Перейти к публикации
обыватель

Вопрос уважаемому Ваньку

Рекомендованные сообщения

Открываем Закон Украины "Про метрологію та метрологічну діяльність", а именно ст. 28 пункт 3 и что же там видим?

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Ай, ай, ай! Это же надо так отчетливо видеть соринки в чужих глазах и не замечать у себя вековые дубы в четыре обхвата! Неужели для Днепродзержинского водоканала закон этот не писан?

акт установки счетчика воды

Поделиться сообщением

Открываем Закон Украины "Про метрологію та метрологічну діяльність", а именно ст. 28 пункт 3 и что же там видим?

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Ай, ай, ай! Это же надо так отчетливо видеть соринки в чужих глазах и не замечать у себя вековые дубы в четыре обхвата! Неужели для Днепродзержинского водоканала закон этот не писан?

Водоканалу сейчас не до вековых дубов - там вчера была очередная котавасия с бухгалтерией и счетами. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

ну вы обыватель вообще уже :icon_mrgreen: Ваня что у нас директор водоканала??? что вы ему такие претензии предъявляете? Интересно,что у вас в исполкоме курят,мама родная :) ,то гребет не детски,то ужалить захотелось,но не того-кого надо.

Поделиться сообщением

ну вы обыватель вообще уже :icon_mrgreen: Ваня что у нас директор водоканала??? что вы ему такие претензии предъявляете? Интересно,что у вас в исполкоме курят,мама родная :) ,то гребет не детски,то ужалить захотелось,но не того-кого надо.

Хм, то есть выдвигая претензии по решению исполкома, Вы считаете меня мэром города? Польщен и весьма тронут! Однако, к чему тогда условности с каким-то обывателем? Называли бы прямо без обиняков, Ярославом Сильвестровичем.

Поделиться сообщением

ха,не льстите себе,вы конечно покуриваете рядом,но связь с Леней космосом не отлажена в надлежащем уровне.

Поделиться сообщением

А теперь читаем Роз’яснення № 2/7-79 від 19.01.05 р. Держкомітету України з питань житлово-комунального господарства, періодична повірка, обслуговування та ремонт ( у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) побудинкових приладів обліку холодної води у будинках садибного типу, власником яких є приватна особа, що не є суб’єктом підприємницької діяльності, здійснюються за рахунок підприємств водопостачання при цьому, затрати на вищезазначені роботи включаються у тарифи на послуги з питного водопостачання. Відносно багатоквартирних будинків, то такі послуги повинні робитися за рахунок виконавців послуг (тобто житлово-експлуатаційні підприємства на балансі якого знаходиться будинок), при цьому затрати на вищезгадані роботи включаються до тарифу на утримання будинків та споруд на прибудинковій територ

Только есть маленький нюанс. У нас не заложен тариф на это в наши тарифы ксажелению. Об этом уже не раз говорил уважаемый Игорь Лесничий. Поэтому добиться это очень трудно (именно бесплатной проверки) а вот заставить снимать и ставить счетчики реально. Я считаю что заплатить 11-15 грн за 3 года пользования это вообще смехотворная сумма. Посчитайте сколько бы вы бы оплатити за эти три года если бы тариф заложили в действующую расценку оплаты за воду.

И еще: Это положение и закон действует ТОЛЬКО в квартирах и домах которые не используют для предпринимательской деятельности.

Изменено пользователем mister

Поделиться сообщением

А теперь читаем Роз’яснення № 2/7-79 від 19.01.05 р. Держкомітету України з питань житлово-комунального господарства, періодична повірка, обслуговування та ремонт ( у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) побудинкових приладів обліку холодної води у будинках садибного типу, власником яких є приватна особа, що не є суб’єктом підприємницької діяльності, здійснюються за рахунок підприємств водопостачання при цьому, затрати на вищезазначені роботи включаються у тарифи на послуги з питного водопостачання. Відносно багатоквартирних будинків, то такі послуги повинні робитися за рахунок виконавців послуг (тобто житлово-експлуатаційні підприємства на балансі якого знаходиться будинок), при цьому затрати на вищезгадані роботи включаються до тарифу на утримання будинків та споруд на прибудинковій територ

