Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Регистрация мопедов

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Ребята подскажите следующие вопросы:

Сейчас я знаю что с 01/11 эксплуатация мопедов без регистрации ЗАПРЕЩЕНО

Теперь вопросы:

1) какие документы надо подать?

2) возможно ли сейчас зарегистрировать мопед без получения прав?

3) Куда подавать документы для регистрации

4) Сколько стоит регистрация?

Поделиться сообщением

Ребята подскажите следующие вопросы:

Сейчас я знаю что с 01/11 эксплуатация мопедов без регистрации ЗАПРЕЩЕНО

Теперь вопросы:

1) какие документы надо подать?

2) возможно ли сейчас зарегистрировать мопед без получения прав?

3) Куда подавать документы для регистрации

4) Сколько стоит регистрация?

вот недавно свои два зарегил

1. талон, паспорт, код + заявление если на двоих

2. можно

3. в МРЭО

4. 475грн один мопед

Поделиться сообщением

Инспекторы Госавтоинспекции (ГАИ) Украины начнут штрафовать водителей мопедов за отсутствие водительского удостоверения категории А1 и документов о регистрации транспортного средства с 1 ноября. Об этом сообщил начальник Департамента ГАИ Валерий Лозовой, передает "РБК-Украина".

Валерий Лозовой отметил, что 1 ноября истекает срок упрощенной регистрации мопедов и скутеров. До 1 ноября можно было зарегистрировать такое транспортное средство только на основании заявления его владельца, а после этой даты - для регистрации необходимо предоставить справку-счет от торговой организации, продавшей владельцу это транспортное средство. По его словам, на сегодня в Украине зарегистрировано около 50 тысяч мопедов.

Лозовой отметил, что водители, имеющие категорию удостоверения А не могут управлять мопедом или скутером. Для этого нужно открыть категорию А1.И в случае такого нарушения их также будут штрафовать инспекторы ГАИ.

Категория А1 позволяет управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, а категория А позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров.

Валерий Лозовой заявил, что стоимость регистрации мопеда составляет 112 гривен, но в эту сумму не входят услуги эксперта.

http://podrobnosti.ua/auto/2010/10/27/726386.html

как теперь объяснять Гайцам что автошколы еще не готовы открывать А1 ??

а А не катит, - это вообще бред

Поделиться сообщением

Да ... пока в области и городе нет автошкол с лицензией на обучение А1. По Украине (общение на мотосайтах) обучение уже проходит ... стоимость А1 от 800 до 2000 грн. Многие члены городского клуба уже зарегестрировали свои скутеры ... Средняя цена регистрации 500 грн.

Изменено пользователем moldovadnepr

Поделиться сообщением

От обучения на права категории А1 в ГАИ решили освободить тех, кто до 16 марта 2010 года уже успел стать обладателем прав категории А. Но эти граждане должны в обязательном порядке прибыть в МРЭО и предоставить свои водительские права категории А, медсправку и паспорт. Что касается граждан, имеющих права категории В, то для открытия категории А1 им тоже нужно будет предоставить в МРЭО права, паспорт и медсправку и, в дополнение ко всему, сдать экзамен.

В самой незавидной ситуации оказались те владельцы мопедов, у которых вообще нет прав. Таким гражданам необходимо будет пройти курс обучения в автошколе. По предварительной информации курс обучения на категорию А1 будет состоять из 70 часов теоретической и 20 часов практической подготовки. Сроки обучения на категорию А1 нам точно не известны (есть информация как о сроках в 1 месяц, так и в 3 месяца).

Стоимость обучения на права категории А1 в автошколах составит порядка 1000 грн. Но мы то знаем, что официальная стоимость обучения на водительские права и фактическая стоимость этого «удовольствия» - абсолютно разные вещи, существенно отличающиеся друг от друга. Тут уже прикидывайте сами.

