Перейти к публикации
Иштар Борисовна

Апостиль

Рекомендованные сообщения

Интересует, где можно поставить апостиль в Днепропетровске/Днепродзержинске и стоимость этого мероприятия.

юридическая консультация днепродзержинск

Поделиться сообщением

В Днепропетровске вроде нет, только посредники которые возят в киев.

Стоимость до 200 грн.

Поделиться сообщением

В Днепропетровске вроде нет, только посредники которые возят в киев.

Стоимость до 200 грн.

А что с посредниками - имеются ли контакты с опытными и проверенными в этих делах?

Поделиться сообщением

контора на подьеме к облзагсу

Поделиться сообщением

контора на подьеме к облзагсу

Где это?

Поделиться сообщением

http://www.apostille.in.ua/

єто касательно Министерства освіти та науки

Изменено пользователем ванёк

Поделиться сообщением

Где это?

забей в гугле облзагс днепропетровск, и на этой же улице кантора

ее реклама висит возле нашего загса на Пелина

Поделиться сообщением

Всем спасибо - поняла :)

Поделиться сообщением

ул. Шмидта 39Б

(056) 7428416, (067)6363646, (095)3552959.

Поделиться сообщением

ул. Шмидта 39Б

(056) 7428416, (067)6363646, (095)3552959.

Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением

Обрисую ситуацию, которая произошла сегодня со мной в облЗАГСе. И попрошу совета, как мне себя вести.

Итак: 9 марта написала заявление у частного нотариуса о семейном положении. Мне нужно его легализировать и поставить на нём апостиль.

Еду сегодня утром в облЗАГС для организации этих дел.

Попадаю на приём. Слышу следующее: "А что это у вас за заявление такое? Что это за форма? Мы, конечно, отвезём ваше заявление в МинЮст для апостилирования, но никаких гарантий не даём, что на нём апостиль этот поставят.... "

Я говорю "Так а в чём проблема? Что не так? И какая форма должна быть, если это неправильная?"

Получаю ответ "Ну.... Вот нам приносили из пятой нотариальной конторы (ремарка автора - это, я так понимаю, они мне заранее советуют, куда мне пойти в следующий раз делать такую справку, когда они мне привезут непроапостилированный документ), так там с вытяжками из законов.... Вообще, в первый раз такую форму вижу... Мы не уверены, что вам минюст поставит апостиль на этот документ".

Никакого вразумительного ответа на то, что не так с моим заявлением и каким оно должно быть я не получила.

Я попросила, чтобы в случае, если мне не проставят таки апостиль на этот документ, то чтобы аргументировали по пунктам, что не так.

Мне ответили "Ну..... устно скажут, думаю...."

Приезжаю в Днепродзержинск. Звоню своему нотариусу, у которой делала эту справку. Делюсь проблемой. Спрашиваю, может, есть ещё какая-то разновидность этой справки. Мне нотариус отвечает, что нет и что это вообще такое в облЗАГСе говорят.

Я вот что думаю: а не пройдёт ли 10 (и почему 10? В Законе говорится о 5 рабочих днях...), мне вернут мой документ без апостиля, без пояснений. А потом опять им денежку нести придётся. Может, никто и не повезёт моё заявление в Киев, а?

Посоветуйте, как мне быть.

Поделиться сообщением

Мне нотариус отвечает, что нет и что это вообще такое в облЗАГСе говорят.

Нотариус права.

Нет никаких форм и быть НЕ может.

Главное здесь то, что такое апостиль.

Согласно ст. 5 Конвенції, що скасовує вимогу легалізації іноземних офіційних документів

Заповнений належним чином апостиль засвідчує справжність підпису, якість, в якій виступала особа, що підписала документ, та, у відповідному випадку, автентичність відбитку печатки або штампу, якими скріплений документ.

Согласно п. 2 Правил проставлення апостиля на офіційних документах, призначених для використання на території інших держав

2. Апостиль проставляється:

- на документах, які виходять від органів судової влади України;

- на документах, які виходять від органів прокуратури України, органів юстиції;

- на адміністративних документах;

- на документах про освіту та вчені звання;

- на документах, оформлених державними і приватними нотаріусами;

- на офіційних свідоцтвах, виконаних на документах, підписаних особами у їх приватній якості, таких як офіційні свідоцтва про реєстрацію документа або факту, який існував на певну дату, та офіційних і нотаріальних засвідченнях підписів.

