Перейти к публикации
Iлля-97

Вторая трудовая книжка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нигде не смог найти ответа, возможно ли работнику иметь две трудовые книжки (допустим при трудоустройстве на неблагонадежное предприятие отдать им чистую трудовую, во избежать возможных проблем с восстановлением)?

И как это отразится при оформлении пенсии?

Спасибо.

Изменено пользователем Илья-97

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нигде не смог найти ответа, возможно ли работнику иметь две трудовые книжки (допустим при трудоустройстве на неблагонадежное предприятие отдать им чистую трудовую, во избежать возможных проблем с восстановлением)?

И как это отразится при оформлении пенсии?

Спасибо.

Можно сказать?

При оформлении пенсии ( по нынешнему законодательству) имеет значение не "трудовой стаж", а "страховой стаж"

Если за работника страховой взнос в ПФ выплачивается в установленном объеме, то он получит "зачет".

Вы можете работать на предприятии, но если за Вас не вносится взнос в ПФ, то время, отработанноен Вами при таких условиях, сейчас не учитывается.

о минимальном страховом взносе можно почитать вот здесь:

http://www.e-kramatorsk.com/novosti-pensio...go-vznosa-v-pfu

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нигде не смог найти ответа, возможно ли работнику иметь две трудовые книжки?

Законодательство не содержит запрета на наличие нескольких трудовых книжек у работника. Также и не предусмотрена никакая ответственность за это.

Но а вообще Шинелька права. Сейчас страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учёта в ПФУ.

допустим при трудоустройстве на неблагонадежное предприятие отдать им чистую трудовую, во избежать возможных проблем с восстановлением

зачем тогда вообще устраиваться на такое предприятие, если у вас уже сейчас есть сомнения в порядочности\честности\благонадёжности его руководства?

Поделиться сообщением

зачем тогда вообще устраиваться на такое предприятие, если у вас уже сейчас есть сомнения в порядочности\честности\благонадёжности его руководства?

Кушать наверное хочется.

У людей есть такая вредная привычка.

Поделиться сообщением

Законодательство не содержит запрета на наличие нескольких трудовых книжек у работника. Также и не предусмотрена никакая ответственность за это.

Но а вообще Шинелька права. Сейчас страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учёта в ПФУ.

А шо делать! Boaboa прав :russian_roulette:

Хорошо, спасибо за ответ.

А вот скажите, как узнать, выплачивается ли ПФ за меня? С зарплаты удерживается какая-то сумма, но как я могу понять в ПФ ли она идет или там еще какие-то другие отчисления?

И еще вопрос - при оформлении пишу три заявления : о принятии на работу, об отпуске (с подписью, без даты) и об увольнении по собственному желанию (с подписью тоже без даты), чем чревато такое трудоустройство?

Поделиться сообщением

И еще вопрос - при оформлении пишу три заявления : о принятии на работу, об отпуске (с подписью, без даты) и об увольнении по собственному желанию (с подписью тоже без даты), чем чревато такое трудоустройство?

Чревато тем, что вы проработаете там три месяца без зарплаты, а потом вас задним числом уволят. Без копейки.

Это чё вообще за работодатели? Это же бред - сразу заяву на увольнение без даты им дай. 99% что там даже не знают, что такое ПФ...

Не, ну вы им ещё дарственную на квартиру понесите.

А вот скажите, как узнать, выплачивается ли ПФ за меня?

Поедите в управление ПФ района, где находится ваш работодатель, и узнаете.

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

Чревато тем, что вы проработаете там три месяца без зарплаты, а потом вас задним числом уволят. Без копейки.

Это чё вообще за работодатели? Это же бред - сразу заяву на увольнение без даты им дай. 99% что там даже не знают, что такое ПФ...

Не, ну вы им ещё дарственную на квартиру понесите.

Ванечка, знают что такое ПФ.

У меня сын месяц назад устроился на одно из предприятий города примерно также. Написал заявления на прием по контракту, заявление на отпуск без даты и заявление на расчет тоже без даты. Правда з/пл за отработанные дни в августе получил нормально. В цеху его спрашивали не хочет ли он перейти на постоянно.