P.S. Если посчитать все финансовые затраты, которые понесет владелец мопеда при регистрации своего скутера и получении водительских прав категории А1, то сумма может набежать равносильная сумме стоимости самого мопеда. Готовы ли к этому наши граждане? Лично мы в этом не уверены. Не будем забывать и о том, что огромное число владельцев скутеров проживают в небольших городках или селах, где, естественно, вряд ли будет организовано обучение на права. Естественно, далеко не каждый житель глубинки сможет позволить себе такую роскошь, как регулярные поездки в автошколу в ближайший город. Да и стоимость обучения и регистрации мопеда достаточно высока. Возникает еще масса вопросов относительно этой темы. Думаем, ответы на них все мы узнаем совсем скоро. Главное, чтобы вопросов не стало еще больше.

autocrimea.net

В соответствии с Постановлением КМ Украины от 20.04.2009 №511 штрафовать за отсутствие А1 можно прямо сейчас (ГАИ по собственоой инициативе давало отстрочку до 1 ноября).

Поделиться сообщением

Державтоінспекція МВС України нагадує власникам мопедів та скутерів, придбаних без документів, що реєстрація таких транспортних засобів завершується 1 листопада цього року

До закінчення терміну проведення спрощеної реєстрації мопедів та скутерів залишилося декілька днів. Вже з першого листопада мототранспорт доведеться реєструвати на підставі відповідних документів, визначених постановою Кабінету Міністрів України від 7 вересня 1998 року № 1388 (заяви власника, документів, що посвідчують його особу, оцінки вартості транспортного засобу, свідоцтва про відповідність його конструкції встановленим вимогам безпеки дорожнього руху, одного з документів, що посвідчують право власності (довідка-рахунок, митні документи тощо).

Також, згідно законодавства для керування двоколісною технікою з об'ємом двигуна до 50 см3, водіям необхідно мати водійські посвідчення категорії А1. Отримати їх можуть усі бажаючі, які досягли 16-річного віку та пройшли відповідне навчання. Ті ж водії, які вже мають посвідчення з відкритими вищими категоріями і отримали їх до 16 березня поточного року, можуть відкрити категорію “А1” здавши лише практичний іспит на мопеді.

Відповідно до ч.5 ст.121 Кодексу України про адміністративні правопорушення за керування мототранспортом, що не зареєстрований в установленому законодавством порядку, передбачено штраф від 170 до 255 гривень. За керування таким транспортним засобом без посвідчення водія згідно ч. 1 ст.126 зазначеного Кодексу передбачено штраф у розмірі від 425 до 850 гривень.

27 жовтня 2010 року

Прес-служба Департаменту

ДАІ МВС України

Поделиться сообщением

С 1 ноября ГАИ начнет штрафовать водителей мопедов за отсутствие прав

Инспекторы Госавтоинспекции (ГАИ) Украины начнут штрафовать водителей мопедов за отсутствие водительского удостоверения категории А1 и документов о регистрации транспортного средства с 1 ноября.

Об этом сообщил начальник Департамента ГАИ Валерий Лозовой, передает "РБК-Украина".

Валерий Лозовой отметил, что 1 ноября истекает срок упрощенной регистрации мопедов и скутеров. До 1 ноября можно было зарегистрировать такое транспортное средство только на основании заявления его владельца, а после этой даты - для регистрации необходимо предоставить справку-счет от торговой организации, продавшей владельцу это транспортное средство. По его словам, на сегодня в Украине зарегистрировано около 50 тысяч мопедов.

Лозовой отметил, что водители, имеющие категорию удостоверения А не могут управлять мопедом или скутером. Для этого нужно открыть категорию А1.И в случае такого нарушения их также будут штрафовать инспекторы ГАИ.

Категория А1 позволяет управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, а категория А позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров.

Валерий Лозовой заявил, что стоимость регистрации мопеда составляет 112 гривен, но в эту сумму не входят услуги эксперта.

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=58309

Поделиться сообщением

8 ноября (понедельник) 2010 года в 11:00 в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» по адресу: ул. Комсомольская, 40-Б состоится пресс-конференция «О регистрации мопедов на общих основаниях, а также о получении прав категории А1»

В пресс-конференции примут участие:

* Старший инспектор отдела РЭР (регистрационно-экзаменационной работы) УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, майор милиции Юрий Подопригора

* Начальник отдела административной практики УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, майор Виктор Кобзарь

Поделиться сообщением

Многие на мото сайтах пишут, что продлили до 1 декабря регистрацию скутеров до 50 куб. в Днепропетровской области (ссылок на конкретные документы небыло)

Поделиться сообщением

[size=3][color="#FF0000"]Процедура упрощенной регистрации скутеров продлена до 1 июля 2011[/color][/size]

1 ноября должна была закончиться государственная регистрация мопедов по упрощенной системе. Однако, большинство владельцев этих транспортных средств, которые приобрели их до 29 декабря 2009, не успели пройти регистрацию согласно сроков. Поэтому Министерством внутренних дел Украины подготовлен проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2009 № 1371», в котором предусмотрен перенос срока завершения упрощенного порядка регистрации мопедов до 1 июля 2011.

