Перейти к публикации
sfinks

Наглый развод развод потерявших документы

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Сегодня потерял документ - дал объявления мол просьба вернуть за вознаграждение.

Стали звонить лохотронщики - мол документы у нас срочно приезжайте на вокзал заберите.

с этого номера 0974741719

Психологический подход.

А когда приезжаешь говорят купить карты пополнения на телефон и передать им.

вот ссылка http://forum.od.ua/showthread.php?t=530692

Я раньше сталкивался с этим- давно более года назад ездил с знакомым на дмк, но карточки не скинул он.

Меня трижды пытались так развести. Звонили и говорили, что моя собака у них. Назначали встречу , никто не приходил и просили пополнить счет на сумму вознаграждения. И все три раза мне звонили с одного оператора -код телефонов 096, а номера все разные. Периодически они отключали телефон, чтоб человек начинал нервничать. Собаку я так и не нашла, а осадок остался, что есть люди, которые так нагло наживаются на чужом несчастье. Благодаря сообщениям на сайте я не попалась на их уловки. Поэтому ваша темка очень полезная. Молодец, что подняли этот вопрос.
Потеряли документы или ценные вещи? Берегитесь мошенников!

Если Вам позвонили и сообщили, что нашли Ваши документы или ценные вещи (чаще всего - паспорт или водительские права) — требуйте у звонящего доказательств, что у него они действительно есть. Спросите об отличительных приметах, отметках (серийном номере, прописке, отметке о замужестве) и других параметрах, которые могут быть известны только человеку, у которого действительно на руках ваши документы/вещи! От Вас могут потребовать приехать по какому-либо адресу (как правило вокзал, автовокзал и т.д.) — никогда не идите в одиночку! Обычно после этого мошенники требуют отправить номер карточки пополнения счёта (или другой системы оплаты) по SMS, через терминал оплаты или другим способом. Мы не рекомендуем расставаться с деньгами пока вы не будете держать в руках свои документы.

Будьте осторожны, этот вариант мошенничества очень распространён.

Всегда Ваша, Администрация.

Интересно почему их не запеленгуют и не прекратят этот бардак?

Изменено пользователем sfinks

Поделиться сообщением

Сегодня потерял документ - дал объявления мол просьба вернуть за вознаграждение.

Стали звонить лохотронщики - мол документы у нас срочно приезжайте на вокзал заберите.

Психологический подход.

Я раньше сталкивался с этим- давно более года назад ездил с знакомым на дмк, но карточки не скинул он.

Был в милиции. В Днепре так мои запорожские знакомые пострадали. В Бабушкинском РОВД Днепра сказали шо знают телефоны мошенников, уверенны шо одни и те же промышляют, а не занимаются "т.к. для этого нужно хоть одно заявление пострадавшего". Я не стал с ними спорить, т.к. не я пострадал. А пострадавший кста и правда поленился писать заяву. Да и Вы тож вряд ли писали её. Общался с этими мошенниками. Дал заведомо левую объяву в Сети. Отзвон минут через 20. Сказали шо доки (которые и не терялись) нашли. Назвали серии и другое. Фильтруют, уроды. Они даже номер свой дальше использовали. Не выбрасуют вроде как.

А ваще, ИМХО, без помощи либо попустительства силовиков здесь не обходиться. Уверен. У моих мошенников по докам была вся инфа: серии, дата и место выдачи. Доступ к базе данных силовиков. В Днепре за слив таких баз СБУ фатает всё шо движеца. А тут очевидно мошенничество и преступное использование баз данных силовиков, а милиция кажэ "извините, знаем, но нет заяв вот и не ищем". Украина, ёпсь...

После этого случая со знакомыми, исходя из Опыта, не поверю в надежду возврата доков, пока не увижу их в руках. В предоплате работать категорически низя в такой ситуации. Даже если чел реально НАШЕЛ Ваши доки, и у Вас до встречи с ним уже есть доказательство шо чел реально держит в руках Ваши доки. Может попросить перевод, а сам побояться прийти. И хорошо если подкинет кудата доки увидев деньги на счету. А может и поленица ж. И просто выкинуть. Говорят шо нашли доки и просто предлагают встречу? Намана. На встрече, отдав доки, ПРОСЯТ вознагражение? Намана. А если до встречи требуют сделать перевод, то идите в милицию и пишите заяву. Это бесплатно, и хуже Вам не будет. Иначе есть шанс остаца без доков, линять на их восстановление и еще и стать меценатом с буквы "Л" для преступников.