Только есть маленький нюанс. У нас не заложен тариф на это в наши тарифы ксажелению. Об этом уже не раз говорил уважаемый Игорь Лесничий. Поэтому добиться это очень трудно (именно бесплатной проверки) а вот заставить снимать и ставить счетчики реально. Я считаю что заплатить 11-15 грн за 3 года пользования это вообще смехотворная сумма. Посчитайте сколько бы вы бы оплатити за эти три года если бы тариф заложили в действующую расценку оплаты за воду.

И еще: Это положение и закон действует ТОЛЬКО в квартирах и домах которые не используют для предпринимательской деятельности.

Та читал я эти разъяснения неоднократно. Во-первых, этот подзаконный акт противоречит обладающему более высокой юридической силой Закону, где четко сказано "за счет предприятий", он же возлагает затраты на потребителя. Во-вторых, пассаж по поводу жэков касается тех многоквартирных домов, где установлены ДОМОВЫЕ счетчики. Таких у нас в городе, кажется, нет и непонятно, к чему Вы его приводите.

А дальше идет интересная логика. Закон очень трудно выполнить, поэтому проще заставить граждан заплатить, а иначе отключим воду. Нормальная юриспруденция! :)

Дело тут не в 15 грн. (хотя за демонтаж и потом опять установку придется заплатить поболее, не правда ли?), а в массе убитого времени. Кто проверял, не даст соврать, а Вам видимо сделали за 15 грн. по-быстрому.

И потом обвинять еще кого-то в незаконных поборах :icon_mrgreen:

Изменено пользователем обыватель

Поделиться сообщением

В данном случае мне кажется, что Обыватель прав на 100%.

Никакое разъяснение какого-то комитета не может иметь силу закона, а в законе четко указано, что поверка производится за счет поставщика. Тем более, что это логично. Я себе например не могу представить, как бы Днепронет мог требовать от своих абонентов, чтобы они за свой счет покупали себе маршрутизатор для учета трафика, да еще и раз в год возили-бы его для поверки в Днепронет. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

В данном случае мне кажется, что Обыватель прав на 100%.

Никакое разъяснение какого-то комитета не может иметь силу закона, а в законе четко указано, что поверка производится за счет поставщика. Тем более, что это логично. Я себе например не могу представить, как бы Днепронет мог требовать от своих абонентов, чтобы они за свой счет покупали себе маршрутизатор для учета трафика, да еще и раз в год возили-бы его для поверки в Днепронет. :icon_mrgreen:

Владимир я не оспариваю точку зрения Обывателя но я эту информацию проверял не раз и причем в контролирующих органах а они уже задавали данный вопрос и в МЖКХ и в Госстандарт Украины. И там все говорят что если при установке тарифов на воду в каждом городе в данный тариф закладывается сумма которую мы оплачиваем каждый раз когда платим за воду на поверку счетчика то в этом случае Госповерка идет для потребителя БЕСПЛАТНО так как он уже ее оплатил причем с лихвой за эти 3 года в течении которых действует счетчик от Госповерки до Госповерки.

Теперь по поводу того как у нас установлен тариф для воду. Наш мер не захотел закладывать эту сумму в тариф оплаты за воду (максимум тариф мог быть на 1-5 копеек ежемесячно больше за 1 куб.м воды).Также наши депутаты отказались заложить эту сумму в виде компенсации с городского бюджета. И это учтите в первую очередь касается частных домов так как для владельцев счетчиков на воду в квартирах там оплату за это должен производить ЖЕК.

Как формировались тарифы по ЖЕКам где там должны были заложены эти оплаты (причем снова за счет потребителя) я ксажелению не в курсе (но хотелось узнать калькуляцию но вряд ли кто то мне ее покажет).

