Перейти к публикации
Марианна Лапина

Цена предательства

Рекомендованные сообщения

В молодости многие поступки неосознаешь. Много друзей, много расставаний, разочарований. С возрастом, казалось бы, многое понимаешь и к себе допускаешь уже более фильтрованные персонажи.Но... от предательства никто не застрахован. Предательство - это не просто обвесили на полкило в магазине, это - рана, которую могут нанести только близкие люди. Но нельзя же совсем никого в душу не пускать? так можно превратиться в робота. Хочу узнать у форумчан как зализывали раны после предательства, не сомневаюсь что с таким сталкивались в своей жизни хотя бы раз.

Поделиться сообщением

Предательство как нарушение верности кому-либо, или неисполнение долга перед чем-либо?

Поделиться сообщением

Предательство как нарушение верности кому-либо, или неисполнение долга перед чем-либо?

Предательство - это поступок, который имеет реальную цену. тебя не просто обманули, а предали или продали. Цена - деньги, удовольствия, чувства.

Поделиться сообщением

Предательство - это поступок, который имеет реальную цену. тебя не просто обманули, а предали или продали. Цена - деньги, удовольствия, чувства.

Если человек мне ничем не обязан, не давал обещаний и клятв, то какое это предательство?

Просто у нас разошлись пути-дорожки.

Или закончились запасы чувств

Возможно, просто мы не готовы были к этому решению одновременно?

Поделиться сообщением

Если человек мне ничем не обязан, не давал обещаний и клятв, то какое это предательство?

Просто у нас разошлись пути-дорожки.

Или закончились запасы чувств

Возможно, просто мы не готовы были к этому решению одновременно?

Ну конечно это не предательство. А когда ты вместе с другом строишь бизнес, а он со временем исправляет циферки в бухгалтерии, имея такую возможность. При этом продолжая отношения и на черное говорит белое. Вот это - предательство. Или когда один из партнеров строит совместные планы на будущее, подкрепляя действием, но при этом такие же планы строит за пределами семьи с любовницей или любовником. Это тоже - предательство.

Поделиться сообщением

Я пытаюсь всегда видеть положительные стороны в этом. Рад что это произошло сейчас, чем раньше тем лучше.

Конечно с каждым случаем становишься немного "черствее", это неизбежно.

Поделиться сообщением

Я пытаюсь всегда видеть положительные стороны в этом. Рад что это произошло сейчас, чем раньше тем лучше.

Конечно с каждым случаем становишься немного "черствее", это неизбежно.

"... если ваша жена ушла к другому, неизвестно кому повезло"?

Поделиться сообщением

Предательство невозможно предвидеть. Бесполезно гадать, где упадешь и заранее стелить там соломку.

Поделиться сообщением

Предательство невозможно предвидеть. Бесполезно гадать, где упадешь и заранее стелить там соломку.

Это точно. но иногда мы не замечаем то, что говорит нам интуиция. Не хотим замечать

Поделиться сообщением

Измена - это самый болезненный вопрос в отношениях между мужчиной и женщиной. Причем женщины часто отождествляют измену и предательство. Но если мы спросим мужчину: «Измена и предательство - это одно и то же?», он, по меньшей мере, удивится. Дело в том, что мужчины полностью разграничивают эти понятия. И они совершенно правы.

Для начала обратимся к словарям: что говорят известные толкователи слов? «Предательство - это вероломство. Предательство не прощается», - категоричен Ожегов, великий знаток не только русского языка, но и человеческой натуры. По его версии, «Измена - нарушение верности кому-чему-нибудь».

Даль, по обыкновению, более экспрессивен. «Изменщик - нарушитель верности. Не водись с изменщицею!», - призывает Даль. Но еще хуже он думает о предателях: «Предатель лукавый и облыжный человек, душепродавец. Предательский поступок - лукавый, вероломный, крамольный».

Итак, измена - это неверность. Предательство - это вероломство. Почувствуйте разницу. Измена может быть случайностью. Поэтому уместно рассуждать: прощать измену или не прощать. Предательство же - всегда умышленное действие. И именно поэтому предательство не прощают.