P.s. Еще один лохотрон. Если Вас в 3 часа ночи, сонного, шоково, звонком с левого номера будит типа милиция, и говорит шо Ваш близкий человек (которого нет щас с Вами, и мошенник это знает) задержан за свои деяния, попал в беду, совершил ДТП и т.п., но переведя СРОЧНО на счет звоняго определ.сумму, можно дело "замять", не спешите в семейках и тапках к ближайшему киоску за карточками пополнения щёта, а: потребуйте услышать родственника, и убедитесь через беседу шо это именно он, или ПРОСТО НАБЕРИТЕ РОДСТВЕННИКА НА МОБИЛЬНЫЙ. Возможно он сейчас, ничего не подозревая, щасливый но уставший, подходит к подъезду, возвращаясь со смены или гуляк...

Предупрежден значит вооружен. Мошенники не дремлют...

Поделиться сообщением

Я так понял что заявление от меня не пройдет т.к. я ему ничего не дал.Соответственно нету преступления.Как этот тип позвонил вел себя совсем нагло - вот слова "приезжай прямо сейчас на вокзал, занят или нет не волнует когда я говорил про дату на документе - он не дал договорить - сказал меня не интересует - оборвал не дав закончить фразу.С такими отмороженными - насырающим на элементарную этику по полной я вполне возможно не стал бы общаться-платить даже если был уверен что документ у него.Я более-менее спокойно отношусь к потери, а если бы была наивная девушка потерявшая любимую собаку, и цепляющияся за последнюю надежду вполне могла нервный шок получить от такого общения и облома.Мои данные они точно не знают, специально дал объявление не указав где потерял, отчество(а фамилия распространенная) и еще кое-что.

Поделиться сообщением

7лет назад купила себе телефон, вот однажды звонят и сообщают, типа выиграла там что то , сразу звоню в киевстар, ответ - никаких акций у нас нет, если ХОТИТЕ, пойдите в сервис - центр, сделайте заявку, а там как повезет. Как норьмальный гражданин, иду в центр, выстаиваю очередь, делаю заявку, а мне отвечают - Ну что, Вам делать нечего, ведь разводят же ЛОХОВ, зачем Вы нам работу пребавляете? После всего этого, тупо звоню сразу оператору и сообщаю номер, с меня уже смеются - У меня :( :girl_werewolf: самый "везучий" номер.

Поделиться сообщением

Про "развод" по документам на карточки пополнения счета слышу первый раз. :(

Спасибо за предупреждение.

Поделиться сообщением

У меня знакомый недавно потерял в Днепре документы на машину.Такой же цирк был.Просили деньги перечислить и подъехать то в одно место то на вокзал,потом опять деньги перечислить.Он правда сразу не повёлся на эту туфту.Увижу документы,заплачу деньги.На этом все и кончилось...

Поделиться сообщением

В случае с документами, описаном мною у человека, классически (отдельная давняя схема воровства) вытянули сумку с доками с машины, пробив колесо машины. А человек развозит ежедневно товар. Исчезли права и техпаспорт. А ездить нада каждый день. Вот он и "цеплялся за соломинку".

Поделиться сообщением

В описанном мною случае,знакомый работает дальнобойщиком и все произошло накануне дальнего рейса.Так что ситуация тоже не очень.Но одно дело цепляться за соломинку когда она есть,эта самая соломинка,а другое дело купиться на явный лохотрон.

Поделиться сообщением

Психологический подход.

Прошу не обращать внимания на попытку обмануть Вас.

Вы можете подать заявление по факту мошенничества,после чего будет принято решение в соответствии с законом.

Вместе с тем,я сомневаюсь,что стоимость приобретения карточек пополнения мобильного счёта оправдает затраты на "пеленгацию".

Изменено пользователем Олег Плачков

Поделиться сообщением

В том случае,что я описывал,требовали 800 гр.Согласитесь,сумма не слабая...