Кстати года 1,5-2 у нас в газете События (кстати просьба к Мише: Если не трудно выложить сюда данную статью по данному вопросу) подымался вопрос по госповерки счетчиков пенсионеру и вроде бы там (дословно не помню) что даже пенсионер проиграл суды по данному вопросу.

А вот уже демонтаж и монтаж счетчика для Госповерки уже тут как не кстати это ОБЯЗАНЫ делать уже сами сотрудники водоканала. Вы пишите заявление

Изменено пользователем mister

Поделиться сообщением

Уважаемый обыватель.

Как и ранее, я утверждаю, что ограничиваться одним только нормативным актом, коим является Закон о метрологии, не является правильным.

Смотрим внимательно статью 28 закона. Сразу разделим єту статью на две части (условно)

Порядок подання фізичними особами... власниками засобів вимірювальної техніки ... на періодичну повірку цих засобів та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється Кабінетом Міністрів України.

Т.е. мы имеем следующее:

Должна быть оплата от физического лица предприятию (в порядке, установленном КМУ), и только после этого поверка осуществляется уже за счёт предприятия. Это первый момент.

Второй момент, вышеуказанный порядок есть - Постановление КМУ №529.пунктом 24 которого установлено, что:

Витрати з проведення періодичної повірки, обслуговування і ремонту квартирних засобів обліку води та теплової енергії, у тому числі їх демонтажу, транспортування та монтажу після повірки, визначаються відповідно до укладених договорів між виконавцем та субпідрядником, який виконує зазначені послуги, у розрахунку на один квартирний засіб обліку води та теплової енергії і нараховуються щомісяця споживачеві у складі послуги залежно від кількості таких засобів обліку шляхом додавання плати за проведення їх періодичної повірки, обслуговування і ремонту, у тому числі демонтажу, транспортування та монтажу після повірки, до загальної вартості послуг.

Розмір плати за проведення періодичної повірки, обслуговування і ремонт одного засобу обліку води та теплової енергії, у тому числі його демонтаж, транспортування та монтаж після повірки, визначається згідно з кошторисом, затверджується (погоджується) органами місцевого самоврядування і розподіляється за місяцями міжповірочного інтервалу, що встановлюється Держспоживстандартом для відповідного засобу обліку води та теплової енергії.

На данный момент такой порядок почему-то не работает в Днепродзержинске. Это уже вопросы к городским властям.

Также, данный порядок КМУ соответствует закону о питьевой воде, которым не предусмотрено заключение договоров между водоканалом и владельцами квартир в многоквартирных домах.

Т.е. должна быть цепочка: водоканал-ЖЭК-потребитель. Иными словами водоканал не есть предприятием, предоставляющим услуги водоснабжения конечному потребителю. Этим предприятием должен быть ЖЭК.

И ещё. В июле этого года было принято определение Верховным Судом Украины

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/10529097

Верховный Суд поставил точку в споре владельца квартиры с водоканалом, где истец требовал от водоканала провести поверку счётчика.

ВСУ поддержал решения предыдущих инстанций об отказе в удовлетворении исковых требований.

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

Уважаемый обыватель.

Как и ранее, я утверждаю, что ограничиваться одним только нормативным актом, коим является Закон о метрологии, не является правильным.

Где в ст. 28 Закона про метрологию сказано, что оплата должна быть от физического лица? В природе не существует иных источников оплаты, кроме физических лиц? Если толковать это таким образом, учитывая вторую часть, ст. 28 в целом принимает абсурдный характер – предприятие берет деньги с потребителя, затем на них делает поверку и это называется «поверкой за счет предприятия».

Далее, который раз Вы проявляете недостаточное понимание 529 постановы или скорее делаете вид. Она касается НЕ ТОЛЬКО ЖЭКов. 1. Цей Порядок визначає механізм формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій (далі - послуги) і поширюється на суб'єктів господарювання всіх форм власності, які надають послуги (далі - виконавці), суб'єктів господарювання всіх форм власності, що спеціалізуються на виконанні окремих послуг, на умовах субпідрядних договорів з виконавцями (далі - субпідрядники), органи місцевого самоврядування, власників житлових будинків (гуртожитків), власників (наймачів) квартир (житлових приміщень у гуртожитках), власників нежитлових приміщень у житлових будинках (гуртожитках).

