Перейти к публикации
Клементина

От тюрьмы и суммы-не зарекайся!

Рекомендованные сообщения

Добрый день! По совету редактора газеты обращаюсь за юридической консультацией к Вам, Игорь Артурович! Хотелось бы услышать Ваш совет по данному вопросу:

Ситуация следующая: почти 3 года назад у нас в подъезде пропал сосед, одинокий человек. Да, не из положительных, да, жизнь потрепала ( рано умерла жена, сына сам воспитывал, вкалывал на заводе всю жизнь, похоронил мать...сын с наркоманами связался,закончил тюрьмой) Сосед присел на рюмку, хотя до последнего продолжал работать. Да, забыла сказать, он проживал в квартире 80 квадратов.Присмотрел кто-то эту саму квартирку и три года назад сосед исчез,испарился,пропал. Для нас, соседей, он ушел на работу и не вернулся. Хотя накануне этого события к нему постоянно приходили какие-то люди, за стеной были слышны разговоры на повышенных тонах.

После его исчезновения я обратилась в ЖЕК к начальнику ЖЕКа, где мне ответили,что не моего ума дела типа радуйся, что все так, авось с новыми соседями повезет! В подъезде появились какие-то движения, чужие люди.

Спустя пол года-год квартиру купили люди. И что самое интересное, их совсем не насторожило то, что квартиру они купили со всем гамузом, так сказать, начиная от мебели, заканчивая одеждой, посудой...Вывезли всё на свалку, отремонтировали, отпраздновали новоселье и живут поживают себе в этой квартире и добра наживают (ну это я утрирую конечно, они ведь, эти люди, вообщем-то не при чем !)

А со вчерашнего дня под этой самой дверью появился тот самый наш сосед!!! Да, я его совсем не узнала сказать,что бомж-ничего не сказать! Ну при этом, я чуть ли не прыгала от радости, что он все-таки жив! Недавно ему исполнилось 60 лет, как выяснилось за разговорами и борщом, который он наяривал,не останавливаясь, потому как видно было,что он уже давно забыл как выглядит и каков он на вкус этот самый борщ ((( выяснилось,что все три года он скитался по Кировоградской области ,куда его вывезли вместе с такими же как и он 50ю людьми, у которых не было родственников, но было на что позарится и некому было защитить. Вот теперь он добрался "домой", в подъезде ему уютно и спокойно, надеется, что соседи, с которыми он в свое время прожил с самого детства...не выгонят его (если честно, я в этом не совсем уверена).Слава Богу мошенников, которые отняли у него крышу над головой посадили.Сейчас ведется следствие.Ему даже повезло в какой-то степени, что нашли и вернули его паспорт, который сейчас находится у следователя. т.е. бомж с паспортом это уже что-то!

Я не специалист в юридических тонкостях-подробностях, но хотелось бы спросить, может Вы знаете, как помочь этому человеку, проживающему в подъезде, оформить пенсию и найти себе место в приюте или может где-нибудь в общежитии, вообщем обрести крышу над головой и получить возможность получить заслуженную им пенсию и дожить последние дни своей жизни в тепле.

Одеть и подкормить сможем мы, соседи, как сможем. Огромная просьба - помогите советом куда обратиться, как и что делать этому пожилому человеку, ставшему на старости лет жертвой мошеннников! Ведь такая ситуация могла бы случиться буквально с каждым...(((Как говориться, от тюрьмы и суммы-не зарекайся!

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

[url="http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?/forum/2-%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/"]юридическая консультация форум[/url]

По поводу назначения пенсии человеку нужно обратиться в управление пенсионного фонда района, где вы проживаете. Но это после регистрации местанахождения вашего соседа, о чём речь пойдет ниже.
Там уже должны заняться вопросами восстановления трудового стажа, ему скажут откуда и какие справки принести.
Только перед этим пусть свой паспорт у следователя возьмёт.
Если паспорт признан вещественным доказательством по уголовному делу, ему должны выдать временное удостоверение личности в отделении регистрации граждан (паспортный стол).

