Перейти к публикации
Альф

Проверка счетчиков

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Несколько дней назад снимали на проверку газовый счетчик.Сравнил с тем как проверяют водяной счетчик.

Газовый:оставили бумажку на какое число приедут снять на проверку.Приехали до обеда,проверили пломбы,сняли счетчик,поставили временный переходник на его место за 10 мин.Сказали когда приедут ставить назад.Сегодня приехали,поставили,запломбировали,сняли показания.Итог:потрачено два раза по пол-дня и никаких нервов и денег.

Счетчик воды:позвонить заказать распломбировку.Пришли после двух часов дня.Пришло две дамы.Поохали,поахали,что надо залазить в подвал.Распломбировали.Самому надо снимать и везти на проверку.Оказалась незначительная поломка,но у нас не ремонтируют.Покупайте новый.Пришлось везти в Днепр,там за 50 гр.и через неделю сделали.Установить счетчик назад.Пойти в водоканал с квитанциями,выстоять очередь,заказать опломбировку.Опять приходят дамы,охают и ахают,что надо лезть пломбировать.Итог:день на ожидания распломбировки,поездка для сдачи счетчика на поверку(поездки в Днепр в данном случае не считаю),поездка что бы забрать счетчик с поверки,пол-дня на стояние в абонентский отдел для записи на пломбировку,пол-дня в ожидании пломбировки+оплата поверки.

Две организации предоставляющие услуги,а какой разный подход.

акт установки счетчика воды

Поделиться сообщением

Ну, так кто ж рискнет из газовщиков перепоручить снимать счетчик потребителю!

Тогда можно полгорода в руины превратить.

Поделиться сообщением

ну, кто же рискнет портить отношения с соседями!

ищем слесарей, тихо-мирно снимаем -ставим.

Поделиться сообщением

У меня в принципе и самого руки правильно заточены,могу все без проблем сделать.Вопрос в подходе,одни приехали все сделали,а к другим надо пять раз бегать,еще и платить за проверку.

Поделиться сообщением

Ну, Вам повезло. А я со счетчиком возилась как раз тогда, когда водоканал переходил из рук в руки

Сняли счетчик. Сказали приехать. Приехала - властьо поменялась, охраны, решетки вырваны. Приходите недельки через две.

Прихожу через месяц. Опять власть поменялась. Приходите позже.

Прихожу позже: к сведению абонентов... с такого-то числа там-то..

Прихожу позже - очередь киломатровая.

Ну и так несколько месяцев с этим счетчиком провозилась((

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
У меня в принципе и самого руки правильно заточены,могу все без проблем сделать.Вопрос в подходе,одни приехали все сделали,а к другим надо пять раз бегать,еще и платить за проверку.

Цены на газ и на воду сравните. :)

Поделиться сообщением

Газовый счетчик проверяется раз в 5 лет.5 лет назад цены на газ,были значительно ниже нынешних,а подход к проверке был тот же.Здается мне дело совсем в другом.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Газовый счетчик проверяется раз в 5 лет.5 лет назад цены на газ,были значительно ниже нынешних,а подход к проверке был тот же.Здается мне дело совсем в другом.

Дак и цены на воду были ниже!

Вопрос доходности предприятий.

Газовщики ощутимо больше прибыли имеют!

Поделиться сообщением

Газовщики ощутимо больше прибыли имеют!

Согласен.Но неужели нельзя упростить систему проверки в водоканале?Допустим брали бы за проверку не 13,а 25 гр.,но счетчик привозили бы сами и потом не с квитанциями к ним бегать,а при опломбировке все проверять на месте.Просто руководству водоканала,глубоко плевать на это у них другие приоритеты.

Поделиться сообщением

Гость Judge_Dredd
Согласен.Но неужели нельзя упростить систему проверки в водоканале?Допустим брали бы за проверку не 13,а 25 гр.,но счетчик привозили бы сами и потом не с квитанциями к ним бегать,а при опломбировке все проверять на месте.Просто руководству водоканала,глубоко плевать на это у них другие приоритеты.

Думаю что можно. Если по той схеме, что Вы предлагаете - думаю реально. НО!

"Бабушки" за 12 гривен сверху - сьедят живьём! :)

Ну и вопрос имеет ли водоканал право самостоятельной установки цены на эту услугу тоже открыт в общем-то...

Поделиться сообщением

Думаю что можно. Если по той схеме, что Вы предлагаете - думаю реально. НО!

"Бабушки" за 12 гривен сверху - сьедят живьём! :)

Ну и вопрос имеет ли водоканал право самостоятельной установки цены на эту услугу тоже открыт в общем-то...

Значит так : по поводу поверки счетчика хочу сказать так:

Згідно з статтею 28 Закону України "Про метрологію та метрологічну діяльність" періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) приладів обліку, які належать фізичним особам ─ не суб'єктам господарювання, результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду, здійснюється за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро -, тепло -, газо - і водопостачання.

Я конечно понимаю что мне могут возразить что им за это никто не оплачивает. Тогда я бы хотел увидеть из чиво состоит размер платы за воду так как

Роз’яснення № 2/7-79 від 19.01.05 р. Держкомітету України з питань житлово-комунального господарства, періодична повірка, обслуговування та ремонт ( у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) побудинкових приладів обліку холодної води у будинках садибного типу, власником яких є приватна особа, що не є суб’єктом підприємницької діяльності, здійснюються за рахунок підприємств водопостачання при цьому, затрати на вищезазначені роботи включаються у тарифи на послуги з питного водопостачання. Відносно багатоквартирних будинків, то такі послуги повинні робитися за рахунок виконавців послуг (тобто житлово-експлуатаційні підприємства на балансі якого знаходиться будинок), при цьому затрати на вищезгадані роботи включаються до тарифу на утримання будинків та споруд на прибудинковій територ

Поэтому я бы хотел это увидеть. Может быть мне кто то подскажет как мне увидеть?

