Перейти к публикации
humark

Возвращение и обмен товара

Рекомендованные сообщения

Добрый день, меня интересует закон о возможности возвращения товара и его обмена на другой. Суть такова:

Я купил телефон в магазине, используя его в течении нескольких дней я обнаружил, что он не совсем отвечает моим требованиям, могу ли я его вернуть в обратно в магазин обменяв на модель повыше стоимости с доплатой с моей стороны?

И является ли снятие защитной пленки с экрана нарушением этого?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Ст.9 ЗУ О защите прав потребителей

Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.

Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі.

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов'язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.

Думаю, что отсутствие защитной плёнки на єкране не будет считаться утратой товарного вида телефона.

Опять же, закон даёт возможность обменять на аналогичный товар.

И только при отсутствии аналогичного можно купить товар другого ассортимента с доплатой.

Поделиться сообщением

Если обменивать телефон на такую же модель (у них одинаковая форма, габариты, фасон и тд) - не имеет смысла из-за отсутствия необходимых мне возможностей данной модели.

Поделиться сообщением

как то тупо в законе написано.

можно сказать что цвет не подошел, мне оказался нужен оранжевый в зеленую крапинку. а у вас нет такого? верните бабло плиз.

Поделиться сообщением

Если обменивать телефон на такую же модель (у них одинаковая форма, габариты, фасон и тд) - не имеет смысла из-за отсутствия необходимых мне возможностей данной модели.

ну мы же и говорим о том, что обмен товара происходит из-за характеристик самой модели (форма, размеры может не подошли и т.п.).

поэтому в данной ситуации под словом аналогичный можно подразумевать товар той же марки, но другой модели.

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

Сразу говорю: Если будете менять НЕ ГОВОРИТЕ что вы им пользовались так как товар который был в употреблении обмену подлежит только по заключению СЦ если он не подлежит ремонту

И за функции тоже не говорите так как могут отказать (говорю вам как бывший внештатный сотрудник Днепропетровского горкомитета по защите прав потребителей) так как о всех функциях вы могли ознакомиться перед покупкой (список функций указан ДОЛЖЕН быть указан в инструкции по эксплуатации с которой вы ОБЯЗАНЫ были ознакомиться перед покупкой.

И еще: если вы будете менять на другую модель - и там цена выше чем та по которой вы ее покупали этот телефон то вы обязаны будете доплатить а если меньше - вам обязаны вернуть его

как то тупо в законе написано.

можно сказать что цвет не подошел, мне оказался нужен оранжевый в зеленую крапинку. а у вас нет такого? верните бабло плиз.

За цвет тоже не пройдет так как поймите правильно покупатель покупал и видел какой цвет . Эта фраза может прокатить если покупался в интернет магазине и вам его доставляли.

Поделиться сообщением

За цвет тоже не пройдет так как поймите правильно покупатель покупал и видел какой цвет . Эта фраза может прокатить если покупался в интернет магазине и вам его доставляли.

ну а если я покупал шкаф в качестве подарка знакомому, и я не знал какой у него цвет обоев или ещё чего-то?

Поделиться сообщением

ну пришел я домой одел свои любимые бордовые лосины и смотрю не канает телефон под них. не подошел

Поделиться сообщением

ну а если я покупал шкаф в качестве подарка знакомому, и я не знал какой у него цвет обоев или ещё чего-то?

Покупал товар который подлежит изготовлению то да тут пройдет. И может пройти по цвету если он скажет что ему этот телефон подарили а его не устраивает цвет.

А так если он покупал телефон сам и видел какой он покупает телефон (цвет) то тут это не пройдет

Изменено пользователем mister

Поделиться сообщением

ну пришел я домой одел свои любимые бордовые лосины и смотрю не канает телефон под них. не подошел
Раньше было легче да могли это сказать ... но телефон это не одежда... и тут этот вариант не прокатит КСАЖЕЛЕНИЮ.

-------

P.S. Иван я не ставлю под сомнение вашу компентентность но я как только это увидел (это сообщение) позвонил знакомым с Главного Днепропетровского облуправления по ЗПП

Поделиться сообщением

Раньше было легче да могли это сказать ... но телефон это не одежда... и тут этот вариант не прокатит КСАЖЕЛЕНИЮ.

-------

P.S. Иван я не ставлю под сомнение вашу компентентность но я как только это увидел (это сообщение) позвонил знакомым с Главного Днепропетровского облуправления по ЗПП

Вы не совсем правы. Закон о защите прав потребителей несколько иначе трактует этот вопрос:

Статья 9. Права потребителя при приобретении товара надлежащего качества.

1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другой причине не может быть им использован по назначению. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Перечень товаров, которые не подлежат обмену (возврату) по основаниям, указанным в этой статье, утверждается Кабинетом Министров Украины.

2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перечислением стоимости, или расторгнуть договор и получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителю, требующему обмен товара.

3. При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем проводятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

Так что здесь вполне можно найти выход из положения

исправил глюк

Поделиться сообщением

Ув.Celentano! Я не отрицаю что обмен по цвету возможен но сразу говорю что даже по суду вам откажут в обмене телефона если потребитель будет утверждать что он покупал его сам а сейчас ему не подходит цвет. Он ведь покупал телефон видел какого он цвета так как при нем открывали упаковку )и кстати там же он мог проверить функции некоторые) и он видел какого цвета и он принял телефон от продавца именно такого цвета

И по данному пункту (за цвет) проблема будет ТОЛЬКО с телефоном если покупатель сам покупал. Если все же будет давить на цвет то надо будет говорить что ему этот телефон подарили...

