Перейти к публикации
Igor

Weekend велотур по окресностям ДнДз

Рекомендованные сообщения

Weekend велотур по окресностям ДнДз

Днепродзержинск – Орельская плотина – Плавещина – Шульговка – Днепродзержинск. 80 км, 2500 Килоколорий :(

Спать с утра в воскресный день было лень :( Им мы решили покататься на велосипедах по окресностям Днепродзержнского левобережья. Маршрут был выбран в сторону канала Днепр-Донбасс, с конечной точкой в заповедной зоне у реки Орель в районе села Плавещина (Старое село).

Погода выдалась на редкость удачной, солнце светло, но сквозь дымку и было не жарко, к тому же дул легкий ветер.

Погода дндз

d44baf512afc.jpg

Первым делом мы заправились продуктами в АТБ.

6b7f1a43d487.jpg

Далее на выезде из города велолюди с удивлением смотрели на загадочные цифры начертанные напротив марок бензина одной из АЗС. О чем это там? :(

b3241060dbc0.jpg

562febe4545a.jpg

Если кто не в курсе наш город с 2003 года обрамлен желтыми крестами по всем основным направлениям въздов/выездов.

738d81e63c35.jpg

e5ac7de596d8.jpg

А самому городу следуя из цифр под гербом уже 260 лет, кстати, наследие СССР можно увидеть у вершины знака.

45dd18d6501a.jpg

Одна из достопримечательностей направления - “Чайка”

1497b40cdd2e.jpg

01b7409ecccc.jpg

Памятный знак советским войнам форсировавшим Днепр в 1943 году.

46615b9e3e0b.jpg

Череп на столбе, нет, ну а что? Не человеческий же.

2d38ca1fcdaf.jpg

Орельская плотина, просто тысячи чаек, и некое дежавю в виде полного повтора левобережной набережной где-то там, за 30 км среди полей и лесов.

1af7ca53178a.jpg

52c1fa2f2a0f.jpg

d6f2aaa91bc4.jpg

93dcc4e590b9.jpg

Кстати, есть слух гласящий, что эта плотина заминирована, и если будет угроза затопления Днепродзержинска в результате прорыва ГЭС, орельскую плотину взорвут что бы дать уйти воде.

fa44abe62e7b.jpg

Хорошо там :(

709abc2f6cd4.jpg

А вот тут накачивают из Днепра воду, которая потом течет на Донбасс, так что наши видимо могут всегда перекрыть донецким кран :) Кстати объект секретный, в 80-х нас бы увидев с камерой наверно сразу бы повязали. Ну а во время Google Earth, что с нас взять... :(

40923094ae06.jpg

7fd3e90a4d6f.jpg

Ловить рыбу нелья.

c637c240f91e.jpg

Конечно, конечно, нельзя ловить, вы что :(

ddf5a11031b3.jpg

А это главный стратегический бункер на который были наведены американские ракеты.

a1d63a18b466.jpg

План строго по которому течет вода на Донбасс.

0b088e7f2be3.jpg

ДПС тоже хотят пить, и пьют.

e14c23c910d2.jpg

Не могу поверить в то, что это Украинский пейзаж, дюны однако.

6e05a1a48aa2.jpg

Одна и тысяч затерянных на просторах нашей страны дорог.

827d3652cc77.jpg

42 км за спиной, цель достигнута.

a70b3b9ec57f.jpg

Говорят Орель одна из самых чистых рек Европы... Купаться в Елизаветовском котловане точно приятнее, но за то тут можно увидеть как цветут кувшинки.

a57f5b4e5287.jpg

Старая хата в Плавещине, сколько ей лет? Думаю не меньше 120-ти.

82a9db8f8457.jpg

В Плавещине обитает много Аистов, когда низко над тобой пролетает эта красивая птица, осатеся по размерам сравнить ее разве что с самолетом :(

b8e18af1b82d.jpg

Как ни странно, но ставить кресты на въздах в населенный пункт принято и в Шульговке. В целом Шульговка оказалась селом с очень разбросанными домами, земли там у людей наверно по гектару на брата.

58f24bedabf4.jpg

Пушка в районе Чайки.

