Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Viram

к Вам вопрос, что скажете о добавлении Calgon или других способах избавления от накипи на нагревателе? У меня вода такая, что в чайнике к примеру накипь появляется довольно быстро. Что делать что бы лучше сберечь машину?

Поделиться сообщением

как правильно чистить зубы

Viram

к Вам вопрос, что скажете о добавлении Calgon или других способах избавления от накипи на нагревателе? У меня вода такая, что в чайнике к примеру накипь появляется довольно быстро. Что делать что бы лучше сберечь машину?

Я не Вирам, но отвечу: категорически нельзя Калгоны. Это чистая щелочь - убивает машинку.

Поделиться сообщением

Viram

Раз в два месяца пакетик лимонной кислоты в приемник для порошка. И включаете стирку. Ессно без белья.

Так же можете и чайник почистить.

Поделиться сообщением

Раз в два месяца пакетик лимонной кислоты в приемник для порошка. И включаете стирку. Ессно без белья.

спасибо

Я не Вирам, но отвечу: категорически нельзя Калгоны. Это чистая щелочь - убивает машинку.

Пока выбирал машинку, заметил что в Бошах вложена маленькая пачка Калгона, которую дарят при покупке. Заговор хим производителей и производителей стиралок?

Поделиться сообщением

Viram

Калгон-это вредно для машины. По крайней мере, с нашей водопроводной водой. Если вода из скважины, то я тоже сомневаюсь, что это будет полезно. Дешевле заменить ТЭН. Можно периодически очищать машину с помощью специальных чисток. Или просто лимонкой. Но не чаще, чем раз в полгода.

Поделиться сообщением

Калгон-это вредно для машины. По крайней мере, с нашей водопроводной водой. Если вода из скважины, то я тоже сомневаюсь, что это будет полезно. Дешевле заменить ТЭН. Можно периодически очищать машину с помощью специальных чисток. Или просто лимонкой. Но не чаще, чем раз в полгода.

спасибо, кому подарить пачку Калгона? :chok_mini:

Поделиться сообщением

так само роблю вже довгий час

Поделиться сообщением

Calgon - это умягчитель воды, а не антинакипин.

Все новые порошки серии АВТОМАТ содержат в своем составе средства для смягчения воды уменьшающие образование накипи, например полифосфат.

Производитель калгона Benckiser утверждает, что Calgon нельзя использовать совместно с фосфат-содержащими моющими средствами. К своему официальному ответу они приложили символическую карту европы, где показано, в каких регионах какие моющие средства продаются. Так вот, мы все живём в регионе, где продаются только фосфат-содержащие моющие средства. Соответственно у нас вообще нельзя применять Calgon, это утверждают сами люди из Benckiser.

Накипь - это карбонат кальция и магния, соль не растворимая в воде, образуется и в холодной воде.

На ТЭНе она образуется в результате термического разложения гидрокарбоната кальция и магния.

Средства для смягчения води, типа Calgon берут в соединение гидрокарбонат магния и кальция при этом растворяясь в слизевидную массу. Таким образом ухваченный ими гидрокарбонат магния и кальция не прилипает к ТЭНу в виде карбоната.

При снятии сгоревшего тэна он покрыт рыхлым слоем карбоната магния, кальция и Calgon, нитками и ворсинками ткани, слизью остатков соединения Calgon или полифосфата. Всего этого 5 мм.

Если залить кислоту или средство от накипи прямо в машинку оно этот слой не пробивает.

Да и кроме ТЭНа там есть другие элементы, которые не любят такой жестокости.

Специалисты рекомендуют раз в пол года снимать ТЭН и очищать рукой или щёткой подобия зубной от мягких осадков, затем помещают в горячее средство для снятия накипи (кислотное) сам ТЭН периодически вынимая и очищать зубной щёткой размягчённую накипь, и так до полного растворения накипи.

Остаётся голый метал чистого ТЭНа.

Вся операция занимает пару часов.

Снимаем ТЭН со стиральной машины.

Для этого отсоединяем провода, откручиваем гайку со шпильки так, чтобы край гайки и шпильки поровнялись. Нажимаем на гайку и вдавливаем до упора шпильку в ТЭН. Покачивая за корпус ТЭН вытягиваем из бака.

Нельзя покачивать за выводы ТЭНа.

Установка ТЭНа в стиральную машину.

Рассмотрим как держится ТЭН в баке через отверстие и увидим кронштейн для удержания ТЭНа. Конструкции разные бывают. Вставляем ТЭН в отверстие в баке машины, следя за тем, чтобы он попал в кронштейн внутри бака так, чтобы барабан не зацеплял ТЭН. Затягиваем гайку до упора. Проверяем герметичность наливом воды в бак.

Не забудьте подключить провода на место.

Поделиться сообщением

Calgon - это умягчитель воды, а не антинакипин.

Все новые порошки серии АВТОМАТ содержат в своем составе средства для смягчения воды уменьшающие образование накипи, например полифосфат.

Производитель калгона Benckiser утверждает, что Calgon нельзя использовать совместно с фосфат-содержащими моющими средствами. К своему официальному ответу они приложили символическую карту европы, где показано, в каких регионах какие моющие средства продаются. Так вот, мы все живём в регионе, где продаются только фосфат-содержащие моющие средства. Соответственно у нас вообще нельзя применять Calgon, это утверждают сами люди из Benckiser.

Да уж. Спасибо.

Поделиться сообщением

Для этого отсоединяем провода, откручиваем гайку со шпильки так, чтобы край гайки и шпильки поровнялись. Нажимаем на гайку и вдавливаем до упора шпильку в ТЭН. Покачивая за корпус ТЭН вытягиваем из бака.