Что касается квартиры, то здесь нужно признавать недействительным договор купли-продажи квартиры. Там в любом случае должны быть основания для этого (либо поддельная подпись, либо поддельные иные документы). Но это если не было перепродаж. После признания договора недействительным, квартира перейдёт в собственность к её законному владельцу. В общем, здесь нужно смотреть документы, чтобы видеть ситуацию.

Касательно жилья на сегодняшний день, то вашему соседу для начала нужно обратиться в специализированное учреждение для постановки на учёт как бездомного гражданина, где ему выдадут соответствующее удостоверение.
Это учреждение должно было быть создано городскими властями. Я потом постараюсь узнать какое именно учреждение выполняет эти функции в нашем городе и отпишусь.
Также, там должны зарегистрировать переважне місцезнаходження вашего соседа.
[quote]Реєстрація переважного місцезнаходження бездомних громадян здійснюється за юридичною адресою спеціалізованого закладу, який здійснює облік бездомних громадян, або інших закладів для цієї категорії осіб.[/quote]

Однако даже на временное жильё он права не получает. Для него предусмотрен только
[quote][b]Будинок нічного перебування[/b] - заклад соціального захисту для ночівлі (розміщення на ніч) бездомних громадян, прийом до якого не потребує попереднього медичного обстеження.[/quote]
Надо узнать - есть ли у нас такое заведение в городе.

Также Законом "Про основи соціального захисту бездомних громадян і безпритульних дітей" ( [url="http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2623-15"]http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2623-15[/url] ) предусмотрен социальный отель:
[quote]Соціальний готель - заклад соціального захисту для перебування бездомних громадян, який має у своєму складі окремі номери (кімнати).
Розміщення та проживання бездомних громадян у соціальному готелі є платними.
Оплата за проживання в соціальному готелі може здійснюватися безпосередньо бездомним громадянином або іншою фізичною чи юридичною особою.[/quote]

Однако я сомневаюсь, что у нас в Дндз есть что-то подобное. Это тоже надо узнать.
Если такое заведение присутствует, то возможно там соответствующие цены, и можно будет с чьих-нибудь средств оплатить пребывание там вашего соседа.

Поделиться сообщением

[quote name='ванёк' post='362512' date='26.11.2010, 13:17']Надо узнать - есть ли у нас такое заведение в городе.[/quote]
Нема й не буде.

Поделиться сообщением

[quote name='ванёк' post='362512' date='26.11.2010, 13:17']Касательно жилья на сегодняшний день, то вашему соседу для начала нужно обратиться в специализированное учреждение для постановки на учёт как бездомного гражданина, где ему выдадут соответствующее удостоверение.
Это учреждение должно было быть создано городскими властями. Я потом постараюсь узнать какое именно учреждение выполняет эти функции в нашем городе и отпишусь.[/quote]

Спасибо большое за ответ! С нетерпением ожидаю дополнительной информации относительно специализированного учереждения, с чего, как я понимаю с Вашего поста, нужно начинать.

Поделиться сообщением

[quote name='Клементина' post='362617' date='26.11.2010, 16:17']Спасибо большое за ответ! С нетерпением ожидаю дополнительной информации относительно специализированного учереждения, с чего, как я понимаю с Вашего поста, нужно начинать.[/quote]
Боюсь, что информация вас не порадует.
Судя по [url="http://mlsp.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article;jsessionid=BBEFB826575ED2ECAD9BE4FABA983885?art_id=101200&cat_id=34941"]информации[/url] Министерства труда и соцполитики, по состоянию на 01.01.2010 года в Днепропетровской области создан всего лишь 1 Центр обліку бездомних громадян.
Вряд ли он находится в Днепродзержинске.
Кстати, в других областях картина похожая. А вот в Полтавской области таких центров - 16.
Тем не менее, даже если этот центр находится в Днепропетровске, по закону он также должен зарегистрировать человека из любого города области и выдать ему соответствующее удостоверение.
[quote]Облік бездомних громадян здійснюється за їх переважним місцезнаходженням на підставі особистого звернення або їх виявлення.[/quote]
[quote]переважне місцезнаходження бездомного і безпритульного - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає[/quote]

Днепропетровская область - также является адм.-тер. единицей. Но может быть и так, что "юрисдикция" этого Центра будет распространяться только на город Днепропетровск (смотря какой орган местного самоуправления его создавал).