4bb416a91e0a.jpg

64dd0695561d.jpg

А вот и все что осталось от левобережного скваженного водозабора, который в конце 80-х успешно функционровал.

e3aeccba1120.jpg

Итог поездки: Пройдено 83 км, если верить пульсометру Omega сожжено 2500 килоколорий, выпито каждым по 3 литра воды, общее время путешевствия 7 часов, время в движении чуть более 4-х часов, средняя скорость 18 км/час.

П.С. Езда на велосипеде потом еще снилась, так что пожалуй еще километров 20-30 после проехал во сне :) :) :)

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением

Класс!!! Спасибо,очень живое описанае,я такие люблю. И фото классные.

Игорь,этот парень-это вы?

Изменено пользователем Лека_73

Поделиться сообщением

Игорь,этот парень-это вы?

Это мой клон, я в это время спал дома на кровати, а он катался :( :( :(

Поделиться сообщением

я ж не знаю сколько человек ездило.Ну судя по ответу -вы.

Поделиться сообщением

я ж не знаю сколько человек ездило.Ну судя по ответу -вы.

:( Есть какая-то прелесть в украинской глубинке, не все по фотографировал, в Шульговке например прямо в поле стоят почтовые ящики, видимо когда-то, а может и сейчас в них доставляют почту... По трассе видели среди поля металлический сэйф... Ну и в силу пожарной опасности, по всей трассе стоят ППС по два человека на каждом съезде в лес, с дубинками, и в униформе, утром ехали их на микроавтобусах развозили, потом они там стояли на жаре, выполняли приказ Януковича... Ну и Аисты, около 7-ми Аистов сразу, не успел сфотографировать когда один из них пролетал прямо в 5-ти метрах над головой, а потом заходил на посадку в гнездо красивой дугой.

Проезжая автомобилем столько не увидеть.

Изменено пользователем igor_dndz

Поделиться сообщением

Кстати, есть слух гласящий, что эта плотина заминирована, и если будет угроза затопления Днепродзержинска в результате прорыва ГЭС, орельскую плотину взорвут что бы дать уйти воде.

Это может быть правдой? :(

А это главный стратегический бункер на который были наведены американские ракеты.

А в бункере что находится?

Да уж, отдых более чем активный :swoon:

Поделиться сообщением

Это может быть правдой? :(

А в бункере что находится?

Слух слышал неоднократно.

В бункере видимо оборудование по обслуживанию насосной станции. Кстати не знаю что они там качают в этот канал, канал заростает водорослями, насосы не работали....

Поделиться сообщением

Слух слышал неоднократно.

В бункере видимо оборудование по обслуживанию насосной станции. Кстати не знаю что они там качают в этот канал, канал заростает водорослями, насосы не работали....

Спасибо.

Поделиться сообщением

Хорошо погуляли.

В хате кто-то живет?

Такие же песочные дюны были на Левом , когда еще не так застроен был . В районе бомбы до канала были песочные барханы , потом их сравняли , а сейчас они вообще заросли.

Поделиться сообщением

В хате кто-то живет?

Такие же песочные дюны были на Левом , когда еще не так застроен был . В районе бомбы до канала были песочные барханы , потом их сравняли , а сейчас они вообще заросли.

Признаков жизни вокруг хаты не заметил. А вот по поводу песочных дюн, на левом то их мыли специально под основу для домов, там же на мой взгляд они могли возникнуть в силу того, что рядом проходит канал Днепр-Донбасс, может быть копали, да песок по округе и разбросали.

Поделиться сообщением

может быть копали, да песок по округе и разбросали.

нормально так разбросали :(

Поделиться сообщением

Надо к велику багажник приделать, а то где воду возить? В рюкзаке не очень удобно. А дороги - ужасные. Вот интересно, когда в этой стране научатся дороги делать? Для меня такое расстояние за день тоже не проблема, люблю это дело. Но, нужна велодорожка и не выше +20

Поделиться сообщением

Надо к велику багажник приделать, а то где воду возить? В рюкзаке не очень удобно. А дороги - ужасные. Вот интересно, когда в этой стране научатся дороги делать? Для меня такое расстояние за день тоже не проблема, люблю это дело. Но, нужна велодорожка и не выше +20

Багажник стоит 170 гривен, велосумки от 200, все это имеется в наличии :(

Поделиться сообщением

Багажник стоит 170 гривен, велосумки от 200, все это имеется в наличии :(

Надо бы прикрутить всё это к велику. Надо же ещё куда-то ремкомплект+насос. Я на такие расстояния всегда беру с собой.

