Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я работаю на 0,25% ставки в школе и получаю 220 гривень (основная работа на зоводе). С меня берут 13% подоходного налога с 0,25% ставки. Правельно ли это? Эсли на основной работе я плачу подоходный налог по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я работаю на 0,25% ставки в школе и получаю 220 гривень (основная работа на зоводе). С меня берут 13% подоходного налога с 0,25% ставки. Правельно ли это? Эсли на основной работе я плачу подоходный налог по полной.

Я так подозреваю что все верно берут. Вот смотрим:

В совокупный налогооблагаемый доход включаются

полученные по месту основной работы (службы, учебы) доходы за выполнение трудовых обязанностей, в том числе по совместительству;

доходы за выполнение работ по договору подряда;

доходы в виде дивидендов по акциям, доходы, полученные вследствие распределения прибыли (дохода) предприятий;

прочие доходы, образовавшиеся в результате предоставления за счет средств предприятий своим работникам материальных и социальных благ в денежной и натуральной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Закону "О налоге с доходов физических лиц"

Податковий агент, який нараховує (виплачує) оподатковуваний дохід на користь платника податку, утримує податок від суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену у відповідних пунктах статті 7 цього Закону.
Особою, відповідальною за нарахування, утримання та сплату (перерахування) до бюджету податку з доходів у вигляді заробітної плати, є працедавець (самозайнята особа), який виплачує такі доходи на користь платника податку (такої самозайнятої особи).
Дохід з джерелом його походження з України - будь-який дохід, одержаний платником податку або нарахований на його користь від здійснення будь-яких видів діяльності на території України, у тому числі, але не виключно, у вигляді:

...

д) доходів у вигляді заробітної плати, нарахованих (виплачених, наданих) внаслідок здійснення платником податку трудової діяльності на території України, від працедавця, незалежно від того, чи є такий працедавець резидентом або нерезидентом;

Ваши работодатели по основному месту работы и по совместительству являются вашими налоговыми агентами, и каждый удерживает с суммы вашей зарплаты сумму 15% налога с той суммы, которая вам выплачивается в виде заработной платы.

Т.е. любой ваш доход должен быть обложен налогом. На заводе с вас удерживают налог с той суммы, которую вам платит завод. В школе с вас удерживают налог с суммы, которую вам выплачивает школа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если по основному месты работы к вашему доходу не применяется налоговая социальная льгота(НСЛ), то вы имеете право написать заявление(спец. бланк) о прменение НСЛ не по основному месту работы. В итоге с ваших 0,25 ставки вообще не будет удерживатся НДФЛ т.к. льгота на сегодняшний день составляет 434 грн.50 коп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если по основному месты работы к вашему доходу не применяется налоговая социальная льгота(НСЛ), то вы имеете право написать заявление(спец. бланк) о прменение НСЛ не по основному месту работы. В итоге с ваших 0,25 ставки вообще не будет удерживатся НДФЛ т.к. льгота на сегодняшний день составляет 434 грн.50 коп.
Немного не верно. Налоговая льгота предоставляется ТОЛЬКО по месту основной работы. По другим выплатам удержание производиться без налоговой льготы.

Но потом по окончанию года вы можите предоставить в налоговую декларацию для перерасчета налога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного не верно. Налоговая льгота предоставляется ТОЛЬКО по месту основной работы. По другим выплатам удержание производиться без налоговой льготы.

Но потом по окончанию года вы можите предоставить в налоговую декларацию для перерасчета налога

Налоговая льгота может быть предоставлена на любом месте работы, по выбору работника. Но только в одном месте. А основное это место или по-совместительству - значения не имеет. При поступлении на работу кроме заявления о приеме нужно подать заявление о льготе. Какому работодателю подано заявление, тот и учитывает льготу по подоходному налогу. Если вы никому такого заявления не подавали, то льгота у вас нигде не учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Налоговая льгота может быть предоставлена на любом месте работы, по выбору работника. Но только в одном месте. А основное это место или по-совместительству - значения не имеет. При поступлении на работу кроме заявления о приеме нужно подать заявление о льготе. Какому работодателю подано заявление, тот и учитывает льготу по подоходному налогу. Если вы никому такого заявления не подавали, то льгота у вас нигде не учитывается.

верно написано!!!!

я пыталась написать по проще, что бы было понятне,.......не вышло :icon_mrgreen:

Изменено пользователем mars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...