Перейти к публикации
aliac

Упало дерево....и пусть себе лежит.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В общем в субботу на дорогу, что возле дома по Белорусскому 10, упало дерево...

и лежит себе тихонько.А что, не убило же никого.Ну и что, что ездить нельзя.Ну и что,что все едут по тротуарам.

Ну полежит еще с месяцок....

Нет у нас ни Жека, ни власти....А жаль.

http://i33.tinypic.com/2gvo6y8.jpg

http://i36.tinypic.com/ddkmxg.jpg

Поделиться сообщением

В этом вопросе, коммунальщики не могут прийти к общему знаменателю.

Управление городского коммунального хозяйства -кивает на жилищное коммунальное хозяйства, мотивируя, что это находится в жилой зоне. А ЖЭК -сетует на то, что это не заложено в тариф

Поделиться сообщением

А ЖЭК -сетует на то, что это не заложено в тариф

Уже надоел этот "стереотип", что ЖЭКи должны делать только то, что заложено в тариф.

Понятно, что ЖЭКам выгодно на этом стоять.

Неужели в городе нет никого, кто бы мог заставить ЖЭК выполнять свои обязанности, предусмотренные не только в тарифах, а и в НПА. Нет власти.

Поделиться сообщением

В общем в субботу на дорогу, что возле дома по Белорусскому 10, упало дерево...

и лежит себе тихонько.А что, не убило же никого.Ну и что, что ездить нельзя.Ну и что,что все едут по тротуарам.

Ну полежит еще с месяцок....

Нет у нас ни Жека, ни власти....А жаль.

http://i33.tinypic.com/2gvo6y8.jpg

http://i36.tinypic.com/ddkmxg.jpg

А деревья у нас не во владении жеков это по моему зеленстрой ,этих деревьев лежит по городу в лесу наверное меньше .Я на площади Ленина поднимаясь по дороге в строну памятника Брежнева насчитал 2 сухих уже лежащих на проводах дерева ,так сказать мина замедленного действия как упадет ,так упадет на дорогу с интенсивным движением , так это как его ,а так никому это не интересно ,самое главное что ездят все по этой дороге ,а вот на кого упадет это рулетка !

Поделиться сообщением

Уже надоел этот "стереотип", что ЖЭКи должны делать только то, что заложено в тариф.

Понятно, что ЖЭКам выгодно на этом стоять.

Неужели в городе нет никого, кто бы мог заставить ЖЭК выполнять свои обязанности, предусмотренные не только в тарифах, а и в НПА. Нет власти.

ванёк

Это понятно.

Но имея хороший юридический взгляд, подскажи что делать.

Ситуация аналогичная, дерево длиной с пятиэтажный дом, метр в диаметре в состоянии падения стоит наискось 45 градусов из двора жилого дома нависая над детской площадкой, на которой гуляют мамаши с детьми и сами дети.

Упадет, поломает всё на детской площадке, да ещё если там в этот момент будут люди, то наверняка не успеют отбежать, размах веток в стороны метров двадцать.

Кто должен это дерево аккуратно удалить?

Поделиться сообщением

ванёк

Это понятно.

Но имея хороший юридический взгляд, подскажи что делать.

Ситуация аналогичная, дерево длиной с пятиэтажный дом, метр в диаметре в состоянии падения стоит наискось 45 градусов из двора жилого дома нависая над детской площадкой, на которой гуляют мамаши с детьми и сами дети.

Упадет, поломает всё на детской площадке, да ещё если там в этот момент будут люди, то наверняка не успеют отбежать, размах веток в стороны метров двадцать.

Кто должен это дерево аккуратно удалить?

удалить дерево обязан ЖЭК и никто другой, поскольку дерево находится на придомовой территории.

составьте письменное заявление на имя начальника вашего ЖЭКа и направьте письмом с уведомлением о вручении.

в письме приведите аргументы из этого сообщения:

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?s=&...st&p=299923

укажите, что бездеятельность ЖЭКа может привести к трагедии и в случае невыполнения с их стороны требований законодательства вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру.

сошлитесь также на п. 9.1.12. Правил утримання зелених насаджень у населених пунктах України:

Аварійне дерево - це дерево, яке може становити загрозу для життя і здоров'я пішоходів, транспортних засобів, пошкодити лінії електропередач, будівлі і споруди або перебуває у пошкодженому стані внаслідок снігопадів, вітролому, урагану та інших стихійних природних явищ чи за наявності гнилої серцевини стовбура, значної суховершинності, досягнення вікової межі.