Возбудили бы уголовное дело по факту мошенничества.

Поделиться сообщением

Только что уже 3- раз звонили с другого номера.

Вот номерок их 0678475910 - 80678475910.

Номер напишу если будут кому звонить смогут найти через поисковики как я :)

Сегодняшний номер пробил через поиск

http://yandex.ru/yandsearch?text=095392672...6510&lr=213

http://www.poteri.crimea.ua/component/opti...14/page,1/#FAQ9

Буду прикалываться над ними - говорить что поехал на встречу - пусть звонят тратят деньги :icon_mrgreen:

Если кто еще захочет по прикалываться дайте обьяву в авизо , можно бесплатно через инет о потери документов.

Заявление писать не охота.

Поделиться сообщением

Только что уже 3- раз звонили с другого номера.

Вот номерок их 0678475910 - 80678475910.

Номер напишу если будут кому звонить смогут найти через поисковики как я :)

Сегодняшний номер пробил через поиск

http://yandex.ru/yandsearch?text=095392672...6510&lr=213

http://www.poteri.crimea.ua/component/opti...14/page,1/#FAQ9

Буду прикалываться над ними - говорить что поехал на встречу - пусть звонят тратят деньги :icon_mrgreen:

Если кто еще захочет по прикалываться дайте обьяву в авизо , можно бесплатно через инет о потери документов.

Заявление писать не охота.

Думаю,первый номер уже Вам отвечать не будет.

Поделиться сообщением

Думаю,первый номер уже Вам отвечать не будет.

Я им звонить не буду - пусть сами звонят тратят деньги - потянуть время, сказать левый код карточек :) .А не позвонят то фиг с ними, еще им звонить.

Все трое разные - по голосу и манере говорить.Первый что браток из 90-х забивает стрелку грубил, перебивал, второй и третий спокойно говорят, и голос постарше.

Поделиться сообщением

Вот нашел -

Hазываю девушке три цифры. Она их типа "вводит в компьютер" и сообщает, что мне

дико повезло и я выиграл путёвку. Hо могу взять деньгами 1100 долларов,

спросила какой я банк предпочитаю, пообещала, что со мной свяжутся и вручат мне

пластиковую карту. При себе иметь телефон, карточку и удостоверение личности и

бла-бла-бла. И тут ключевой момент: "А теперь, пожалуйста, продиктуйте весь ваш

код пополнения, чтобы мы точно знали, что эта карточка у вас реальная и не

активированная". Изображая лоха, диктую её весь код. Она попросила меня не

использовать этот код в течение двух дней, а затем курьер даст мне код, который

утроит сумму. Hа этом мы попрощались.

Сегодня утром обнаружилось, что вчера в 14 с копейками часов (через полчаса

после разговора) они пополнили этим ваучером счёт, причём не новый стартовый

пакет, а некий старый (действующий) мтсный номер. Фишка в том, что ваучер,

который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривень. И вот они

бедные уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и

вежливо советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.

Целый день отличное настроение.

Где бы такой ваучер взять на -500 гривен?

Поделиться сообщением

Олег Владимирович, в 2008-м году меня "развели".

Приехал малознакомый, огорошил тем, что погибла дочь, попросил денег на похороны.

Я дала 1000 грн. Перезвонила общей знакомой и узнала, что никто не погибал, а меня просто использовали.

Написала заявление в райотделе. Поручили разобраться участковому. В возбуждении дела о мошенничестве отказали. Сказали, что это гражданско-правовые отношения, надо обращаться в суд. Мол, меня же не принуждали давать эту сумму

Поделиться сообщением

Олег Владимирович, в 2008-м году меня "развели".

Приехал малознакомый, огорошил тем, что погибла дочь, попросил денег на похороны.

Я дала 1000 грн. Перезвонила общей знакомой и узнала, что никто не погибал, а меня просто использовали.

Написала заявление в райотделе. Поручили разобраться участковому. В возбуждении дела о мошенничестве отказали. Сказали, что это гражданско-правовые отношения, надо обращаться в суд. Мол, меня же не принуждали давать эту сумму

Сбросьте свои данные в личку + дату обращения- посмотрю материал и дам более подробный ответ.