Что касается регистрации:

[quote]Реєстрація переважного місцезнаходження бездомних громадян здійснюється за юридичною адресою спеціалізованого закладу, який здійснює облік бездомних громадян, або інших закладів для цієї категорії осіб.[/quote]

Т.е. по общему правилу регистрация человека (иными словами - прописка) должна проводится по юридическому адресу этого Центра, т.е. в нашем случае это, скорее всего, Днепропетровск.
Но данная статья устанавливает и возможность зарегистрировать местонахождение бездомного гражданина и по адресу "[b]інших закладів для цієї категорії осіб[/b]".
Таким иншим закладом можно считать наш Днепродзержинский Дом ночного пребывания, несмотря на то, что он не функционирует.
Вот его реквизиты -
[img]http://s003.radikal.ru/i204/1011/ae/1df1f9bbf7f2.jpg[/img]

Т.е. человек приезжает в Днепропетровский центр учёта бездомных граждан и пишет заявление зарегистрировать его как бездомного гражданина с выдачей удостоверения.
А в качестве места прописки просит указать юридический адрес Днепродзержинского дома ночного пребывания, который указаны выше на фото.

Адрес и телефон Центра учёта я попробую узнать в понедельник и здесь отпишусь. Хотя может быть и такое, что этот единственный в области Центр существует только на бумаге...

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

[quote name='Клементина' post='362617' date='26.11.2010, 16:17']Спасибо большое за ответ! С нетерпением ожидаю дополнительной информации относительно специализированного учереждения, с чего, как я понимаю с Вашего поста, нужно начинать.[/quote]

Возможно Вашему соседу поможет
[url="http://gorod.dp.ua/dz/news.php?id=58751"]http://gorod.dp.ua/dz/news.php?id=58751[/url]

Поделиться сообщением

хорошо, что есть такие соседи, которые накормили его да обогрели! приятно почитать...

Поделиться сообщением

[quote name='igor_dndz' post='362732' date='26.11.2010, 20:34']Возможно Вашему соседу поможет
[url="http://gorod.dp.ua/dz/news.php?id=58751"]http://gorod.dp.ua/dz/news.php?id=58751[/url][/quote]
судя из статьи, Будинок предоставляет не только обеды, но и ведёт учёт бездомных.
Возможно именно он и имелся ввиду как единственный в области центр учёта.

Поделиться сообщением

[quote name='ванёк' post='362659' date='26.11.2010, 17:13']Адрес и телефон Центра учёта я попробую узнать в понедельник и здесь отпишусь. Хотя может быть и такое, что этот единственный в области Центр существует только на бумаге...[/quote]

Спасибо за отзывчивость. Самое главное, что вы помогли мне понять с чего нужно начинать,а это уже что-то.

[b]igor_dndz[/b] [quote]Возможно Вашему соседу поможет
[url="http://gorod.dp.ua/dz/news.php?id=58751"]http://gorod.dp.ua/dz/news.php?id=58751[/url][/quote]

Спасибо. Возможно поможет. Завтра попытаюсь сходить по этому адресу, если я не ошибаюсь это где-то в районе бывшей 3-й городской больницы.
[b]
ванёк[/b][quote]судя из статьи, Будинок предоставляет не только обеды, но и ведёт учёт бездомных.
Возможно именно он и имелся ввиду как единственный в области центр учёта.[/quote]

Не думаю. Скорее всего областной находится все-таки в областном центре, то бишь в Днепрпетровске. Будем искать!

ПС А пока наш сосед благополучно спит между этажами в подъезде дома, в котором родился, в котором вырос, похоронил жену, мать, вырастил сына...((( жуть

Поделиться сообщением

А кто продал квартиру? на них можно подать в суд? Пусть теперь купят жилье человеку...

Поделиться сообщением

Вот нашла информацию в нете, вдруг кому-то еще пригодится, не дай Бог!

