Перейти к публикации
Шинелька

Налог на недвижимость: 10 грн. за каждый лишний метр

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Жители квартир, площадь которых не превышает нормы в 40 кв. м на человека, налогом на недвижимость облагаться не будут, - Б.Колесников

РБК-Украина, 27.08.2010, Киев, 20:12

Жители квартир, площадь которых не превышает нормы в 40 кв. м на человека, налогом на недвижимость облагаться не будут, сообщил в интервью "Зеркалу недели" вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.

"Рабочая модель налога на недвижимость на сегодняшний день такова: 40 кв. м на человека налогом не облагаются. У нас не так много семей из трех человек, чья квартира больше 120 кв. м. На любой лишний метр - 10 грн налога. Это мягкая ставка", - заявил Б.Колесников.

При этом он подчеркнул, что данная ставка несопоставима с ценами на недвижимость.

"Надо привыкнуть к тому, что лишние метры придется оплачивать отдельно от коммунальных платежей. Конечно, этот налог несопоставим с ценами на квартиры, особенно в Киеве. Тем не менее какой-то переходный период должен быть", - уверен Б.Колесников.

Он также сообщил и о ставке налога на недвижимость в сельской местности.

"Что касается сельской местности, то если у вас дом до 200 кв. м, то вы не платите ничего. А свыше этого - 10 грн за каждый метр раз в год", - сообщил вице-премьер.

Касательно налогообложения дачных построек, Б.Колесников сообщил: "Обладатели шести соток с домиком пять на шесть метров не платят вообще ничего. Т.е. дачный домик 30 кв. м на приусадебном участке нельзя прибавить к 120 кв. м квартиры и обложить налогом".

неясно : 10 грн. в месяц или в год??

Одинокие старики начнут продавать квартиры?

Если за 47 кв. м двушку, где живет бабуля, ей придется из пенсии платить 70 грн. в месяц, то опять по старикам удар?

Поделиться сообщением

а правительство,как это ни прискорбно,вообще не церемонится с пенсионерами-они для него-отработанный материал,ни налогов не возьмешь,ничего.Вот и придумывает оно для них разные гадости. :angry:

Поделиться сообщением

здраствуй совок, по 5 метров на человека и хватит

ППЦ. Других слов нет.

Поделиться сообщением

Большинство "владельцев надвижимого жилья" налог на недвижимость, скорее всего не заденет.

Даже будет воспринят на ура, так как электорат Украины будет обсуждать наличие "домиков у трех поросят".

Но что теперь будут делать проживающие в сверхнормированных частных домах пенсионеры? Тем более одинокие.

Им куда съезжать?

Начнется движение рынка жилья?

Какие будут прогнозы?

Поделиться сообщением

налог за ненормированно-большие окна и за велосипеды не за горами

Поделиться сообщением

ППЦ. Других слов нет.

Это не популярное решение. По моему мнению, оно принято не будет. Меня вопрос также беспокоит. Отец проживает в 3-х комнатной квартире один.Площадь - 63,5 кв.м.

Из пенсии доплачивать ежемесячно 235 гривен. Таких пенсионеров в стране довольно много.

Изменено пользователем Олег Плачков

Поделиться сообщением

Это не популярное решение. По моему мнению, оно принято не будет. Меня вопрос также беспокоит. Отец проживает в 3-х комнатной квартире один.Площадь - 63,%% кв.м.

Из пенсии доплачивать ежемесячно 235 гривен. Таких пенсионеров в стране довольно много.

вот вот

да и для не пенсионеров я бы не сказал, что 40 квадратов роскошь на человека

Поделиться сообщением

вот вот

да и для не пенсионеров я бы не сказал, что 40 квадратов роскошь на человека

на 40 кв. м на человека налога не будет. Налог на излишки площади.

развалюхи в селе, доставшиеся по наследству - облагаются? Ведь они же не являются "садовыми домиками".

Одна надежда, что нардепы в порыве борьбы за собственные метры, не примут закон.

И народ почувствует заботу партии, правительства и лично дорогого Виктора Федоровича о нем.

Поделиться сообщением

хорошо бы те 10 грн, отнятые у излишков, напрямую передавали тем, у кого 3 человека в 1-комн квартире живут

за каждый метр перенаселения - 10 грн

да

Поделиться сообщением

я бы поняла, если бы этот налог направлялся на восстановление ветхого жилого фонда, ремонт крыш и т.д.

Ведь по сути начисляемая квартплата без оказания усалуг является таким вот налогом на недвижимость.

Субсидии назначаются только на 21 кв.м на человека и плюс 10 кв. м на семью.

На "лишнюю жилплощадь" все начисления по полной стоимости.

Теперь еще дополнительный налог вводится.

Поделиться сообщением

Конечно, этот налог несопоставим с ценами на квартиры, особенно в Киеве. Тем не менее какой-то переходный период должен быть", - уверен Б.Колесников.

( особенно сопоставим с размерами пенсий и зарплат)

Он также сообщил и о ставке налога на недвижимость в сельской местности.

"Что касается сельской местности, то если у вас дом до 200 кв. м, то вы не платите ничего. А свыше этого - 10 грн за каждый метр раз в год"

А вот в этом забота о тех, у кого особнячки в пригородных поселках, например, в нашем "Царском селе" и в "Голубом озере", расположенных территориально в Петриковском районе. Судя по 200 кв.м., они все многодетные априори

Поделиться сообщением

я бы поняла, если бы этот налог направлялся на восстановление ветхого жилого фонда, ремонт крыш и т.д.

Ведь по сути начисляемая квартплата без оказания усалуг является таким вот налогом на недвижимость.

Т.е. Вы бы поняли если бы повторно брали бы деньги за то, за что уже раз заплатили?

-----

Бред какой-то. Я не могу понять за что я должен платить этот налог? У меня нет никакой лишней площади, всё что есть мой и оно мне нужно, я за эту площадь заплатил при покупке жилья.

Всё чаще у меня в памяти всплывает мультик "Ишь ты, Масленица"

В начале как раз и показывается недалёкое будущее нашей страны, налоговый инспектор приходит домой к рядовому украинцу.

bBib104p4Mg

Поделиться сообщением

Т.е. Вы бы поняли если бы повторно брали бы деньги за то, за что уже раз заплатили?

хе-хе))) так то РАЗ заплатили, а теперь ЕЖЕГОДНО надо будет платить!

Поделиться сообщением

хе-хе))) так то РАЗ заплатили, а теперь ЕЖЕГОДНО надо будет платить!

Ну так раз в месяц платим, теперь ещё раз в год, потом квартальные налоги придумают.

Покращення життя вже сьогоднi.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
хорошо бы те 10 грн, отнятые у излишков, напрямую передавали тем, у кого 3 человека в 1-комн квартире живут

за каждый метр перенаселения - 10 грн

да

Интересно с какого переляку?

Ну так раз в месяц платим, теперь ещё раз в год, потом квартальные налоги придумают.

Покращення життя вже сьогоднi.

Да что там квартельные?

Скоро по часам будем платить...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...