Не готов комментировать мнение сотрудников. Есть ли документальное подтверждение (расписки) или свидетели дачи денег ?

Поделиться сообщением

Какая же расписка! Помилуйте, Олег Владимирович. У человека ж такое горе, как казалось. Погибла дочка, а денег на похороны нет. Я бы так и хлопала ушами, будучи уверенной, что помогла в трудную минуту, если бы не фраза "в четверг верну" ( на третий день после передачи денег). Мне показалось это странным, поэтому и перезвонила знакомой, узнав, что он так "промышляет".

Теперь пользуюсь алгоритмом дачи в долг: давай столько, сколько ты можешь подарить.

У меня претензий к милиции нет. Сама дала, сама определила сумму, которую вручила.

Просто хотелось бы понять: есть в этом случае признаки мошенничества? А злоупотребления доверием? Или это как раз тот случай, что просто не вернули долг?

Поделиться сообщением

Какая же расписка! Помилуйте, Олег Владимирович. У человека ж такое горе, как казалось. Погибла дочка, а денег на похороны нет. Я бы так и хлопала ушами, будучи уверенной, что помогла в трудную минуту, если бы не фраза "в четверг верну" ( на третий день после передачи денег). Мне показалось это странным, поэтому и перезвонила знакомой, узнав, что он так "промышляет".

Теперь пользуюсь алгоритмом дачи в долг: давай столько, сколько ты можешь подарить.

У меня претензий к милиции нет. Сама дала, сама определила сумму, которую вручила.

Просто хотелось бы понять: есть в этом случае признаки мошенничества? А злоупотребления доверием? Или это как раз тот случай, что просто не вернули долг?

Если исходить из Вашего рассказа здесь усматривается факт мошеннического завладления имуществом.

Если же говорить о возможной перспективе расследования возбужденного уголовного дела - доказать вину мошенника и направить дело в суд равно нулю

Вашим пояснениям будут противопоставлены его пояснения ( как предполагаю он будет отказываться от получения денег). Поэтому я и спросил о возможных свидетелях.

Поскольку судебной перспективы нет,на мой взгляд решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято разумно ( с позиции милиции ).

Поделиться сообщением

эх, жаль, Олег Владимирович, что я не мужчина)))

Хоть бы просто морду набила этому гаду)

А отказ я понимаюю. Бумажной волокиты много, а перспективы наказания никакой. Претензий нет. Всех лохов не обогреешь))

Поделиться сообщением

Можно найти свидетеля за $ который скажет - да брал 2000 гривен.+ показания других что человек часто промышляет нехорошим :)

Поделиться сообщением

И как поведет себя Ваш "свидетель", когда его предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний? :)

Поделиться сообщением

И как поведет себя Ваш "свидетель", когда его предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний? :)

Точно так же как не доказать что получил обьект деньги без расписок и свидетелей, так и не доказать что свидетель говорит не правду.

Нету свидетелей когда платили свидетелю :sarcastic_hand:

И насколько я слышал за дачу ложных показаний редко у нас наказывают.

Поделиться сообщением

Точно так же как не доказать что получил обьект деньги без расписок и свидетелей, так и не доказать что свидетель говорит не правду.

Нету свидетелей когда платили свидетелю :sarcastic_hand:

И насколько я слышал за дачу ложных показаний редко у нас наказывают.

Вы не правы в последнем утверждении. Когда у следователя возникнуть сомнения в правдивости показаний свидетеля,он будет работать на изобличение свидетеля.

Факт оплаты не играет никакой роли на квалификацию преступления относительно дачи ложных показаний.

Поделиться сообщением

Тема набирает обороты еще номера -

+3 8 0994450362

+3 8 0981105678

+3 8 0974741573

+3 8 0973932204

Документ восстановил, но объявления которые подавал в некоторых газетах вышли поздно.Может кто из этих и действительно нашел - я не спрашивал что они хотят - сказал не нужен уже документ.Но все явно не могли найти один документ :)

Может кому будут звонить пробьют в поиске номера.За все время 7 звонивших - которые заявляют что нашли один документ :(

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...