Поделиться сообщением

В Дніпродимі всі дерева - на балансі УКХ. Видаляти аварійні дерева має балансоутримувач. ЖЕК не має такої статті видатків. Це офіційна позиція міської влади, озвучена мером.

Поделиться сообщением

Я почему-то предполагал, что балансоутримувач - ЖЭК.

В таком случае письмо писать нужно в УКХ.

Аналогичного содержания.

Поделиться сообщением

судя по фотам упавшего дерева это была засада разбойников из шервудского леса. :)

Поделиться сообщением

удалить дерево обязан ЖЭК и никто другой, поскольку дерево находится на придомовой территории.

составьте письменное заявление на имя начальника вашего ЖЭКа и направьте письмом с уведомлением о вручении.

в письме приведите аргументы из этого сообщения:

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?s=&...st&p=299923

укажите, что бездеятельность ЖЭКа может привести к трагедии и в случае невыполнения с их стороны требований законодательства вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру.

сошлитесь также на п. 9.1.12. Правил утримання зелених насаджень у населених пунктах України:

Аварійне дерево - це дерево, яке може становити загрозу для життя і здоров'я пішоходів, транспортних засобів, пошкодити лінії електропередач, будівлі і споруди або перебуває у пошкодженому стані внаслідок снігопадів, вітролому, урагану та інших стихійних природних явищ чи за наявності гнилої серцевини стовбура, значної суховершинності, досягнення вікової межі.

Насколько я помню ЖЭК не может удалять деревья, это дозволено только Зеленстрою, и то должно быть с кем то согласовано, разрешено.

Помню во дворе дома возле Укртелекома пр.Ленина 46 огромный старый тополь облокатился на крышу дома и сломав шифер ток и лежал, жильцы активно искали у власти и ЖЕКов вомощи, но дерево нельзя было удалять, тогда они сложились деньгами наняли левых лиц и те тайно удалили дерево.

Поэтому мне пока непонятно к кому правильно обратиться, и конкретно с указанием каких статей?

Поливка здесь явно не причём.

Да и согласно п 9.1.16 счёт необходимо оплатить будет кто?

Изменено пользователем Abbot_X

Поделиться сообщением

Насколько я помню ЖЭК не может удалять деревья, это дозволено только Зеленстрою, и то должно быть с кем то согласовано, разрешено.

Помню во дворе дома возле Укртелекома пр.Ленина 46 огромный старый тополь облокатился на крышу дома и сломав шифер ток и лежал, жильцы активно искали у власти и ЖЕКов вомощи, но дерево нельзя было удалять, тогда они сложились деньгами наняли левых лиц и те тайно удалили дерево.

нет такого правила. не нужно никаких согласований и разрешений.

Поэтому мне пока непонятно к кому правильно обратиться, и конкретно с указанием каких статей?

Управление коммунального хозяйства, как балансоутримувач.

Ссылаться на:

Раздел 9

Виробничий процес утримання об'єктів зеленого господарства включає: догляд за деревами і чагарниками, живоплотами, виткими рослинами, квітниками, газонами, садовими доріжками та майданчиками, малими архітектурними формами; захист зелених насаджень від шкідників і хвороб, садіння квітів, створення газонів, видаленням окремих дерев, садіння окремих дерев, видалення аварійних дерев, санітарне очищення території об'єкта благоустрою.

Пункт 5.2:

5.2. Балансоутримувач забезпечує належне утримання та своєчасний ремонт об'єкта благоустрою власними силами або може на конкурсних засадах залучати інші підприємства, установи, організації, використовуючи для цього кошти, передбачені власником об'єкта.

Пункт 5.5:

Відповідальними за збереження зелених насаджень і належний догляд за ними є:

на об'єктах благоустрою державної чи комунальної власності - балансоутримувачі цих об'єктів;

Пункт 3.1:

До об'єктів благоустрою у сфері зеленого господарства населених пунктів належать:

...

зелені насадження прибудинкової території.

Пункт 6.2:

6.2. Балансоутримувачі об'єкта зобов'язані:

...

