Перейти к публикации
Михаил Балтакса

Теперь и цветы подорожают

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Украинские производители и импортеры цветов заявляют, что таможенные органы страны в пять раз повысили стоимость оформления цветов.

Так, как сказал гендиректора компании Украфлора Елена Букало, 10 августа Гостаможня без объяснения причин повысила стоимость оформления цветов в 3,6 раза, а с 16 августа - в пять раз.

"Таможенные органы Украины без объяснения каких бы то ни было причин приняли решение об увеличении стоимости товара, который указан в инвойсе, сначала в 3,6 раза... затем в 5 раз", - сказала она.

При этом Букало добавила, что таможенники отказались предоставлять письменное подтверждение увеличения стоимости оформления цветочных грузов.

Также она сообщила, что, к примеру, за груз в автомобиле стоимостью 39 тыс. евро стоимость таможенных платежей выросла до 54 тыс. евро.

Из-за действий таможни, по оценкам гендиректора Украфлоры, стоимость розы в Украине может вырасти примерно до 80 гривен, цена орхидеи фаленопсис уже выросла с 80 до 245 гривен, орхидеи дендробиум - с 160 до 435 гривен.

Стоит отметить, что Украфлора является поставщиком продукции для сетей Metro Cash&Carry, Auchan, Эпицентр и других.

В то же время, директор компании Интерфлора-Украина Анатолий Зачинский сообщил, что за ожидаемые в августе-сентябре из-за рубежа грузы с цветами его компании придется переплатить около 6 млн. гривен, которые она не сможет найти.

Также он сообщил, что производители цветов уже отказываются покупать у Интерфлоры-Украина луковицы, так как выращенные из них цветы станут неконкурентоспособными.

"Тюльпан, лилия и другие цветы станут неконкурентоспособными по сравнению с цветами польского и голландского производства", - сказал он, отметив, что его компании придется остановить свою деятельность, и 70 сотрудников останутся без работы.

Вместе с тем, гендиректор компании Камелия Татьяна Костюкова сообщила, что с 25 августа компании (по товарной группе 06) переведены на обслуживание с Киевской региональной таможни в Киевскую областную таможню.

Вместе с тем, Камелии не удается аккредитоваться на этой таможне, хотя 25 августа через эту таможню неизвестная ранее фирма Зеленый гай ввезла в Украину 10 грузовиков с цветами.

"Речь идет о переделе рынка", - сказала ,в частности, Костюкова, допустив, что к сложившейся ситуации могут быть причастны предприниматели, ранее занимавшиеся контрабандой.

По данным Союза украинских цветочников, в Украине под коммерческое выращивание цветов отведено около 100 гектаров (в основном под розу), что дает 3,7 розы на человека в год; остальное покрывает импорт.

Поделиться сообщением

Ромашки!

Зимой розы на сэкономленные деньги за весенне - осений сезон :)

Поделиться сообщением

Вот не надо обобщать-то, не надо! :)

Розы на цветочном рынке 10-го района пока не подорожали, 7 гривен :)

Поделиться сообщением

Розы на цветочном рынке 10-го района пока не подорожали, 7 гривен :)

Это наверняка "местный разлив" корнями из Романково или Аул :icon_mrgreen: Подождем зимнего импорта.

Поделиться сообщением

Это наверняка "местный разлив" корнями из Романково или Аул :icon_mrgreen: Подождем зимнего импорта.

И я об этом, так что девушкам волноваться не о чем, до зимы :)

Поделиться сообщением

И я об этом, так что девушкам волноваться не о чем, до зимы :icon_mrgreen:

Зимой будет только в консервированном виде :)))

Поделиться сообщением

Вот не надо обобщать-то, не надо! :)

Ок, сколько цветов Вы подарили своей девушке за август месяц?))

Поделиться сообщением

Теперь будут выращивать свои. Как раньше. Голландия обанкротится.

Поделиться сообщением

Голландия обанкротится.

Ой боюсь не обанкротится, там же целые поля цветов(!). Жаль что тюльпаны цветут весной, увидеть поле желтых тюльпанов и умереть :) :) :icon_mrgreen:

Изменено пользователем igor_dndz

Поделиться сообщением

Гы...Вы тоже любите желтые цветы? Я думала у меня одной такая странность... Муж пока привык что я люблю желтые или белые цветы,а не красные и алые-чуть с ума не сошел...

Поделиться сообщением

Гы...Вы тоже любите желтые цветы? Я думала у меня одной такая странность...

Почему же странность? Желтые тюльпаны, желтые, а лучше оранжевые розы. В Голландии есть целые поля тюльпанов, причем поле желтое, поле красное и мельницы.... Хотелось бы когда нибудь увидеть своими глазами.

Поделиться сообщением

Я и розы-желтые люблю.Если нет желтых-белые. Голландию с тюльпанами только недавно на фото глядела:)

Поделиться сообщением

Если нет желтых-белые.

Лишь бы не кремовые (символ расставания)

Поделиться сообщением

А я просто обожнюю ромашки

8e5e4c16257d.jpg

Хотя в последнее время нравятся и много маленьких розочек. :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...