Перейти к публикации
Гость Максим

отсрочка от армии

Рекомендованные сообщения

Гость Максим

Добрый день!

Пожайлуста проясните следующую ситуацию:

мне 20 лет, студент 2 курса дневного отделения (бюджетного)МИЭТ'а (Государственный ТУ), однократно использовал академический отпуск. Если я не сдаю летнюю сессию, то сохранится ли за мной право на отсрочку от армии если я:

а) переведусь в другой ВУЗ с потерей курса на бюджетное/ без

потери курса на платное отделение,

б) переведусь в "колледж"-образовательное учреждение среднего профессионального уровня,

в) поступлю в другой ВУЗ уйдя из старого по собственному желанию и не придется ли в этом случае скрываться на время весеннего призыва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA
Добрый день!

Пожайлуста проясните следующую ситуацию:

мне 20 лет, студент 2 курса дневного отделения (бюджетного)МИЭТ'а (Государственный ТУ), однократно использовал академический отпуск. Если я не сдаю летнюю сессию, то сохранится ли за мной право на отсрочку от армии если я:

а) переведусь в другой ВУЗ с потерей курса на бюджетное/ без  

потери курса на платное отделение,

б) переведусь в "колледж"-образовательное учреждение среднего профессионального уровня,

в) поступлю в другой ВУЗ уйдя из старого по собственному желанию и не придется ли в этом случае скрываться на время весеннего призыва?

Ответ. Если Вы будете продолжать обучение в вузе, то отсрочка должна быть предоставлена до окончания учебы. Если вы не сдали сессию, то право на отсрочку Вы можете потерять.

На том основании, что по закону право на отсрочку теряется в случае неуспешной сдачи сессии. Правда, надо сделать оговорку, что это возможно только в том случае, если по результатм этой сессии Вы будете отчислены. Если нет, то можно говорить о воможности продолжения отсрочки.

Кроме того, следует иметь ввиду, что право на отсрочку предоставляется только один раз. Если Вы уже его использовали (непонятно, что подразумевается под словами - "академический отпуск"), то больше права на отсрочку от призыва вы не имеете.

Выписка из Закона о всеобщей воинской обязанности.

Про загальний військовий обов'язок і військову службу

N 2232-XII, 25.03.1992, Закон, Верховна Рада України

Стаття 17. Відстрочка від призову

4. Відстрочка від призову для продовження навчання надається призовникам, які навчаються у загальноосвітніх та професійно-технічних навчальних закладах усіх типів і форм власності та вищих навчальних закладах I-II рівнів акредитації, до закінчення повного курсу навчання. У разі досягнення такими призовниками під час навчання 21-річного віку відстрочка втрачає силу.

студентам, які навчаються у вищих навчальних закладах III і IV рівнів акредитації з денною формою навчання, в тому числі під час здобуття освітньо-кваліфікаційного рівня вищої освіти "магістр", - до їх закінчення;

студентам, які навчаються у вищих навчальних закладах всіх рівнів акредитації з денною формою навчання, що здійснюють підготовку фахівців для Збройних Сил України та інших військових формувань і уклали контракт про направлення їх після закінчення навчання для подальшого проходження військової служби на посадах офіцерського складу. Перелік таких навчальних закладів та обсяги підготовки фахівців визначаються Кабінетом Міністрів України за поданням Міністерства оборони України.

Студентам, які навчаються у вищих навчальних закладах, незалежно від форм власності, а також у вищих і середніх духовних навчальних закладах, відстрочка від призову на строкову військову службу надається один раз на період навчання. Особи, відраховані за неуспішність і недисциплінованість, втрачають зазначене право на відстрочку від призову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость GonZZa

День добрый! Ситуация такая: мне 24 года, я хочу поменять прописку, в пасспортном столе мне сказали, что без перерегистрации в военкоммате меня нельзя выписать. До июля 2005 года я учился в университете(без военной кафедры), а уже в августе 2006 у меня родился сын. Ниодной повестки не приходило. Насколько я понимаю, рождение ребёнка даёт мне отсрочку, по истечении которой мне уже будет 25 лет. Я собираюсь идти в военкоммат для перерегистрации. Что меня может там ожидать, ведь я год после института всё таки подлежал призыву? И что нужно делать после 25 лет, куда идти и что говорить? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VIA

Ответ. Возможно в данном случае теоретически предположить, что может идти речь о привлечении вас к админответственности по ст. 210 КУоАП (штраф от 17 до 51 грн.). Однако все же для применения к вашему случаю этой статьи нужно будет доказать, что вы не являлись в военкомат без уважительных причин на их вызов либо не предоставили сведения об изменени места жительства, образования, места работы, должности. Видимо, с вами это будет сложно.

Что же касается отсрочки от призыва в армию, то на тот год, который вас смущает, у вас ведь есть тоже законное основание для отсрочки - беременность жены (ст. 17 ЗУ о всеобщей воинской обязанности и воинской службе).

Про військовий обов'язок і військову службу

N 2232-XII, 25.03.1992, Закон, Верховна Рада України

Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу

1. Відстрочка від призову на строкову військову службу надається призовникам за рішенням районної (міської) призовної комісії відповідно до цього Закону за сімейними обставинами, станом здоров'я, для здобуття освіти та продовження професійної діяльності.

2. Відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які мають:

1) непрацездатних батька і матір чи одинокого непрацездатного батька (одиноку непрацездатну матір) або непрацездатних осіб, під опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник, або осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати. Непрацездатність зазначених осіб визначається в порядку, встановленому законодавством;

2) неповнолітніх рідних (повнорідних чи неповнорідних) братів і сестер або непрацездатних рідних (повнорідних чи неповнорідних) братів і сестер незалежно від їх віку, якщо вони не мають інших працездатних осіб, крім призовника, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати;

3) одинокого батька або одиноку матір, у яких на утриманні перебувають двоє чи більше неповнолітніх дітей, до досягнення старшим із них повноліття;

4) дитину віком до трьох років або старшу трьох років, яка виховується без матері у зв'язку з її смертю або за рішенням суду;

5) двох і більше дітей;

6) дитину-інваліда;

7) дружину-інваліда;

8) вагітну дружину.

3. Відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за власним бажанням може надаватися призовнику, який є сиротою.

После исполнения 25 лет никуда ходить не надо. Когда будет нужно, военкомат сам о вас вспомнит. Живите без этих хлопот. Чтобы не подвергаться админответственности, нужно будет в военкомат сообщать о том, о чем было сказано при пересказе ст. 210 КУоАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...