дотримуватись технологій догляду, експлуатації та ремонту, регулярно проводити заходи щодо запобігання передчасному зносові об'єктів;

И также раздел 13, где указано о текущем и капитальном ремонте, который включает в себя, среди прочего, и удаление деревьев.

Поливка здесь явно не причём.

кто говорил о поливке?

Да и согласно п 9.1.16 счёт необходимо оплатить будет кто?

7.2. Охорона, утримання та відновлення зелених насаджень на об'єктах благоустрою, а також видалення дерев, які виросли самосівом, здійснюються за рахунок державного або місцевих бюджетів залежно від підпорядкування об'єкта благоустрою, а на земельних ділянках, переданих у постійне користування або в оренду, - за рахунок їх власників або орендарів відповідно до нормативів, затверджених у встановленому порядку.

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

ванёк

Ситуация почти похожая но немного иная.

Заведующая коммунального детского садика просит помочь найти метод решения вопроса по удалению деревьев на территории детского садика. Деревья есть старые, есть подсохшие, есть близко растущие к зданию, есть очень высокие. В общем, все кроме одного необходимо удалять по древности. Наверное все попадают под 9.1.12. как аварийные. Не знаю только какой точно их возраст.

Одновременно удалить близко растущие к забору за территорией садика очень высокие тополя тоже 9.1.12. как аварийные.

Гороно (УОіН) поручило ей самостоятельно заниматься этим вопросом.

Кто балансоутримувач я не понял.

Ей подсказали идти на Москворецкую 19 в " Экология " к Плешакову Андрею Александровичу писать заявление, чтоб направили комиссию для обследования, платить деньги свои, а дальше непонятно они просто дадут разрешение или сами удалят деревья.

Необходимо добиться удаления деревьев.

Планирую одновременно с решением своего вопроса помочь садику.

Подскажите, пожалуйста, что за чем, и как лучше решать последовательно по проблемам садика.

Какие заявления и куда писать?

Кто должен оплачивать и кому если необходимо?

Поделиться сообщением

Заведующая коммунального детского садика просит помочь найти метод решения вопроса по удалению деревьев на территории детского садика.

...

Гороно (УОіН) поручило ей самостоятельно заниматься этим вопросом.

Кто балансоутримувач я не понял.

...

Кто должен оплачивать и кому если необходимо?

в том то и дело, что если речь идёт о территории учреждения, коим и является детский сад, то именно садик и должен содержать зелёные насаждения.

Відповідальними за збереження зелених насаджень і належний догляд за ними є:

...

на територіях установ, підприємств, організацій та прилеглих територіях - установи, організації, підприємства

Здесь и имеем ситуацию, когда на руководителя дошкольного учреждения ложится ответственность за надлежащее содержавние деревьев и удаление сухостоев.

Я думаю, что в данных вопросах городским бюджетом должны быть предусмотрены средства для детсадов на эти цели.

Естественно этого никто по всей видимости не делал.

В таком случае директору ничего не остаётся, как просить деньги у местных властей.

Пусть напишет обращение к мэру, в котором укажет на то, что имеется актуальная проблема удаления сухостоя на территории детсада.

Будет не лишним указать, что непринятие соответствующих мер может привести к печальным последствиям.

Поделиться сообщением

ванёк

По поводу Кто балансоутримувач я теперь понял.

Значит сама заведующая и ест балансоутримувач.

По поводу рекомендации просить деньги у местных властей.

Заведующая Мне, Я вам сразу указал:

Гороно (УОіН) поручило ей самостоятельно заниматься этим вопросом, за свой счёт.

Она попросила моей помощи.

Что дальше делать чтоб убрать деревья в садике и рядом?

Поделиться сообщением

ванёк

По поводу Кто балансоутримувач я теперь понял.

Значит сама заведующая и ест балансоутримувач.

По поводу рекомендации просить деньги у местных властей.

Заведующая Мне, Я вам сразу указал:

Гороно (УОіН) поручило ей самостоятельно заниматься этим вопросом, за свой счёт.

Она попросила моей помощи.

Что дальше делать чтоб убрать деревья в садике и рядом?

за свой счёт - это с личных денег заведующей, или как?

В любом случае ей это сказали устно. Гороно не может поручать детсаду удалять деревья за свой счёт. Это незаконно. Тем более детсад - не балансоутримувач зелёных насаждений на территории детсадика.