Т.е. в вашем случае апостиль проставляется с целью заверить действительность подписей, имеющихся в предоставленном документе. И именно это главная цель проставления апостиля.

Поэтому речи о каких-либо типовых формах таких документов идти не может.

Непосредственно тот, кто проставляет апостиль должен интересоваться не формой и содержанием документа, а исключительно действительностью подписей в нём.

Поэтому в облюсте вам наговорили имхо бред..

Что касается возможных нарушений со стороны того же облюста и как действовать, то вы правильно потребовали от них аргументированного ответа в случае отказа в проставлении апостиля.

Читаем дальше

Компетентні органи з'ясовують:

- чи підлягають подані документи проставленню апостиля;

- справжність підпису та якість, в якій виступала особа, що підписала документ, а також справжність відбитків печатки та/або штампа, проставлених на документах.

Т.е. в вашем случае мин.юст в рамках проставления апостиля на вашем заявлении должно выполнить две задачи,

1. Определить - относится ли документ к таким, которые подлежат "апостилированию".

Поскольку документ исходит от нотариуса, то в соответствии с приведенным выше пунктом 2 Правил он подлежит "апостилированию".

2. Проверить действительность подписи нотариуса.

Порядок выяснения последнего описан в п. 8-9 Правил:

8. Посадові особи компетентних органів повинні мати зразки підписів посадових осіб, від яких виходять чи можуть виходити офіційні документи, а також зразки відбитків печаток та/або штампів, які проставляються або можуть бути проставлені на відповідних документах.

9. Посадові особи компетентних органів звіряють підпис особи, яка підписала документ, а також проставлену на документі печатку та/або штамп з наявними в них зразками підписів, відбитків печаток

та/або штампів.

У разі відсутності в компетентного органу зразка відповідного підпису, відбитка печатки та/або штампа апостиль може бути проставлений тільки після отримання такого зразка.

Т.е. для выяснения действительности подписи нотариуса МЮ сверяет их на вашем заявлении со своей базой.

Ну и основания для отказа в проставлении апостиля такие:

10. У проставленні апостиля на документі відмовляється, якщо:

- документ призначається для використання в країні, яка не приєдналася до Конвенції або є учасницею Конвенції, але висловила заперечення проти приєднання України відповідно до статті 12 Конвенції;

- текст документа неможливо прочитати внаслідок пошкодження;

- документ написаний чи підписаний олівцем або отриманий через засоби факсимільного зв'язку;

- у документі є незастережені виправлення або дописки;

- до повноважень компетентного органу не входить проставлення апостиля на цьому документі;

- компетентному органу не вдалося отримати зразки відповідних підписів, відбитків печаток та/або штампів.

Думаю, что у вас не возникнет даже одно из шести вышеуказанных обстоятельств.

Поэтому основания для отказа попросту не будет.

А разговоры какой-то канцеляристки из облюста о не такой форме заявления - это полнейшая отсебятина.

В любом случае давайте подождём их действий.

По идее отказать не должны.

Если откажут, то будем что-то думать.

Изменено пользователем Иван Переверзев

Поделиться сообщением

Ванюша, ты наш луч света, спасибо тебе за бескорысную помощь!

Поделиться сообщением

Помоему над заводским паспортным весит реклама Апостиля у нас в городе.

Поделиться сообщением

Иван! Выражаю Вам свою благодарность и уважение!

Спасибо за оперативную помощь!

В таких делах знание предмета - это уже уверенность.

Для меня главное, чтобы мне лапши не навешали в этом облЗАГСе.

Теперь вот знаю, что говорить, если откажут.

Спасибо! :l_daisy:

Помоему над заводским паспортным весит реклама Апостиля у нас в городе.

Если я имею в виду то же самое, что и Вы имеете в виду, то там весит реклама конторы в том же Днепре и по той же Шмидта, но на 4 дома раньше.

Поделиться сообщением

Я тут опять со своими апостилями...

Есть ли у нас в городе контора, которая поможет подсобить мне с проставлением апостиля на мой аттестат о полном среднем образовании?

Спасибо за идеи.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...