Например, исполнителем обслуживания внутридомовых сетей отопления и горячего водоснабжения в нашем городе местной властью признаны не ЖЭКи, а тепловые сети. Исполнителем услуги водоснабжения и водоотведения является водоканал. Однако надо различать две услуги, оказываемые жильцу – водоснабжение и обслуживание внутридомовых сетей. Это не одно и то же, хотя водоканал и любит прикидываться дурачком, отождествляя их. Водоканал продает жильцу воду, а ЖЭК смотрит за ее транзитом между задвижкой на входе водоканала и на выходе отсечного вентиля жильца, выступая своего рода посредником этой коммерции. НО СЧЕТЧИК НАХОДИТСЯ ПОСЛЕ ОТСЕЧНОГО ВЕНТИЛЯ, то есть на территории жильца, до которой ЖЭК не имеет никакого отношения. В этом и заключается распространенное водоканальское «передергивание», которое мы наблюдем из уст Ванька. Пункт 24 постановы 529 касается СУГУБО водоканала.

В принципе, пункт 24 противоречит ст. 28 Закона, но даже если закрыть на это глаза, отсутствие механизма начислений – проблема водоканала, а не жителей. У них очень грамотные юристы, пускай подают в суд на местную власть (опыт имеется) или еще на кого, но требования закона надо выполнять хоть себе в убыток.

Хотя могу сделать жителям небольшую подсказку. Вы можете не носить счетчик на поверку, предварительно обратившись письменно с требованием выполнить ее согласно приведенных выше норм. То, что насчитают в этом случае «выше крыши» - водоканальские понты. Люди проигрывают суды с требованием обязать водоканал бесплатно проверить счетчик, но и водоканал проиграет суды с требованием оплатить проверку или насчитанный долг жителю по той же самой причине – отсутствует механизм оплаты. Сегодня вы делаете это вроде как добровольно, по своей инициативе. Никто проигравшим пенсионерам ничего не насчитал.

P.S. Уважаемый Ванек, критика нашей судебной системы при невыгодных решениях и приведение в качестве аргументов ее приемлемых решений – признак неисправимой демагогии. Можете рассматривать это как комплимент :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Обыватель маленький нюанс по счетчикам: Согласно законодательства использование счетчиков которые не прошли Госповерку ЗАПРЕЩЕНО. Т.е. можно считать что это счетчика у потребителя НЕТ

Поделиться сообщением

Обыватель маленький нюанс по счетчикам: Согласно законодательства использование счетчиков которые не прошли Госповерку ЗАПРЕЩЕНО. Т.е. можно считать что это счетчика у потребителя НЕТ

Для этого и нужно обратиться письменно, что вот я не против проверки - приходите, снимайте, проверяйте, знаю что запрещено пользоваться. Ау, где вы?

Поделиться сообщением

Где в ст. 28 Закона про метрологию сказано, что оплата должна быть от физического лица? В природе не существует иных источников оплаты, кроме физических лиц? Если толковать это таким образом, учитывая вторую часть, ст. 28 в целом принимает абсурдный характер – предприятие берет деньги с потребителя, затем на них делает поверку и это называется «поверкой за счет предприятия».

отута

Порядок подання фізичними особами... власниками засобів вимірювальної техніки ... на періодичну повірку цих засобів та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється Кабінетом Міністрів України.

вы конечно можете здесь мне доказывать, что соответствующая часть предложения не относится к физлицам.

однако я останусь при своём мнении.