Изменено пользователем mister

Поделиться сообщением

То есть,из прочитанного следует,что и водоканал должен приехать забрать,проверить,привезти обратно и все бесплатно.Так какого (дальше идет непереводимая игра слов) я сам вожусь туда-сюда,да еще и плачу за проверку!

Поделиться сообщением

То есть,из прочитанного следует,что и водоканал должен приехать забрать,проверить,привезти обратно и все бесплатно.Так какого (дальше идет непереводимая игра слов) я сам вожусь туда-сюда,да еще и плачу за проверку!
Да должны но вы читали разъяснение ниже а именно слова "...затрати на вищезазначені роботи включаються у тарифи на послуги з питного водопостачання..." А все твердят в водоканале что ничего подобного ничего не включено. Вот я и хочу увидеть из чиво состоит тариф на воду для частных секторов

Поделиться сообщением

Вот я и хочу увидеть из чиво состоит тариф на воду для частных секторов

Скорее всего,это секретная информация и что бы её получить,надо внедрять глубоко законсперированного агента в водоканал. :)

Поделиться сообщением

Скорее всего,это секретная информация и что бы её получить,надо внедрять глубоко законсперированного агента в водоканал. :)

Раз засекреченная тогда можно предпологать что эта услуга включена в тариф. И можно смело писать заявление на поверку за их счет и их силами

Поделиться сообщением

РЕБЯТА!!! До меня дошла непроверенная точнее не подвержденная информация что теперь Госповерка водяных счетчиков не раз в 3 года а раз в 4 года.Кто знает...подскажите. И как действует по счетчикам которые установлены и акте госповерки указан 3 года срок

Поделиться сообщением

На днях у знакомых опломбировали водяной счетчик,дата следуючей поверки 2013 г.Вроде пока все по старому,а лучше позвонить в водоканал и спросить.

Поделиться сообщением

Ничего, судя по нормативным актам, не изменилось.

Изменения в данный приказ не вносились.

Другое дело, что этим же приказом было установлено, что:

Держспоживстандарту України та підприємствам-виробникам до кінця 2007 року провести випробування всіх типів лічильників води крильчастих номінальних діаметрів DN10-DN20 прискореним методом для підтвердження можливості подальшого збільшення міжповірочного інтервалу лічильників.

Видимо были какие-то движения по испытаниям и предложениям субъекту принятия приказа по увеличению межповерочного интервала, однако сейчас этот интервал по-прежнему составляет 3 года.

Возможно стоит в ближайшем будущем ожидать внесения изменений в нормативную базу касательно увеличения межповерочного периода.

Поделиться сообщением

Ничего, судя по нормативным актам, не изменилось.

Изменения в данный приказ не вносились.

Другое дело, что этим же приказом было установлено, что:

Видимо были какие-то движения по испытаниям и предложениям субъекту принятия приказа по увеличению межповерочного интервала, однако сейчас этот интервал по-прежнему составляет 3 года.

Возможно стоит в ближайшем будущем ожидать внесения изменений в нормативную базу касательно увеличения межповерочного периода.

Огромное спс...

Поделиться сообщением

Земляки,подскажите:поломался водомер квартирный,при замене на новы НПА действующий (замена,монтаж,демонтаж и т.д силами Водоканала) распространяется на такой вариант или нет ?Спасибо.

Поделиться сообщением

Земляки,подскажите:поломался водомер квартирный,при замене на новы НПА действующий (замена,монтаж,демонтаж и т.д силами Водоканала) распространяется на такой вариант или нет ?Спасибо.

Они даже при плановой поверки плюют на действующие НПА. А тут...

Тем более водомер как бы ваш а не водоканала.

Тем более в квартирах - договор с водоканалом есть?

Поделиться сообщением

договор с водоканалом есть?
А я не знаю :( Ну наверное,счетчик без договора можно ставить ?Ну а, в принципе,вопрос решен,я вчера был в этом гадюшнике,немного потыкал их носом,опломбировку назначили,доки приняли.

Поделиться сообщением

А я не знаю :( Ну наверное,счетчик без договора можно ставить ?Ну а, в принципе,вопрос решен,я вчера был в этом гадюшнике,немного потыкал их носом,опломбировку назначили,доки приняли.

По квартирным абонентам должен быть трехсторонний договор: потребитель- водоканал - ЖЭК

Тогда что то можно требовать так как расходы на плановую поверку счетчиков (в том числе демонтаж, монтаж и транспортировку в водоканал) должны закладывать   в тариф на обслуживание домовых сетей.И эту сумму вы обязаны оплачивать в ЖЭК,а не в водоканал. И этим должен заниматься ЖЭК. Водоканал только пломбирует/распломбирует счетчик. Но они пока не закладывали.

Но в водоканале есть письмо АМКУ в Днепропетровской области (лично сам видел и читал у начальника абонотдела водоканала) о том чтобы решить вопрос о закладывании в тариф. Причем письмо

Поделиться сообщением

Шановні фахівці, порадьте будь ласка - з цим лічильником усе гаразд в аспекті пломбування? Що то знизу за віконце начебто зайве, можливо там повинна ще пломба бути?

606fkoiz4quo.jpg

Изменено пользователем mild patriot

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...