Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

У друга моего мужа произошла такая ситуция... Он частный предприниматель, имеет маленький магазинчик. По объявлению нашел некоего "поставщика", сделал заказ, оплату произвел перечислением денег на карточку. И от поставщика ни слуха, ни духа, на телефонную связь не выходит. Пропал... При общении с моим мужем выяснилось, что на их фирме (Днепропетровск) тоже также попали на этом поставщике. Обращались в милицию (Днепропетровска), вычислили, что карточка оформлена на некоего студента в Запорожье. Его взяли на работу открыли зарплатную карту, предупредив, что иногда через нее будут проводить некотор перечисления по фирме, которые он обналичив отдавал им. У нас в милиции отказали возбуждать дело и что-либо предпринимать, по причине, что 4000 грн это не деньги.Что делать неужели ничего нельзя решить?

Поделиться сообщением

У друга моего мужа произошла такая ситуция... Он частный предприниматель, имеет маленький магазинчик. По объявлению нашел некоего "поставщика", сделал заказ, оплату произвел перечислением денег на карточку. И от поставщика ни слуха, ни духа, на телефонную связь не выходит. Пропал... При общении с моим мужем выяснилось, что на их фирме (Днепропетровск) тоже также попали на этом поставщике. Обращались в милицию (Днепропетровска), вычислили, что карточка оформлена на некоего студента в Запорожье. Его взяли на работу открыли зарплатную карту, предупредив, что иногда через нее будут проводить некотор перечисления по фирме, которые он обналичив отдавал им. У нас в милиции отказали возбуждать дело и что-либо предпринимать, по причине, что 4000 грн это не деньги.Что делать неужели ничего нельзя решить?

1) 4000 достаточно для УД. Но возможно мало для заинтересованности следователя в Деле. О.В. Вам в помощь. Думаю поможет. Дождитесь его реакции-совета.

2) Предоставляю услуги в т.ц. госпредприятиями. Они платят бюджетными деньгами, расход которых серьёзно контролиуем. Фиг бюджетники перечислят деньги, если нет договора и если у них нет полного пакета разрешительных, учредительных доков получателя платежа. В этом госы молодцы. Да и не тока госы. Платят деньги без договора лишь те, кто никогда не обжигался.

3) Видил аферы и круче чем в Вашем случае. Человек, войдя в доверия, поя/кормя властьимущих госслужащих заполучил их поддержку и "выиграл" тендер на поставки прод.питания на всэ исправительную систему области. В чем афера? А в том, шо имея на руках результаты тендера, он объехал всех оптовиков прод.питания, и набрал у них с отсрочкой КУЧУ товара. Слил весь товар в другие регионы и свалил тут же из страны. Типаж еще тот был. Не зря я ушел от него за пару лет до указанной аферы. А бухгалера его еще долго навещали оптовики. Прессовали больше года, надеясь узнать где её шеф прячется.

Поделиться сообщением

Олег Владимирович писал что суммы гораздо меньшей достаточно для возбуждения дела.

Поделиться сообщением

а где здесь состав преступления? Деньги перевели, выполнение поставок по договоренностям задерживается.

Не выходит на связь?

Так может быть, он в отпуске или вне роуминга.

или не дай бог попал в больницу

Поделиться сообщением

Я на профильном форуме такие ситуации видела.Люди подавали в суд.Найти тех кому перевели деньги-легко,при желании конечно.Сейчас много такого к сожалению.

Поделиться сообщением

Как можно было не убедившись в надежности поставщика,перечислять деньги?Краёв теперь не найдешь.

Поделиться сообщением

а где здесь состав преступления? Деньги перевели, выполнение поставок по договоренностям задерживается.

Не выходит на связь?

Так может быть, он в отпуске или вне роуминга.

или не дай бог попал в больницу

Хорошо бы, если он в отпуске...

Как можно было не убедившись в надежности поставщика,перечислять деньги?Краёв теперь не найдешь.

Человек занимается автозапчастями, заказывал разово, у непроверенного поставщика (Мелкие склады, разборки, у котор деталь находится в наличии) за 10 лет работы не один раз. И никогда не попадался.

Поделиться сообщением

ох, если бы все было хорошо. Но явно же что-то не то.

Но как сказал Олег Владимирович в моем случае мошенничества?

Возни много, а довести дело до суда - ноль.

Как там в популярном сериале "Глухарь"? Заинтереовать опера премиальными и шугануть наглюку, чтоб деньги вернул

Поделиться сообщением

Анналогично и ему так же сказали. Да заинтересовать, то можно, ему об этом тоже намекнули, только гарантии никто не дает, что найдут преступника, а значит, это еще попасть на 1000-2000... :)

Изменено пользователем Натка

Поделиться сообщением

О.В. думаю будет интересно про "намеки" его подчиненных

Изменено пользователем Скиф

Поделиться сообщением

Не объясняется логикой - вычислили кто и не хотят открывать уголовное дело. Зачем вычисляли и на каких основаниях?

Поделиться сообщением

" У нас в милиции" это где ?

Что касается факта мошенничества. Его ещё необходимо доказать. Варианты могут быть разные в части "ни слуха,ни духа" - с человеком могут случиться различные ситуации

(попал в больницу,выехал за пределы Украины,у него похитили деньги и т.п ).

Как там в популярном сериале "Глухарь"? Заинтереовать опера премиальными и шугануть наглюку, чтоб деньги вернул

В случае,если опер будет заниматься самодеятельностью (независимо от характера заинтересованности) и мне это станет известно,то никакие меркантильные блага будут ему не в радость.

О.В. думаю будет интересно про "намеки" его подчиненных

Вы ошибаетесь. Мне совершенно не интересны "намёки" на подчинённых начальника одного из районных отделов г.Днепропетровска,поскольку своих забот достаточно.

