Перейти к публикации
Ираклий

Замена стояка.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Возникла следующая ситуация.

В прошлом году, в начале отопительного сезона я заметил, что в квартире нет подачи тепла по одному из стояков. В результате технического анализа выяснилось, что на первом этаже образовалась пробка. Было принято решение полностью заменить стояк с 4-го этажа по подвал. Да вот соседи с первого этажа, (коммерческий банк), отказали нам в доступе к коммуникациям, по причине красивого ремонта. В результате, мы заменили трубу до первого этажа, а пробка рассосалась сама по себе.

Естественно, в этом году, старая труба в помещении банка не выдержала нагрузки и дала трещину. Стояк перекрыт уже более 10-ти дней и доступ нам никто не собирается предоставлять. Теплосети и ЖЭК в свою очередь тоже отмахиваются.

Буду признателен за совет в решении данной проблемы.

Дніпродзержинськ

Поделиться сообщением

я так понимаю банк не предоставляет доступ ЖЭКу и теплосетям для устранения аварии и замены трубы?

Поделиться сообщением

я так понимаю банк не предоставляет доступ ЖЭКу и теплосетям для устранения аварии и замены трубы?

Совершенно верно. Коммуникации закрыты гипсокартоном. Плюс к этому помещение сдается в аренду магазину компьютерных комплектующих и ребята естественно не хотят простаивать, пока там будут производиться работы.А ЖЭК с теплосетями не особо настаивают.

Поделиться сообщением

Совершенно верно. Коммуникации закрыты гипсокартоном. Плюс к этому помещение сдается в аренду магазину компьютерных комплектующих и ребята естественно не хотят простаивать, пока там будут производиться работы.А ЖЭК с теплосетями не особо настаивают.

Согласно Правилам надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення

30. Споживач зобов'язаний:

2) забезпечувати доступ до мережі, арматури, квартирних засобів обліку, розподільчих систем представника виконавця за наявності в нього відповідного посвідчення:

для ліквідації аварій - цілодобово;

для встановлення і заміни санітарно-технічного та інженерного обладнання, проведення технічного і профілактичного огляду, зняття контрольних показників квартирних засобів обліку - згідно з умовами договору;

Т.е. действия банка по недопуску работников ЖЭКа или теплосетей к трубам для ликвидации аварии и замены труб - неправомерны.

Напишите письменные жалобы на управляющего отделения банка в:

Управління житлового господарства міської ради - вул. Спортивна, 38, м. Дніпродзержинськ, 51931

Управління комунального господарства міської ради - вул. Спортивна, 38, м. Дніпродзержинськ, 51931

Просите их принять меры к побуждению банка выполнить требования законодательства.

Сошлитесь на нарушение ваших прав противоправными действиями должностных лиц банка.

Также, помимо управлений горсовета, можно написать заявление в городскую прокуратуру с просьбой вынести на основании статьи 22 Закона "О покуратуре" предписание должностным лицам отделения банка об устранении нарушений закона.

Письмовий припис про усунення порушень закону вноситься прокурором, його заступником органу чи посадовій особі, які допустили порушення, або вищестоящому у порядку підпорядкованості органу чи посадовій особі, які правомочні усунути порушення.

Письмовий припис вноситься у випадках, коли порушення закону має очевидний характер і може завдати істотної шкоди інтересам держави, підприємства, установи, організації, а також громадянам, якщо не буде негайно усунуто. Припис підлягає негайному виконанню, про що повідомляється прокурору.

Укажите, что нарушения закона со стороны должн. лиц банка, выразившиеся в недопуске коммунальных служб для ликвидации аварии и замене обладнання, имеют очевидный характер, и могут причинить вред интересам жителей вашего дома в виде отсутствия отопления жилья.

По идее, прокурор должен вынести предписание, которым обяжет управляющего банком устранить нарушения закона и допустить коммунальные службы для проведения работ.

Такое заявление желательно написать жителям всех квартир по проблемному стояку, каждый отдельное, и пойти на приём (по-моему понедельник и четверг) в горпрокуратуру, на котором у вас эти заявления примут.

Поделиться сообщением

Согласно Правилам надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення

Т.е. действия банка по недопуску работников ЖЭКа или теплосетей к трубам для ликвидации аварии и замены труб - неправомерны.

Напишите письменные жалобы на управляющего отделения банка в:

Управління житлового господарства міської ради - вул. Спортивна, 38, м. Дніпродзержинськ, 51931

Управління комунального господарства міської ради - вул. Спортивна, 38, м. Дніпродзержинськ, 51931

Просите их принять меры к побуждению банка выполнить требования законодательства.

Сошлитесь на нарушение ваших прав противоправными действиями должностных лиц банка.