Возможно, что бы избежать текучести кадров по отчетности, сейчас некоторые практикуют такой вариант. А может, конечно, все намного хуже.

Поделиться сообщением

Ванечка, знают что такое ПФ.

это я преувеличил то, что вряд ли там платятся какие-то взносы B)

В приличных и более-менее соблюдающих законы предприятиях такими глупостями как заява на увольнение без даты не занимаются.

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

Если "плевать" на Кзот при приеме (заявления без дат), то какая гарантия, что человека не выпрут за ворота?

Я так понимаю, что "фирма" на которую устраивается человек, "сильно обидится", если задать вопросы по ПФ, оплеченному отпуску и больничному листу.

А если обижается, следовательно, все это "оформление" - не более, чем филькина грамота. А требование "трудовой книжки" - не более, чем "страховой полис" для этой структурки для того, чтобы держать человека на привязи и в зависимости от себя

Паспорт в залог там еще не требуют?

Поделиться сообщением

это я преувеличил то, что вряд ли там платятся какие-то взносы B)

В приличных и более-менее соблюдающих законы предприятиях такими глупостями как заява на увольнение без даты не занимаются.

Ванечка, я поняла смысл :russian_roulette:. Чаще всего если без записи в трудовой, то не платят естественно. Но еще чаще оформляют по трудовой, но на минималку. А потом еще и берут заявление о согласии на неполную рабочую неделю. И уже с того минимума идут копеечные перечисления. А з/пл по двум, а то и по трем ведомостям.

И люди соглашаются, т.к. и есть хочется и семью кормить надо.

Если "плевать" на Кзот при приеме (заявления без дат), то какая гарантия, что человека не выпрут за ворота?

Я так понимаю, что "фирма" на которую устраивается человек, "сильно обидится", если задать вопросы по ПФ, оплеченному отпуску и больничному листу.

А если обижается, следовательно, все это "оформление" - не более, чем филькина грамота. А требование "трудовой книжки" - не более, чем "страховой полис" для этой структурки для того, чтобы держать человека на привязи и в зависимости от себя

Паспорт в залог там еще не требуют?

Все правильно, Шинелька, таким образом просто держат людей "на привязи".

Поделиться сообщением

Следовательно, можно предположить, что на вычисление "стажа" работа в данной структуре никак не скажется

Можно смело отдавать для оформления чистый бланк трудовой.

Хотя, по идее трудовая книжка опять же, при отсутствии оной, должна выдаваться кадровой службой структуры

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

Следовательно, можно предположить, что на вычисление "стажа" работа в данной структуре никак не скажется

Можно смело отдавать для оформления чистый бланк трудовой.

Хотя, по идее трудовая книжка опять же, при отсутствии оной, должна выдаваться кадровой службой структуры

Это раньше ОК выдавал трудовые книжки, когда они были бланками строгой отчетности. А сейчас я не знаю ни одного предприятия, которое бы выдавало трудовые книжки. :russian_roulette:

Поделиться сообщением

Согласно ст.48 Кодекса законов о труде Украины (дальше – КЗоТ) трудовая книжка - основной документ о трудовой деятельности работника. Вопросы, связанные с порядком ведения трудовых книжек, их хранения, изготовления, снабжения и учета, регулируются постановлением Кабинета Министров Украины «О трудовых книжках работников» от 27 апреля 1993 г. № 301 (далее – Постановление № 301), Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29 июля 1993 г. № 58 (дальше – Инструкция), и другими актами законодательства.

Трудовые книжки ведутся на всех работников на предприятии, в учреждении, организации (далее – предприятие) или у физического лица свыше пяти дней (ст. 48 КЗоТ). Лица, которые устраиваются на работу, обязаны предоставить трудовую книжку, если они ранее работали. Если не работали – первую трудовую книжку оформляет первый работодатель.

Поделиться сообщением

Согласно ст.48 Кодекса законов о труде Украины (дальше – КЗоТ) трудовая книжка - основной документ о трудовой деятельности работника. Вопросы, связанные с порядком ведения трудовых книжек, их хранения, изготовления, снабжения и учета, регулируются постановлением Кабинета Министров Украины «О трудовых книжках работников» от 27 апреля 1993 г. № 301 (далее – Постановление № 301), Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29 июля 1993 г. № 58 (дальше – Инструкция), и другими актами законодательства.