[quote]ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Головне управлiння працi та соцiального захисту
населення
49123, г. Днепропетровск, набережная Победы, д. 26
Начальник главного управления
Семенюк Владимир Михайлович, телефон: (380) (562) 68-93-69
факс: (380) (56) 713-63-43
Заместитель начальника
Начальник управления социальной защиты
Сливна Валентина Алексеевна, телефон: (380) (56) 713-63-09
Заместитель начальника
Черныгина Виктория Вячеславовна, телефон: (380) (56) 713-62-21
Отдел стационарных учреждений
Главный специалист, ответственный за работу с бездомными
Колесник Леся Викторовна, телефон: (380) (56) 370-14-28
Социальные учреждения для бездомных
1. Днепропетровский городской центр социальной
помощи
49006, г. Днепропетровск, ул. Свердлова, д.56
телефон: (380) (562) 42-45-48, (380) (56) 749-64-03, (380) (56) 785-82-36
Директор: Комаров Вадим Игоревич
Условие приема:
- 25 мест, мужчины и женщины
- ночное пребывание с 18.00 до 7.00 от 3 до 6 месяцев
- инвалидов принимают
- восстановление документов
Проезд: пешком от вокзала[/quote]

Попробую позвонить узнать. Еще раз всем большое спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name='Лека_73' post='362843' date='26.11.2010, 23:50']А кто продал квартиру? на них можно подать в суд? Пусть теперь купят жилье человеку...[/quote]
та вот это и интересно узнать.
или сначала была дарственная, или продажа от соседа какому-то дядьке, а потом дядька продал нынешним владельцам, или ещё между ними в цепочке кто-то был.
или сделка была напрямую: сосед-нынешние продавцы (те же дарение, купля-продажа).
Если при первом варианте исход на 99 % будет не на пользу соседа, то во втором вполне можно рассчитывать на признание сделки недействительной и возврат имущества.

Поделиться сообщением

[quote name='Лека_73' post='362843' date='26.11.2010, 23:50']А кто продал квартиру? на них можно подать в суд? Пусть теперь купят жилье человеку...[/quote]

Речь идёт о том нашумевшем деле, банде мошенников,в котором участвовали натариус ( которая повесилась на рабочем месте), милиционер и еще трое людей (все они якобы находятся под следствием). Эти люди организованно, по четко отработанной схеме, лишили жилья 50 таких одиноких людей по Днепропетровской области. Так что суд состоится, вопрос в другом-в какой стране мы живем и что именно светит этим выброшенным на улицу людям, для многих, как я поняла из разговоров с соседом, счастье в том, что они вообще остались живы!

Поделиться сообщением

Узнала про наш центр социальной защиты-там только пока кормят, регистрацию не делают! Только область!

Паспорт на руки соседу не выдают, так как следствие не закрыто. Почему не могут выдать удостоверение личности не понятно.

Поделиться сообщением

[quote name='Клементина' post='364729' date='29.11.2010, 23:38']Паспорт на руки соседу не выдают, так как следствие не закрыто. Почему не могут выдать удостоверение личности не понятно.[/quote]
Возможно не выдают удостоверение потому, что должна быть регистрация места жительства, т.к. выдавать паспорта и такие временные удостоверения должні по месту "прописки".
[quote]Видача та обмін паспорта провадяться у місячний термін за місцем постійного проживання громадянина[/quote]
Ну а поскольку на данный момент такого места у вашего соседа нет, ему и отказали в выдаче временного удостоверения.
Ну тогда пусть всё-таки едет в Днепропетровск, попробует стать на учёт с выдачей удостоверения бездомного гражданина с местом регистрации Днепродзержинского дома ночного пребывания, а потом уже с этим документом идёт в паспортный стол Заводского РО (или Баглейского, точно не знаю в каком районе ул. Республиканская) и требует выдать ему временное удостоверение личности.
Оснований для отказа в этом быть не должно.
В любом случае, думаю, что данный вопрос (выдача временного удостоверения личности) поможет решить Олег Владимирович.

Поделиться сообщением

[quote name='ванёк' post='364739' date='29.11.2010, 23:56']Возможно не выдают удостоверение потому, что должна быть регистрация места жительства, т.к. выдавать паспорта и такие временные удостоверения должні по месту "прописки".