Далее, который раз Вы проявляете недостаточное понимание 529 постановы или скорее делаете вид. Она касается НЕ ТОЛЬКО ЖЭКов. 1. Цей Порядок визначає механізм формування тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій (далі - послуги) і поширюється на суб'єктів господарювання всіх форм власності, які надають послуги (далі - виконавці), суб'єктів господарювання всіх форм власності, що спеціалізуються на виконанні окремих послуг, на умовах субпідрядних договорів з виконавцями (далі - субпідрядники), органи місцевого самоврядування, власників житлових будинків (гуртожитків), власників (наймачів) квартир (житлових приміщень у гуртожитках), власників нежитлових приміщень у житлових будинках (гуртожитках).

ЖЭК был приведён как пример.

Например, исполнителем обслуживания внутридомовых сетей отопления и горячего водоснабжения в нашем городе местной властью признаны не ЖЭКи, а тепловые сети.

покажите решение. вы его уже месяц не можете выложить.

Пункт 24 постановы 529 касается СУГУБО водоканала.

где это указано? что СУГУБО?

В принципе, пункт 24 противоречит ст. 28 Закона, но даже если закрыть на это глаза, отсутствие механизма начислений – проблема водоканала, а не жителей. У них очень грамотные юристы, пускай подают в суд на местную власть (опыт имеется) или еще на кого, но требования закона надо выполнять хоть себе в убыток.

Закон говорит, что сначала должна быть оплата физ.лица, а потом на счёт предприятия делается поверка.

P.S. Уважаемый Ванек, критика нашей судебной системы при невыгодных решениях и приведение в качестве аргументов ее приемлемых решений – признак неисправимой демагогии. Можете рассматривать это как комплимент :icon_mrgreen:

где я критиковал Верховный суд?

к тому же, критика судебной системы неуместна, в случае наличия устоявшейся практики.

если имеется множество решений, аналогичных приведенному мной, т.е. суды применяют право именно таким образом и я с таким применением согласен, то почему бы не взять за аргумент такие решения?

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

покажите решение. вы его уже месяц не можете выложить.

где это указано? что СУГУБО?

Увы, в нашей гребущей лопатами деньги конторе отсутствует сканер. Бедны, как церковные мыши.

Но решение о признании водоканала исполнителем услуги водоснабжения у Вас наверное есть. Из него и следует, что пункт 24 постановы 529 касается сугубо водоканала.

Поделиться сообщением

Увы, в нашей гребущей лопатами деньги конторе отсутствует сканер. Бедны, как церковные мыши.

фото на телефон, потом на комп, я так делаю :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Но решение о признании водоканала исполнителем услуги водоснабжения у Вас наверное есть. Из него и следует, что пункт 24 постановы 529 касается сугубо водоканала.

я говорил о решении о внутридомовых сетях теплоснабжения.

Поделиться сообщением

В понедельник попытаюсь совершить фотосъемку секретной (у нас все засекречено :icon_mrgreen: - шутка) информации с дальнейшим обнародованием.

Поделиться сообщением

Пожалуйста. Тем есть еще одно на эту тему, № 734 від 11.09.2008р., но чего-то не нашел. Оно дополняет это или вносит не существенные изменения, не меняя сути.

Поделиться сообщением

Пожалуйста. Тем есть еще одно на эту тему, № 734 від 11.09.2008р., но чего-то не нашел. Оно дополняет это или вносит не существенные изменения, не меняя сути.

тогда я не понимаю почему плата за обслуживание этих сетей идёт ЖЭКам

или она идёт и Теплосетям в составе тарифа за отопление?

быть может жители дважды платят за одно и то же?

Поделиться сообщением

тогда я не понимаю почему плата за обслуживание этих сетей идёт ЖЭКам

или она идёт и Теплосетям в составе тарифа за отопление?

быть может жители дважды платят за одно и то же?

Почему Вы решили, что она идет жэкам, из додатка к договору? Скорее всего, что идет она после этого решения напрямую теплосетям (к букве договора у нас никогда особого уважения не было). Раньше шла, а они должны были транзитом отправлять теплосетям по решению еще 2006г. Хотя чего-то в 2008г. они в исполкоме мудрили с процедурой оплаты, связанное со льготами и субсидиями. Точно уже не помню.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...