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОВОРИТЬ ЧТО ОН ИМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ

Кстати многие магазины запрещают снимать защитную пленку именно (и я встречал в инструкции об эксплуатации) именно в течении 14 дней (т.е. когда потребитель может вернуть телефон как новый и не бывший в употреблении).

Изменено пользователем mister

Поделиться сообщением

без защитной пленки не вернуть, вот увидите

наклейте ее назад штоле

Поделиться сообщением

Насчет пленки правы. И назад её уже не прилепишь, разве что если сильно постараться.

Это же и есть тот нюанс

Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.

этот ярлык

Попробуйте назад её присунуть если она у вас еще есть. И вообще почитайте в гарантии, что там написано. там просто пленку и про другое в течении 14 дней могли описать.

Изменено пользователем niger

Поделиться сообщением

а где указано, что на телефоне была или должна быть плёнка?

ярлыком её, имхо, не назовёшь. Ярлык должен содержать определённую инфу о товаре. А плёнка это всего лишь плёнка.

а её отсутствие никак не может говорить о потере товаром товарного вида. Это не царапина, вмятина или потёртость.

Поделиться сообщением

Ванюш, ты ето попробуй продавщице доказать

Поделиться сообщением

а где указано, что на телефоне была или должна быть плёнка?

ярлыком её, имхо, не назовёшь. Ярлык должен содержать определённую инфу о товаре. А плёнка это всего лишь плёнка.

а её отсутствие никак не может говорить о потере товаром товарного вида. Это не царапина, вмятина или потёртость.

ну тогда попросите просто чтобы вам оторвали пленку, вы без неё хотите посмотреть телефон. но покупать вы не думаете. будут или нет её вам отрывать?Если она не имеет никакого отношения к товарному виду.

Поделиться сообщением

скотч в помощь

Ага, перемотать телефон полностью скотчем и сказать "шо так и було" в целях безопасности, я предпочитаю телефон носить полностью обмотанным)

Поделиться сообщением

есть такая вот поодинока практика касательно защитных плёнок

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7504519

...

Після отримання вказаного технічного висновку 07.10.2009 року позивач повторно звернувся до відповідача з заявою про розірвання договору купівлі-продажу телефону та повернення йому вартості телефону посилаючись на виконання ним вимог відповідача щодо підтвердження належного технічного стану телефону та збереження його товарного вигляду і споживчих властивостей.

Проте, працівниками магазину відповідача позивачеві було знов відмовлено у задоволенні його заяви з мотивів відсутності на телефоні захисних плівок.

Зауваження ж позивача стосовно відсутності яких ось захисних плівок у переліку додаткового обладнання телефону згідно інструкції з експлуатації телефону та комплектності телефону були залишені працівниками відповідача поза увагою.

...

У судовому засіданні представник відповідача пояснив суду, що наявність будь-яких захисних плівок не передбачена комплектністю спірного мобільного телефону.

...

короче истец выиграл суд у АЛЛО.

Суд, как и сервисный центр, не посчитали отсутствие защитной плёнки - нарушением товарного вида или ещё чем-то.

Поделиться сообщением

Была подобная ситуация буквально месяц назад. Купил телефон в "Кнопке". проверил прямо в магазине имей код. В базе его не оказалось. Продавец - хозяин заверил, что телефон будет в белом списке втечении недели. Но в белом списке он так и не появился. На десятый день после покупки я его понес назад в магазин сдавать. Забирать его отказались,т.к он имел более 5 минут на счетчике вызовов. Защитная пленка и все комплектующие были нетронуты. Даже согласны были меня пустить к директору для получения письменного отказа. Я плюнул на все это. А телефон в Белом списке появился только через 3 недели. Можно сказать, повезло...

Поделиться сообщением

Ванёк, если Вам не лень, объясните, как доказать что "сохранён товарный вид" изделия и оно (изделие) не было в эксплуатации?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Ванёк, если Вам не лень, объясните, как доказать что "сохранён товарный вид" изделия и оно (изделие) не было в эксплуатации?

Спасибо.

законодательство не содержит, как вы уже поняли, какого-то конкретного перечня признаков, которые свидетельствуют о сохранении товарного вида или об отсутствии эксплуатации.

В каждом конкретном случае, если брать уже судебное дело, суд исходит из своего внутреннего убеждения, основанного на исследовании всех обстоятельств дела.

Т.е. судья может прийти к выводу, что товарный вид сохранился, на том основании, что не нарушена целостность товара, нет царапин, потёртостей или других внешних дефектов.

Что касается эксплуатации, то здесь скорее продавец должен доказать обратное - т.е. то, что товар был в эксплуатации.

Ещё вопрос и в том, как суд оценит, например, если в счётчике телефона будет зафиксировано совершение исходящих вызовов или приём входящих, хоть и 5 секунд, ну или иные движения (смс и пр.).

В принципе, это уже будет эксплуатация. Поэтому, если говорить о мобильном телефоне, то доказать эксплуатацию или её отсутствие можно с использованием этого счётчика.

Либо могут быть какие-нибудь пломбы. Если они сняты покупателем, то эксплуатация была.

Одним словом, в каждом случае нужно оценивать все факты и обстоятельства.

Поделиться сообщением

Короче говоря. Если купил телефон и попытался проверить его связь - то есть для проверки связи позвонил. Тебе не понравилось как он ловит сигнал или немного звук. Это уже не канает? Так как телефон судя по счетчику был в эксплуатации. Блин ужас какой то. А как мне проверить телефон в работоспособности, если не поюзать все функции, отослать смс. ммс, зайти в интернет?! Тоже самое. что если ты купил СВЧ печь. то после её включения вернуть её нельзя. Что то тут не так.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...