Перейти к публикации
Дмитрий Павлусь

Невакцинированных детей объявили угрозой для окружающих

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Невакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе. Об этом сказал главный инфекционист Украины Сергей Крамарев, комментируя проблему допуска или не допуска невакцинированных детей в детские садики и школы.

"У нас есть закон Украины о защите населения от инфекционных заболеваний, в котором записано, что невакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе, поэтому они не могут допускаться в эти детские коллективы. Мы должны с вами выполнять закон", - сказал он.

"Иногда говорят, что это нарушение прав на учебу и т.д., но есть разные формы обучения - если родители категорически не хотят вакцинироваться, то можно нанимать частных учителей и ходить в частные заведения, ребенок имеет при этом право на обучение. Поэтому я не считаю, что это является нарушением права ребенка на учебу", - добавил он.

Отвечая на вопрос, будут ли детей исключать из школ, если они не вакцинированы, Крамарев сказал: "Проблема возникла не сегодня, каждый год эта проблема возникает перед 1-м сентября, когда у детей требуют справки, и я думаю, что в категорической форме выталкивать детей из школы не будут, но я думаю, что беседы врачей, учителей с родителями должны все время проводиться для того, чтобы ребенок был вакцинирован".

Поделиться сообщением

ну так можно просто купить справку о вакцинации

Поделиться сообщением

Невакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе. Об этом сказал главный инфекционист Украины Сергей Крамарев, комментируя проблему допуска или не допуска невакцинированных детей в детские садики и школы.

"У нас есть закон Украины о защите населения от инфекционных заболеваний, в котором записано, что невакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе, поэтому они не могут допускаться в эти детские коллективы. Мы должны с вами выполнять закон", - сказал он.

"Иногда говорят, что это нарушение прав на учебу и т.д., но есть разные формы обучения - если родители категорически не хотят вакцинироваться, то можно нанимать частных учителей и ходить в частные заведения, ребенок имеет при этом право на обучение. Поэтому я не считаю, что это является нарушением права ребенка на учебу", - добавил он.

Отвечая на вопрос, будут ли детей исключать из школ, если они не вакцинированы, Крамарев сказал: "Проблема возникла не сегодня, каждый год эта проблема возникает перед 1-м сентября, когда у детей требуют справки, и я думаю, что в категорической форме выталкивать детей из школы не будут, но я думаю, что беседы врачей, учителей с родителями должны все время проводиться для того, чтобы ребенок был вакцинирован".

а як же ж вільний вибір - вакцинувати - чи ні ???

Поделиться сообщением

У нас как всегда-все добровольно принудительно.

Поделиться сообщением

ну так можно просто купить справку о вакцинации

Даша,получается лучше бороться с видимой угрозой.

Купленные справки,кто о них знает.

Вот лично для меня сложная ситуация-

с одной стороны -не хочу,чтоб дочка была подопытной свинкой для западных вакцин,

с другой-чтоб заразилась и заболела.

Где выход-то?

Поделиться сообщением

от кого она заразится, если все привитые, все соблюдают гигиену, куча антибиотиков - живем слава богу не в 14 веке..

я своего ребенка ни в жисть не дам колоть живыми туберкулезными штаммами

Поделиться сообщением

от кого она заразится, если все привитые, все соблюдают гигиену, куча антибиотиков - живем слава богу не в 14 веке..

я своего ребенка ни в жисть не дам колоть живыми туберкулезными штаммами

Даш,а я о чём?

Поделиться сообщением

А интересная позиция этого медика

Значит, в бюджетных школах - закон о вакцинации, потому что низзя быть угрозой коллективу

А в частной школе, значит, заботы о безопасности деткого коллектива нет.

хм....

бюджетники - подопытные кролики для вакцин?

а в частных школах, понятно, дети другие, элитные, вирусоустойчивые

Логика у медика жИлезна

Поделиться сообщением

Кстати хочу сказать на личном опыте. Мне с детства были запрещены все прививки ПОСТОЯННО. Есть в детской карточке распоряжение Министерства Здравоохранение УССР. И тут когда начали делать прививки от дифтирии (поголовно) им было плевать на этот запрет. Пришлось покупать справку.Я не враг своему здоровью. Если бы врач дал письменную гарантию что у меня не будет последствия (ПИСЬМЕННО) и что он готов нести ответственность за то что если мне все же будет плохо- я бы не против привиться. Но на это не врач инфекционист не участковой терапевт , и никто из больницы не захотел давать такую ПИСЬМЕННУЮ гарантию

Изменено пользователем mister

Поделиться сообщением

Я не буду играть в русскую рулетку здоровьем моего ребенка.

Пусть себе сначала вколят.... Пусть на себе эксперименты ставят.. медики недоделанные купили дипломы, деньги тырят у гос-ва.. и еще вопят..

частные школы?.. нет бесплатных частных школ... а у нас дети имеют право на БЕСПЛАТНОЕ среднее образование.. опять 2 закона сталкиваем лбами..