Также, помимо управлений горсовета, можно написать заявление в городскую прокуратуру с просьбой вынести на основании статьи 22 Закона "О покуратуре" предписание должностным лицам отделения банка об устранении нарушений закона.

Укажите, что нарушения закона со стороны должн. лиц банка, выразившиеся в недопуске коммунальных служб для ликвидации аварии и замене обладнання, имеют очевидный характер, и могут причинить вред интересам жителей вашего дома в виде отсутствия отопления жилья.

По идее, прокурор должен вынести предписание, которым обяжет управляющего банком устранить нарушения закона и допустить коммунальные службы для проведения работ.

Такое заявление желательно написать жителям всех квартир по проблемному стояку, каждый отдельное, и пойти на приём (по-моему понедельник и четверг) в горпрокуратуру, на котором у вас эти заявления примут.

Спасибо большое, Иван! Вы как всегда оперативны.

Поделиться сообщением

А если просто соседи не хотят впускать в квартиру для замены стояка теплосетей? Хоть я и обещала им всё сделать аккуратно и не нарушить их ремонт, но не хотят никак, а я тоже собираюсь делать капитальный ремонт и потом тоже в свою квартиру не впущу, но и их топить не хочется, т.к. знаю что трубы уже старенькие, если прорвет в перекрытии, то на кого потом всех собак будут вешать? И как от этого себя обезопасить?

Поделиться сообщением

А если просто соседи не хотят впускать в квартиру для замены стояка теплосетей? Хоть я и обещала им всё сделать аккуратно и не нарушить их ремонт, но не хотят никак, а я тоже собираюсь делать капитальный ремонт и потом тоже в свою квартиру не впущу, но и их топить не хочется, т.к. знаю что трубы уже старенькие, если прорвет в перекрытии, то на кого потом всех собак будут вешать? И как от этого себя обезопасить?

Я в свое время скзал, что они сами дураки и когда потечет, будут добираться до порыва снизу.

Правда, месяц назад таки пустил поменять. Просто соседи с того времени снизу сменились. Были б прежние - не пустил бы.

Поделиться сообщением

Миша, я просто не смогу впустить, то что я хочу сделать совсем не подразумевает разборку :el:

Поделиться сообщением

Миша, я просто не смогу впустить, то что я хочу сделать совсем не подразумевает разборку :el:

Тогда им не повезло. Будут долбить плиту снизу.

Поделиться сообщением

Тогда им не повезло. Будут долбить плиту снизу.

Не будут. Когда побежит в перекрытии нагадят и сверху и с низу. Мои соседи год думали, но когда я показал 120 миллиметров дюймовой трубы стояка холодной воды забитую с первого этажа и они не увидели прохода в трубе. Задумались как вода попадает в квартиры выше этажами и после увиденного согласились менять трубы стояков воды и отопления с подвала до 5 этажа

Поделиться сообщением

Задумались
Вот это то и главное, люди умеют думать, ну или хотя бы хотят попытаться подумать, тут же я хозяйке пыталась объяснить и аккуратность замены и то, что трубы менялись 13 лет назад, лично у меня они не в очень хорошем состоянии и цена вопроса сезон, ну максимум 2, всё равно ей придется их менять. Мне важно как себя обезопасить на случай прорыва в перекрытии, что бы я не осталась крайней и не делала ей ремонт. :ef:

Поделиться сообщением

Вот это то и главное, люди умеют думать, ну или хотя бы хотят попытаться подумать, тут же я хозяйке пыталась объяснить и аккуратность замены и то, что трубы менялись 13 лет назад, лично у меня они не в очень хорошем состоянии и цена вопроса сезон, ну максимум 2, всё равно ей придется их менять. Мне важно как себя обезопасить на случай прорыва в перекрытии, что бы я не осталась крайней и не делала ей ремонт. :ef:

Я не юрист,но думаю если в произвольной форме составите АКТ о том что Вы предлагали заменить трубоброводы, а соседи отказались пустить Вас выполнить работы к подключению трубопроводов к стоякам и подпишутся соседи и представитель ЖЕКа. Думаю этого будет достаточно.

Поделиться сообщением

Я не юрист,но думаю если в произвольной форме составите АКТ о том что Вы предлагали заменить трубоброводы, а соседи отказались пустить Вас выполнить работы к подключению трубопроводов к стоякам и подпишутся соседи и представитель ЖЕКа. Думаю этого будет достаточно.

У меня сейчас аналогичная ситуация. 

Меняю стояк водоснабжения на пластик (на 2 и 3 этажах), соседка с первого этажа категорически против. Труба в перекрытии может в любой момент прорвать.

Что мне делать? Как себя обезопасить? написать заявление в ЖЭК, что с первого этажа не разрешили менять стояк и я за последующие порывы ответственности не несу? 

У кого былы аналогичные ситуации - помогите советом...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...