Поделиться сообщением

Надо бы прикрутить всё это к велику. Надо же ещё куда-то ремкомплект+насос. Я на такие расстояния всегда беру с собой.

Часто катайтесь? Куда ездили?

Поделиться сообщением

Молодцы! И маршрут классный.

Поделиться сообщением

Часто катайтесь? Куда ездили?

Сейчас очень часто - каждый день езжу на работу и обратно 43км.С поездками в выходные выходит больше 1000км в месяц.За лето машину использовал 3 раза(сильный дождь). Пару раз применял ремкомплект - почему-то прокалываю только заднее колесо. Байк - тайваньский, но надёжный. Резина - Schwalbe Mountaineer II. Езжу по выходным в разные стороны от Бонна - на юг(Линц, Бад-Брайзиг) и на север(Кёльн, Леверкузен). Планирую доехать до Дюссельдорфа(около 150 в оба конца) По будням только в Мекенхайм и обратно(на работу - http://www.fritzschmidt-metallgiesserei.de/).

Поделиться сообщением

Сейчас очень часто - каждый день езжу на работу и обратно 43км.С поездками в выходные выходит больше 1000км в месяц.За лето машину использовал 3 раза(сильный дождь). Пару раз применял ремкомплект - почему-то прокалываю только заднее колесо. Байк - тайваньский, но надёжный. Резина - Schwalbe Mountaineer II. Езжу по выходным в разные стороны от Бонна - на юг(Линц, Бад-Брайзиг) и на север(Кёльн, Леверкузен). Планирую доехать до Дюссельдорфа(около 150 в оба конца) По будням только в Мекенхайм и обратно(на работу - http://www.fritzschmidt-metallgiesserei.de/).

Эх завидую, у Вас же там велодорожки. Вообще конечно в Европе есть культура досуга, сколько туда не езжу, нормально явление автомобиль с велосипедами на крыше или сзади на багажнике. Хочется верить, что и тут когда нибудь люди массово дорастут до такого стиля жизни. А что бы не прокалывать заднее, купите покрышки с жидкостью специальной которая сразу закрывает пробой. У нас они продаются по 7 евро.

Поделиться сообщением

Резина - Schwalbe

:(

Поделиться сообщением

Эх завидую, у Вас же там велодорожки. Вообще конечно в Европе есть культура досуга, сколько туда не езжу, нормально явление автомобиль с велосипедами на крыше или сзади на багажнике. Хочется верить, что и тут когда нибудь люди массово дорастут до такого стиля жизни. А что бы не прокалывать заднее, купите покрышки с жидкостью специальной которая сразу закрывает пробой. У нас они продаются по 7 евро.

По выходным бывает сложновато из-за массовости.Велодорожка не очень широкая, порой обгона приходиться долго ждать, это нервирует, но другого выхода нет - все хотят ехать(80% ездит в шлемах).Жидкости тут есть от 2 евро и выше, но эффективность их не очень.Мне проще снять колесо и заменить камеру 10-15 мин. и могу ехать дальше.Держу в колёсах в переднем 3,5, в заднем 4,0кг/см

Поделиться сообщением

:swoon:

примерно в одном и том же работаем :(

литье + обработка +электроника +сборка только не для стиральных машин :(

Поделиться сообщением

По выходным бывает сложновато из-за массовости.Велодорожка не очень широкая, порой обгона приходиться долго ждать, это нервирует, но другого выхода нет - все хотят ехать

Нам бы ваши проблемы :( :( :(

Поделиться сообщением

А где шлем? Я бы не шутил с этим на наших дорогах.

У меня, например, кантри-кроссовый вел. Не уверен в необходимости шлема вне асфальта.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...