Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Гарантийный ремонт (документы для него)

Рекомендованные сообщения

Такая ситцация: Купил 19/12 в магазине "АБВ-Техника" на пр.Ленина 45 (сейчас там магазин Эльдорадо)
Двд фирмы "Самсунг" .
Выдали гарантийный талон+чек. В документах дата производства отсутствует
В марте-апреле 2010 уже был в ремонте но сдавал через магазин
Сейчас опять поломалось и я отдал его в ремонт в СЦ "Росток".
При приеме отдал гарталон с отметкой о дате продажи. Отремонтировали (Быстро чиво не ожидал). Позвонили и сказали забрать но при заборе сказали что я ОБЯЗАТЕЛЬНО должен предоставить им копию чека так как по словам сотрудника СЦ от даты производства до даты продажи прошел год. Чек утерян. Восстановить его не имею возможности так как магазина уже нет.
Как можно забрать отремонтирован ДВД с СЦ без чека по гарантийному ремонту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Требование предоставить копию чека - незаконное.
Вам, когда вы сдавали товар на ремонт, должны были выдать квитанцию:

[quote]Після прийняття товару на гарантійний ремонт виконавець видає споживачеві квитанцію за формою N 7-гарант (додаток 9), в якій зазначаються усі недоліки та термін виконання ремонту.[/quote]

( Порядок гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів [url="http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=506-2002-%EF&p=1291028318282669"]http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...291028318282669[/url] )

И возвратить товар должны без каких-либо копий чеков с магазина
[quote]39. Товар пломбується, якщо це передбачено експлуатаційним документом, і [b]передається споживачеві, який повертає виконавцю [u]квитанцію про приймання товару[/u] на гарантійний ремонт[/b], а також виданий з обмінного фонду товар, якщо такий був у нього у користуванні, і скріплює результати перевірки своїм підписом у квитанції та в журналі обліку гарантійного обслуговування технічно складних побутових товарів.[/quote]

Как видите, вы должны предоставить в СЦ только ту квитанцию, которую они вам должны были выдать, когда брали товар на ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[url="http://img193.imageshack.us/i/68238743.jpg/"][img]http://img193.imageshack.us/img193/3825/68238743.jpg[/img][/url]


У меня единственный вопрос следующего содержания.
Согласно скрина с официального сайта компании "САМСУНГ Украина" срок эксплуатации -5 лет с момента выпуска. Дата выпуска согласно ГАРТАЛОНА заложена в серийном номере. И при разшифровке оказалось что данный товар выпущен в августе 2003 года и на момент продажи (декабрь 2009 года)срок эксплуатации прошел.
ТЕПЕРЬ ВОПРОС:
Обязаны ли были представители САМСУНГ отозвать с реализации данный товар?

Изменено пользователем mister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Указанные на сайте самсунга данные противоречат п. 25 ст. 1 ЗУ "О защите прав..", которым установлено, что

[quote]строк служби - календарний строк використання продукції за призначенням, [b]починаючи від введення в обіг чи після ремонту[/b], протягом якого виробник (виконавець) гарантує її безпеку та несе відповідальність за істотні недоліки, що виникли з його вини[/quote]

[quote][b]введення продукції в обіг [/b]- дії суб'єкта господарювання, спрямовані на виготовлення або ввезення на митну територію України продукції з подальшою самостійною або опосередкованою реалізацією на території України[/quote]

Судя из последней нормы, для того, чтобы считать продукцию введённой в оборот, должно быть её изготовление/ввоз и последующая реализация конечному потребителю.

Данный вывод подтверждается и другой нормой этого же закона:

[quote]гарантійний строк - строк, протягом якого виробник (продавець, виконавець або будь-яка третя особа) бере на себе зобов'язання про здійснення безоплатного ремонту або заміни відповідної продукції [b]у зв'язку з введенням її в обіг[/b][/quote]

Таким образом, срок службы должен исчисляться не со дня изготовления товара, а с момента его реализации потребителю.

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...