Знаю одного человека. Его любимая женщина внезапно тяжело заболела. Уже больше года она прикована к постели. Он ухаживает за ней и содержит ее детей от первого брака. Как-то его спросили, почему он не уходит - неужели нравится быть сиделкой? Ведь она даже не жена? На это он спокойно ответил: «Оставаться ли нам вместе - будем решать после того, как она поправится. Но если я уйду сейчас, буду считать себя предателем».

Тяжелая болезнь может быть одной из тех экстремальных ситуаций, в которых проявляется человек. Во всей красе. Или во всей подлости. Для женщины нет большего горя, чем болезнь ребенка. Но именно этого чаще всего не выдерживают мужчины. По статистике, большинство мужчин оставляют семью, если рождается ребенок с неизлечимой патологией. Предательство? Несомненно. Причем один из самых худших вариантов.

Предатели - чаще всего слабые люди. Им не по силам трудности, душевные страдания их ломают, а необходимость постоянно протягивать руку помощи ближнему доводит до истерики. Можно ли распознать человека, который сдаст вас на первом крутом повороте? Полагаю, можно. Например, с помощью такой методики.

Мы отыскали увлекательный труд Федора Заруцкого «Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ». Из нее выяснилось, что «идеальный боец спецподразделений - тот, кто имеет интеллект выше средней нормы хотя бы на 10-15 баллов; склонен к риску (но не к авантюризму); в своих неудачах винит обычно себя, а не «обстоятельства» или других людей; ценит мужскую дружбу; самостоятелен в своих оценках и решениях». Почему бы не воспользоваться этим тестом, чтобы глубже узнать своего избранника?

Кстати, разведчик В. Леонов вспоминает: «...Мы брали в отряд только тех, кто понимал, что разведка - это не романтика, а труд». Чем не параллель? Семья - это, прежде всего именно труд. Тот, кто привык все получать готовым и не планирует трудиться над созданием прочных отношений, вряд ли может быть надежной опорой.

Когда измена равносильна предательству? Только в одном случае: если он бросил вас в трудный период, или своим уходом создал трудности. Предательство в представлении мужчин - это нарушение долга, и уж тут не играет роли, по отношению к кому: к Родине, другу или спутнице жизни. По отношению к женщине предательством они называют только одну ситуацию: когда муж уходит от жены, оставляя ее одну с детьми, без средств к существованию.

А вот встретил он, прочно женатый мужчина, ее, Любовь Всей Жизни. Завязывается роман. Приходит он однажды домой и говорит супруге: «Дорогая, прости, но я полюбил другую. Жить в грехе я не намерен, поэтому мы должны расстаться. Забираю с собой все свои вещи: зубную щетку, диск с игрой «Герои меча и магии», принадлежности для пейнтбола и две пары белья. Все остальное, нажитое нами совместно и мной в частности, квартиру, дачу, машину, счет в банке оставляю тебе и детям. Буду ежемесячно отдавать вам ползарплаты оставшуюся жизнь». Он изменил? Безусловно. Он предал? Нет.

А разве случайная измена может создать в вашей жизни реальные проблемы? Тоже - нет. Поэтому нельзя ошибки считать преступлением. Как пелось когда-то в одной очаровательной песне, «одна слезинка - еще не снег, одна дождинка - еще не дождь»...

http://happywoman.com.ua/article&pid=3...i-predatelstvo-

Поделиться сообщением

Совершенно согласна со всем вышеперечисленным.

Конечно, если кто-то ошибся в расчетах, сказал не точто нужно по неведению или по наивности. Это - одно. Предательство и отличается трезвым расчетом. Если муж строит жизнь вместе с женой, детьми, вкладывают деньги, душу в свое будущее. И при этом он имеет любовницу на стороне, которой обещает тоже светлое будущее. Или бросает женщину, да и не важно мжена мужа в тот момент, когда совсем плохо, вот это - предательство. Знаю много случаев того, как мужья бросали женщин, которым ампутировали грудь. Причем в самый тяжелый момент. Удар - два в одном.

Поделиться сообщением

Предательство,измена-это всегда и больно,и горько.И ,самое главное,никто от этого не застрахован.

Но вот,никогда не могла понять людей,прощающих это.

И каждый раз наступающих на одни и те же грабли,

и бегущих потом просить совета и утешения,когда это случается во второй,а то и в третий раз.