В украине этот вопрос не сможет решить никто. Будем писать в европейский суд.. и еще куда понадобится.. )

Поделиться сообщением

Я не буду играть в русскую рулетку здоровьем моего ребенка.

Рулетка - это отсутствие вакцинации. Притом с куда большим шансом проиграть.

Поделиться сообщением

Только в первом случае рулетка запускается действием, а во втором бездействием.

Потом заболевание ребёнка можно списать на невезение.

Поделиться сообщением

Только в первом случае рулетка запускается действием, а во втором бездействием.

Потом заболевание ребёнка можно списать на невезение.

Отож. Только шансы у привитого ребенка больше на порядки.

Поделиться сообщением

Рулєтка в будь-якому разі, щодо шансів теж я ще не певен. Ось, наприклад, точка зору старенького радянського педіатра: організм дитини, яка не хворіє дитячими хворобами, не виробляє механізми захисту від дорослих хвороб. До того ж, дійсно, медики не несуть жодної відповідальності за результати своїх експериментів з вакцинами. Тому, на мою думку, вони не мають права стверджувати, що відсутність вакцинації - більша загроза, ніж її наявність.

Поделиться сообщением

Отож. Только шансы у привитого ребенка больше на порядки.

Это очевидно.

Родители почему-то хотят переложить свою ответственность на плечи врача.

Хотя очевидно что абсолютно безопасных препаратов просто не существует.

Поделиться сообщением

Рулєтка в будь-якому разі, щодо шансів теж я ще не певен. Ось, наприклад, точка зору старенького радянського педіатра:

А вот точка зрения другого педиатра, который ныне очень популярен, стилизация текста автора:

Риск болезни, смерти от болезни и связанных с болезнью осложнений несоизмерим с риском прививки от этой болезни.

Когда мы делаем прививки, мы рискуем здоровьем наших детей.

Когда мы не делаем прививки, мы в многократно большей степени рискуем здоровьем наших детей.

Выбрать меньший риск — это нормально. Это значит следовать здравому смыслу и быть нормальным, ответственным родителем.

Не делать прививки — это значит паразитировать на тех, кто привит, на тех, кто своей массовой привитостью не допустил эпидемии той же кори, но уже национального масштаба.

И что особо интересно: если 95% якобы дураков выберут прививку, то 5% «очень умных» могут не прививаться, поскольку если 95% привиты, так вирус кори не сможет циркулировать в принципе.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением

Лікар, який призначає щеплення чи будь-які маніпуляції з живою людиною, має відповідати за наслідки своїх призначень. Інакше, на мою думку, він не має права вимагати, щоб його призначення виконувались. Тобто, щоб зробити вакцинацію обов"язковою, влада повинна придумати таку схему, за якої б медики несли відповідальність за результат, а не розказували потім, що "нет оснований утверждать, что смерть наступила в результате прививки".

Поделиться сообщением

Михаил, почитай http://www.privivkam.net/

Поделиться сообщением

В инете много бреда, не так ли?

Я общался со многими педиатрами на эту тему. И не только педиатрами. Все утверждают, что шанс потерять ребенка без прививки очень большой и совершенно не соизмерим с шансом заболеть от прививки.

В том же инете есть много ресурсов серьезных врачебных и исследовательских центров. Ни один серьезный педиатр не порекомендует отказываться от прививки.

Поделиться сообщением

от кого она заразится, если все привитые...

А если все купили справки о вакцинации ? :russian_roulette:

Изменено пользователем Олег Плачков

Поделиться сообщением

Есть подруга,медик-ребенка не прививает категорически прививками нового типа,только те-что делали в совке. Договаривается с врачем,раз писала отказ. Интересно рассказывает. я б наверное не прививала.

Поделиться сообщением

не знаю короче,сколько инфы,и вся очень противоречивая...

:russian_roulette:

Поделиться сообщением

лекарства против аллергии

На жаль, Google Chrome не вдалося з'єднатися зі сторінкою www.privivkam.net

Спробуйте перезавантажити: www. privivkam. net

Поделиться сообщением

згоден з тим , що медики повинні нести відповідальність , а не як зараз - хто б що б не зробив - чомусь винним виявляється або пацієнт , або якийсь незрозумілий " збіг обставин " ... При чому ніхто ніколи ці обставини не бачив , тим більше щоб вони кудись збігали... Свою доцю все ж таки привив ... Вона в Сімейній , там, здається , не ті препарати , що в загальних поліклініках. При чому була цікава картина - я платив на той час близько 100 грн за лікаря- педіатра в місяць , вакцинування без проблем і безкоштовне ,а кумі - у загальній - " а в нас вакцини немає , якщо хочете , самі купляйте і ми вам зробимо " ( вартість - казали - близько 400 грн )... 2- 3 вакцини в перший рік - і виходить , що дитина в мене не дорожче , ніж в звичайній держ поліклініці ... Проте якість обслуговування - не зрівняти :russian_roulette:

Изменено пользователем Лелека

Поделиться сообщением

Я уже говорил своё мнение о реалиях нашей медицины, и что я думаю о профессионализме врачей.

