но хотел бы узнать Ваше мнение зачем налоги?????, в частности меня интересует зачем они существуют в Украине, ведь непонятно куда они уходят :)[/quote]
вопрос встречный: а откуда деньги в бюджете?
Наверное, благотворительность МВФ?
Или все же это налоги, которые кто-то все же платит?
Если любопытно куда уходят: возьмите отчеты по выполнению бюджета - там статьи расходов указаны

[quote name='Judge_Dredd' post='365902' date='2.12.2010, 0:11']Я не понимаю одного... Зачем все эти налоги?
Простенько и со вкусом![/quote]
Дредд, действительно зачем эти налоги?
Вот сколько Вы своих кровных отдали добровольно, а не принудительно, на общие нужды?

Поделиться сообщением

[quote name='Skam' post='366036' date='2.12.2010, 13:28']Неправда!!!!!!!!!!!! Не всегда, не везде, и абсолютно не в полной мере за повышение арендной платы заплатит потребитель.

Все эти утверждения - наглая пропаганда с целью запугать рядового потребителя, который ничего не понимает в экономике и не может самостоятельно сделать расчеты.

Возьмем ЦУМ. Захотел собственник переложить увеличившуюся стоимость аренды на товары. А они стали хуже продаваться. Или вообще перестали, что тогда?

В стоимости любого товара есть много всяких составляющих, в том числе и прибыльность. Так что увеличившаяся стоимость аренды вполне может быть погашена за счет сокращения нормы прибыльности. А может распределиться в какой-нить пропорции между "потребителем" и "собственником магазина".

Опять же, есть у меня подозрение, что власти не станут поднимать арендную ставку по земле, например, в социальных продуктовых сетях. А вот поднять под автосалонами, ювелирками и т.п. - вполне можно, как и под всякими питейными заведениями, киосками табачными и т.д.

Так что мы, очень вероятно, за все и не заплатим. За что-то и вам придется заплатить. Но вы можете попробовать снова все переложить налоги на нашу простым работягам.[/quote]
Сергей-Вы не поняли.Речь идет об увеличении нормативной оценочной стоимости земли.Стоимость аренды исходя из этого повысится автоматически для всех где-то в два с лишним раза.

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='366043' date='2.12.2010, 11:37']вопрос встречный: а откуда деньги в бюджете?
Наверное, благотворительность МВФ?
Или все же это налоги, которые кто-то все же платит?
Если любопытно куда уходят: возьмите отчеты по выполнению бюджета - там статьи расходов указаны[/quote]
Вопрос был риторический, но вы хотите сказать что все налоги честно тратятся на благо родины?

Поделиться сообщением

[quote name='Andreu' post='366071' date='2.12.2010, 14:01']Вопрос был риторический, но вы хотите сказать что все налоги честно тратятся на благо родины?[/quote]
Вы можете назвать страну,где "ВСЕ налоги ЧЕСТНО тратятся" на её благо ? :)

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd

[quote name='Skam' post='365972' date='2.12.2010, 10:52']Дима, я должен тебе ответить зачем в любом государстве существуют налоги????[/quote]
Конечно нет! Зачем В ЛЮБОМ мне понятно. Мне не понятно зачем в Украине!

[quote name='Шинелька' post='366043' date='2.12.2010, 13:37']Дредд, действительно зачем эти налоги?
Вот сколько Вы своих кровных отдали добровольно, а не принудительно, на общие нужды?[/quote]
Для начала стоит уточнить перечень "общих нужд".
Если это деньги на здравоохранение, образование и т.п. - 30-35% от дохода взноса на "общие нужды" считаю нормальным.
Если это на вертолёт для президента за 17 лимонов крокодилов или новый Мерседес для депутата ВР - НИ КОПЕЙКИ!

[quote name='Олег Плачков' post='366076' date='2.12.2010, 14:03']Вы можете назвать страну,где "ВСЕ налоги ЧЕСТНО тратятся" на её благо ? :)[/quote]
Пожалуй таковой не существует! :)
Но много ли стран, где казна так мощно разворовывается как в Украине?
Однако вместо того чтобы уменьшить количество "кровосисив" (с), увеличивают обьём налогов и поборов!
КУДА дальше?

Поделиться сообщением

[quote name='Олег Плачков' post='366076' date='2.12.2010, 12:03']Вы можете назвать страну,где "ВСЕ налоги ЧЕСТНО тратятся" на её благо ? :)[/quote]
в принципе Дредд ответил, не хочу дублировать

Поделиться сообщением

[quote name='Judge_Dredd' post='366080' date='2.12.2010, 14:20']Пожалуй таковой не существует! :)
Но много ли стран, где казна так мощно разворовывается как в Украине?
Однако вместо того чтобы уменьшить количество "кровосисив" (с), увеличивают обьём налогов и поборов!
КУДА дальше?[/quote]
А кто изучал вопрос степени разворовывания казны в других странах ?
Каждый из нас высказывает исключительно субъективное мнение.
Хорошо,если оно связано с личной оценкой обстановки в стране,где мы побывали.