Поделиться сообщением

Олег Владимирович, я не правильно написал? Зачем выяснять чья карточка и потом говорить, что не интересно? Что-то тут не так по-моему...

Поделиться сообщением

Коллеги, на самом деле ситуация очень неприятная и малоразрешимая....у меня в этом году случилась похожая и с похожими суммами...))....в другом городе....милиция заявление приняла, человека нашла....больше месяца жду ответа - будет ли возбуждено уголовное дело....проблема в том, что (со слов сотрудников, занимающихся делом) доказать мошенничество в случае, когда человек говорит, что готов вернуть деньги, но сейчас их нет - крайне проблематично...часть денег удалось вернуть (испугался человек немного).....но как все закончится - пока совсем непонятно....

Поделиться сообщением

Олег Владимирович, я не правильно написал? Зачем выяснять чья карточка и потом говорить, что не интересно? Что-то тут не так по-моему...

Выяснение личности владельца карточки в некоторых случаях занимает не более 5 минут.Поэтому ,скорее всего здесь именно такая ситуация,которая не требовала специальных затрат сил и времени.

Поделиться сообщением

Коллеги, на самом деле ситуация очень неприятная и малоразрешимая....у меня в этом году случилась похожая и с похожими суммами...))....в другом городе....милиция заявление приняла, человека нашла....больше месяца жду ответа - будет ли возбуждено уголовное дело....проблема в том, что (со слов сотрудников, занимающихся делом) доказать мошенничество в случае, когда человек говорит, что готов вернуть деньги, но сейчас их нет - крайне проблематично...часть денег удалось вернуть (испугался человек немного).....но как все закончится - пока совсем непонятно....

Похожая ситуация - это расплывчато. Между фактом мошенничества и гражданско-правовыми отношениями иногда существует довольно тонкая грань.

Просчитать перспективу рассмотрения дела в суде может только толковый следователь,с определённым опытом работы.

Что касается Вашего случая. В течении 10 дней (максимум) по Вашему заявлению должно было быть принято решение. Либо возбуждено уголовное дело,либо вынесено постановление об отказе в его возбуждении. Вам соответственно должно прийти письменное сообщение о принятом решении.Если Вы с ним не согласны - можно обжаловать в районную прокуратуру.

Поделиться сообщением

Что касается факта мошенничества. Его ещё необходимо доказать. Варианты могут быть разные в части "ни слуха,ни духа" - с человеком могут случиться различные ситуации

(попал в больницу,выехал за пределы Украины,у него похитили деньги и т.п ).

Не понятно чего проблема доказать.Найти того человека, пусть докажет что имеет отношение к бизнесу торговли запчастями - что является предпринимателем, имеет место зарегистрированное для торговли или другой источник запчастей - что купил по документам машины на разборку , связи с поставщиками которые скажут при опросе -да знаем такого.Или скажет где хотел купить дешевле чтобы продать.А если это окажется Вася что никогда не занимался бизнесом а употребляет допинги - и стоит на учете, документов , самих запчастей, бизнес схемы покупки -перепродажи нету то все ясно.

Поделиться сообщением

Не понятно чего проблема доказать.Найти того человека, пусть докажет что имеет отношение к бизнесу торговли запчастями - что является предпринимателем, имеет место зарегистрированное для торговли или другой источник запчастей - что купил по документам машины на разборку , связи с поставщиками которые скажут при опросе -да знаем такого.Или скажет где хотел купить дешевле чтобы продать.А если это окажется Вася что никогда не занимался бизнесом а употребляет допинги - и стоит на учете, документов , самих запчастей, бизнес схемы покупки -перепродажи нету то все ясно.

он никому ничего не должен. в том то и схема - юр лицо должно юр лицу денег. и должно. и если никто не морозится никаких дел быть не может.

Поделиться сообщением

Не забывайте,что у нас демократическая страна и присутствует презумпция невиновности. Обязанность доказать вину человека лежит на правоохранительных органах,а гражданин не обязан доказывать свою невиновность. Имеет право даже отказаться от дачи пояснений в порядке ст.63 Конституции Украины в отношении себя.

Поделиться сообщением

Не забывайте,что у нас демократическая страна и присутствует презумпция невиновности. Обязанность доказать вину человека лежит на правоохранительных органах,а гражданин не обязан доказывать свою невиновность. Имеет право даже отказаться от дачи пояснений в порядке ст.63 Конституции Украины в отношении себя.

т.е. если есть некий интернет-магазин, решивший обмануть клиента, то счета-фактуры и оплаты по нему может оказаться не достаточно, для возбуждения УД?

Поделиться сообщением

т.е. если есть некий интернет-магазин, решивший обмануть клиента, то счета-фактуры и оплаты по нему может оказаться не достаточно, для возбуждения УД?

Я следователь,а не художник. Могу комментировать наличие состава преступления исключительно по конкретному случаю

Поделиться сообщением

Вам нужно сначала доказать - что товар к Вам не поступал. Может вы хотите просто сбить денег с парниши?

Поделиться сообщением

Я следователь,а не художник. Могу комментировать наличие состава преступления исключительно по конкретному случаю

Вашу мысль понял, просто раньше к интернет-магазинам относился со спокойствием, а вот после прочтения первого сообщения, закралось сомнение, которое потом увеличелось, в связи с вопросом об труднодоказуемости факта мошенничества =(

Поделиться сообщением

Это касается только УК, несмотря на всю демократичность :)

Поделиться сообщением

Вам нужно сначала доказать - что товар к Вам не поступал. Может вы хотите просто сбить денег с парниши?

как доказать отсутствие события как отрицательный факт?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...