Перейти к публикации
Шинелька

Послезавтра водка дорожает

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

С 1 сентября в третий раз за 2010 год госконцерн Укрспирт планирует повысить отпускную цену спирта, сообщил глава концерна Игорь Сухоносов.

Как следствие подорожания сырья и энергоносителей с начала осени стоимость спирта увеличится почти на 30% - до 105 грн/дал.

"В себестоимости спирта энергетическая и сырьевая составляющие занимают 92%, а 8% – это транспортные расходы и заработная плата. Рентабельность заводов при этом – 5-7%. В июле-августе цена зерновых поднялась более чем на 20%, а природный газ для промышленности с 1 августа подорожал на 9,8%. ",– объясняет Сухоносов.

Между тем, производители считают повышение цен на спирт необоснованным, обвиняют Укрспирт в монополизме и требуют улучшения качества продукции.

"Качество спирта не меняется, никто не проводит модернизацию",– заявил один из участников водочного рынка.

По словам Игоря Сухоносова , спирт соответствует государственному стандарту и является качественным.

Вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак считает, что производители должны через Антимонопольный комитет, чтобы выяснить обоснованность повышения цен.

"Логично обратиться в Антимонопольный комитет, потому что ранее цены устанавливали спиртзаводы, а сейчас их диктует центр", - отмечает вице-президент.

По подсчетам участников рынка, теперь цена за бутылку водки емкостью 0,5 л вскоре повысится на 2-3 грн.

Так, генеральный директор компании Национальные алкогольные традиции Романа Вашколупа, предрекает, что стоимость бутылки водки емкостью 0,5 л увеличится в рознице на 2 грн, а по мнению руководителя департамента маркетинга компании Алеф-Виналь Анатолия Когана – на 3 грн.

"Национальные алкогольные традиции продают водку на внутреннем рынке и экспортируют ее, поэтому рост цен на спирт приведет к снижению объемов экспорта. Придется повышать цены, и украинская продукция, я имею в виду не только нашу, может стать неконкурентоспособной",– отмечает господин Вашколуп.

Помимо этого, повышение цен на водку будет более значительным из-за пересмотра ставки акциза.

"Если в январе мы покупали спирт по цене 72,5 грн/дал, то с сентября будем вынуждены платить 113-115 грн/дал. Это значительный скачок, который отразится на стоимости алкогольной продукции в рознице. Цена зависит и от ставки акциза, который с 1 сентября повысится до 39,4 грн/л 100-процентного спирта",– сказал директор по правовым вопросам ЛВЗ Хортиця Геннадий Васюков.

Напомним, что Россия повышает минимальную цену на водку. Так, минимальная цена на водку в России уже в ближайшее время может преодолеть планку в 100 руб.(25,6 грн) за бутылку 0,5 л.

По материалам: КоммерсантЪ

Поделиться сообщением

"Если станет 25 - будем снова Зимний брать!" - був собі такий жарт при совєтах. А нині "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"... А взагалы-то мены подобаэться, що спиртне буде дорогим. Я бухаю нечасто, а алкаші почнуть швидше ставати бомжами.

Поделиться сообщением

Водка пусть дорожает, чем дороже-тем лучше для нашего народа,а вод с гречкой и хлебом слегка напрягает

Поделиться сообщением

эээ.. не прочувствовали остроту момента

Теперь с горя и напиться не за что будет. :girl_werewolf:

У них денег куры не клюют

А у нас на водку не хватает

Поделиться сообщением

неа.... я нИкАдА!

Якби не онука, то я б і не знала, що то таке росте

А дітвора зараз "продвинута" вся.

Поделиться сообщением

Теперь с горя и напиться не за что будет. :girl_werewolf:

Да разве ж это выход?

Поделиться сообщением

я отакое пью ему укрспирт побарабану

238140256_fe0641f7f6.jpg?v=1157779362

Изменено пользователем BiZ

Поделиться сообщением

"Если станет 25 - будем снова Зимний брать!" - був собі такий жарт при совєтах. А нині "настоящих буйных мало - вот и нету вожаков"... А взагалы-то мены подобаэться, що спиртне буде дорогим. Я бухаю нечасто, а алкаші почнуть швидше ставати бомжами.

Не помню я такого жарта . при подорожании водки в Союзе это обернулось трагедией и она заключалась в том что народ начал заменять водку наркотой алкозависимые люди стали пить все в чем содержался спирт а иногда и не содержался .Короче много людей погибло .

Поделиться сообщением

sm656.gif

Поделиться сообщением

От і я кажу: треба щось придумати, щоб компенсувати бебі-бум. Регулювати високу народжуваність підвищенням смертності.

Поделиться сообщением

пусть дорожает, это же не еда

История гласит что :дорожание водки может печально обернутся для правительства .

Поделиться сообщением

и что ты мне этим хочешь сказать?

Поделиться сообщением

К водке отношусь равнодушно, но имхо повышение цен ни к чему хорошему не приведет. Опять полезет самогон, палёнка, рост отравлений алкоголесодержащими и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Папа, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше кушать... (с)

Поделиться сообщением

Папа, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше кушать... (с)

Горькая правда...

Поделиться сообщением

но имхо повышение цен ни к чему хорошему не приведет. Опять полезет самогон, палёнка, рост отравлений алкоголесодержащими и т.д. и т.п.

А вот это скорее всего... 

Поделиться сообщением

Дайте отметить днюху, нелюди!!! :)

Изменено пользователем sashka

Поделиться сообщением

Дайте отметить днюху, нелюди!!! :)

Дык скажи гостям пусть со своей выпивкой приходят!  :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...