Поделиться сообщением

а если сам ощущаешь себя предателем - это во много раз хуже и разрушительнее..

Поделиться сообщением

Много связывает людей, и жертвовать этим только потому что кто-то не смог подавить естественный человеческий инстинкт считают неразумным.

Чёт мне кажется что предателям раскаяние чуждо.

Поделиться сообщением

Много связывает людей, и жертвовать этим только потому что кто-то не смог подавить естественный человеческий инстинкт считают неразумным.

а если всепрощение ведет к тому,что человек наглеет до крайности?

И считает,что коль один раз сошло с рук,то и в дальнейшем сойдет?

Поделиться сообщением

Предательство,измена-это всегда и больно,и горько.И ,самое главное,никто от этого не застрахован.

И каждый раз наступающих на одни и те же грабли,

и бегущих потом просить совета и утешения,когда это случается во второй,а то и в третий раз.

Считаю очень важным умение прощать.

Простить - для меня означает до конца отпустить проблемную ситуацию. Иногда много времени надо.

Помнить все нужно, на то он и опыт, постараться приложить все возможные усилия, чтобы не повторилась ситуация.

Но, чтобы в будущем, под "гнетом" осторожности не упустить "что-то" очень важное для себя, своей души.

Поделиться сообщением

Считаю очень важным умение прощать.

Простить - для меня означает до конца отпустить проблемную ситуацию. Иногда много времени надо.

Помнить все нужно, на то он и опыт, постараться приложить все возможные усилия, чтобы не повторилась ситуация.

да простить и отпустить.

я потом не смогу общаться с таким человеком.

Поделиться сообщением

да простить и отпустить.

я потом не смогу общаться с таким человеком.

Оля, просто сейчас еще остаются объективные причины, из-за которых и гложет обида.

Изменено пользователем Панночка

Поделиться сообщением

Думаю тут важно осознание. Если ты себя осознаешь предателем, по крайней мере можешь просить прощение. Не обязательно его получить. Важно, что ты адекватно ставишь себе оценку. Плохо - если ты считаешь себя предателем, винишь, сжигаешь, но вина здесь не твоя. Обстоятельства, другие люди. Или не только твоя.

Поделиться сообщением

Оля, просто сейчас еще остаются объективные причины, из-за которых и гложет обида.

не в этом дело.

Я просто не из тех людей,кто получив по одной щеке подставляет другую.

И если человек посчитал возможным поступить так один раз,

где уверенность ,что он не поступит так же в следующий раз.

Я говорю,в данном случае не о об измене,мне как-то везло в этом плане,я с ними близко не знакома. ;)

Поделиться сообщением

Я говорю,в данном случае не о об измене,мне как-то везло в этом плане,я с ними близко не знакома. :)

Поняла. Если, что не так сори. :l_daisy:

И если человек посчитал возможным поступить так один раз,

где уверенность ,что он не поступит так же в следующий раз.

Да, очень маленький шанс, стремится к нулю. ;)

Изменено пользователем Панночка

Поделиться сообщением

Поняла. Если, что не так сори. :l_daisy:

Да, очень маленький шанс, стремится к нулю. ;)

Кстати , когда я говорила про интуицию, я имела в виду что--то подобное. Если человек рассказывает, как он здорово кинул своего товарища, то следует задуматься, следующим можешь быть ты. Или если партнер с вами ставит "рога" жене или мужу. Не факт, что следующим опять не станешь ты.

Поделиться сообщением

Панночка,помните в соседней ветке Лека писала о своей подруге и о ее всепрощении,что из этого вышло хорошего?И подругу потеряла,и, вообще ,осталась у разбитого корыта с долгами.

Вот что движет женщинами в таких случаях неужели любовь?

Кстати , когда я говорила про интуицию, я имела в виду что--то подобное. Если человек рассказывает, как он здорово кинул своего товарища, то следует задуматься, следующим можешь быть ты. Или если партнер с вами ставит "рога" жене или мужу. Не факт, что следующим опять не станешь ты.

конечно,если человек -непорядочный,почему его непорядочность должна быть избирательной?

Непорядочный человек-непорядочен во всем и ко всем,просто начинается все с малого.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...