Трудовые книжки ведутся на всех работников на предприятии, в учреждении, организации (далее – предприятие) или у физического лица свыше пяти дней (ст. 48 КЗоТ). Лица, которые устраиваются на работу, обязаны предоставить трудовую книжку, если они ранее работали. Если не работали – первую трудовую книжку оформляет первый работодатель.

Людмила Сергеевна!!!!!!

Вы (мы) в каком мире живем? Не знаю, может на таких предприятиях как ДМК, Вагонка, Азот и выдают трудовую книжку, но на мелких и средних, уже наверняка лет 10, люди покупают сами и приносят в ОК.

Поделиться сообщением

Ударение на слове Оформляет а не выдает.

Поделиться сообщением

ой, прям.

Это же не диплом купить, а только трудовую. И пусть оформят и в случай чего себе на память оставят. Это лучше, чем потом бегать вокруг них и вырывать трудовую.

Поделиться сообщением

ой, прям.

Это же не диплом купить, а только трудовую. И пусть оформят и в случай чего себе на память оставят. Это лучше, чем потом бегать вокруг них и вырывать трудовую.

Дык и я о том же!

Поделиться сообщением

Продолжение истории! :icon_mrgreen:
Тогда я таки купил в лотке, новую ТК, сдал. Неделю назад нас переоформляли с одного предприятия на другое (де юре), попав к бухгалтеру вижу свою новую, чистую ТК :) (говорите в течении 5ти дней), она мне говорит, что моя ТК не гос образца и нужно другую ("вот кстати у меня за 20 грн есть"), я повертел их в руках, не было времени высматривать водяные знаки и что там еще и согласился. Куда деваться.
Вывод - два месяца прошло, а запись так и не появилась, откуда мне знать, что она появилась сейчас...
Вопрос - а в чем же различия "левой " и настоящей ТК?

Приглашаю к обсуждению.

Поделиться сообщением

[quote name='Илья-97' post='371477' date='12.12.2010, 20:37']Вопрос - а в чем же различия "левой " и настоящей ТК?[/quote]
если бы увидеть ту "левую", то можно было бы и что-то сказать.
Не слышал, что где-то кто-то печатает или реализовывает какие-то левые трудовые книжки.
а так, скорее всего, вас ввели в заблуждение.

Поделиться сообщением

[quote name='Илья-97' post='371477' date='12.12.2010, 20:37']Продолжение истории! :icon_mrgreen:
Тогда я таки купил в лотке, новую ТК, сдал. Неделю назад нас переоформляли с одного предприятия на другое (де юре), попав к бухгалтеру вижу свою новую, чистую ТК :) (говорите в течении 5ти дней), она мне говорит, что моя ТК не гос образца и нужно другую ("вот кстати у меня за 20 грн есть"), я повертел их в руках, не было времени высматривать водяные знаки и что там еще и согласился. Куда деваться.
Вывод - два месяца прошло, а запись так и не появилась, откуда мне знать, что она появилась сейчас...
Вопрос - а в чем же различия "левой " и настоящей ТК?

Приглашаю к обсуждению.[/quote]
класс))
А Вашу "неправильную" ТК она следующему продаст за 20 грн).
бЮхгалтер шустрый у Вас, однако))
предложите ей за 10-ку заполнить при Вас ТК))

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='371559' date='12.12.2010, 22:24']класс))
предложите ей за 10-ку заполнить при Вас ТК))[/quote]
согласен на все 100
:rofl_mini:

Поделиться сообщением

[quote name='Шинелька' post='371559' date='13.12.2010, 1:24']класс))
предложите ей за 10-ку заполнить при Вас ТК))[/quote]
Она мне ее вернула чистую, вопреки Вашему предположению :icon_mrgreen:
А вот "левая" трудовая это реальность. Я вчера порылся в сети и кой чего про это нашел по юридическим веткам форумов.

Поделиться сообщением

К сожалению изображений не нашел, однако отсутствие на ТК записи о заказе полиграфии явный признак, что печатала контора не имеющая лицензии.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...