Сегодня для того, чтобы зарегистрировать мопед, его владельцу, который приобрел его в 29 декабря 2009, необходимо обратиться в МРЭО по месту прописки, написать заявление с указанием даты и обстоятельств его приобретения. Если у владельца скутера сохранились документы, подтверждающие законность его приобретения, то их также необходимо приложить к заявлению. Вся процедура регистрации мопеда обойдется: стоимость временного регистрационного талона - 45,00 грн, номерного знака - 23,25 грн, услуг за осмотр транспортного средства - 7,00 грн, оформление регистрационных документов - 15,00 грн, проведение регистрации (перерегистрации) - 12,00 грн, стоимость комплексного исследования ТС и определения объема переборки экспертом-криминалистом - 148,74, стоимость проверки за имеющиеся базами розыска угона транспортных средств и существующие административные правонарушения - 49,00.

Для получения водительского удостоверения категории «А1» лицу, его нет, придется пройти подготовку в автошколе (имеющий аккредитацию на право готовить водителей транспортных средств этой категории) и сдать теоретический и практический экзамены в МРЭО. Тем, у кого уже открыта категория «А» (полученные до 17 ноября 2008) и нет медицинских противопоказаний, при обмене водительского удостоверения категории «А1» будет открываться автоматически.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в отделения реестрацийоно-экзаменационной работы УГАИ УМВД Украины в своем регионе.

Поделиться сообщением

Всем привет. у меня права abc, получены в 2004. Тут мой сосед хочет продать мне мопед дельта за 1000 грн, у него вообще нет прав. Я почитал на форумах, что у него вроде реально не 50, а 72 кубика. Так может его зарегить как мотоцикл, накой мне это А1? И вот это "определения объема переборки экспертом-криминалистом"- это определение объема двигателя, если я правильно понял, они типа определят реальный объем, или нет? Ну если в документах (если они есть, я еще не спращивал) и на двигателе написано 50, а я скажу что там 72, то мне его зарегистрируют как мотоцикл? А "обмен водительского удостоверения с открытием категории А1" это что, новые права получать и платить за это еще бабки? Кровосиси.

Поделиться сообщением

Всем привет. у меня права abc, получены в 2004. Тут мой сосед хочет продать мне мопед дельта за 1000 грн, у него вообще нет прав. Я почитал на форумах, что у него вроде реально не 50, а 72 кубика. Так может его зарегить как мотоцикл, накой мне это А1? И вот это "определения объема переборки экспертом-криминалистом"- это определение объема двигателя, если я правильно понял, они типа определят реальный объем, или нет? Ну если в документах (если они есть, я еще не спращивал) и на двигателе написано 50, а я скажу что там 72, то мне его зарегистрируют как мотоцикл? А "обмен водительского удостоверения с открытием категории А1" это что, новые права получать и платить за это еще бабки? Кровосиси.

А1 до 50кубиков, все что выше А

экспертизу вам в любом случае придется проходить, на заборе тоже написано

около 300грн такое удовольствие

и если все же 72кубика то А1 вам не нужна, та и ходят слухи что вроде отменили права на мопеды, только номер

Поделиться сообщением

А как эта процедура проходит в нашем МРЭО?

Никак,пока не регистрируют. Приостановили процедуру регистрации до 1-го июня 2011г.Кто не успел-талон в паспорт и не нарушать.Ездим как в прошлом сезоне.

Иннформацию получил в мрэо и от патрулей гаи.

Поделиться сообщением

Никак,пока не регистрируют. Приостановили процедуру регистрации до 1-го июня 2011г.Кто не успел-талон в паспорт и не нарушать.Ездим как в прошлом сезоне.

Иннформацию получил в мрэо и от патрулей гаи.

... + кто зарегестрировал ... проверяют и прохождение ТО

Поделиться сообщением

Льготная регистрация скутеров не продлена!

24.03.2011

Предлагаемое МВД продление льготной регистрации мопедов и скутеров до середины 2011 года так и осталось в планах – официальный документ на этот счет так и не попал в Кабмин.