Поделиться сообщением

[quote name='Игорь Лесничий' post='366058' date='2.12.2010, 15:46']Сергей-Вы не поняли.Речь идет об увеличении нормативной оценочной стоимости земли.Стоимость аренды исходя из этого повысится автоматически для всех где-то в два с лишним раза.[/quote]

Да я все прекрасно понимаю. Есть нормативная цена, есть процент от нее - он же размер арендной платы. Увеличивается база - увеличивается и производная - арендная плата. Но прямой связи с конечной ценой товара здесь нет. Рост арендной платы отразится на себестоимости, но не факт, что это приведет к росту цен, тем более к такому, который будет полностью покрывать рост аренды.

Показываю на пальцах. Было у нас яблоко - себестоимостью 10 грн, из которых аренда - 1 грн. А продавали мы яблоко за 30 грн, из которых прибыль - 20 грн. (валовая, чистая, мне все равно как тут считать). Теперь пришли злобные гоблины, увеличили нормативную оценку земли из-за чего аренда поднялась в 22 раза - на 21 грн. То есть, у вас себестоимость стала 31 грн.

Конечно, можно все это удорожание заложить в цену товара, и зафигачить его за 51 грн. Как Вы нам и рассказываете.

А может быть так, что в соседнем магазине поднимут цену всего до 41 грн - снизив норму доходности, но не потеряв обороты.

Да, частично потребителю придется платить за яблоки дороже. Я специально взял крайность, чтобы показать, что и в этом случае есть варианты.

Но при нормальном регулировании цен вполне может быть и такой сценарий:

Нормативная оценка увеличивается в 2 раза, а аренда с 1 % до 3 %, тогда реальная арендная ставка вырастет в 6 раз, но относительного нашего яблока, всего на 5 грн. И теперь себестоимость будет не 10, а 15 грн за яблоко. Но его розничная цена вполне может остаться на том же уровне - 30 грн. Просто норма прибыли снизится с 20 до 15 грн.

Ну и где здесь аренда перекладывается на покупателя?

Поделиться сообщением

[quote name='Skam' post='365972' date='2.12.2010, 10:52']когда богатеньким предлагают потратиться на общественные нужды - это не ненависть, это справедливость. Ненависть, это когда их к стенке ставить начнут. Это чтобы вы понимали разницу.[/quote]
Много Вы знаете богатеньких с такими домиками, которые не украли деньги на свой домик, а заработали? Я мало :) А платить придется как раз работягам.

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='365883' date='1.12.2010, 23:29']А у мамы Виталия Николаевича бигборды ж
Они стоят на каких-то квадратных метрах территории
за них, наверное, надо платить какие-то налоги, в т.ч. на землю[/quote]
Не говорите глупости. при выдаче разрешений на установку бордов, договора аренды земли не оформляются.
У меня есть только один спорный объект с землей - это Ленина 54. Там 290 кв.м. - плачу сейчас налог на землю 80 грн. в месяц. Поверьте, мне этот вопрос лично не интересен.
А интересен он тем, что все должно происходить в соответствии с законом. Если новая оценка незаконна, то что, давайте все равно ее принимать? Плевать на верховенство права. Да любой пострадавший подаст иск в суд и отменит незаконное решение. А если еще согласно этому решению будут взяты лишние деньги, то будет требование их возврата (поворот исполнения ст.162 КАС).

Я предлагаю другой вариант. Делаем законную оценку земли и убираем коррупцию - принимаем для всех один уровень арендной платы (3% или, как правильней, трехкратный земельный налог). Одновременно проводим земельные торги и даем право (без взяток) выкупать землю в собственность, на которой находится недвижимость. Это и будет местная земельная реформа, за которую нужно голосовать в пакете.

А сейчас мы идем путем Налогового кодекса. Давайте просто давить, не создавая стимулов к развитию бизнеса. сегодня на заседании бюджетной комиссии все удивлялись, почему целый ряд проектов решений предлагает УМЕНЬШЕНИЕ ставки арендной платы? Где же забота о наполнении бюджета (дыра на конец года в 40 миллионов)? А я вам скажу почему. Занесли взятку - уменьшили!

[quote name='Skam' post='366036' date='2.12.2010, 13:28']Неправда!!!!!!!!!!!! Не всегда, не везде, и абсолютно не в полной мере за повышение арендной платы заплатит потребитель.
Возьмем ЦУМ. Захотел собственник переложить увеличившуюся стоимость аренды на товары. А они стали хуже продаваться. Или вообще перестали, что тогда?[/quote]
Тогда сокращение или закрытие бизнеса, увольнение людей, переход в тень

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...