Рассмотрим как держится ТЭН в баке через отверстие и увидим кронштейн для удержания ТЭНа. Конструкции разные бывают. Вставляем ТЭН в отверстие в баке машины, следя за тем, чтобы он попал в кронштейн внутри бака так, чтобы барабан не зацеплял ТЭН. Затягиваем гайку до упора. Проверяем герметичность наливом воды в бак.

просто убило наповал!

представил себе "классическую" домохозяйку, разбирающую стиралку)))))

Изменено пользователем top_gun

Поделиться сообщением

представил себе "классическую" домохозяйку, разбирающую стиралку)))))

Причем рядом у нее распечатка текста с форума :chok_mini:

Поделиться сообщением

Да, да! А картинки Хде и что надо разбирать, у меня уже 5лет машинке, а я её хорошую ещё ни разу не чистила. :chok_mini:

Мне всё ещё 2а пакетика лимонки помогут или надо 4е всыпать? Или всё же лучше разобрать и почистить? ;)

Поделиться сообщением

Неплохо бы с картинками :chok_mini:.

Машинка в разброс выглядит так.

img?210.gif

Рис. 1. Стиральная машина с фронтальной загрузкой белья: 1 — верхняя крышка, 2 — задняя стенка корпуса, 3 — передняя стенка, 4 — загрузочный люк, 5 — блок электромагнитных клапанов, 6 — шланг залива воды, 7 — дозатор моющих средств, 8 — бункер дозатора, 9 — резиновый патрубок, 10 — бак, 11 — барабан, 12 — уплотнитель люка, 13 — пружина подвески бака, 14 — амортизатор, 15 — противовес, 16 — прессостат, 17 — сливной насос, 18 — нагревательный элемент (ТЭН), 19 — электромотор, 20 — панель управления, 21 — командоаппарат

Тэн может быть прикрыт защитной крышкой, но искать его необходимо здесь.

asko600_048.gif

Такие и другие бывают ТЭНы.

DSC07647.jpgDSC07654.jpgDSC07640.jpgDSC07653.jpg

TJEN_255096-20100127_151631.jpg

Установленные в машинке выглядят так.

ten.jpg

termodatchik_ustanovka.jpg

Patrubki_nizhnie.jpg

Осторожно отсоединять провода. Отмечены стрелочками.

Provoda_tena.jpg

Provoda_tena_snyaty.jpg

Откручиваете гайку как на картинке, не полностью.

ten_oslablena_gayka.jpg

pict_26.jpg

Надавливаете на гайку и болт уходит внутрь освобождая внутри фланец.

Ухватившись за металлическую обойму слегка покачивая в стороны вытаскиваете ТЭН.

Ten_snyat.jpg

Для этого отсоединяем провода, откручиваем гайку со шпильки так, чтобы край гайки и шпильки поравнялись. Нажимаем на гайку и вдавливаем до упора шпильку в ТЭН. Покачивая за корпус ТЭН вытягиваем из бака.

Выглядеть ТЭН будет приблизительно так.

dsc_7361_r----_471.jpg

index.php?act=attach&type=post&id=971373.JPG

post-28450-1269516740.jpg

Чистим зубной щёткой, моем, кипятим в Антинакипине всё это

index.php?act=attach&type=post&id=770237.jpg

и получается это

index.php?act=attach&type=post&id=770239.jpg

Поделиться сообщением

Осторожно отсоединять провода. Отмечены стрелочками.

Очччень полезно перед всеми этими операциями убедиться, что вилка шнура стиралки вынута из розетки...

Поделиться сообщением

чую, после етих картинок, работы у мастеров-професионалов прибавится :chok_mini:

Поделиться сообщением

чую, после етих картинок, работы у мастеров-професионалов прибавится :chok_mini:

причем вся работа приедет в разобранном виде

Поделиться сообщением

:laugh_mini2: Я тоже бы сразу телефончик толкового мастера разместила, после инструкции: "Быстрее и не очень дорого". :locomotive:

Поделиться сообщением

Всё, хана сегодня машинке, пойду чистить или все таки попробовать лимоную кислоту? :laugh_mini2:

Поделиться сообщением

Всё, хана сегодня машинке, пойду чистить или все таки попробовать лимоную кислоту? :laugh_mini2:

Лучче кислоту, а то после ремонта обычно запчасти остаются...

Поделиться сообщением

А мне понравилось. Все понятно, по крайней мере на картинках.

Abbot_X - Молодец! :chok_mini:

Поделиться сообщением

Лучче кислоту, а то после ремонта обычно запчасти остаются...

Не, мне наоборот не хватает, приходиться ещё добавлять!

Поделиться сообщением

Специалисты рекомендуют раз в пол года снимать ТЭН и очищать

Это какие специалисты советуют? Домохозяйки с Хобота? После такой самодеятельности может понадобиться ремонт. И причем, не очень дешевый.

Да, да! А картинки Хде и что надо разбирать, у меня уже 5лет машинке, а я её хорошую ещё ни разу не чистила. ;)

Мне всё ещё 2а пакетика лимонки помогут или надо 4е всыпать? Или всё же лучше разобрать и почистить? :chok_mini:

Пакетики бывают разные. Да и не очень они помогают. Но если очень хочется, то 75 г на 10 литров воды.

Поделиться сообщением

Как так

то 75 г на 10 литров воды.

Воду надо банками мерять, а-а-а я не знаю сколько пьет моя машинка. :chok_mini:

Поделиться сообщением

Не забудте ПРАВИЛЬНО подключить провода.

а-а-а я не знаю сколько пьет моя машинка. :chok_mini:

А счетчика водяного нет? Можно слить воду в ведро, и посмотреть, сколько ее. Какая машина и модель?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...