Напомним, что льготная регистрация(без документов, официально подтверждающих факт приобретения) транспортных средств с объемом двигателя до 50 см3 закончилась 1 ноября 2010 года. Причем, это уже была вторая попытка продлить упрощенную схему – сроки первой истекли еще 1 июля 2010 года.

Вместе с тем, многие владельцы такого мототранспорта так и не поставили его на учет ,– по данным ГАИ всего в Украине было зарегистрировано около 50 тыс. мопедов и скутеров, в то время как по данным консалтинговой компании АutoСonsulting, только за один год у нас в стране продавалось более 100 тыс. скутеров, а общий парк мопедов превышает 1 млн. единиц.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в конце прошлого года МВД подготовило проект постановления Кабмина «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2009 № 1371», в котором предусмотрен очередной перенос сроков упрощенного порядка регистрации мопедов и скутеров до 1 июля 2011. Вместе с тем, этот документ до сих пор так и не попал в наше правительство.

Исходя из этого, согласно действующим Правилам регистрации ТС, для постановки на учет мопедов и скутеров (новых и бэушных) его владельцу нужны документы, официально подтверждающие факт их приобретения. Если же таковых нет – зарегистрировать данную мототехнику не удастся.

Езда на мопеде или скутере, который не стоит на учете, грозит тем, что гаишники могут забрать его на штрафплощадку, а водителя – оштрафовать на сумму от 170 до 255 грн (согласно ст. 121 ч. 5). Поэтому, если владелец дорожит своей техникой и не хочет ее лишиться, лучше всего ему пока не выезжать на дорогу.

Тем более что изменения в этой сфере все же могут произойти – как удалось нам узнать, упрощенную схему регистрации ТС с объемом двигателя до 50 см3 таки собираются предложить на рассмотрение нашим законодателям.

Источник: autocentre.ua

Поделиться сообщением

На прошлой неделе ездил в МРЭО там мне сказали что регистрация проводиться для скутеров объём которых выше 50 кубиков, а 50-ти кубовые пока не регистрируют. Сказали наведывайтесь, может начнут регистрировать.

Поделиться сообщением

На прошлой неделе ездил в МРЭО там мне сказали что регистрация проводиться для скутеров объём которых выше 50 кубиков, а 50-ти кубовые пока не регистрируют. Сказали наведывайтесь, может начнут регистрировать.

Ребята ну не пишите "скутеры свыше 50 куб." будте немного грамотнее ... пишите хотя бы "мото технику"

Вы же знаете все что свыше 50 куб. регистрация идет как мотоцикл (по документам как авто) ... регистрация при наличии справки-счета и тд.

...а свыше обьемом 50 куб техники много: Мотоциклы, мотороллеры, скутеры и тд.

Поделиться сообщением

Вот вам и продление регестрации ...

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

від 20 квітня 2011 р. N 436

Київ

Про внесення зміни до пункту 8

Порядку державної реєстрації (перереєстрації),

зняття з обліку автомобілів, автобусів,

а також самохідних машин, сконструйованих

на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів,

марок і моделей, причепів, напівпричепів,

мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних

засобів та мопедів і визнання такими, що втратили

чинність, деяких постанов Кабінету Міністрів України

Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Внести зміну до пункту 8 Порядку державної реєстрації

(перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також

самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів

усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок,

інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів,

затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 7 вересня

1998 р. N 1388 ( 1388-98-п ) (Офіційний вісник України, 1998 р.,

N 36, ст. 1327; 2009 р., N 101, ст. 3521; 2010 р., N 50,

ст. 1650, N 51, ст. 1696), доповнивши його абзацом такого змісту:

"Перша державна реєстрація мопедів, придбаних до набрання

чинності постановою Кабінету Міністрів України від 23 грудня

2009 р. N 1371 ( 1371-2009-п ) "Про внесення змін до деяких

постанов Кабінету Міністрів України" (Офіційний вісник України,

2009 р., N 101, ст. 3521), може проводитися без подання

документів, що підтверджують правомірність їх придбання, за

встановленою цим Порядком процедурою.".

2. Визнати такими, що втратили чинність:

пункт 2 постанови Кабінету Міністрів України від 23 грудня

2009 р. N 1371 ( 1371-2009-п ) "Про внесення змін до деяких

постанов Кабінету Міністрів України" (Офіційний вісник України,

2009 р., N 101, ст. 3521);

постанову Кабінету Міністрів України від 21 липня 2010 р.