Ну а поскольку на данный момент такого места у вашего соседа нет, ему и отказали в выдаче временного удостоверения.
Ну тогда пусть всё-таки едет в Днепропетровск, попробует стать на учёт с выдачей удостоверения бездомного гражданина с местом регистрации Днепродзержинского дома ночного пребывания, а потом уже с этим документом идёт в паспортный стол Заводского РО (или Баглейского, точно не знаю в каком районе ул. Республиканская) и требует выдать ему временное удостоверение личности.
В любом случае, думаю, что данный вопрос (выдача временного удостоверения личности) поможет решить Олег Владимирович.[/quote]Я не знаю как у нас в городе но у меня ТОЖЕ НЕ БЫЛО ПАСПОРТА+ не было прописки я паспорт делал но по месту последней прописки. Это было в Днепропетровске. Стоимость общая в пределах 400 грн (все официальные услуги через банк, НИКАКИХ левых взносов). Сделали за месяц без прописки

Поделиться сообщением

[quote name='mister' post='364772' date='30.11.2010, 7:00']Я не знаю как у нас в городе но у меня ТОЖЕ НЕ БЫЛО ПАСПОРТА+ не было прописки я паспорт делал но по месту последней прописки. Это было в Днепропетровске. Стоимость общая в пределах 400 грн (все официальные услуги через банк, НИКАКИХ левых взносов). Сделали за месяц без прописки[/quote]
400 грн. за обычный паспорт?
многовато )

17 гривен - это потолок.

Поделиться сообщением

[quote name='ванёк' post='364817' date='30.11.2010, 10:05']400 грн. за обычный паспорт?
многовато )

17 гривен - это потолок.[/quote]
400 грн это сюда входят и ГП и Штраф за утерю паспорта+ услуги по проверки ваших данных в паспортом столе области + проверка на вопрос судимости (это если нет прописки).

Поделиться сообщением

[quote name='ванёк' post='364739' date='29.11.2010, 23:56']Возможно не выдают удостоверение потому, что должна быть регистрация места жительства, т.к. выдавать паспорта и такие временные удостоверения должні по месту "прописки".

В любом случае, думаю, что данный вопрос (выдача временного удостоверения личности) поможет решить Олег Владимирович.[/quote]

Олег Владимирович?

Поделиться сообщением

1. Помыть и приодеть в секонде. Как бы цинично это не звучало: но с алкоголиками разговоры краткие.
2. Написать заявление прокурору города/района с просьбой разъяснить порядок оформления временных документов подтверждающих личность, предоставления временного социального жилья. Ответ прислать на ваш адрес, к примеру. Письмо отсылать "заказным с уведомлением".
3. После отсылки письма на 2, 3 день с аналогичным заявлением попытаться попасть на прием в прокуратуру. Повезет - к самому прокурору, нет - к дежурному пом.прокурора.
4. Немедленно добиться, чтобы следователь признал деда потерпевшим по делу. Ни свидетелем, ни понятым - а именно потерпевшим. Получить на руки Постановление следователя о признании потерпевшим с подписью и проч. реквизитами.
5. Пролечить деда - пусть даже формально. Справки об ухудшении здоровья заботливо собирать. Обращаться как можно чаще.
6. После того, как менты передадут дело в суд составить гражданский иск по делу. Потребовать 60 000, 100 000, 1 000 000 грн. возмещения морального вреда - как душе угодно. Тут вам пригодятся ваши справочки с больницы, показания свидетелей, материалы уголовного дела. Написать заявление в прокуратуру, чтобы интересы деда защищала она - не придется тратится на адвоката.
7. Когда суд осудит мошенников, подать второй иск в суд о признании договора купли-продажи дедовой квартиры недействительным и отсудить квартиру (ЕСЛИ это не сделают в рамках уголовного процесса).
8. Между п.3 и п.4 я бы не поленился и отправил заказные письма с уведомлением в 1) МинЮст (чтобы разъяснил как восстановить паспорт и вернуть квартиру), 2) Уполномоченному по защите прав человека.