Мнение совсем не лестное, но...

Но вешать всех собак на врачей глупо. Понятно что врач должен отвечать за неверный диагноз(хотя думаю тоже не всё так просто с симптомами), очевидно что врач должен отвечать за неверно подобранное лечение для пациента(ну когда при ангине назначают средства для лечения последствий инфаркта).

В общем всё то что можно отнести к врачебной ошибке, халатное и недобросовестное отношение и недостаточная квалификация и т.д. .

Но разве можно отнести к врачебной ошибке назначение препарата риск при применении которого 1/10 000 000 или и того меньше? Очевидно что нет.

Лично для меня очевидно что принятие каких угодно препаратов это риск, и конечно я его принимаю чтобы вылечить какую-то болячку, у меня нет моральной ответственности переносить свой риск на шею врача.

Риск есть в каждой профессии, нет ничего на сто процентов надежного.

Если произойдет обрушение здания/конструкции, то будет проводится проверка. Будут поиски виновных.

Проверят проектную документацию, если там ошибка - вина будет на проектировщике. Проверят какие отклонения от проекта были на стадии строительства - были существенны, исполнитель работ под следствием. И т.д.. Но бывают случаи когда причин не находят и виновных нет(в нашей стране виновный есть, даже если его нет), а причина просто не изучена, или этого предусмотреть было невозможно. Риск есть.

Вы же предлагаете садить прораба всегда.

Когда вы пьете таблетки - вы рискуете, и ответственность ваша. Когда вы даёте ребёнку нужное лекарство вы рискуете, и ответственность ваша. Риск есть всегда и везде.

В конце небольшая цитата, понимаю что и так много букв, но интересно.

--------------------------------------------------------

Это было больше 20 лет назад, но я до сих пор помню, что девочку эту звали Света и что ей было 9 лет. Я работал врачом в детской реанимации. Свету привезли в 19 часов. У нее был синдром Лайелла.

Что такое синдром Лайелла? Это один из вариантов кожной аллергии, который могут провоцировать самые разнообразные лекарственные препараты. Почему это происходит, не знает никто. Как это предсказать, не знает никто. Как это предотвратить, не знает никто.

Нет, наверное, более страшного проявления лекарственной аллергии, чем синдром Лайелла. Через несколько часов после приема лекарства резко повышается температура тела, затем вся кожа краснеет и на ней начинают появляться огромные пузыри, как при ожоге II степени… Пузыри лопаются, с живого человека буквально слазит кожа. То же самое происходит и со слизистыми оболочками…

Без лечения умирают все. В лучших клиниках мира смертность 25—50%.

У девочки Светы был насморк, температура 37,5 и болело горло. Вызвали участкового педиатра — не потому, что ребенку плохо, а потому, что нужна будет справка в школу. Педиатр назначил нафтизин в нос, мукалтин от кашля и бисептол. Нафтизин закапали, мукалтин проглотили (это было в домашней аптечке), тут как раз пришел с работы папа, и его послали в аптеку за бисептолом.

Таблетку бисептола съели в 17.30, через 20 минут резко покраснела кожа, сразу вызвали скорую помощь; к моменту поступления в нашу реанимацию уже появились пузыри…

Девочка Света, 9-ти лет, умерла через два дня. Ее хоронили в закрытом гробу…

Два эпизода сохранились в моей памяти — они как фотография отпечатались где-то в подсознании, но я вижу и помню, как будто это было вчера:

— Светочкин папа — здоровенный мужик, который стоит в коридоре возле отделения реанимации, он уже знает, что шансов практически нет, он не понимает, что я ему говорю, он просто повторяет каждую минуту одну и ту же фразу: «если что случится — ей тоже не жить» — и мы все, находящиеся рядом, знаем, что он имеет в виду участкового педиатра;

— а потом клинико-анатомическая конференция — это такое мероприятие, которое проводится в любой клинической больнице: каждый случай смерти подробно разбирается с участием патологоанатома и всех, кто имел отношение к диагностике и лечению… В дальнем и темном углу конференц-зала сидит незаметная женщина в серенькой кофточке — это Светочкин участковый педиатр, ей не больше 30, но она кажется маленькой, несчастной старушкой. И все присутствующие стараются ее не замечать, нам всем очень неудобно, поскольку нам повезло, а этой женщине — нет!

Десятки тысяч врачей назначают бисептол. Миллионы людей глотают бисептол. А потом с одним человеком и с одним врачом случается беда.

Почему это происходит, не знает никто.

Как это предсказать, не знает никто.

Как это предотвратить, не знает никто.

Но человек либо погибает, либо становится инвалидом, а врач всю оставшуюся жизнь терзается и думает о том, что ведь если бы он ничего не назначил или если бы он назначил что-то другое, то как бы все было замечательно…

Отсюда

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...