N 618 ( 618-2010-п ) "Про внесення зміни до пункту 2 постанови

Кабінету Міністрів України від 23 грудня 2009 р. N 1371"

(Офіційний вісник України, 2010 р., N 55, ст. 1866).

Прем'єр-міністр України М.АЗАРОВ

Поделиться сообщением

Старі мопеди знову будуть реєструвати, але спрощена процедура не для всіх проста

11.05.2011-34

Мопеди*, придбані до 23 грудня 2009 року, знову можна зареєструвати без документів про їх законне придбання. Кабінет Міністрів України Постановою №436 від 20 квітня 2011 року вніс зміни до Порядку державної реєстрації транспортних засобів.

Обов’язкова державна реєстрація мопедів була введена Постановою КМУ від 23 грудня 2009 року № 1371. Придбані раніше мопеди уряд Юлії Тимошенко дозволив реєструвати до 1 липня 2010 року. Пізніше цей термін продовжив до 1 листопада того ж року уряд Миколи Азарова. І ось тепер останній термін з Порядку реєстрації прибраний зовсім.

Але «спрощена процедура» реєстрації мопедів для багатьох власників виявляється ускладненою на етапі отримання довідки Науково-дослідного експертно-криміналістичного центру при УМВС України в Чернігівській області. Причиною тому – вимога зняти голівку двигуна для заміру об’єму циліндра.

Як пояснили фахівці центру, криміналісти керуються у роботі документом під назвою «Науково-практичні рекомендації щодо основних організаційно-правових заходів із забезпечення реєстрації та експлуатації транспортних засобів з робочим об’ємом двигуна менш ніж 50 куб. см».

Зокрема у ньому сказано: «виробники мототехніки з КНР чинять не зовсім коректно стосовно написів на двигунах. Тільки розібравши двигун та замірявши діаметр поршня і його хід, можна встановити дійсний об’єм двигуна».

Тож неприємна вимога знімати голівку висувається насамперед до власників мопедів китайського виробництва.

Так, чимала частина китайських мопедів найпоширенішої моделі «Дельта» насправді має двигун робочим об’ємом 80, а не 49,9 см куб, як зазначено на корпусі двигуна. При цьому і маркування двигунів однакове, і навіть зовні двигуни виглядають однаково! З мопедами виробництва японських компаній таких непорозумінь не виникає – маркування двигуна «чесне».

Втім через законодавчі нововведення щодо мопедів їх придбання стало неактуальним. Адже витрати на його реєстрацію і особливо на обов’язкове навчання в автошколі з наступним отриманням водійського посвідчення категорії «А1» можуть перевищити ціну самого мопеда!

За таких умов нема сенсу при виборі двоколісного транспорту обмежувати себе 50-ма кубічними сантиметрами об’єму двигуна.

Довідка

Згідно з визначенням у Правилах дорожнього руху України мопед – це двоколісний транспортний засіб, що має двигун з робочим об'ємом до 50 куб. см. Поняття «скутер» – термін розмовний.

Сергій СТУК, газета «Гарт»

Источник: Сергій СТУК, газета «Гарт»

0b684934f945.jpgЦиліндр двигуна об’ємом 107 см куб. з позначкою 49,9

Фото: Сергій СТУК, газета «Гарт»

Поделиться сообщением

Так всё-таки, можно ли сейчас ездить на скутере до 50 куб. без прав и регистрации или нет? Может быть знает кто-то точно? Скажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Так всё-таки, можно ли сейчас ездить на скутере до 50 куб. без прав и регистрации или нет? Может быть знает кто-то точно? Скажите пожалуйста.

Было постановление до 1 ноября регистрация ... она закончилась ... а новое постановление без срока продлевает регистрацию ...

... и долго вы собираетесь ездить без регистрации ? ... думаю с этим вопросом не стоит тянуть ... когда нибуть да остановят ... и вы не сможите постоянно отмазываться что едете как раз в МРЭО на регистрацию ...

Поделиться сообщением

Так в том то и дело, что не езжу я. Собираю денюжки на регу и на права. А кто знает есть ли у нас в городе автошколы на категорию А1 и сколько стоит обучение?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...