Поскольку если говорить официально, то содержать зелёные насаждения на территории коммунального детского сада, а значит и удалять сухостои, должны за счёт местного бюджета. Это указано и в Правилах благоустройства города Днепродзержинска.

Поэтому всё, что остаётся делать заведующей это обратиться с письменным заявлением в управление экологии горсовета для составления комиссией акта обследования аварийных зелёных насаждений.

В соответствии с п. 3 Порядку видалення дерев, кущів, газонів і квітників у населених пунктах

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...g=1045-2006-%EF

Видалення зелених насаджень на території населеного пункту здійснюється за рішенням виконавчого органу міської, селищної, сільської ради

Основание для принятия этого решения - заявление заведующей детского сада.

Управление экологии в трёхдневный срок со дня получения заявления заведующей, должно сообразить комиссию

Дальше:

Комісія у п'ятиденний строк після її затвердження визначає стан зелених насаджень, розташованих на земельній ділянці, і складає акт обстеження тих насаджень, що підлягають видаленню, за зразком, затвердженим Мінбудом.
Голова комісії готує в триденний строк проект рішення компетентного органу про видалення зелених насаджень, в якому зазначаються дані про кількість зелених насаджень, що підлягають видаленню і що залишаються на земельній ділянці.
Компетентний орган у місячний строк після надходження зазначеного проекту приймає рішення про видалення зелених насаджень і наступного дня видає заявнику його копію для оплати відновної вартості зелених насаджень, що підлягають видаленню.
Сплата відновної вартості зелених насаджень не проводиться у разі:

...

знесення аварійних, сухостійних і фаутних дерев

И самое главное,

Видалення аварійних, сухостійних і фаутних дерев на об'єкті благоустрою здійснює балансоутримувач на підставі акта обстеження зелених насаджень, що складається відповідно до пункту 4 цього Порядку.

Но! Детский садик - не балансоутримувач зелених насаджень, поскольку в соответствии с Правилами утримання зелених насаджень у населених пунктах України

Балансоутримувач - спеціально вповноважені на конкурсних засадах державними чи місцевими органами влади підприємства, організації, які відповідають за утримання та збереження зелених насаджень на підпорядкованих територіях зеленого господарства.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування визначають на конкурсних засадах із числа спеціалізованих підприємств, організацій балансоутримувачів об'єктів благоустрою зеленого господарства державної та комунальної власності.

Кто является балансоутримувачем в нашем случае - даже не догадываюсь Может Зеленстрой или ещё кто-то.

Я думаю это можно выяснить позже.

Сейчас главное - письменное заявление в управление экологии, чтобы начался процесс, указанный выше

Если заведующая по каким-либо причинам боится обращаться в органы власти с письменными заявлениями о сложившейся ситуации, то я вам тут ничего больше не могу посоветовать. Только пусть она учитывает, что если случится трагедия, то отвечать будет она в первую очередь.

Поделиться сообщением

На Белорусском проезде "опять 25".

Третий день уже лежит тополёк.

39c821b95b15.jpg

4b344f8e5377.jpg

fa18f91c876a.jpg

Хотя мусор рядом же вывозят исправно.

Поделиться сообщением

На Белорусском проезде "опять 25".

Третий день уже лежит тополёк.

Хотя мусор рядом же вывозят исправно.

Там когда последний раз дорогу ремонтировали? :)

Поделиться сообщением

Там когда последний раз дорогу ремонтировали? :)

Очень давно. Точно не помню, конечно.

Но вот в памяти всплыло: я малой по новому асфальту на самокате гонял.

Т.е. я так прикидываю лет 15-20 назад пожалуй будет.

Поделиться сообщением

всё, что остаётся делать заведующей это обратиться с письменным заявлением в управление экологии горсовета для составления комиссией акта обследования аварийных зелёных насаждений.

В соответствии с п. 3 Порядку видалення дерев, кущів, газонів і квітників у населених пунктах

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...g=1045-2006-%EF

Управление экологии в трёхдневный срок со дня получения заявления заведующей, должно сообразить комиссию

Отчитываюсь.

Управление экологии собрало комиссию и по прошествии шести месяцев наконец

получены все разрешения на удаление деревьев.

Если у кого есть вышка и(или) нужны тополя пишите в личку.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...