----------------------------------------------------------------------

В определенных рамках готов помочь в подготовке некоторых документов ("набить" конву - уже вам легче). Или дать совет.

адрес: andorr_1595@mail.ru - ящик проверяю не часто, так что могу ответить не сразу.
можете найти меня в аське 355446391 - будни, с 10 до 16.

Изменено пользователем Antonio

Поделиться сообщением

[quote name='Клементина' post='365030' date='30.11.2010, 16:55']Олег Владимирович?[/quote]

[url="http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showforum=75"]http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showforum=75[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='mister' post='364832' date='30.11.2010, 10:57']ГП и Штраф за утерю паспорта[/quote]
17+51=68 грн.

[quote]услуги по проверки ваших данных в паспортом столе области + проверка на вопрос судимости (это если нет прописки).[/quote]
а вот это уже развод.

ну эта тема уже по-моему обсуждалась, вроде говорили о загранпаспорте.

Поделиться сообщением

[quote name='Antonio' post='365034' date='30.11.2010, 17:02']1. Помыть и приодеть в секонде. Как бы цинично это не звучало: но с алкоголиками разговоры краткие.
2. Написать заявление прокурору города/района с просьбой разъяснить порядок оформления временных документов подтверждающих личность, предоставления временного социального жилья. Ответ прислать на ваш адрес, к примеру. Письмо отсылать "заказным с уведомлением".
3. После отсылки письма на 2, 3 день с аналогичным заявлением попытаться попасть на прием в прокуратуру. Повезет - к самому прокурору, нет - к дежурному пом.прокурора.
4. Немедленно добиться, чтобы следователь признал деда потерпевшим по делу. Ни свидетелем, ни понятым - а именно потерпевшим. Получить на руки Постановление следователя о признании потерпевшим с подписью и проч. реквизитами.
5. Пролечить деда - пусть даже формально. Справки об ухудшении здоровья заботливо собирать. Обращаться как можно чаще.
6. После того, как менты передадут дело в суд составить гражданский иск по делу. Потребовать 60 000, 100 000, 1 000 000 грн. возмещения морального вреда - как душе угодно. Тут вам пригодятся ваши справочки с больницы, показания свидетелей, материалы уголовного дела. Написать заявление в прокуратуру, чтобы интересы деда защищала она - не придется тратится на адвоката.
7. Когда суд осудит мошенников, подать второй иск в суд о признании договора купли-продажи дедовой квартиры недействительным и отсудить квартиру (ЕСЛИ это не сделают в рамках уголовного процесса).
8. Между п.3 и п.4 я бы не поленился и отправил заказные письма с уведомлением в 1) МинЮст (чтобы разъяснил как восстановить паспорт и вернуть квартиру), 2) Уполномоченному по защите прав человека.

----------------------------------------------------------------------

В определенных рамках готов помочь в подготовке некоторых документов ("набить" конву - уже вам легче). Или дать совет.

адрес: andorr_1595@mail.ru - ящик проверяю не часто, так что могу ответить не сразу.
можете найти меня в аське 355446391 - будни, с 10 до 16.[/quote]

Спасибо за НЕбезразличие, обязательно приму к сведенью!

[quote name='Editor' post='365037' date='30.11.2010, 17:05'][url="http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showforum=75"]http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?showforum=75[/url][/quote]

спасибо! разобралась!

Поделиться сообщением

Хочу сказать огромное спасибо всем тем ( немногим!), кто предложил свою помощь относительно поднятой мною темы.

Кому интересно! Сосед, о котором шла речь выше ,благодаря всеобщим усилиям не равнодушных людей благополучно поселен в одно из общежитий города и начал процесс оформления заслуженной пенсии, пока по-прежнему обедая на территории бышей 3-й городской больницы, но все же очень хочется надеяться, что у него все образуется.

Отдельное спасибо тем, кто обратился в личку с предложением одежды, обуви, предметов гигиены.

Довольно странно, что при таком количестве просмотров темы, оказалось так мало желающих помочь. Ну видимо это издержки нашей действительности, к большому сожалению, ((( ну это уже оффтоп и совсем другая тема для разговора.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...