Перейти к публикации
dnepr1964

Дополнительный социальный отпуск для матерей -одиночек

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер,Уважаемые! Я опять к Вам и вот по какому вопросу. Мы живём с супругой в гражданском браке,отношения не задокументированы. После первого брака она официально разведена,от первого брака дочь 15 лет. Приравнивается ли она к матерям-одиночкам и полагается ли ей дополнительный,оплачиваемый,ежегодный социальный отпуск? Заранее благодарю,с уважением,Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ваша гражданская жена приравнивается к матери-одиночке, поскольку воспитывает ребёнка без отца. Ребёнок - это лицо, которому не исполнилось 18 лет.

Что касается отпуска, то согласно ст. 19 Закону "Про відпустки" и аналогичной ей ст. 182-1 КЗоТ:

Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів.

Как раз по вашему вопросу можно ознакомится с разъяснением Министерства труда и социальной политики "Щодо роз'яснення терміну "одинока мати""

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1152.408.0

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В указанном Вами разъяснении указано, что право на льготный отпуск также имеет женщина, находящаяся в разводе, не смотря на факт получения её алиментов

"...Після введення в дію Закону України "Про відпустки" таке поняття одинокої матері не повинно застосовуватися, оскільки п. 5 частини 12 ст. 10 цього Закону визначає одиноку матір як таку, яка виховує дитину без батька. Отже, участь батька або інших осіб в утриманні дитини не позбавляє матері статусу одинокої.

Відповідно до зазначеного, до категорії одинокої матері відносяться: жінка, яка не перебуває у шлюбі та у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері; вдова; жінка, яка виховує дитину без батька (в тому числі й розлучена жінка, яка виховує дитину без батька, незважаючи на факт отримання аліментів, і жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не усиновлена).

Зазначене визначення терміна "одинока мати" застосовується тільки для надання пільг і гарантій, встановлених трудовим законодавством щодо відпусток..."

Но например на ДМК это разъяснение в расчет не берут и дают дополнительные отпуска только тем у кого есть справка из совбеза о том, что они имеют статус "одинокая мать", но в данном случае, насколько я понимаю, дело не в наличии статуса, а в том, что разведенные женщины ПРИРАВНЕНЫ к этому статусу именно в вопросе получения данных отпусков. Но на ДМК это разъяснение не считают нормативным актом, а говорят, что он носит лишь рекомендательный характер.

Что можете посоветовать разведенным работницам ДМК, воспитывающим детей одним?

P.S. Но учтите, что на открытый конфликт они вряд ли пойдут, так как тех кто конфликтует - тех увольняют (по разным причинам)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же сами ответили на вопрос в своем посте. :icon_mrgreen:

Взять справку из совбеза.

Эту справку требуют не только на ДМК да и задокументировать статус полагаю будет не лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы же сами ответили на вопрос в своем посте. :icon_mrgreen:

Взять справку из совбеза.

Эту справку требуют не только на ДМК да и задокументировать статус полагаю будет не лишним.

Прочитайте внимательнее мой пост!!! Справку из совбеза дают только о присвоении статуса "одинокая мать", а в данном случае речь идет не о женщине, которая имеет данный статус, а о женщине, которая в своем праве на дополнительный отпуск ПРИРАВНИВАЕТСЯ к данному статусу. но не получает его. В данном случае совбез таких справок не дает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитайте внимательнее мой пост!!! Справку из совбеза дают только о присвоении статуса "одинокая мать", а в данном случае речь идет не о женщине, которая имеет данный статус, а о женщине, которая в своем праве на дополнительный отпуск ПРИРАВНИВАЕТСЯ к данному статусу. но не получает его. В данном случае совбез таких справок не дает!

нет, чуть не так.

нет такого - "приравнивается".

если есть обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что женщина воспитывает ребёнка без отца, то она не приравнивается к статусу одинокой матери, а является одинокой матерью.

нет никакого приравнивания.

есть обстоятельства - есть статус - есть льгота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята,я всё думал,что такое,с ваших слов, "СОВБЕЗ"(не посчитайте,что я умничаю),но расшифровал это слово только так: Совет Безопасности. Но есть ещё одно слово "С.ОБЕС". Это попроще - Социальное ОБЕСпечение. Так куда надо обращаться за справкой: в СовБез или в С.Обес? Извините,если кого обидел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё. Как я понял,в бухгалтерию по месту работы моей жене надо будет только предоставить свидетельство о разводе,детскую метрику(свидетельство о рождении) и написать заявление. По-моему всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы же сами ответили на вопрос в своем посте. :icon_mrgreen:

Взять справку из совбеза.

Эту справку требуют не только на ДМК да и задокументировать статус полагаю будет не лишним.

для ДМК нужно решение суда,о том что отец не принимает участия в жизни ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята,я всё думал,что такое,с ваших слов, "СОВБЕЗ"(не посчитайте,что я умничаю),но расшифровал это слово только так: Совет Безопасности. Но есть ещё одно слово "С.ОБЕС". Это попроще - Социальное ОБЕСпечение. Так куда надо обращаться за справкой: в СовБез или в С.Обес? Извините,если кого обидел...

за справкой нужно обращаться в Управление труда и социального обеспечения населения по месту жительства, просто раньше говорили Собез или Собес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для ДМК нужно решение суда,о том что отец не принимает участия в жизни ребенка.

проблема в том, что законодательством не определён перечень документов, которые бы подтверждали факт того, что отец не участвует в воспитании ребёнка, что позволяет работодателям по-своему толковать те или иные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проблема в том, что законодательством не определён перечень документов, которые бы подтверждали факт того, что отец не участвует в воспитании ребёнка, что позволяет работодателям по-своему толковать те или иные моменты.

лучше бы определили.

потому что получить такую бумагу в суде-ой,как сложно,

все сразу оказываются любящими отцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...